Рекомендации к уроку 10

реклама
Рекомендации к уроку 11
Расчет массовых долей (§ 9)
Цель урока. Ввести понятие «Массовая доля вещества». Обучить решению задач на
массовую долю.
Место в курсе. Данная тема основывается на знании понятия «смесь», с которым
учащиеся познакомились на предыдущем уроке, и знании математики. Сразу следует
ввести качественные и количественные задачи. «Массовая доля вещества» – это одно из
понятий необходимых в дальнейшем для ведения расчетов по уравнениям химических
реакций. Это понятие и расчетные задачи, во-первых, имеет самостоятельное значение для
определения количественных отношений в разных системах (как массы всей системы, так
и ее компонентов), и, во-вторых, это способ задания масс веществ, участвующих в
реакции.
Общие замечания. Доля – это безразмерная величина, выражающая отношение
части к целому. В реальной жизни она необходима для количественного сравнения
содержания компонентов в целом. Чтобы учащиеся почувствовали важность
практического значения этого понятия, учителю необходимо привести наглядные
примеры, раскрывающие его суть. Соленость воды в море, оттенок цвета при составлении
цветовой композиции, интенсивность запаха раствора пахучего вещества, зависимость
моющей способности раствора от содержания мыла – все это бытовые примеры, в
которых важно содержание основного вещества в смеси.
Сначала учитель решает с учащимися одну задачу на доске. Следует сформировать
у учащихся умение правильно оформлять задачу и обучить их алгоритму ее решения.
Далее школьники работают самостоятельно. Учитель отвечает на вопросы и контролирует
выполнение задания. Периодически он дает общие комментарии, обращая особое
внимание на выделение части и целого. Можно вызывать школьников к доске с тем,
чтобы они решали задачи у доски, а остальные с ними сверялись (в этом случае важно
найти учеников, которые не поняли алгоритм решения задач).
Для учащихся, которые справились с заданиями раньше остальных, можно
предложить задания повышенного уровня сложности. Задачи должны располагаться в
порядке усложнения – решение сложной задачи требует отработки навыков решения
более простых задач. Сначала идут задачи, в которых нужно оперировать только с массой
растворенного вещества и массой раствора. Следующие по сложности задачи на массовую
долю учитывают, что масса раствора складывается из масс растворенного вещества и
растворителя. Опять же для начала полезен устный разбор нескольких задач, чтобы
полностью была ясна суть явления, описанного в задаче. Такое выделение части и целого
особенно полезно, так как системы могут быть самыми разнообразными (раствор,
расплав, формула вещества), а также многокомпонентными.
Трудности и ошибки. Несмотря на видимую легкость усвоения формулировки и
формульной записи массовой доли, при решении задач с одной логической операцией
встречаются трудности. Связано это с тем, что не всегда школьники правильно понимают
из условия, что есть часть системы в задаче, а что - целое. Чтобы избежать этого,
необходимо, не решая целиком задачи, прочитывать условие и выделять массу целого
(раствора) и массу части (растворенного вещества), обязательно отмечая, что по условию
известно, а что - нет.
Подготовка к уроку. Для демонстрации нужно приготовить перетертый сульфат
меди и карбонат калия, а также две ступки. Желательно также разместить в классе
плакаты с определением массовой доли.
Ход урока. Урок начинается с короткого терминологического диктанта по
предыдущей теме. Первому варианту предлагается название одного метода разделения,
второму – название другого. Школьникам предлагается коротко описать два метода и
указать, в каких случаях их применяют. Каждое некорректное описание или некорректные
границы применимости снижают оценку на один балл.
Далее учитель ставит проблему, как охарактеризовать содержание компонента в
смеси. Можно, например, продемонстрировать приготовление двух смесей (сульфата меди
и дихромата калия) с разным соотношением компонентов. У них будет разный цвет.
После чего задать вопрос: что нужно сделать, чтобы цвет был зеленым?
После такого предварительного обсуждения учитель вводит понятие массовой доли
вещества, показывает, в каком виде ее можно использовать: как часть единицы или как
процент. Учащиеся тренируются переводить доли в проценты и наоборот.
После этого учащиеся переходят к решению задач на массовые доли. Перед тем,
как учащиеся начнут работать учитель просит задание в примере 9.2 и добивается от
детей ответа на вопрос, что в условии есть часть, а что есть целое. Такое упражнение
целесообразно провести устно с несколькими задачами, прежде чем начинать записывать
условие и ход решения. Образец записи задачи учитель демонстрирует на доске, в
учебнике также приведены примеры решения.
Контроль усвоения знаний проводится на следующем уроке в рамках
лабораторных опытов, а также через урок форме самостоятельной работы (см. задания к
§ 9 в дидактических материалах).
Домашнее задание. Задачи по учебнику.
Скачать