Тема: Размножение и развитие насекомых

advertisement
Урок по биологии 7 класс с элементами проектных технологий
Кривцовой С.В., учитель химии – биологии , МКОУ «СОШ № 29», г.Миасс
Тема: Размножение и развитие насекомых.
Цель: выяснить особенности размножения и развития насекомых; продолжить
формирование умений работать с таблицами, рисунками, объемными макетами;
воспитывать умение работать парами, находить взаимопонимание.
Урок изучения нового материала.
Урок комбинированного типа.
Методы: беседа, объяснение нового материала, творческие проекты.
Основные понятия: размножение, раздельнополые животные, половое размножение,
партеногенез, половой диморфизм, метаморфоз, прямое развитие, непрямое развитие.
Ход урока.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин.)
Приветствие учителя и учащихся.
Проверка присутствующих на уроке и готовности учащихся к уроку.
1. Повторение материала.
2. Объяснение нового материала.
Почти все насекомые раздельнополые. У многих хорошо выражен половой
диморфизм, т.е. мужской пол и женский пол сильно отличаются друг от друга.
Например, у самца жука оленя жвалы развиты очень сильно, превратились в
«турнирное» орудие, как у настоящего оленя.
Вопрос: Как вы думаете, с чем это связано?
Ответ: Иногда эти различия связаны у самок с приспособлением к откладке яиц: очень
длинные яйцеклады ( у самок наездников, кузнечиков, рогохвостов).
Обычным способом размножения у насекомых является половое размножение, но
иногда наблюдается и партеногенез.
Половое размножение – размножение, в основе которого лежит оплодотворение, т.е.
слияние двух половых гамет – женской и мужской.
Вопрос: Как называются женские гаметы? ( Яйцеклетки)
Вопрос: Где развиваются яйцеклетки? (Яичники самки)
В состав женской половой системы входят:
- яичник – место, где формируются яйца
- семяприемник – место, где достаточно долго хранится сперма. Семенная жидкость ни
мгновения не остается во внешней среде, а значит и не подвергается воздействием
окружающей среды. Например, матка пчелы после оплодотворения в течение жизни 45 лет откладывает тысячи яиц без повторного оплодотворения.
Парные яйцеводы, соединяются в общий яйцевод,- которые открываются в яйцевую
камеру – наружный яйцевод, где есть приспособление для откладки яйц.
Мужская половая система:
- парные семенники, в которых образуется сперма
- парные семяпротоки, которые объединяются в общий семяпроток.
Вопрос: Давайте с вами вспомним, с каким типом животных вы продолжаете
знакомство? ( Тип: членистоногие)
Вопрос: Какой класс животных вы изучаете? (Класс насекомые)
Существует такой вид насекомых – тля травяная. Всем известные травяные тли могут
размножаться с невероятной быстротой. Пятнадцать поколений их меняется за лето (
подсчитано, что в тех субтропиках, где около 300 теплых дней в году, потомство
одной тли вырастает в 10 триллионов раз). Мало того! Тлям свойственно
размножаться без участия самца. Иногда несколько поколений сменяется, и только
последующее дает самцов. Вот и получается, что самке тле может быть от роду
полтора месяца, а потомство у нее не сосчитать. И еще, что удивительно! Тли
живородящие. А точнее яйцеживородящие, потому что развитие каждой тли идет за
счет желтка яйца, но в организме самки. Странные существа!
Вопрос: О каком процессе в жизни тли вы сейчас прослушали? ( Размножение)
Вопрос: Что называют размножением? ( Размножение – воспроизведение себе
подобных)
Вопрос: У тли есть самцы и самки, значит, тли – это….( раздельнополые животные)
Вопрос: Что это значит? (У этих насекомых есть половой процесс)
В отрывке текста было сказано, что тли могут размножаться только при участии
самки.
Вопрос: Как называется такой тип размножения? (Партеногез – развитие из
неоплодотворенных яиц)
Вопрос: Как же размножаются насекомые? И каким образом идет их развитие?
У большинства насекомых оплодотворение внутреннее. И большинство насекомых
откладывают яйца. У разных видов форма, окраска, и размер яиц очень разнообразен.
У насекомых яйца покрыты скорлупой, защищающей от неблагоприятных
воздействий.
Развитие насекомых:
1. Эмбриональное
2. Постэмбриональное
После выхода из яйца освобожденный зародыш становится личинкой, с которой
начинается постэмбриональный период развития.
Морфологические изменения, происходящие в процессе развития от личинки до
взрослого насекомого, называется метаморфозом.
На стр. 165 учебника изучите тест и выясните типы развития.
Вопрос: Какие три типа постэмбрионального развития вы выделите?
Развитие может быть: - без превращения;
- неполное превращение;
- полное превращение, с метаморфозом.
(Запись в тетради) Типы постэмбрионального развития:
1. Развитие без превращения.
Вопрос: Сравните личинку и взрослую особь.
У более просто организованных насекомых ( первичнобескрылые) из яйца выходит
личинка , которая является миниатюрной копией насекомого. В процессе
последующих линек у нее изменяются пропорции тела и развивается половая система.
Такое развитие называют прямым.
(Запись) Прямое развитие – развитие, при котором из яйца выходит личинка ,
которая является миниатюрной копией насекомого.
Например, щетинохвостки, ногохвостка, камподея.
2. Развитие с неполным превращением.
Например, стрекозы, поденки, тараканы, тли, клопы.
Вопрос: Какой внешний вид имеет личинка при таком типе развитии?
Из яйца выходит личинка, внешне похожая на взрослое насекомое. Она отличается
зачаточными крыльями и недоразвитой половой системой. Личинка имеет тот же
ротовой аппарат, что и взрослое насекомое. Она питается в тех же условиях, что и
взрослое насекомое, той же пищей. В течение жизни несколько раз линяют. С каждой
линькой зачатки крыльев у них становятся все длиннее.
Нимфа на последней стадии превращается во взрослое крылатое насекомое с развитой
половой системой.
Вопрос: Назовите последовательную смену стадий развития при неполном
превращении.
Яйцо – Личинка – Взрослое насекомое (имаго)
3. Развитие с полным превращением.
Вопрос: Для каких насекомых характерен такой тип развития? (Бабочки)
Вопрос: Используя рисунок, перечислите стадии развитии при полном превращении.
Яйцо – личинка – Куколка – Имаго.
Личинки или гусеницы ведут другой образ жизни. Стадии куколки или перестройки.
Чем больше отличается строение личинки от строения взрослого насекомого, тем
сильнее идут перестройки в теле куколки ( а в теле куколки идут процессы
разрушения личиночных тканей и образование тканей и органов взрослого
насекомого). При сложных перестройках в первые дни после окукливания основная
масса внутренних органов куколки представляет жидкую массу.
Вопрос: Какое значение имеет превращение?
Значение метаморфоза(запись):
1. Лучше приспособлены (перезимовать на стадии яйца, личинки, куколки, взрослого
насекомого)
2. Нет конкуренции за пищу.
3. Нет борьбы за территорию.
Благодаря всему этому, выживает большая часть организмов. Насекомые - это самый
многочисленный класс членистоногих. Их численность около 1 миллиона.
Выводы: Сегодня на уроке мы говорили о размножении и развитии насекомых,
выяснили особенности развития насекомых. И сейчас выполним следующее задание.
Сделайте проект развития, отразив стадии (используется пластилин)
1ряд. Прямое развитие
2 ряд. Развитие с неполным превращением.
3 ряд. Развитие с метаморфозом. Вы работаете по два человека парами. На выполнение
задания 5 минут. Объемные фигурки прикрепите на белый картон.
Проверка объемных макетов.
Итоги урока: 1. Насекомые размножаются половым путем, причем женские и мужские
особи отличаются.
2. Для насекомых характерно 3 типа развития.
3Самый многочисленный класс членистоногих и самый приспособленный –
насекомые.
Домашнее задание.
Ресурсы
Учебник В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» 7
класс.
Электронное учебное издание - мультимедийное приложение к учебнику В.Б.
Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс.
Презентация к уроку
Интернет – ресурс ПскоВики. Учебный проект: Кто над нами вверх ногами?
Интернет ресурс YouTube. Слайд – шоу «Насекомые».
Download