Молекулы в кристаллах расположены …, они движутся

advertisement
5.09.13
Тема №1: Тепловое движение. Температура
Образовательные цели: 1. Познакомиться с понятиями: «температура», «тепловое
движение», «термометр». 2. Рассмотреть связь между температурой тела и скоростью
движения молекул.
Воспитательная цель: Показать возможность познания мира через мышление.
Развивающие цели: 1.Развивать внимание, любознательность, логическое мышление.
Ход урока
1. Организационный момент
Мы продолжаем изучать курс физики. Нам понадобятся: учебник «Физика-8»
А.В.Пёрышкина, сборник задач по физике, рабочая тетрадь и тетрадь для контрольных
работ. Правила поведения в кабинете – Т.Б.
2. Лекция слово«физика» происходит от греческого фюзис, что означает
«природа». Первыми физиками были древнегреческие философы, жившие ещё до нашей
эры. Самым известным был Аристотель (IV век до н.э.), он ввёл термин «физика» в
научный обиход. В русский язык это слово ввёл Ломоносов (XVIII век).
Физика – наука о природе и тех изменениях, которые в ней происходят
Изменения, происходящие в природе - физические явления. К ним относятся:
механические, электрические, магнитные, оптические, звуковые, тепловые.
Именно о тепловых явлениях мы и будем говорить в течение 24 часов.
Примеры тепловых явлений: таяние льда, кипение воды, образование снега,
действие электронагревательных приборов, плавление металлов. Какое общее понятие их
объединяет? (Тепловые явления – это явления, связанные с изменением температуры
тел.)
От температуры зависят свойства тел. Состояние воды, льдаизменение времени года.
Фетр либо мягкий (шляпы), либо хрупкий. Стекло либо твёрдое, либо жидкое.
Слово «температура» возникло в те времена, когда люди считали, что в более
нагретых телах содержится большее количество особого вещества — теплорода, чем в
менее нагретых. Поэтому температура воспринималась как крепость смеси вещества тела
и теплорода. По этой причине единицы измерения крепости спиртных напитков и
температуры называются одинаково — градусами.
Температура связана с субъективными ощущениями «тепла» и «холода»,
связанными с тем, отдаёт ли живая ткань тепло или получает его.
Изобретателем термометра принято считать Галилея
Закрепление. Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела, называют
ТЕПЛОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ.
3. Домашнее задание
§ 1 прочитать
Тема №2: Внутренняя энергия
Цели:
Ход урока.
1. Орг.момент
2. Повторение: тепловое движение
3. Новая тема.
Мы знаем, что существуют два вида механической энергии: кинетическая и
потенциальная. Кинетической энергией тела обладают вследствие своего движения,
потенциальной - вследствие своего взаимодействия с другими телами.
Изучая механические явления, мы узнали, что кинетическая и потенциальная энергии могут
превращаться друг в друга.
При нагревании происходит увеличение средней кинетической энергии молекул тела.
Молекулы обладают также и потенциальной энергией: ведь они взаимодействуют друг с
другом - притягиваются, а при очень тесном сближении отталкиваются друг от друга.
При деформации изменяется взаимное расположение частиц тела, поэтому изменяется и их
потенциальная энергия.
Энергию движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называют внутренней
энергиейтела.
U - внутренняя энергия.
Тепловое движение молекул никогда не прекращается. Поэтому любое тело всегда обладает
какой-то внутренней энергией.
Изучение тепловых явлений показывает, что на сколько в них уменьшается механическая
энергия тел, на столько же увеличивается их внутренняя энергия. Полная же энергия тел,
равная сумме их механической и внутренней энергий, при любых процессах остается
неизменной. В этом заключается закон сохранения энергии, распространенный на тепловые
явления.
Энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно. Она может лишь переходить из
одного вида в другой, сохраняя свое полное (общее) значение.
Одним из первых, кто обратил внимание на взаимопревращаемость различных видов
энергии, был немецкий ученый Юлиус Роберт Майер (1814-1878).
Размышляя о процессах, происходящих в человеческом организме (в зависимости от
температурных условий, в которых находится человек), и энергии, выделяющейся в нем при
"сгорании" пищи, Майер в конце концов открыл один из самых фундаментальных
законов физики - закон сохранения и превращения энергии.
Закрепление. В чем заключается закон сохранения энергии, распространенный на
тепловые явления?
Оценка знаний. Д-з. П.2-3
19.09.13
ТЕМА №3. Виды теплопередачи: конвекция, излучение.
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с видами теплообмена: конвекцией в
жидкостях и газах, излучением.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент. сообщение темы и задач урока.
2.Проверка домашнего задания -что такое внутренняя энергия?»
3. новая тема.
Теплопроводность - это вид теплообмена, при котором энергия передается
частицами, имеющими большую энергию, частицам, имеющим меньшую
энергию ( от нагретой части тела к холодной). Частицы передают энергию в результате теплового
движения и взаимодействия частиц .
Особенности:
1) само вещество не переносится;
2) разные вещества имеют разную теплопроводность
(у металлов – хорошая; у жидкостей – мала; у газов – почти нет)
2. Конвекция.
Конвекция – это вид теплообмена, при котором тепло переносится самими струями
Нагревание воздуха в комнате происходит в результате конвекции, а
чтобы она происходила, нагревать нужно снизу, значит, радиаторы отопления
должны быть внизу, под окном,т.е. в самом холодном месте комнаты.
новый вид теплообмена- излучение (лучистый теплообмен).
Примером являются солнечные лучи и тепловые лучи, испускаемые нагретыми
телами.
Излучение - это теплообмен, при котором энергия переносится электромагнитными лучами.
Особенности:
1) излучают все нагретые тела (твердые, жидкие, газообразные),
2) происходит в вакууме,3) зависит от цвета поверхностей (темная поверхность лучше излучает и
поглощает тепло,светлая- наоборот).
4. Закрепление изученного материала.
1)КАКИЕ ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧ ОБЪЯСНЯЮТ
a) Нагревание металлической пластины на огне. (ИЗЛУЧЕНИЕ)
b) Нагревание воды в колбе на пламени горелки. (КОНВЕКЦИЯ)
c) Нагревание чайной ложки в горячем чае. (ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ)
d) Нагревание тела человека при загаре. (ИЗЛУЧЕНИЕ)
5. Домашнее задание.П.4 упр.1; П.5 упр 2 устно
26.09.13/ 3.10.13
Тема№4,5: «Количество теплоты. Удельная теплоемкость».
Цели урока:
Сформировать понятия «количество теплоты», «удельная
теплоемкость».
С помощью экспериментов, выяснить от каких величин зависит
количество теплоты.
Ход урока.
I.
II.
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний.
1.
Каким способом изменяется внутренняя энергия в данном случае?
2.
Чему равно изменение внутренней энергии шара и плиты?
3.
Каким способом еще можно изменить внутреннюю энергию?
4.
Какие виды теплопередачи вам известны?
III.
Изучение нового материала.
При теплопередаче происходит переход энергии от одних тел к другим.
Энергия, которую тело получает или теряет при теплопередаче,
называют количеством теплоты.
Чем больше надо нагреть воду, тем большее количество теплоты надо ей
передать.
Чем больше масса тела, тем большее количество теплоты ему нужно передать
для нагревания до определенной температуры.
Нагревание тел из различного вещества одинаковой массы до одинаковой
температуры требует различного количество теплоты.
Количество теплоты необходимое для нагревания тела (или выделяемое при
остывании), зависит от рода вещества, из которого оно состоит, от массы этого
тела и от изменения его температуры.
Q – количество теплоты.
Единица измерения в СИ [Q] = 1 Дж
Историческая справка: Калория.
Тела , состоящие из разных веществ, но одинаковой массы, отдают при
охлаждение и требуют при нагревании разное количество теплоты.
Физическая величина, показывающая какое количество теплоты
необходимо для изменения температуры вещества массой 1 кг на 1 °С,
называется удельной теплоемкостью.
с - удельной теплоемкость
Единица измерения в СИ [c] - 1 Дж/кг•°С
Разбор таблицы «Удельная теплоемкость некоторых веществ»
IV.
V.
Закрепление. Какой формулой вычисляется кол.теплоты?
Домашнее задание. П 6-7, П.8-9 упр.4(1)
17.10.13
Тема № 6. Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых
процессах"
Цели урока:
1. выяснить физическое содержание закона сохранения энергии в механических и
тепловых процессах.
2. формирование мировоззрения учащихся
Ход урока.
1. Проверка знаний по пройденному материалу – как вычисляют количество теплоты,
выделяемое при сгорании топлива?
– что такое удельная теплота сгорания топлива?
превращения энергии в механических и тепловых процессах.
в механических процессах
Опыт с маятником Максвелла
Екин –– Епот –– Екин…, но Е = Екин + Епот
= const
в тепловых процессах
1. из пар.2 (падение свинцового шара на
свинцовую плиту) Екин –– Епот
(если действуют Fупр и Fтяг)
2. теплообмен (горячее тело отдаёт Q, а
холодное получает)
пример: полёт мяча
Q1 = Q2—условие теплообмена
Вывод: кинетическая и потенциальная
энергии преврящаются друг в друга.
3. тепловые двигатели: Евнутр –– Емех
Вывод: механическая и внутренняя
энергии превращаются друг в друга.
Закон сохранения и превращения энергии
Во всех явлениях природы, энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается
из одного вида в другой, при этом её значение сохраняется.
2. Историческая справка. закон сохранения энергии был открыт в середине 19 века
немецким учёным Р.Майером, английским учёным Д.Джоулем и получил наиболее
точную формулировку в трудах немецкого учёного Г.Гельмгольца. Джоуль первым
осуществил точные измерения механического эквивалента теплоты
3. Закрепление.
можно ли создать вечный двигатель? можно ли получить нечто из ничего?
6.Домашнее задание.
П.10- 11; Упр. 6; по желанию индивидуальные карточки с уровневыми задачами.
Оценка знаний.
24.10.13
Тема №8. АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА.ПЛАВЛЕНИЕ И ОТВЕРДЕВАНИЕ
Цели урока.
Образовательные: Изучить физические особенности различных агрегатных состояний вещества,
сформировать понятия
Развивающая: формировать у учащихся умение выделять главное и существенное в излагаемом разными
способами материале
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, точность и четкость при ответах, умение видеть физику вокруг
себя.
Ход урока
В природе одно и тоже вещество может находиться в трех состояниях жидком, твердом и газообразном.
Наглядным примером является водяной пар, вода и лед. Однако, несмотря на большое внешнее различие
трех состояний, атомный и молекулярный состав вещества в нем сохраняется.
Меняется лишь характер взаимного расположения и движения частиц.
В газах молекулы расположены совершенно беспорядочно и находятся на расстояниях порядка десятка
диаметров самих молекул, поэтому силы притяжения между ними малы.
Молекулы в газах движутся прямолинейно и равномерно до столкновения с другими молекулами.
После соударения направление их движения меняется. Все молекулы движутся во всевозможных
направлениях.
В жидкостях молекулы также расположены беспорядочно, но их центры находятся друг от друга на
расстояниях порядка диаметра молекулы, поэтому силы взаимного притяжения между ними значительны.
Молекулы не могут двигаться свободно как в газе. Каждая молекула совершает колебательное движение
во всевозможных направлениях, но не остается длительное время в этом месте, а перескакивает в соседние
положения равновесия.
Твердые тела находятся преимущественно в кристаллическом состоянии.
В твердых телах атомы расположены в строгом порядке, образуя правильную форму, называемую
кристаллической решеткой. Несмотря на такую упаковку, в кристалле остается все же довольно много
пустого места, до 30% всего объема кристалла.
Плавление кристаллических тел
Чтобы нарушить связь между частицами твердого тела, перевести его в жидкое состояние, надо
совершить работу по преодолению сил молекулярного притяжения.
Процесс перехода «твердое вещество-жидкость-газ» связан с увеличением внутренней энергии значит в
таких превращениях вещество поглощает тепло и кинетическая энергия движения молекул возрастает т.е. v ,
∆ v>0.
А в природе «газ-жидкость-твердое вещество» процесс перехода идет с выделением тепла. При этом
скорость молекул и внутренняя энергия уменьшается т. е. v , ∆ v<0.
Процесс перехода из твердого состояния в газообразное называется сублимацией или возгонкой.
Сублимирует кусочек льда в морозный день. Сырое белье замерзает на ветру в мороз, а через сутки
становится сухим – ледяная корка исчезает. Вообще любое тело в твердом состоянии, если оно имеет запах,
сублимирует.
Процесс обратной сублимации , десублимация. При этом вещество из газообразного состояния сразу
переходит в твердую фазу.
Существует шесть процессов, которые определяют варианты перехода вещества из одного агрегатного
состояния в другое: плавление, кристаллизация, парообразование, конденсация, сублимация, десублимация.
Температуру, при которой вещество плавится, называют температурой плавление вещества.
Одни кристаллические тела плавятся при низкой температуре, другие-при высокой.
Переход вещества из жидкого состояния в твердое называется отвердеванием или кристаллизацией.
Температуру при которой вещество отвердевает называют температурой отвердевания или
кристаллизацией.
Опыт показывает, что вещества отвердевают при той же температуре, при которой плавятся.
Вывод урока
То или иное агрегатное состояние вещества определяется расположением и характером движения и
взаимодействия молекул.
Существует температура, выше которой вещество в твердом состоянии не может находиться.
Процесс плавления требует притока энергии к плавящемуся веществу.
Задание на дом: §12,13 упр.7(5) устно.
31.10.13 Тема №9: «Удельная теплота плавления. Графики плавления
и отвердевания кристаллических тел.»
Цели: Формировать умение стоить график зависимости температуры кристаллического тела от времени
нагревания;Ввести понятие удельной теплоты плавления; Ввести формулу для расчета количества теплоты,
необходимого для плавления кристаллического тела массой т, взятой при температуре плавления
Q  m
Ход урока:
І. Организационный момент. Постановка темы и целей урока.
ІІ. Основная часть урока.
1. Актуализация знаний:
Вставить пропущенные слова в определение.
«Молекулы в кристаллах расположены …, они движутся …., удерживаясь в определенных местах
силами молекулярного притяжения. При нагревании тел средняя скорость движения молекул …, а
колебания молекул …, силы, их удерживающие, …, вещество переходит из твердого состояния в
жидкое, этот процесс называется… ».
«Молекулы в расплавленном веществе расположены …, они движутся … и … удерживаются в
определенных местах силами молекулярного притяжения. При охлаждении тела средняя скорость
движения молекул …, размах колебаний … , а силы, удерживающие их …, вещество переходит из
жидкого состояния в твердое, этот процесс называется …».
Плавление и отвердевание кристаллических тел.
1. Свинец плавится при температуре 327 0С. Что можно казать о температуре отвердевания
свинца?
А) Она равна 327 0С.
Б) Она ниже температуры плавления.
В) Она выше температуры
плавления.
2. При какой температуре ртуть приобретает кристаллическое строение?
А) 4200С;
Б) - 390С;
0
В) 1300 - 1500 С;
Г) 00С;
Д) 3270С.
3. В земле на глубине 100 км температура около 1000 0С. Какой из металлов: Цинк, олово или железо
– находится там в нерасплавленном состоянии.
А) цинк.
Б) Олово.
В) Железо
4. Газ выходящий из сопла реактивного самолета, имеет температуру 500 – 7000С. Можно ли сопло
изготовлять из алюминия?
А) Можно.
Б) Нельзя.
Плавление и отвердевание кристаллических тел.
1. При плавлении кристаллического вещества его температура …
А) не изменится. Б) увеличивается.
В) уменьшается.
2. При какой температуре цинк может быть в твердом и жидком состоянии?
А) 4200С;
Б) - 390С;
В) 1300 - 15000С;
Г) 00С;
Д) 3270С.
3. Какой из металлов: цинк, олово или железо – расплавится при температуре плавления меди?
А) цинк.
Б) Олово.
В) Железо
4. Температура наружной поверхности ракеты во время полета повышается до 1500 - 20000С. Какие
металлы пригодны для изготовления наружной обшивки ракет?
А) Сталь.
Б). Осмий. В) Вольфрам
Г) Серебро.
Д) Медь.
Плавление и отвердевание кристаллических тел.
1. Алюминий отвердевает при температуре 660 0С. Что можно сказать о температуре плавления
алюминия?
А) Она равна 660 0С.
Б) Она ниже температуры плавления.
В) Она выше температуры
плавления.
2. При какой температуре разрушается кристаллическое строение стали?
А) 4200С;
Б) - 390С;
В) 1300 - 15000С;
Г) 00С;
Д) 3270С.
3. На пове6рхности Луны ночью температура опускается до -1700С. Можно ли измерять такую
температуру ртутным и спиртовым термометрами?
А) Нельзя.
Б) Можно спиртовым термометром.
В) Можно ртутным термометром.
Г) Можно как ртутным, так и спиртовым термометрами.
4. Какой металл, находясь в расплавленном состоянии может заморозить воду?
А) Сталь. Б) цинк. В) Вольфрам.
Г) Серебро. Д) Ртуть.
Плавление и отвердевание кристаллических тел.
1. При кристаллизации (отвердевании) расплавленного вещества его температура …
А) не изменится. Б) увеличивается.
В) уменьшается.
2. Наиболее низкая температура воздуха -88,30С была зарегистрирована в 1960 г. В Антарктиде на
научной станции «Восток». Каким термометром можно пользоваться в этом месте Земли?
А) Ртутным. Б) Спиртовым
В) Можно как ртутным, так и спиртовым термометрами.
Г) Нельзя пользоваться ни ртутным, ни спиртовым термометрами.
3. Можно ли в алюминиевой кастрюле расплавлять медь?
А) Можно.
Б) Нельзя.
4. У какого металла кристаллическая решетка разрушается при самой высокой температуре?
А) У стали. Б) У меди. В) У вольфрама.
Г) У платины Д) У осмия.
Построение графика изменения агрегатного состояния тела. Подробный анализ графика с разбором
каждого отрезка графика изучение всех физических процессов происходящих на том или ином
промежутке графика.
Формирование понятия «удельная теплота плавления», физический смысл, единицы
измерения, обозначение
2. Работа с учебником:
а) познакомьтесь с таблицей №4 стр. 37, где приведены значения удельной теплоты плавления
разных веществ.
3. Решение задач Какая энергия требуется для плавления олова массой 4 кг, свинца массой10 кг,
алюминия массой 2 кг, взятых при температуре плавления?
Средний уровень и достаточный – по карточкам индивидуально.
График плавления и отвердевания кристаллических тел.
1.Какой процесс на графике характеризует
1200
отрезок АБ?
Б
В
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
Г) Отвердевание.
2. Какой процесс на графике характеризует
отрезок БВ?
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
600
Г) Отвердевание.
3. При какой температуре начался процесс
плавления?
А) 50 0С Б) 1000С В) 6000С Г) 12000С
Д) 10000С.
4. Какое время тело плавилось?
А
А) 8 мин.
Б) 4 мин. В) 12 мин.
0
3
6
Г) 16 мин. Д) 7 мин.
5. Изменялась ли температура во время плавления?
А) Увеличивалась.
Б) Уменьшалась.
В) Не изменялась.
6. Какой процесс на графике характеризует отрезок ВГ?
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
Г) Отвердевание.
С
0
Г
9
мин.
График плавления и отвердевания кристаллических тел.
0
С
1. Какой процесс на графике характеризует
А
отрезок АБ?
1000
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
Г) Отвердевание.
Б
В
2. . Какой процесс на графике характеризует
отрезок БВ?
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
500
Г) Отвердевание
Г
3. При какой температуре начался процесс
отвердевания?
А) 80 0С. Б) 350 0С В) 3200С
Г) 450 0С Д) 1000 0С
4. Какое время отвердевало тело?
0
5
10
мин.
А) 8 мин.
Б) 4 мин. В) 12 мин.
Г) 16 мин. Д) 7 мин.
5. Изменялась ли температура во время отвердевания?
А) Увеличивалась.
Б) Уменьшалась.
В) Не изменялась.
6. Какой процесс на графике характеризует отрезок ВГ?
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
Г) Отвердевание.
График плавления и отвердевания кристаллических тел.
0
С
1.Какой процесс на графике характеризует
600
Г
отрезок АБ?
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
Г) Отвердевание.
Б
В
2. Какой процесс на графике характеризует
отрезок БВ?
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
300
Г) Отвердевание.
3. При какой температуре начался процесс
плавления?
А) 80 0С Б) 3500С В) 3200С Г) 4500С
Д) 10000С.
4. Какое время тело плавилось?
А
А) 8 мин.
Б) 4 мин. В) 12 мин.
0
6
12
18
мин.
Г) 16 мин. Д) 7 мин.
5. Изменялась ли температура во время плавления?
А) Увеличивалась.
Б) Уменьшалась.
В) Не изменялась.
6. Какой процесс на графике характеризует отрезок ВГ?
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
Г) Отвердевание.
График плавления и отвердевания кристаллических тел.
0
С
1. Какой процесс на графике характеризует
А
отрезок АБ?
400
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
Г) Отвердевание.
Б
В
2. . Какой процесс на графике характеризует
отрезок БВ?
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
200
Г) Отвердевание
3. При какой температуре начался процесс
отвердевания?
А) 80 0С. Б) 350 0С В) 3200С
Г
Г) 450 0С Д) 1000 0С
4. Какое время отвердевало тело?
0
10
А) 8 мин.
Б) 4 мин. В) 12 мин.
Г) 16 мин. Д) 7 мин.
5. Изменялась ли температура во время отвердевания?
А) Увеличивалась.
Б) Уменьшалась.
В) Не изменялась.
6. Какой процесс на графике характеризует отрезок ВГ?
А) Нагревание. Б) Охлаждение. В) Плавление.
Г) Отвердевание
ІІІ. Итог урока.
ІV. Домашнее задание П. 14-15 упр.8(1)
V. Выставление оценок за урок.
20
мин.
14.11.13
Тема №10 : «Испарение и конденсация»
Цели урока: создать условия для усвоения нового материала по данной теме, используя элементы
проблемного обучения. дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода вещества из
жидкого состояния в газообразное состояние и наоборот, научить школьников понимать микромеханизм
этих явлений, объяснить эти процессы с точки зрения молекулярно кинетической теории;
План урока
Организационный момент
Подготовка к усвоению нового материала
Актуализация опорных знаний
Освоение нового материала
Закрепление материала
Первичная проверка полученных знаний
Домашнее задание
Подведение итогов урока (рефлексия)
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Подготовка к усвоению нового материала
Рассказ о явлении испарения
Поверхностный слой жидкости могут покинуть молекулы находящиеся вблизи поверхности, и
которые имеют большую кинетическую энергию равную работе, которую необходимо совершить против
сил сцепления, удерживая их внутри жидкости.
Признаки явления испарения. уменьшение количеств вещества при испарении, которое
сопровождается понижением температуры испаряющейся жидкости.
При испарении происходит понижение температуры, т.к. внутренняя энергия испаряющейся
жидкости уменьшается.
Испарение зависит от:а) температуры;б) площади поверхности жидкости;в) рода жидкости;
г) от скорости удаления паров с поверхности жидкости.
Испарение в твердых телах.
Испарение происходит с любой поверхности, в том числе и с поверхности твердого тела. Пример:
бельё высыхает и на морозе. Испаряется и нафталин, поэтому мы чувствуем его запах. Этот процесс
называют сублимацией.
Конденсация.
Конденсация - процесс перехода молекул из пара в жидкость.
Этот процесс происходит на поверхности жидкости или твердого тела.
Конденсация сопровождается выделением энергии. Пример: образование облаков, выпадение росы.
Насыщенный пар
Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называют насыщенным паром.
Испарение в природе, технике.
а) В естественных условиях испарение является единственным способом передачи влаги с океанов в
атмосферу и основной составляющей круговорота воды на земном шаре.
Пример: С поверхности земли, ежегодно испаряется 577 000 куб. км воды.
С поверхности Мирового океана - 505 000 куб. км; с поверхности рек, озер ….- 74 000 куб. км.
Огромное количество воды испаряется растениями. За вегетационный период 1 га пшеницы
испаряется около 2 000 куб. м воды. 1 га взрослых лиственных деревьев за лето испаряет до 15 000 куб. м
б) в технике применяется испарение как средство для очистки веществ или разделения жидких
смесей перегонкой (получение бензина, керосина и т.д.).
Процесс испарения лежит в основе двигателей внутреннего сгорания, холодильных установок, а так
же для разбрызгивания воды в горячем цеху для охлаждения воздуха, а также в основе всех процессов
сушки в сушильных камерах.
4. Закрепление.
1. Что называют испарением?
2. От чего зависит интенсивность испарения?
3. Что называют конденсацией?
7. Домашнее задание.
Напишите короткий, не более двух тетрадных страниц (и желательно веселый), рассказ - загадку, в
основе которого лежали бы явления испарения и конденсации.
Download