Эпиграф к уроку: “Суха теория мой друг, а древо жизни вечно зеленеет ”. (И.В. Гете) Тема урока: Приготовление раствора соли с определенной массовой долей растворенного вещества Тип урока: практическая работа Цель: научиться практически готовить растворы с заданной массовой долей растворённого вещества. Задачи: образовательные: -повторить и использовать правила ТБ при выполнении практических работ в кабинете химии, -повторить и практически применить знания о растворах и массовой доле растворённого вещества, - познакомиться с устройством лабораторных весов и правилами взвешивания, воспитательные: воспитывать ответственное отношение к выполнению своей работы, воспитывать культуру поведения в мире веществ. развивающие: развивать умения переносить знания о растворах в новые условия; развивать коммуникативные качества учащихся Оборудование: мультимедийный проектор, аптечные весы с разновесами, мерные цилиндры, химические стаканы, воронки, фильтровальная бумага, стеклянные палочки, конические колбы, мерные ложки Реактивы: вода и поваренная соль, хлорид калия. Ход урока. I.Организационный момент. II. Постановка цели урока. - Ребята, вспомним, что такое растворы? - Тема нашего урока посвящена выработке практического умения приготовления растворов с определённой массовой долей растворённого вещества. III. Основная часть урока. (Теоретическая часть) 1. Приведите примеры растворов. 2.Назовите характерные признаки растворов. 3.Что такое растворимость? 4. На какие группы делятся вещества по растворимости? Приведите примеры. 5.Как изменится растворимость твердых веществ: а) при нагревании раствора б) при охлаждении раствора 6.Что такое концентрация вещества? 7. Какие виды растворов вы знаете? Дать определения видам растворов. 8.Что такое массовая доля растворенного вещества? 9.Написать формулу по которой находят массовую долю растворенного вещества. 10.В каких единицах выражают массовую долю? - Ребята, вы дома готовились к практической работе и должны были в ходе подготовки выполнить теоретические расчёты, необходимые для её проведения в соответствии с вариантами ( рядами) в рабочих тетрадях. - Давайте сравним массы растворённого вещества в двух вариантах.(В каждом варианте масса растворённого вещества равна 5 граммам.) - Почему же массовые доли растворённого вещества в двух растворах разные? (Массы растворителя в каждом случае разные) - Перепишите расчёты масс растворённого вещества и воды в виде задачи в тетрадь для практических работ – эта решённая задача является частью оформления практической работы. IV. Основная часть урока. (Практическая часть) - Практическую часть начнём с проверки знаний правил ТБ, которые важно помнить при выполнении работы. Что означает эти знаки? Запрещается пробовать вещества на вкус (а), брать вещества руками (б), оставлять неубранными рассыпанные или разлитые реактивы (в), оставлять открытыми склянки с жидкостями и банки с сухими веществами (г); работу проводить только над столом (д) Тест по правилам техники безопасности 1. Твердые вещества берут: А) рукой Б) ложечкой В) как придется Г) не знаю 2. Какую посуду надо использовать при работе? А) чистую Б) грязную В) с трещинами Г) какая есть, ту и использовать 3. Когда можно приступать к работе в лаборатории? А) когда хочешь Б) с разрешения учителя В) когда будешь готов 4. Объем воды измеряют: А) на весах Б) в мерном цилиндре В) в мерном стакане 5. Полученный раствор необходимо: А) отдать учителю Б) вылить в канализацию соседний стол В) поставить на Правила работы с весами. 1. Откройте коробку с весами 2.Все гирьки весов называются разновесом. Их следует брать специальным пинцетом. 3. На правую чашку весов ставится гирька нужной массы, а на левую аккуратно насыпается твёрдое вещество. 4.Взвесьте необходимую массу твёрдой соли, пользуясь этим правилом взвешивания.(Согласно расчёту 5 грамм.) 5. Взвешенную соль высыпьте в химический стакан 6.Отмерить мерным цилиндром или мензуркой рассчитанный объём дистиллированной воды.) 7. Вылейте воду в стакан с твёрдой солью и перемешайте стеклянной палочкой до полного растворения соли. - Что вы получили? (Однородную бесцветную жидкость, которая является раствором данной соли с определённой массовой долей растворённого вещества) - Составьте краткое описание выполненной работы и самостоятельно сформулируйте вывод о том, как приготовить раствор с определённой массовой долей растворённого вещества. - Ребята, сдайте тетради для практических работ, приведите в порядок рабочее место. VI. Итог урока. - Чему вы сегодня учились на уроке -Как вы понимаете высказывание великого драматурга ? И почему я взяла его эпиграфом к сегодняшнему уроку? - Какие действия для этого следует выполнить? - Повторить устно последовательность действий при приготовлении растворов с определённой массовой долей растворённого вещества. - Где можно воспользоваться умением готовить растворы с определённой массовой долей растворённого вещества? Практическая работа № 4. Приготовление растворов солей с определённой массовой долей растворённого вещества. I –вариант Приготовить 100 г. раствора поваренной соли с массовой долей соли 5%. II –вариант Приготовить 50 г. раствора хлорида натрия с массовой долей соли 10%.