Конспект урока в 4 классе по теме «Лес и человек

advertisement
Урок: Мир вокруг нас. Класс 4. Учитель: Гмырина М. В.
Тема: Лес и человек.
Цели урока: сформировать у учащихся представление о
роли леса в жизни человека и природы;
ознакомить с экологическими проблемами леса,
которые возникли по вине человека, с охранной
деятельностью людей в зоне лесов;
развивать познавательный интерес,
воспитывать уважение и любовь к природе, культуру
поведения.
Подготовительная работа: изготовление карточкиаппликации с изображением леса, рисунок «лесовичка»,
фотографии, индивидуальные задания.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь- мы свои!
Как вы думаете, почему мы начали урок с этих строчек?
Мы снова путешествуем по лесам, но сегодня на уроке мы выясним, как
складываются отношения леса и человека, какие тайны скрывает лес от
людей и всегда ли он может назвать людей «своими». Тема нашего урока
звучит так: Лес и человек.
( запись на доске и на карточке)
Перед тем, как перейти к изучению новой темы, хотелось бы выяснить, что
вы знаете о лесной зоне.
2. Проверка знаний и умений.
Работа групп:
1 группа географов:
Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зелёным
цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены
все четыре времени года, холодная зима и тёплое лето. Зона лесов большей
частью расположена на Восточно- Европейской и Западно- Сибирской
равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона
самая большая. В ней три части: самая большая часть- тайга, она обозначена
тёмно- зелёным цветом, смешанные леса- тоже зелёный цвет, но светлее и
широколиственные леса- зелёный цвет ещё светлее.(показ на карте).
1 группа ботаников:
Тайга.
Тайга- это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в
тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья,
которые не очень требовательны к теплу- это хвойные деревья. У хвойных
деревьев листья- это хвоинки, они всегда зелёные. Это высокие деревья с
мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая
сосна.
( С помощью образцов из гербария показывают и рассказывают об этих
деревьях)
2 группа ботаников:
Смешанный лес.
К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нём, наряду с хвойными
деревьями растут лиственные- берёзы, осины, ольха. У лиственных деревьев
некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму.
Ближе к югу становится ещё теплее, смешанные леса сменяются
широколиственными, в которых растут дуб, липа, клён, вяз. Это
теплолюбивые растения, поэтому они имеют крупные листья, на зиму
сбрасывают их.
(Показ образцов, краткое описание растений).
1 группа зоологов:
Рассказы, приготовленные дома о животных лесной зоны.( 3-4 человека с
краткими рассказами о животных).
6 учеников работает с карточками индивидуально, все остальные участвуют
в блиц- турнире, отвечая на вопросы устно.
3. Работа по теме урока.
(Приготовить карточки- аппликации)
Послушайте стихотворение Никулиной «Русский лес»:
Нет ничего милее бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит русский лес.
А будет жажда мучить- то мне лесовичок
Средь зарослей колючих покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться- и видно всё до дна.
Течёт вода- водица, вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,
Душистая малина на кустиках густых,
Ищу грибов поляну я, не жалея ног,
А если и устану- присяду на пенёк.
Лес очень любит пеших, для них совсем он свой
Здесь где-то бродит леший с зелёной бородой.
Жизнь кажется иною, и сердце не болит,
Когда над головою, как вечность, лес шумит!
О каких отношениях говорится в этом стихотворении?
Это стихотворение поможет нам выяснить, чем является лес для человека.
Прочитайте его ещё раз, про себя. (самостоятельное чтение).
Чем же является лес для человека?
Место отдыха.
А почему сердце не болит?
Аптека.
Что находит в лесу человек?
Источник чистой воды и пищи.
А как лес может обогреть человека?
Источник топлива.
Посмотрите вокруг: какие вещи сделаны из древесины?
Что ждёт человека в лесу? ( читаем в стихотворении).
Что делают в лесу цветы, кусты, грибы?
Чем для них является лес?
Дом для растений, животных, грибов.
( одновременно открываются карточки- значения на плакате на доске и дети
записывают эти значения на свои карточки- аппликации).
Посмотрите, сколько значений у леса. И это ещё не всё.
4. Работа с учебником.
Прочитайте в учебнике статью « Роль леса в природе и в жизни людей»,
страницы 106-107 и вы узнаете, какую ещё роль играет лес.
( самостоятельное чтение статьи).
Чем является лес для воздуха?
Чему ещё лес является защитником?
Защитник воздуха, водоёмов и почв.
Мы очень хорошо потрудились. Посмотрите, какая у нас получилась
картина- схема. Давайте сделаем вывод: какую роль выполняет лес.
5. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали- это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули- ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем ,это к нам птицы летят,
Как они тихо садятся, покажем- крылья сложили назад.
А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?
По вине человека возникают
Экологические проблемы.
Послушайте ещё одно стихотворение, которое написал Николай Некрасов:
(читает заранее подготовленный ученик)
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слёз.
Сколько там было кудрявых берёз!
Там, из- за старой нахмуренной ели,
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились…
Лес зазвенел, застонал, затрещал,
Заяц услышал- и вон побежал.
О какой экологической проблеме идёт речь в стихотворении?
( На доску- ПРОБЛЕМЫ ЛЕСА).
Вырубка.
Если раньше лес вырубался по мере надобности, при помощи топора и
ручной пилы, которыми невозможно уничтожить лесные массивы, то сейчас,
с современной техникой, после работы лесорубов остаются вот такие
картины:
(показ фотографий)
Леса вырубаются по берегам рек, часто люди забирают только нужную
древесину, ветки, мелкие деревья и валежник оставляют гнить на месте
вырубки.
Людям казалось, что лесов так много, что их невозможно вырубить. Теперь
стало ясно- леса в опасности!
А какая ещё проблема, связанная с человеком есть у леса?
Незаконная охота – браконьерство.
Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было
необходимо для выживания людей, они убивали не больше, чем могли
съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти полному
истреблению некоторых видов животных.
В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство
наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а
растения и животные, занесённые в «Красную книгу», находятся под особой
охраной.
Экскурсия « По страницам «Красной книги».Показ выставки, выполненной
ребятами в ходе изучения растений и животных лесной зоны.
Послушайте рассказ Сухомлинского, который поможет нам раскрыть ещё
одну проблему леса:
Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели
отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки
уже заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные
прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей
перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила
под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и
положила кулёк в сумку.
-Зачем ты берёшь с собой мусор?-сказала Оля,-брось под куст. Ведь мы в
лесу, никто же не увидит.
-Стыдно перед соловушкой,-тихо ответила Лида.
(читает заранее подготовленный ученик)
Чьё поведение в лесу вы считаете правильным? Почему?
Вот во что может превратиться лес, если бы все мы поступали, как Оля:
(показ фотографий)
Мусор.
Пластмассовые и стеклянные предметы не гниют в земле. Если пищевые
отходы и бумагу можно закопать в лесу, то консервные банки, стеклянные и
пластиковые бутылки нельзя бросать в лесу, а об осколки стекла могут
пораниться и люди, и животные.
И ещё об одном поступке человека хотелось бы сегодня поговорить. Но
сначала- ещё одно стихотворение:
Забывчивый охотник на привале не разметал ,не растоптал костра.
Он в лес ушёл, а ветки догорали и нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы и ожил потухающий костёр.
И, сыпля искры посреди поляны, багровые лохмотья распростёр.
Он всю траву с цветами вместе выжег, кусты спалил, в зелёный лес пошёл,
Как вспугнутая стая белок рыжих, он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели, с морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели, над серыми сугробами золы.
Какой поступок человека стал грозной бедой леса?
А ведь этого могло бы не произойти, если бы люди соблюдали правила
разведения костра и не забывали его погасить.
А вы знаете, как правильно разводить костёр в лесу?
Разведение костров.
6. Самостоятельная работа в группах.
Каждой группе предлагается одна из экологических проблем леса, ребята,
посоветовавшись, должны предложить варианты решения этой проблемы.
Время на подготовку-3-4 минуты, затем заслушиваем ответы.
7. Итог урока.
О чём должны помнить люди, приходя в лес?
Выводы, сформулированные детьми:
Лес – наше богатство.
Лес нужно беречь и охранять.
8. Домашнее задание:
В тетради составить и записать памятки правильного поведения в лесу.
9. Оценки за работу на уроке.
Download