09.09.14. Тема: «Вещества и смеси

advertisement
Тема: «Вещества и смеси. Классификация веществ».
09.09.14.
Класс: 8
Предмет: химия
Цель урока: Сравнивая предметы и явления, учащиеся выделяют частные и общие, существенные и несущественные признаки и приходят к обобщению, в процессе сравнения
проникают в сущность объектов, без посторонней помощи замечают неощутимые с первого взгляда свойства, постигают особенности веществ.
Задачи урока: организовать деятельность учащихся по изучению понятий «чистое вещество» и «смесь», гомогенные и гетерогенные смеси, рассмотреть способы разделения
смесей, в процессе сравнения научить учащихся разделять смеси на отдельные компоненты.
развивать интеллектуальные и познавательные умения учащихся: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать,
анализировать, делать выводы, выполнять опыты, наблюдать, оформлять наблюдения в виде таблиц, схем.
содействовать формированию у учащихся организованности, аккуратности при проведении эксперимента, взаимопомощи при работе в парах, духа соревнования, состязания при
выполнении заданий.
Методы обучения:
Методы организации учебно-познавательной деятельности – словесные (эвристическая беседа), наглядные (таблицы, рисунки, демонстрации опытов), практические
(лабораторные работы, выполнение упражнений).
Методы стимулирования интереса к учению – учебные дискуссии.
Методы контроля – устный контроль, письменный контроль, экспериментальный контроль.
Основные понятия: химия, вещество, тело, свойства веществ, чистое вещество, смесь, фильтрование, фильтрат, фильтр, отстаивание, выпаривание, кристаллизация.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: учебный проблемный эксперимент
Планируемые результаты обучения:
* Знать определение предмета химии.
*Уметь различать вещества и физические тела.
*Знать отличие чистого вещества от смеси, основные способы разделения смесей.
*Знать правила обращения с необходимым для работы лабораторным оборудованием,
*Уметь изготавливать фильтр, фильтровать и выпаривать.
Учитель Неяскин А.Н.
ПРОВЕРЕНО замдиректора по УР____________________________
Ход урока:
Этап урока
Содержание деятельности
1
Организация
начала урока
Подготовка учащихся к
работе на занятии.
Целеполагание.
2
Актуализация
опорных знаний
Повторение базовых знаний
по теме
3
Осознание и
Повторение основных
Ожидаемый результат
Полная готовность класса и
оборудования, быстрое включение
учащихся в деловой ритм.
Обеспечение мотивации и принятия
учащимися цели, учебнопознавательной деятельности.
Готовность учащихся к активной
учебно-познавательной
деятельности на основе опорных
знаний.
Установление правильности и
Действия учителя
Действия ученика
Сообщает тему урока, задачи,
план работы на уроке, обсуждает
с учащимися критерии
оценивания работы учеников на
разных этапах урока.
Отвечает на вопросы. Слушает, записывает
тему урока в тетрадь.
Предлагает презентационный
материал.
Решают предложенные задачи и выбирают
соответствующий правильный ответ.
Предлагает алгоритмы для
Отвечает на вопросы, слушает объяснение,
осмысление
учебного
материала.
этапов и алгоритмов
осознанности усвоения учебного
материала; выявление пробелов и
неверных представлений и их
коррекция.
Активные действия учащихся;
максимальное использование
самостоятельности в добывании
знаний и овладении способами
действий.
поэтапной работы
при необходимости вносит коррективы.
Предлагает учащимся решить
задачи, затем помогает составить
алгоритм для достижения цели
По результатам выполненной работы
выводит закономерность и вырабатывает
алгоритмы для решения определенных
задач.
4
Усвоение новых
знаний
Создание проблемной
ситуации, показ
демонстрационного
материала с комментариями
и т.д.
5
Первичная
проверка
понимания
учащимися нового
материала
Выполнение заданий по
рассмотренной теме.
Сумеет применить теоретические
знания для решения, предложенных
задач
Предлагает учащимся задания на
первичное закрепление и
отслеживает результат
выполнения
применяет теоретические знания для
решения, предложенных задач и задает
вопросы
6
Закрепление
новых знаний
Обучение решению задач.
Обеспечение усвоения новых знаний
и способов действий на уровне
применения в измененной ситуации.
Проверяет правильность
выбранных задач, проверяет
решения и оформление.
Решает задачи в тетради, предлагает
решение на общее обсуждение, проводит
защиту
7
Задание для
самостоятельного
решения
Обеспечение понимания цели,
содержания и способов выполнения
самостоятельного задания.
Предлагает задание для
обязательного выполнения
Записывает задание
8
Подведение
итогов урока.
9
Рефлексия
Информация о
самостоятельном задании,
инструкция о его
выполнении.
Обсуждение изученного
материала, его значения.
Мобилизация учащихся на
рефлексию своего
поведения, успешности.
Осмысление учащимися изученного
материала.
Открытость учащихся в осмыслении
своих действий и самооценке.
Слушает и комментирует
высказывания учащихся.
Делает анализ и оценку
успешности достижения цели и
намечает перспективу
последующей работы.
На основании полученных знаний,
отвечает на вопросы.
Осмысливают свое поведение, вслух
высказывают замечания и пожелания.
Краткое содержание урока. На этом уроке учащиеся получают представления о науке химии, о месте химии среди других наук. Школьники учатся использовать знания,
полученные из курсов естествознания, географии, биологии, физики, на уроках химии. Учитель обращает внимание учащихся на то, что не только химия изучает вещества, их
изучают и другие науки о природе. Однако химия изучает не только состав и строение, но и превращения веществ, а также возможности их получения на химических предприятиях.
Затем учитель переходит к понятию «вещество», которое известно учащимся из курса физики. Демонстрируя вещества и тела из школьной лаборатории, в ходе учебного
эксперимента предлагает учащимся объяснить, чем различаются понятия «вещество» и «тело». Далее учитель вводит понятие «свойства веществ». Затем учащиеся выполняют
лабораторные опыты и сравнивают свойства веществ, т. е. выявляют черты сходства и различия в свойствах конкретных веществ.
Организуя беседу, учитель подводит учащихся к мировоззренческому выводу: познавая свойства веществ, человек тем самым познает их сущность. В конце урока высказывание
академика Н. Н. Семенова о значении химии: «Все мы связываем с химической наукой дальнейший прогресс в познании окружающего нас мира, новые методы его
преобразования и усовершенствования. И не может быть в наши дни специалиста, который сумел бы обойтись без знания химии».
При изучении материала учитель доводит до учащихся мысль о том, что судить о свойствах вещества можно лишь тогда, когда оно чистое. Учащиеся разбирают примеры чистых
веществ и смесей, отмечают признаки, по которым можно судить, является ли вещество чистым (постоянные температуры плавления и кипения). Затем разбирается вопрос: чем
отличаются чистые вещества от смесей? Для доказательства того, что вещества при смешивании сохраняют свои свойства, проводят лабораторные опыты. Далее учитель с
учащимися изучает способы разделения смесей веществ. Если в кабинете отсутствует какое-либо оборудование, учитель может воспользоваться видеофрагментами по очистке
веществ электронного пособия.
На первых уроках химии ученики узнают, что наука химия изучает вещества, их строение, свойства и процессы превращения веществ. Учащиеся должны сразу же усвоить,
что изучить вещество – это значит определить его свойства, которые устанавливаются только опытным путем. Некоторые из них можно установить с помощью наших
органов чувств (агрегатное состояние, цвет, запах, вкус, звучание при ударе предмета о предмет или при его разламывании, состояние поверхности предмета при его исследовании
на ощупь). Большинство других свойств (температуры изменения агрегатных состояний, плотность, растворимость, электропроводность, горючесть, изменение при нагревании,
взаимодействие с другими веществами и т.д.) можно определить лишь с помощью специальных экспериментов и приборов. После опытов рекомендуем проведение беседы с
использованием заданий (приведены курсивом) или составление сводных таблиц.
Актуализация опорных знаний ( в ходе выполнения проблемного учебного эксперимента)
Часть А. Опыты по изучению физических свойств веществ
Опыт 1. Вещество и тело
Разложите на столе две группы предметов:
1) стеклянная трубка, медная трубка, стальная трубка, резиновая трубка, пластмассовая трубка и другие трубки из различных веществ;
2) стеклянный стакан, стеклянная трубка, стеклянная пластинка, стеклянная колба и другие предметы из стекла.
Рассмотрите и назовите каждый предмет и вещество, из которого состоит предмет. Дайте развернутый ответ на вопрос «Чем отличается понятие “тело” от понятия
“вещество?».
Опыт 2. Определение свойств вещества с помощью органов чувств
Оборудование и реактивы. Вода, лед. уксусная кислота, сера, сахар, клетчатка (вата), крахмал, цинк, медь, ванилин, аммиак (2–3 капли 25%-го раствора в плотно закрытой колбе),
древесные лучинки, полиэтиленовая пленка и другие вещества, изделия из различных веществ. Рассмотрите вещества и изделия, определите их агрегатные состояния и внешние
признаки.
Внимание! Определение запаха и проба вещества на ощупь проводятся строго по указанию учителя с соблюдением всех правил техники безопасности. Определение вкуса
веществ в лаборатории (школьном кабинете химии) категорически запрещается!
Ваши наблюдения занесите в табл. 1.
Таблица 1. Особенные свойства веществ
Свойство
Вещество
………... ………... ……….. ………... ……….
Агрегатное состояние
Цвет
Запах
Звук при ударе
Звук при разламывании
Проба на ощупь
Часть В.Опыты по определению физических свойств веществ специальными методами
Оборудование и реактивы. Нагревательные приборы, термометр (от 10 до 150 °С), весы, прибор для определения электропроводности, ареометры, цилиндры, колбы, пробирки,
стеклянные палочки, гайки из различных сплавов массой 50–100 г, нитки, лед, вода, раствор поваренной соли (20–30%), мел, медная проволока, медный купорос, растительное масло.
Опыт 3. Температура плавления вещества
Поместите в колбу несколько кусочков льда, закройте колбу пробкой со вставленным в нее термометром и отметьте температуру плавления льда (замерзания воды).
Опыт 4. Температура кипения вещества
Налейте в колбу 50–60 мл воды, закройте колбу пробкой с термометром и газоотводной трубкой, нагрейте до кипения и отметьте температуру кипящей воды.
Опыт 5. Определение плотности жидкости
Налейте в один цилиндр воду, в другой – раствор поваренной соли и определите с помощью ареометра значения плотностей этих жидкостей.
Опыт 6. Определение плотности твердых тел
Определите на весах массу (в граммах) гайки и привяжите к ней нить длиной 40–50 см. В мерный цилиндр налейте определенный объем воды, опустите в воду гайку и по разнице
объемов жидкости в цилиндре установите объем (в миллилитрах) гайки. На основе полученных данных рассчитайте плотность (в г/см 3) вещества, из которого сделана гайка, по
формуле:
плотность = масса/объем (г/см3).
Полученный результат сравните со справочными данными по плотности различных металлов и сделайте вывод, из какого металла или сплава сделана взятая для
эксперимента гайка.
Опыт 7. Определение электропроводности веществ
С помощью прибора по определению электропроводности веществ определите, проводят ли испытуемые вещества электрический ток (напряжение в сети не выше 36 В).
Опыт 8. Определение растворимости веществ
Налейте в колбы по 20–30 мл воды и добавьте небольшие порции (1–2 г) медного купороса, мела и растительного масла. Перемешайте полученные смеси и запишите результаты о
растворимости исследованных веществ.
Для обобщения результатов всех проведенных измерений и исследований физических свойств веществ заполните табл. 2.
Таблица 2 Физические свойства веществ
Свойство
Вещество
………... ………... ……….. ………... ……….
Агрегатное состояние
Цвет
Запах
Температура плавления, °С
Температура кипения, °С
Плотность, г/см3
Электропроводность (да, нет)
Растворимость в воде (да, нет)
П р и м е ч а н и е.Значения температур плавления и кипения, а также плотности веществ, не установленные экспериментально, найдите в химическом справочнике.
Часть С.Опыты по изучению химических свойств веществ
Свойства веществ, проявляющиеся в процессе их превращения в другие вещества, называются химическими свойствами. Явления, которые при этом происходят, называются
химическими явлениями. Химические свойства веществ также определяются с помощью специальных методов, простейшие из которых – нагревание и приведение веществ в
непосредственное соприкосновение друг с другом. На первом этапе обучения, когда ученики еще не усвоили химическую символику, уравнения реакций не записываются. Даются
лишь названия веществ, участвующих в процессе.
Оборудование и реактивы.Штатив, горелка, стаканы, пробирки, древесные лучинки; вода, мел или мрамор, раствор соляной кислоты, раствор нитрата серебра, железная, медная и
алюминиевая проволока.
Опыт 1. Вещества горючие и негорючие
Подожгите лучинку в пламени горелки. Отметьте ваши наблюдения, сделайте предположения о превращении вещества лучинки в процессе ее горения. Погасите лучинку, опустив ее
в стакан с водой. Внесите в пламя горелки с помощью пинцета небольшие отрезки железной, медной и алюминиевой проволоки. Обратите внимание, что эти вещества не горят, но
медная проволока покрывается черным налетом, а образец алюминия плавится.
Опыт 2. Мрамор превращается в газ
Поместите кусочек мела или мрамора в пробирку и прилейте 2–3 мл раствора соляной кислоты. Наблюдайте выделение нового вещества – углекислого газа и исчезновение исходного
вещества.
Опыт 3. Образование нерастворимых веществ
В пробирку с раствором соляной кислоты объемом 2–3 мл добавьте несколько капель раствора нитрата серебра. Наблюдайте образование нового вещества в виде белого
творожистого осадка (нерастворимого в воде хлорида серебра).
Опыт 4. Из белого вещества – черное
Осадок, полученный в опыте 7, выставьте на яркий свет. Наблюдайте потемнение вещества (образование серебра).
Результаты опытов 1–8 занесите в табл. 3, указав в ней: исходные вещества, название опыта, внешние признаки, продукты реакции, химическое свойство вещества
(горючесть, разложение при нагревании, реакция с кислотой, реакция с нитратом серебра, разложение под действием света).
Таблица 3 Химические свойства веществ
Исходные вещества Название опыта Признаки реакции Продукты реакции Свойство вещества
…………….
……….
………….
…………..
………….
Описать вещество – это значит перечислить его свойства.
На данном этапе изучения химии можно рекомендовать следующий план описания свойств вещества:
• название;
• агрегатное состояние;
• цвет, запах (вкус) и другие внешние признаки;
• нахождение в природе;
• плотность;
• температура плавления (замерзания);
• температура кипения;
• электропроводность;
• горючесть (негорючесть);
• изменения при нагревании;
• значение для растений и животных (необходимо, губительно или безразлично);
• значение для человека;
• свойства, на которых основано применение;
• другие данные.
Осознание и осмысление учебного материала. Усвоение новых знаний.
Разделение смесей и очистка веществ
В природе чистые вещества встречаются редко, чаще всего они входят в состав смесей. И в быту мы имеем дело в основном не с индивидуальными (отдельными) веществами,
а со смесями или материалами сложного состава. Предметом же изучения науки химии является вещество и его превращения. Следовательно, учащиеся должны усвоить, что одной
из важнейших задач химии является получение индивидуальных (чистых) веществ.
Эта проблема имеет два решения:
• синтез веществ в лабораториях, на заводах, фабриках и комбинатах из других веществ и материалов;
• разделение смесей (природных или искусственных) на отдельные компоненты – индивидуальные вещества.
Напоминаем, что задания для углубления и систематизации знаний учащихся напечатаны курсивом.
Часть Д. Опыты по разделению смесей и очистке веществ физическими методами
В зависимости от агрегатного состояния и свойств составляющих их компонентов смеси бывают однородными и неоднородными. В любом случае вещества в смеси сохраняют свои
свойства.
Разделение смеси физическими или химическими методами возможно тогда, когда вещества (компоненты), их составляющие, обладают резко различными свойствами. Выбор метода
разделения смесей зависит не только от типа смеси (однородные или неоднородные) и индивидуальных свойств компонентов, но и от того, какое вещество или вещества необходимо
выделить в чистом виде. При этом надо учитывать, что полученные в результате разделения смеси вещества не будут абсолютно чистыми веществами, а будут содержать
определенную долю примеси.
Изучите этикетки на упаковках различных веществ (химических реактивов) в химическом кабинете. Обратите внимание на цветовые и вербальные обозначения различной
чистоты веществ и содержание в них примесей в соответствии со стандартом или техническим условием каждого реактива.
Опыт 1. Вещества в смеси сохраняют свои индивидуальные свойства
Оборудование и материалы. Магнит, ступка с пестиком, стаканы, бумага; вода, сера, железо (порошок).
Проведение. Разотрите серу в ступке и высыпьте (2–3 г) на лист белой бумаги. На другой лист бумаги насыпьте порошок железа (2–3 г). Рассмотрите внешние признаки этих
веществ. Здесь и далее в этом опыте обратите внимание на сходство и различие индивидуальных свойств железа и серы (агрегатное состояние, цвет, запах, растворимость в воде,
смачиваемость водой, плотность, действие магнита и т.д.). Добавьте по щепотке серы и железа в стаканчики с водой. Накройте порции веществ на листках бумаги другими листками
и прикоснитесь к ним сверху магнитом.
Разотрите в ступке порошок железа (2 г) с серой (2 г) и рассмотрите смесь. Бросьте щепотку полученной смеси в стаканчик с водой. Другую порцию смеси насыпьте на лист бумаги,
накройте другим листом и поднесите магнит.
Подробно опишите ваши наблюдения. Ответьте на вопросы.
1. Почему тонко измельченный порошок серы не тонет в воде? Обусловлено ли это свойство плотностью серы или здесь другая причина?
2. Какие свойства серы и железа вы установили в этом опыте?
3. Сохранились ли данные индивидуальные свойства компонентов в смеси?
4. Какие свойства серы и железа были использованы в этом опыте для разделения смеси железа с серой?
Опыт 2. Неоднородные смеси можно разделить отстаиванием
Оборудование и материалы.Штатив, стаканы, цилиндры, делительные воронки; мутная (глина и песок) вода, смесь растительного масла и воды.
Проведение. Взболтайте мутную воду в стакане и вылейте суспензию в цилиндр. Перемешайте тщательно смесь масла с водой и перелейте эмульсию в делительную воронку,
закрепленную в штативе.
Отметьте ваши наблюдения через 1, 2, 5 мин. Декантируйте жидкость из цилиндра в чистый стакан. Рассмотрите остаток в цилиндре и воду в стакане.
Повернув кран делительной воронки, слейте из нее нижний слой жидкости в стакан.
1. Какие свойства компонентов позволили разделить данные смеси?
2. Можно ли утверждать, что выделенные из смеси вещества (какие?) являются чистыми?
3. Приведите примеры разделения смесей методом отстаивания, применяемые на практике. На различии каких свойств веществ основан этот метод?
Опыт 3. Суспензии можно разделить на компоненты фильтрованием
Оборудование и материалы. Штатив с кольцом, воронка для фильтрования, стаканы, стеклянные палочки, фильтровальная бумага, вата, марля; мутная вода, 3%-й раствор сульфата
меди(II).
Проведение. Соберите установку для фильтрования и проведите фильтрование мутной воды сначала через слой марли, затем – ваты и, наконец, используя фильтровальную бумагу с
достаточно мелкими порами. Аналогичный опыт проведите с раствором сульфата меди(II).
Отметьте ваши наблюдения, сравните чистоту фильтрата при использовании различных фильтрующих материалов и применении различных методов для разделения
смесей. Сделайте соответствующие выводы.
1. Можно ли разделить фильтрованием смесь воды и растительного масла или другие эмульсии?
2. Приведите примеры практического разделения смесей с помощью фильтрования. На чем основан этот метод разделения смесей?
3. Какие смеси можно разделить фильтрованием, а какие смеси невозможно разделить этим методом?
Опыт 4. Некоторые смеси можно разделить с помощью магнита
Оборудование и материалы. Магнит, листочки бумаги 10х10 см; смесь порошка железа с песком, набор (смесь) монет различного достоинства, смесь магнетита с пустой породой.
Проведение. Смесь помещают на лист бумаги, накрывают другим листком, подносят магнит и, не убирая его, переворачивают верхний листок с веществом, притягивающимся
к магниту.
Опишите ваши наблюдения. Проверьте, какие еще вещества и материалы притягиваются магнитом.
1. Какие вещества или материалы выделились из смесей с помощью магнита?
2. На чем основан метод магнитного разделения смесей? Приведите примеры использования этого метода на практике.
Опыт 5. Флотация применяется для обогащения полезных ископаемых
Оборудование и материалы. Высокий химический стакан, шпатель; смесь тонко измельченной серы с песком, вода.
Проведение. С помощью шпателя подсыпайте небольшими порциями смесь серы с песком в стакан с водой, каждый раз хорошо перемешивая содержимое стакана.
Опишите ваши наблюдения. Уточните по справочнику плотность песка, серы и воды и запишите их значения в тетрадь.
1. Заметили ли вы какие-либо противоречия между свойствами серы и плотностью этого вещества?
2. Приведите примеры практического применения флотации как метода разделения веществ при обогащении полезных ископаемых. На чем основан этот метод?
Опыт 6. Можно ли выпариванием растворов получить соль и сахарный песок?
Оборудование и материалы. Штатив с кольцом, сетка, фарфоровые чашки для выпаривания, спиртовка (горелка); 30%-й раствор поваренной соли, 40%-й раствор сахара.
Проведение. Соберите установку для выпаривания. Налейте 3–4 мл раствора поваренной соли в чашку и проведите выпаривание жидкости почти досуха. Тигельными щипцами
снимите чашку с огня и убедитесь, что вода полностью выпарилась. В противном случае осторожно доведите опыт до конца, не допуская излишнего перегрева соли. (О с т о р о ж н
о! Возможно разбрызгивание горячего концентрированного раствора.) После того как чашка с солью остынет, соберите сухой остаток на чистый лист бумаги. Аналогично (о с т о р
о ж н о!) проведите выпаривание 3–4 мл раствора сахара. Попытайтесь и в этом случае собрать сухой остаток.
Опишите ваши наблюдения и сравните результаты выпаривания растворов поваренной соли и сахара. Обратите внимание на внешний вид полученных веществ. П о м н и
т е, что пробовать вещества на вкус в лаборатории категорически запрещается!
1. Все ли твердые вещества, растворенные в воде, можно получить в чистом виде путем выпаривания раствора при обычных условиях?
2. Приведите примеры получения веществ в чистом виде методом выпаривания на практике. На чем основан этот метод?
Опыт 7. Можно ли морскую воду превратить в пресную воду?
Оборудование и материалы. Установка для дистилляции воды, битый фаянс, предметные стекла, пипетки, тигельные щипцы; 3%-й раствор поваренной соли (имитация морской
воды).
Проведение. Выпарьте каплю «морской воды» на предметном стекле и докажите, что данный образец жидкости является раствором. (На месте выпаренной капли останется «пятно»
соли.) Соберите установку для дистилляции воды или ее упрощенный вариант, поместив предварительно в колбу для дистилляции кусочки битого фаянса (для равномерного кипения
жидкости) и отгоните
2–3 мл дистиллята. Проверьте на чистоту пробу полученной порции дистиллированной воды путем выпаривания на предметном стекле.
Опишите наблюдения, сравните результаты выпаривания капель «морской» и дистиллированной воды, оцените эффективность данного метода очистки веществ.
1. Какие смеси (однородные или неоднородные) можно разделять методом дистилляции?
2. Какие компоненты смесей можно, а какие нельзя выделять путем дистилляции?
3. Приведите примеры практического применения дистилляции (перегонки). На чем основан этот способ очистки веществ?
Опыт 8. Красивые кристаллы можно «вырастить» дома
Оборудование и материалы. Стаканы, нагревательный прибор, капроновая нить, стеклянная палочка; медный купорос, поваренная соль и другие соли, вода.
Проведение. Приготовьте 250–300 мл насыщенного при 30 °С раствора cоли (из имеющейся в наличии). Если раствор содержит видимые примеси, профильтруйте его в большой
стакан.
К середине стеклянной палочки привяжите тонкую капроновую нить. Положите палочку на верх стакана, а свободный конец нити опустите в раствор почти до дна сосуда. Через 1–2
дня осмотрите нить и снимите с нее все кристаллики, кроме одного – самого крупного и самой правильной формы. Раствор можно вновь нагреть до растворения выпавших
кристаллов и после охлаждения повторно опустить в него нить с кристаллом. Операцию проводят до получения крупного кристалла. Выращенные кристаллы лучше хранить
в прозрачных закрытых сосудах, снабдив их этикетками.
Зарисуйте полученные кристаллы, сравните формы крупных и мелких кристаллов одного и того же вещества и формы кристаллов различных веществ. Сделайте
соответствующие выводы.
Приведите примеры практического применения кристаллизации и перекристаллизации в качестве способа очистки веществ. На чем основан этот метод?
Опыт 9. Растворимость йода в гексане выше, чем в воде
Оборудование и материалы. Делительная воронка, стакан; йодная вода, гексан (можно взять неокрашенный бензин или керосин прямой перегонки).
Проведение. Налейте в делительную воронку 5–10 мл йодной воды и осторожно по стенке сосуда добавьте 2–3 мл растворителя. Обратите внимание, что растворитель легче воды.
Закройте воронку пробкой и осторожно, придерживая пробку, перемешайте смесь. Обратите внимание, что йод перешел из водного слоя в слой растворителя.
Опишите ваши наблюдения, сравните окраски исходных и полученных растворов. Объясните эти изменения. По словарю найдите толкование понятия «экстракция».
Приведите примеры практического применения экстракции как способа очистки и выделения веществ. На чем основан этот метод?
Опыт 10. Черный уголь обесцвечивает чернила
Оборудование и материалы. Коническая колба, принадлежности для фильтрования; вода, чернила, таблетки активированного угля.
Проведение. Налейте в колбу 40–50 мл воды и добавьте 1–3 капли чернил, чтобы получился слабо окрашенный раствор. В колбу добавьте 3–5 таблеток активированного угля и
круговыми движениями колбы интенсивно перемешайте смесь. Дайте смеси отстояться. Если обесцвечивания не произошло, добавьте еще несколько таблеток угля и повторите
перемешивание. Убедившись, что адсорбция произошла полностью, профильтруйте смесь.
Опишите ваши наблюдения. Оцените эффективность метода адсорбции как одного из способов очистки веществ.
На чем основано явление адсорбции и где оно находит практическое применение?
Опыт 11. Мы «пишем» красками
Оборудование и материалы. Фильтровальная бумага, пипетки, вода, фломастеры различных цветов.
Проведение. Несколькими прикосновениями цветного фломастера в одну и ту же точку получите на фильтровальной бумаге небольшое, но интенсивно окрашенное пятно. Капните
каплю спирта или воды в центр пятна и по мере его расплывания добавляйте следующие капли растворителя. Если краситель однороден, то и цветное кольцо получится однородным.
Если же краситель фломастера состоит из смеси нескольких красок, то вы получите хроматограммуиз нескольких цветов, соответствующих составу красителя. Метод разделения
сложных окрашенных смесей на составные части в данном случае называется бумажной хроматографией. Окрашенное пятно можно получить на бумаге также с помощью двух или
более фломастеров и повторить опыт.
Опишите ваши наблюдения в эксперименте по разделению смеси методом хроматографии. Метод основан на различной степени адсорбции веществ специальными
адсорбентами.
Приведите примеры разделения веществ методом хроматографии с помощью различных адсорбентов. На чем основан этот метод?
Усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания учащимися нового материала.
Вопросы и задания для систематизации и обобщения понятий темы
Контрольные вопросы.
1. В чем отличие материала от химического вещества?
2. Может ли вода в различных агрегатных состояниях быть материалом? Приведите примеры.
3. Что такое смесь? Приведите примеры природных смесей различного агрегатного состояния. Назовите компоненты этих смесей.
4. Приведите примеры бытовых смесей различного агрегатного состояния. Назовите компоненты этих смесей.
5. Какие смеси называют гетерогенными? Приведите примеры таких природных и бытовых смесей и назовите их компоненты.
6. Какие смеси называют гомогенными? Приведите примеры таких природных и бытовых смесей и назовите их компоненты.
7. Какой воздух можно рассматривать как гомогенную смесь, а какой – как гетерогенную?
Контрольные вопросы
1. На каких свойствах веществ основано разделение смесей?
2. Приведите примеры разделения смесей с помощью просеивания, известные вам из повседневной жизни.
3. Для отделения золота от пустой породы «золото моют». Какие свойства золота и частиц горной породы используют при этом?
4. Что такое отстаивание и декантация? Приведите примеры.
5. Что такое фильтрование и фильтрат? Какие вещества и материалы могут использоваться для изготовления фильтра?
6. Приведите примеры способов фильтрования воздуха, которые используются в быту и на производстве.
7. Что такое центрифугирование? На чем основан этот процесс? Где он применяется?
8. Смешайте столовую ложку сухого молока и речного песка. Пересыпьте смесь в стакан с водой. Для того чтобы песок полностью «утонул», постучите по внешней стенке
стакана ложкой. Какой из компонентов смеси остался на поверхности воды? Почему?
9. В стеклянный стакан насыпьте немного порошка для чистки посуды и налейте полстакана воды. Образуется мутная смесь. Жидкость станет прозрачной только на
следующий день. Почему смесь отстаивают так долго?
10. Растолките пять таблеток активированного угля и смешайте их с четвертью стакана окрашенной газировки, например пепси-колой. Интенсивно перемешайте смесь
ложечкой. Что наблюдается? Сравните окраску отстоявшегося раствора с окраской исходного напитка.
Контрольные вопросы
1. Что такое дистилляция, или перегонка? На чем она основана?
2. Какая вода называется дистиллированной? Как ее получают? Где она применяется?
3. Какие нефтепродукты получают при перегонке нефти? Где они применяются?
4. Как разделить воздух на отдельные газы?
5. Чем выпаривание (кристаллизация) отличается от перегонки (дистилляции)? На чем основаны оба способа разделения жидких смесей?
6. Чем отличаются процессы выпаривания и кристаллизации? На чем основаны оба способа выделения твердого вещества из раствора?
7. Приведите примеры из повседневной жизни, в которых применяется выпаривание и дистилляция.
8. Какую массу соли можно получить при выпаривании 250 г 5%-го раствора? Какой объем воды можно получить из этого раствора при помощи дистилляции?
1. При измельчении руды на горно-обогатительных фабриках в нее попадают обломки железных инструментов. Как их можно извлечь из руды?
2. Перед переработкой бытового мусора, а также бумажной макулатуры необходимо избавиться от железных предметов. Как проще всего это сделать?
3. Пылесос всасывает воздух, содержащий пыль, а выпускает чистый. Почему?
4. Вода после мойки автомобилей в крупных гаражах оказывается загрязненной машинным маслом. Как следует поступить перед сливом ее в канализацию?
5. Муку очищают от отрубей просеиванием. Почему это делают?
6. Как разделить зубной порошок и поваренную соль? Бензин и воду? Спирт и воду
Закрепление новых знаний. Задание для самостоятельного решения
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание
Параграф 2 учебника вопросы после параграфа.
Download