Разработка открытого урока по теме «Галогены».

advertisement
Разработка открытого урока по теме «Галогены».
Данного на районном семинаре завучей 15.12.09 учителем химии МОУ «СОШ №34 с
углубленным изучением художественно-эстетических предметов»Заводского района
г.Саратова Григорян Наталией Валентиновной.
Девиз: Два основных достояния человеческой
природы – это ум и рассуждение»
Плутарх
Цель. Систематизировать знания учащихся о галогенах, ознакомить учащихся с
окислительными свойствами галогенов, повторить химическую связь.
Задачи.
Образовательные: Углубить знания о данном семействе элементов на примере
простых веществ, систематизировать и обобщить знания учащихся о химической связи.
Развивающие: Закрепить умения сравнивать, сопоставлять, анализировать,
формировать представление о причинно-следственных связях явлений, научить
творческому, нестандартному переносу знаний на новые, незнакомые для учащихся
объекты.
Воспитательные: Развивать познавательный интерес учащихся, умение применять
теоретические познания на практике, способствовать воспитанию умения работать в
коллективе.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Вид урока. Урок-лекция с элементами беседы.
Оборудование и реактивы. Компьютер, интерактивная доска «Clаssus».
На ученических столах: тесты, лист ответов, лист самопроверки.
На столе учителя: растворы нитрата серебра хлорида натрия, бромида натрия,
йодида натрия, гидроксида натрия, соляная (хлороводородная) кислота, оксид кальция,
мел, магний, 10 пробирок, штатив, универсальная индикаторная бумага.
Организационная схема урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Инициализация урока: объявление темы, целей, начальные записи в тетрадях –
2 мин.
Вводное повторение в виде устных упражнений (беседа) и письменных заданий
(фронтально и индивидуально) – 8 мин.
Тестирование по теме химическая связь – 7 мин.
Изучение нового материала: эвристическая беседа с опорой на средства
наглядности – 20 мин.
Сообщение домашнего задания и комментарий к нему – 2 мин.
Подведение итогов урока – 1 мин.
Ход урока.
1. Инициализация урока:
Учитель подводит итоги изучения предыдущей темы, затем совместно с учащимися
формулирует цели и задачи урока.
2. Вводное повторение.
Беседа: дайте определения следующим понятиям:
- химическая связь;
- типы химической связи.
Индивидуальное задание у доски.
1 ученик: составить схему строения атома фтора, электронную и электроннографическую формулы, определить возможные валентности и степени окисления,
записать схему строения молекулы фтора.
2 ученик: составить схему строения атома хлора, электронную и электроннографическую формулы, определить возможные валентности и степени окисления,
записать схему строения молекулы хлора.
Фронтальное задание: определить виды химических связей в веществах (слайд 1).
Общая характеристика галогенов
Fluorum от греч. На внешнем уровне 7 ē –
общая формула ns2np5,
фторос
валентности I,III,V,VII,
(разрушающий)
степени окисления
Cl
Chlorum от – 1,+1,+3,+5,+7.
греч.клорос (желто- Радиусы атомов
зеленый)
увеличиваются,
Br Bromum от греч. уменьшается окислительная
бромос
способность и химическая
(зловонный)
активность простых
I Iodum от греч. веществ.
F
F2 Реагируют с водородом,
металлами, водой, солями.
Cl2 Cl2+ Н2 = 2НCl
3Cl2 + 2Fe = 2FeCl3
Br2 Cl2 + Н2О = НCl + НClО
Cl2 + 2KI = I2 + 2KCl
I2 Cl2 + NaOH = NaCl + NaClО
3Cl2 +6 NaOH = 5NaCl + NaClО3
At2
иодес
(фиолетовый)
At
Astatium от
греч. астатос
(неустойчивый)
Беседа по слайдам 2-5
Слайд 2
А3. Строение молекул. Химическая связь:
ковалентная (полярная и неполярная), ионная,
металлическая.
А) Простые вещества
 Простые вещества разделяют на металлы
(все элементы побочных подгрупп и
элементы главных подгрупп, которые
лежат ниже условной линии бор-астат) и
неметаллы (H, C, N, O, F, Si, P, S, Cl, As, Se, Br, I).
 Простые вещества-металлы образуются
за счет возникновения металлической связи.
Простые вещества-неметаллы
образуются за счет возникновения
неполярной ковалентной связи.
Пример: S8 , N2, алмаз, кремний.
Слайд 3
А3. Строение молекул. Химическая связь:
ковалентная (полярная и неполярная), ионная,
металлическая.
 Среди простых веществ широко
распространено явление аллотропии,
явление образования одним элементом
нескольких простых веществ.
Аллотропные модификации образуют,
например, углерод
–(алмаз, графит, карбин, фуллерен)
кислород,
(кислород и озон)
фосфор, (красный, белый и черный)
олово
(белое и серое)
и многие другие элементы.
Слайд 4
А3. Строение молекул. Химическая связь:
ковалентная (полярная и неполярная), ионная,
металлическая.
Б) Сложные вещества
 Атомы различных между собой
неметаллов образуют ковалентную
полярную связь:
неМ↑ + ↓неМ = неМ↑↓неМ
Взаимодействие атомов металла и
неметалла приводит к возникновению
ионной связи:
М + неМ = М+ неМ-
Слайд 5
А3. Строение молекул. Химическая связь:
ковалентная (полярная и неполярная), ионная,
металлическая.
Пример 6. Ионная связь характерна для
1) диоксида кремния 3) магния
2) бромида калия
4) сероводорода
Ионную связь образуют между собой
атомы металлов и атомы неметаллов.
1) Si и О – неметаллы, в SiО2 связь
ковалентная полярная.
2) К – металл, Br – неметалл, связь в КBr
ионная.
Ответ: 2

3. Тестирование по теме химическая связь
Учащиеся отвечают на вопросы тестов (приложение 1), заполняют лист ответов и лист
самопроверки. По окончании тестирования учащиеся сдают лист ответов, сверяют ответы
на листе самопроверки со слайдом 6 и выставляют себе оценки по схеме: 1 балл за
каждый правильный ответ.
Слайд 5
Проверь себя (А3)
В
а 1
р
и
а
н
т
/
№
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
3
1
4
3
2
3
4
3
3
3
1
3
3
4
1
3
2
3
2
4
2 2
1
3
1
1
4
3
1
1
2
3
2
2
4
1
4
3
1
3
2
3
1
1
4
4
4
3
1
2
4
4
3
3
1
1
4
4
2
2
4
3
2
4 2
1
4
2
1
2
4
4
3
1
1
2
2
3
2
2
4
1
3
4
5 4
1
3
2
3
2
2
4
2
4
1
2
1
2
4
1
2
3
3
4
4. Изучение нового материала.
Тема сегодняшнего занятия: Галогены.
Способы получения галогенов:
1)
электролиз растворов солей (промышленный).
2)
действие окислителей на соляную кислоту (для хлора).
МnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 +2H2О
Галогеноводороды можно получить не только соединением водорода с галогеном, но и
взаимодействием концентрированной серной кислоты с галогенидом.
NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl↑
t
2NaCl + H2SO4 ;→ Na2SO4 + 2HCl↑
При растворении хлороводорода в воде образуется хлорводородная (соляная) кислота.
Свойства хлороводородной кислоты:(демонстрационный эксперимент)
Изменение окраски индикатора (проба лакмусовой бумажкой).
HCl ↔ H+ + ClВзаимодействие с гидроксидами металлов:. NaOH + HCl = NaCl + H2O
Na+ + OH- + H+ + Cl- = Na+ + Cl- + H2O
OH- + H+ = H2O
Взаимодействие с металлами, находящимися в электрохимическом ряду напряжений
до водорода:
Mg0 + 2H+1Cl-1 = Mg+2Cl2-1 + H02
Mg0 – 2e = Mg+2 1 восстановитель, процесс окисления
2H+1 + 2e = H02
1 окислитель, процесс восстановления
Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами:
2HCl + СаО = СаCl2 + Н2О
Взаимодействие с солями:
2HCl + СаСО3 = СаCl2 + СО2 + Н2О
Качественные реакции на галогенид-ионы: (кроме фтора)
1) NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3
белый осадок
Na + Cl + Ag + NO3- = AgCl↓ + Na+ + NO3Cl- + Ag+ = AgCl↓
2) NaBr + AgNO3 = AgBr↓ + NaNO3
+
-
+
желтовато-белый осадок.
Na+ + Br- + Ag+ + NO3- = AgBr↓ + Na+ + NO3Br- + Ag+ = AgBr↓
3) NaI+ AgNO3 = AgI↓ + NaNO3
ярко-желтый осадок
Na+ + I- + Ag+ + NO3- = AgI↓ + Na+ + NO3I- + Ag+ = AgI↓
5. Домашнее задание: § 18, § 19
На 3: с. 121, упражнение 4 и8
На 4: 121, упражнение 5, задача 7
На 5: № 9.35; 9.24
6. Учитель вместе с учащимися кратко подводит итоги урока, сообщает
учащимся оценки за работу на уроке и комментирует их.
Литература
Габриелян О.С. Химия. 9 класс. М.: Дрофа,2008.
Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. М.: ООО
«Издательство Новая Волна», 1998.
Практикум по неорганической химии/Л.Бабич и др. М.: Просвещение, 1991.
Сурин Ю.В. Методика проведения проблемных опытов по химии: Развивающий
эксперимент. М.: Школа-Пресс, 1998.
Пак М. Алгоритмы в обучении химии: Кн. для учителя. М.: Прсвещение,1993.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Вариант 1
1. Какое из указанных веществ имеет ковалентную полярную связь?
1) Р4
2) CaS
3) НI
4) ВаВr2
2. Какое из указанных веществ имеет ковалентную неполярную связь?
1) Н2O
2) S8
3) СаН2
4) С2Н6
3. Какое из указанных веществ имеет ионную связь?
1) LiCl
2) НВr
3) O2
4) СО
4. Одинаковый вид химической связи имеют углекислый газ и
1) белый фосфор
3) кремний
2) ацетилен
4) кислород
5. Веществами с ковалентной полярной и ковалентной неполярной связью являются
соответственно
1) фтор и хлорид калия
2) водород и хлор
3) сера и водород
4) вода и кислород
Вариант 2
1. Какое из указанных веществ имеет металлическую связь?
l) Zn
2) S
3) С
4) КН
1)
2)
3)
4)
2. Ионная связь характерна для каждого из двух веществ:
1)
негашеная известь, каменная соль
2)
озон, железняк
3)
сероводород, аммиак
4)
метан, бронза
3. В молекуле оксида азота (I) химические связи
ионные
водородные
ковалентные неполярные
ковалентные полярные
4. Какое из указанных веществ имеет ковалентную полярную связь?
1) СН4
2) S8
3) CuO
4) Zn
5. Какое из указанных веществ имеет ковалентную неполярную связь?
1) Н2
2) С12О
3) Р С13
4) MgO
Вариант 3
1. Какое из указанных веществ имеет ионную связь?
l) Mg
2) NO
3) Cu3Zn2
4) CaS
2. Одинаковый вид химической связи имеют бромид кальция и
1) бром
3) оксид азота (I)
2) оксид калия
4) оксид кремния (IV)
3. Веществами с ковалентной полярной и ковалентной неполярной связью являются
соответственно
1) хлор и бромид натрия
2) водород и хлор
3) алмаз и водород
4) вода и кислород
4. Какой вид химической связи в молекуле метана?
1) ковалентная полярная
2) ковалентная неполярная
3) ионная
4) металлическая
5. В соединении фтора с кальцием химическая связь
1) ковалентная полярная
2) ковалентная неполярная
3) ионная
4) металлическая
Вариант 4
1. Веществами с ионной и ковалентной неполярной связью являются соответственно
1)азот и озон
2) оксид азота (1) и озон
3) хлорид натрия и азот
4) азот и сульфат кальция
2. Какое из указанных веществ имеет ковалентную полярную связь?
1) Н2О
2) KF
3) О3
4) Fe
3. Какое из указанных веществ имеет ковалентную неполярную связь?
1)SО3
2)К2С2
3)Ag
4)Р4
4. Ионная связь характерна для
1) оксида кремния
2) бромида калия
3) магния
4) сероводорода
5. Веществами с ионной и ковалентной полярной связью являются соответственно
1) этилен и сульфид меди
2) оксид натрия и сероводород
3) бром и водород
4) сера и вода
Вариант 5
1. Соединениями с ковалентной полярной и ковалентной неполярной связью являются
соответственно
1) карбид кальция и графит
2) метан и алмаз
3) фосфор и фосфин
4) хлорид натрия и хлор
2. Какой вид химической связи в молекуле воды?
1) ковалентная полярная
2) ковалентная неполярная
3) ионная
4) металлическая
3. В оксидах металлов связи
1) ионные
2) ковалентные полярные
3) металлические
4) ковалентные неполярные
4. Ионная связь характерна для каждого из двух веществ:
1) нитрид кальция и сульфид натрия
2) углекислый газ и ацетилен
3) бензол и бромид натрия
4) сероводород и бромид алюминия
5. Одинаковый вид химической связи имеют оксид натрия и
1) сероводород
3) сульфид кальция
2) натрий
4) оксид серы (IV)
Вариант 6
1. Вещество с ковалентной полярной связью имеет формулу
l) Na3N
2) Р4
3) N2О
4) S8
2. Какое из указанных веществ имеет ионную связь?
1) СН4
2) СО2
3) О2
4) Na2S
3. Какое из указанных веществ имеет металлическую связь?
l) Ag
2) А14С3
3) Вг2О
4) С
4. Веществами с ионной и ковалентной неполярной связью являются соответственно
1)сероводород и водород
2) оксид калия и кислород
3) аммиак и железо
4) оксид азота (IV) и хлор
5. В каком ряду записаны вещества только с ионной связью?
1) SiО2, CaO, Na2SО4
3) НСlO4, СО2, NaBr
2) MgO, NaI, Cs2О
4) H2О, AlCl3,RbI
Вариант 7
1. Ионная связь характерна для каждого из двух веществ:
1) хлорид натрия и сероводород
2) хлорид калия и оксид углерода (IV)
3) оксид натрия и хлор
4) хлорид магния и оксид калия
2. Какой вид химических связей в молекуле углекислого газа?
1) ионные
2) ковалентные неполярные
3) ковалентные полярные
4) водородные
3. В оксиде серы (VI) связи
1) ионные
2) ковалентные полярные
3) неметаллические
4) ковалентные неполярные
4. Какое из указанных веществ имеет ковалентную неполярную связь?
l) MgCl2
2) SО3
3) РН3
4) Вr2
5. Какое из указанных веществ имеет ионную связь?
1) РН3
2) ВаО
3) SiH4
4) I2
Вариант 8
1. Одинаковый вид химической связи имеют гидрид кальция и
1) водород
3) йодид цезия
2) калий
4) йодоводород
2. Веществами с ионной и ковалентной неполярной связью являются соответственно
1) хлорид магния и сера
2) хлор и бромид кальция
3) йодоводород и сульфид натрия
4) вода и сероводород
3. Ионная связь характерна для каждого из двух веществ:
1) оксид калия и аммиак
2) сульфид калия и оксид углерода (IV)
3) оксид лития и бром
4) фторид бария и сульфид натрия
4. Одинаковый вид химической связи имеют бромид калия и
1) белый фосфор
3) кремний
2) ацетилен
4) оксид кальция
5. Веществами с ионной и ковалентной неполярной связью являются соответственно
1) фтор и хлороводород
2) водород и хлор
3) сера и водород
4) оксид меди (II) и кислород
Вариант 9
1. Какой вид химической связи в молекуле хлороводорода?
1) ионная
2) ковалентная неполярная
3) ковалентная полярная
4) водородная
2. Веществами с ковалентной полярной и ковалентной неполярной связью являются
соответственно
1) йодоводород и водород
2) хлороводород и кальций
3) железо и кварц
4) угарный газ и оксид серы (IV)
3. Вещество с ковалентной полярной связью имеет формулу
l) LiI
2) Na2SО4
3) Р4
4) НВr
4. Какое из указанных веществ имеет ионную связь?
1) НС1
2) F2
3) NaCl
4) NO2
5. Веществами с ионной и ковалентной неполярной связью являются соответственно
1) сероводород и оксид бария
2) хлорид натрия и кислород
3) фосфин и хлор
4) азот и озон
Вариант 10
1. Какое из указанных веществ имеет металлическую связь?
1) SO2
2) Na2C2
3) Au
4) Р4
2. Вещества только с ковалентными полярными связями приведены в ряду:
1)вода, водород
2) метан, фосфин
3) карбид кальция, известняк
4) хлор, йодоводород
3. Какой вид химических связей в молекуле угарного газа?
1) ионные
2) ковалентные неполярные
3) ковалентные полярные
4) водородные
4. Вещество с ковалентной полярной связью имеет формулу
1) H2S 2) NaCl
3) О3
4) Li2SО4
5. В гидроксидах металлов связи
1) только ионные
2) только ковалентные полярные
3) как ионные, так и ковалентные неполярные
4) как ковалентные полярные, так и ионные
Вариант 11
1. Какое из указанных веществ имеет ковалентную неполярную связь?
1) фосфор
3) спирт
2) метан
4) известь
2. Какое из указанных веществ имеет металлическую связь?
1) Н2
2) Р2O5
3) Al
4) MgO
3. Веществами с ионной и ковалентной полярной связью являются соответственно
1) сероводород и фторид цезия
2) хлорид натрия и кислород
3) фосфид кальция и оксид азота (IV)
4) кислород и озон
4. Соединениями с ковалентной неполярной и ионной связью являются соответственно
l) O2 и Na3N
3) O2 и НВr
2) O2 и NH3
4) O3 и S8
5. В хлориде натрия химические связи
1) ионные
2) ковалентные неполярные
3) ковалентные полярные
4) водородные
Вариант 12
1. Какое из указанных веществ имеет ковалентную полярную связь?
1) Р4
2) CaS
3) НI
4) ВаВr2
2. Какое из указанных веществ имеет ковалентную неполярную связь?
1) Н2O
2) S8
3) СаН2
4) С2Н6
3. Какое из указанных веществ имеет ионную связь?
1) LiCl
2) НВr
3) O2
4) СО
4. Одинаковый вид химической связи имеют углекислый газ и
1) белый фосфор
3) кремний
2) ацетилен
4) кислород
5. В оксидах неметаллов связи
1) ионные
2) ковалентные полярные
3) неметаллические
4) ковалентные неполярные
Вариант 13
1. Какое из указанных веществ имеет ковалентную полярную связь?
1) Р4
2) CaS
3) НI
4) ВаВr2
2. Какое из указанных веществ имеет ковалентную неполярную связь?
1) Н2O
2) S8
3) СаН2
4) С2Н6
3. Какое из указанных веществ имеет ионную связь?
1) LiCl
2) НВr
3) O2
4) СО
4. Веществами с ковалентной полярной и ковалентной неполярной связью являются
соответственно
1) йод и сероводород
2) бромоводород и азот
3) озон и фосфин
4) белый фосфор и сероводород
5.
Какой вид связи в оксиде кальция?
1) ионная
2) ковалентная полярная
3) ковалентная неполярная
4) металлическая
Вариант 14
1. Какое из указанных веществ имеет ионную связь?
1) Cl2
2) PCl3
3) Ba
4) ВаCl2
2. Какое из указанных веществ имеет наибольшую длину связи?
1) HF
2) HCl
3) HBr
4) HI
3. Наименее полярны связи в веществе
1) СаВr
2) НВr
3) H2S
4) СН4
4. В сульфите натрия Na2SO3 связи
1) все ковалентные полярные
2) все ионные
3) ковалентные полярные и ионные
4) ковалентные полярные и металлические
5. Веществами с ковалентной неполярной и ковалентной полярной связью являются
соответственно
1) фтор и хлорид калия
2) водород и хлороводород
3) сера и водород
4) вода и кислород
Вариант 15
1. Какое из указанных веществ имеет неполярную ковалентную связь?
1) Cl2
2) PCl3
3) Ba
4) ВаCl2
2. Какое из указанных веществ имеет наименьшую длину связи?
1) HF
2) HCl
3) HBr
4) HI
3. Наиболее полярны связи в веществе
1) О2
2) Н2О
3) H2S
4) HF
4. Одинаковый вид химической связи имеют углекислый газ и
1) белый фосфор
3) кремний
2) ацетилен
4) кислород
5. Веществами с ковалентной полярной и ионной связью являются соответственно
1) фтор и хлорид калия
2) водород и хлор
3) сера и водород
4) вода и бромид натрия
Вариант 16
1. Какое из указанных веществ имеет металлическую связь?
1) Cl2
2) PCl3
3) Ba
4) ВаCl2
2. Какое из указанных веществ имеет ионную связь?
1) Н2SO4
2) O2
3) SO2
4) NaBr
3. В хлорной кислоте НСlO4 связи
1) все ионные
2) все ковалентные полярные
3) ковалентные полярные и ионные
4) ковалентные полярные и неполярные
4. Ковалентная полярная связь осуществляется в каждом из веществ
1) хлорид аммония и хлорид натрия
2) аммиак и фосфорная кислота
3) фосфат алюминия и кремний
4) бромид натрия и нитрат калия
5. Наименее полярны связи в веществе
1) РН3
2) Na2S
3) H2SО4
4) H2S
Вариант 17
1. Какое из указанных веществ имеет полярную ковалентную связь?
1) Cl2
2) PCl3
3) Ba
4) ВаCl2
2. Ионная связь осуществляется в каждом из следующих веществ:
1) сероводород и хлороводород
2) фтороводород и фторид калия
3) фторид калия и гидроксид натрия
4) калий и сульфид натрия
3. Наименее полярны связи в веществе
l) K2SiО3
2) SiH4
3) Н2О
4) СН4
4. В хлорате калия КClO3 связи
1) все ковалентные полярные
2) все ионные
3) ковалентные полярные и неполярные
4) ковалентные полярные и ионные
5. Ионная связь осуществляется в каждом из следующих веществ:
1) серная кислота и бромоводород
2) бромид натрия и сульфат калия
3) оксид серы(VI) и оксид брома(V)
4) хлор и фосфор
Вариант 18
1. Какое из указанных веществ имеет ковалентную полярную связь?
1) Br2
2) K
3) HBr
4) NаВr
2. Наиболее полярны связи в веществе
1) Н2О
2) Н2
3) NH3
4) РН3
3. Ионный тип связи осуществляется в каждом из следующих веществ:
1) кремниевая кислота и фосфорная кислота
2) оксид кремния(V) и оксид фосфора(V)
3) хлор и криптон
4) гидроксид калия и йодид натрия
4. Одинаковый вид химической связи имеют водород и
1) хлор
3) оксид кремния (IV)
2) ацетилен
4) гидроксид кальция
5. Ковалентная неполярная связь осуществляется в каждом из следующих веществ:
1) хлороводород и угарный газ
2) серная кислота и оксид cepы(IV)
3) фосфор и кислород
4) аргон и неон
Вариант 19
1. Какое из указанных веществ имеет металлическую связь?
1) Br2
2) K
3) HBr
4) NаВr
2. Наименее полярны связи в веществе
1) H2SО4
2) МgSО4
3) H2S
4) HF
3. Ковалентный неполярный тип связи осуществляется в каждом из следующих
веществ:
1) кремниевая кислота и фосфорная кислота
2) оксид кремния(V) и оксид фосфора(V)
3) хлор и водород
4) гидроксид калия и йодид натрия
4. Вещество с ковалентной полярной связью имеет формулу
1) Na3N
2) P4
3) N2O
4) S8
5. Ковалентная полярная связь осуществляется в каждом из следующих веществ:
1) сульфат аммония и хлорид кальция
2) водород и озон
3) оксид углерода(IV) и сероводород
4) карбонат натрия и сульфид натрия
Вариант 20
1. Какое из указанных веществ имеет ионную связь?
1) Br2
2) K
3) HBr
4) NаВr
2. Наименее полярны связи в веществе
l) K2SiО3
2) SiH4
3) Н2О
4) СН4
3. Ковалентный полярный тип связи осуществляется в каждом из следующих веществ:
1) кремниевая кислота и фосфорная кислота
2) оксид кремния(V) и оксид фосфора(V)
3) хлор и водород
4) гидроксид калия и йодид натрия
4. Какое из указанных веществ имеет ковалентную неполярную связь?
1) MgCl2
2) BaO
3) PH3
4) Br2
5. Веществами с ковалентной неполярной и ионной связью являются соответственно
1) вода и кислород
2) водород и хлор
3) сера и водород
4) фтор и хлорид калия
Download