Конспект урока по теме "Физические и химические свойства оксидов" Цели: 1. Образовательная: : научить учащихся записывать реакции химических свойств оксидов,развивать навыки оформления записи химических уравнений. 2. Развивающая: способствовать формированию умений обобщать знания, полученные из разных источников, устанавливать причинно – следственные связи; развивать умения работать по заданному алгоритму, проверять и оценивать учебного материала. 3. Воспитывающая: воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания. Тип урока: комбинированный Методы обучения: беседа, объяснение, сравнение, постановка и решение учебных проблем, химический эксперимент. Средства обучения: оборудование и реактивы для опытов, технологические карты, мультимедиа средства Ход урока I. Организационная часть. II. Актуализация знаний. .На экране слайд с уравнениями реакций по получению оксидов. 1. Посмотрите на эти уравнения химических реакций. 2. Знакомы ли Вам эти уравнения химических реакции? 3. Какие вещества здесь записаны? (простые и сложные вещества, оксиды, кислоты, основания, соли, кислотные оксиды и основные оксиды) 4. А о чём эти реакции? На экране появляется слайд с уравнениями реакций по физическим химическим свойствам оксидов. А химические и физические свойства оксидов мы изучали? Как же можно сформулировать тему урока? «Физические и химические свойства оксидов» Как Вы думаете каковы цели нашего урока? (5 слайд) III. Изучение нового материала. Давайте сначала посмотрим где применяются оксиды? 6 – 11 слайд. Беседа по слайдам 12 слайд: Физические свойства оксидов. Какие агрегатные состояния Вам известны? Проверим. Показывает порошок CuO. Какое этосостояние? (Твёрдое) Также по СаО. Какие жидкие оксиды Вы знаете (Вода)? А какие газообразные? (CO2 ) - всё записываем в таблицу. Проверяем по технологической карте: что мы ещё должны узнать. 13 слайд. Химические свойства оксидов. Опыт1. Взаимодействие оксидов активных металлов с водой. Демонстрирует Белышев Даниил. Проговаривает «Оксиды активных металлов при взаимодействии с водой образуют основания» Опыт2. Взаимодействие оксидов среднеактивных металлов с водой. Демонстрирует Неверов Александр. Проговаривает «Оксиды среднеактивных металлов с водой не реагируют» Опыт 3. Взаимодействие основных оксидов с кислотами. Демонстрирует Брусс Андрей. Проговаривает «Основные оксиды при взаимодействии с кислотами образуют соль и воду» Опыт4. Взаимодействие кислотных оксидов с водой. Демонстрирует Буслин Роман. Проговаривает «Кислотные оксиды при взаимодействии с водой образуют кислоты» Опыт 5. Взаимодействие кислотных оксидов с основаниями. Демонстрирует Чистяков Егор. Проговаривает «Кислотные оксиды при взаимодействии с основаниями образуют соль и воду» Опыт 6. Взаимодействие кислотных и основных оксидов между собой. Рассказывает учитель. По 14 слайд. Проговаривает «Основные и кислотные оксиды взаимодействуют между собой и образуют соль и воду» Вернёмся к уравнениям химических реакций. Какие уравнения самые трудные? ( Взаимодействие кислотных оксидов с основаниями) Прорабатываем эти реакции по слайду 15 Применение знаний 16 слайд. IV. Итог урока. Рефлексия. 1. 2. 3. 4. Оцените, насколько удалось нам достичь поставленной цели. Что было самым сложным на уроке? Почему? Что нового вы узнали? Как вы считаете, где могут пригодиться вам новые знания? Подсчитайте полученные вами баллы и поставьте себе отметку. V. Домашнее задание.