Учитель: Макеева Марина Васильевна Образовательное учреждение: МОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов с. Александровского Ставропольского края Предмет: биология Краткая аннотация урока: урок изучения нового материала по теме «Экологические взаимоотношения организмов». На уроке формируются ключевые компетентности I уровня: информационная (аспекты: извлечение первичной информации, обработка информации) и коммуникативноая (аспекты: продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление). Класс, профиль: 9класс, с углубленным изучением биологии Тема: Экология Тема урока: «Экологические взаимоотношения организмов» Тип урока: изучение нового материала Цели: познакомить учащихся с различными типами взаимодействия живых организмов, об их роли в природных сообществах, доказать что экологические взаимодействия имеют чрезвычайно сложный характер, зависят от многих факторов и по-разному протекают в различных условиях, что делает их труднопредсказуемыми. Задачи: Учебная познакомиться с типами взаимоотношения организмов средствами ИКТ, извлекая необходимые знания из ресурсов ЕК, Интернета. Развивающая: совершенствовать коммуникативные умения и навыки учащихся, умения выступать перед аудиторией, умения и навыки работать с цифровыми образовательными ресурсами, извлекать из них нужную информацию. Воспитательная: тренировка воли и ответственности за общее дело, умений брать ответственность Задачи: доказать что экологические взаимодействия имеют чрезвычайно сложный характер, зависят от многих факторов и по-разному протекают в различных условиях, что делает их труднопредсказуемыми, их типами средствами ИКТ, извлекая необходимые знания из ресурсов ЕК, Интернета. Приобретаемые навыки детей: использование ИКТ при извлечении новой информации, самостоятельная работа при изучении нового, умение выступать перед аудиторией Формы организации работы детей: групповая Формы организации работы учителя: организационная, ставит перед учащимися цели и задачи, консультирует, корректирует их деятельность Технологические особенности: во время работы на уроке формируются ключевые компетентности двух видов: информационной и коммуникативной (I уровень) Используемое оборудование: компьютеры, проектор, экран Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов: Комменсализм Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль № 110010 Аменсализм Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль № 110000 Нейтрализм Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль № 110014 Мутуализм Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль № 109991 Формы сосуществования организмов Интерактивное задание на установление соответствия № 11034 Хищничество Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль №110074 Паразитизм Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль № 109985 Конкуренция Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль №110097 Нейтрализм Иинтерактивное задание. № 93461 Используемые ресурсы из других общедоступных источников: учебник Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник «Экология 9 класс». «Биология , 9 класс» Теремов А.В., Петросова Р.Н., Никишов А.И. (диск). Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов», село Александровское, Александровского района,Ставропольского края МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ «Экологические взаимоотношения организмов» 9 класс УМК «Биология. Введение в общую биологию и экологию 9 класс» Автор: А.А.Каменский, Е.А.Криксунов Учитель: Макеева Марина Васильевна Цели урока: познакомить учащихся с различными типами взаимодействия живых организмов, об их роли в природных сообществах, доказать что экологические взаимодействия имеют чрезвычайно сложный характер, зависят от многих факторов и поразному протекают в различных условиях, что делает их труднопредсказуемыми. Задачи: Учебная познакомиться с типами взаимоотношения организмов средствами ИКТ, извлекая необходимые знания из ресурсов ЕК, Интернета. Развивающая: совершенствовать коммуникативные умения и навыки учащихся, умения выступать перед аудиторией, умения и навыки работать с цифровыми образовательными ресурсами, извлекать из них нужную информацию. Воспитательная: тренировка воли и ответственности за общее дело, умений брать ответственность на себя. Используемое оборудование: компьютерный класс, проектор, экран. В процессе работы на уроке предполагается формирование информационной компетентности – 1 уровень, аспект- извлечение первичной информации, обработка информации, и коммуникативной компетентности – 1 уровень, аспект – публичное выступление, продуктивная групповая коммуникация. Ход урока I. Вступление. Сегодня мы продолжим изучение науки, которая называется экология. Что изучает эта наука? Какие экологические факторы вам известны? (абиотические, биотические, антропогенные) В природных условиях каждый живой организм живёт не изолированно. Его окружает множество других представителей живой природы. О каких экологических факторах идёт речь? (биотических) Как экологи называют группы, которые состоят из разных животных, растений, грибов, бактерий, живущих в одном месте. Например, в лесу, на лугу или в болоте? (биоценоз) II. Формирование новых знаний. Организмы, живущие на одной территории и контактирующие друг с другом, вступают в различные отношения между собой. Положение организма при разных формах взаимоотношений обозначается условными знаками. Знак «-» обозначает неблагоприятное влияние (организм испытывает угнетение или вред). Знак «+» обозначает благоприятное влияние (организм извлекает пользу). Знак «0» показывает, что отношения безразличны (отсутствие влияния). Таким образом, все биотические связи можно разделить на шесть групп: «00» - нейтрализм; «-0» - аменсализм; «+0» - комменсализм (нахлебничество, сотрапезничество, квартиранство); «++» - взаимополезные отношения (протокооперация, симбиоз, мутуализм); «- -« - конкуренция; «+- « - полезновредные (хищничество, паразитизм). А теперь более подробно рассмотрим типы взаимодействия организмов. Сейчас, разделившись на пять групп, вы будете работать с цифровыми материалами, материалами учебника и дополнительным материалом, выполнять задания, предложенные вам. В ходе работы вы должны сдать материал для изготовления общей презентации нашим техникам. Затем представитель от каждой группы изложит перед всем классом изученный материал, работая с представленными ресурсами. (Каждая группа получает конверт с заданием и планом работы). Свое выступление представитель группы будет сопровождать демонстрацией своего ресурса. (На большой экран с помощью проектора выводится изображение нужного ЦОРа). (После этого ребята рассаживаются у компьютеров группами, сформированными заранее, и выполняют полученные задания.) Задания: 1. Нейтрализм и аменсализм. Их роль в природе. Аменсализм (№ 110000). Нейтрализм (№ 110014) 2. Комменсализм, его виды. Роль в природе. Комменсализм (№ 110010) 3. Взаимополезные отношения. Их роль в природе. Мутуализм (№ 109991). 4. Конкурентные взаимодействия. Конкурирующие виды – лиса и волк (110097) 5. Хищничество и паразитизм. Их роль в природе. Паразитизм (№ 109985). Хищничество (№ 110074) В конверте находятся: план работы, дополнительный материал для изучения, вопросы для закрепления изучаемого материала. План работы 1.Познакомьтесь с заданием (написано на конверте). 2.Изучите материал, используя § 9.5 учебника «Биология. Введение в общую биологию и экологию 9 класс» А.А.Каменский, Е.А.Криксунов и дополнительный материал. Используя компьютеры для выхода в Интернет, найти необходимые ресурсы к вашему заданию в ЕК по адресу http://school-collection.edu.ru/ 3.Ответить на вопросы закрепления. 4.Объяснить данный материал соседним группам. 5.Сдать материал для изготовления общей презентации Работа групп. Группы должны открыть «Единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов», указать предмет биология, 9 класс, Задание группе 1. «Нейтрализм и аменсализм» Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями «Нейтрализм». «Аменсализм», материалами учебника и дополнительными материалами. Аменсализм (№ 110000). Нейтрализм (№ 110014). Ответьте на следующие вопросы: 1. Почему в природе истинный нейтрализм очень редок. Привести примеры нейтрализма? 2. Что характерно для аменсализма. Привести примеры аменсализма? 3. Какова роль в природе нейтрализма и аменсализма? Задание группе 2. «Комменсализм, его виды». Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями «Комменсализм», материалами учебника и дополнительными материалами. Комменсализм (№ 110010). Ответьте на вопросы: 1.Что ищут комменсалы во взаимоотношениях с хозяином? 2. Дать характеристику видам комменсализма. Привести примеры. 3. Какова роль комменсализма в природе? Задание группе 3. «Взаимополезные отношения». Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями «Мутуализм», материалами учебника и дополнительными материалами. Мутуализм (№ 109991). Ответьте на вопросы: 1.Что представляют собой лишайники с точки зрения взаимодействия организмов? 2. Дать характеристику симбиозу, мутуализму и протокооперации. Привести примеры.. 3. Какова роль взаимополезных отношений в природе в природе? Задание группе 4. «Конкурентные взаимодействия». Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями «Конкуренция», материалами учебника и дополнительными материалами. Конкурирующие виды – лиса и волк (110097). Ответьте на вопросы: 1.Чем можно объяснить длительное сосуществование конкурирующих видов в природе? 2. Дать характеристику видам конкуренции. Привести примеры. 3. Какова роль конкуренции в природе? Задание группе 5. «Хищничество и паразитизм». Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями «Хищничество», «Паразитизм», материалами учебника и дополнительными материалами. Паразитизм (№ 109985). Хищничество (№ 110074) Ответьте на вопросы: 1. Дать характеристику хищничеству и паразитизму. Привести примеры 2.В чём сходство и различие паразитизма и хищничества? 3. Какова роль хищничества и паразитизма в природе? Представители групп делают отчет о проделанной работе. В это время слушатели готовят вопросы, которые могут задать после выступления представителя группы. III. Закрепление Составьте пары по соответствующим типам отношений. Интерактивное задание на установление соответствия (№ 11034) IV. Рефлексия Выскажите своё мнение • • • • Я могу использовать знания по данной теме ….. Вы нашли общий язык с одноклассниками при выполнении самостоятельного задания в группах? Ваша оценка за урок и самооценка усвоения темы. На уроке я узнал (а)……. V. Задание на дом Найти в Интернете информацию о примерах положительных и отрицательных взаимодействий между организмами разных видов. § 9.5 5 учебника «Биология. Введение в общую биологию и экологию 9 класс» А.А.Каменский, Е.А.Криксунов.