МОУ «Малиновская СОШ Завьяловского района» Урок алгебры в 9 классе Тема: «Квадратичная функция и её график» Разработала учитель математики Андреева И.Н. 2008 г. Цели: • настроить учащихся на повторение темы, • вспомнить и отработать определение квадратичной функции, • вспомнить основные формулы, понятия, графики, • научить сравнивать, делать выводы, находить аналогию. Оборудование: компьютер, мультимедийная система. ХОД УРОКА 1. Повторение определения квадратичной функции 2. Свойства • Уметь определять направление «ветвей» параболы, возрастание и убывание функции, находить ее положительные и отрицательные значения. 3- Повторение схемы построения графика • Уметь находить нули функции, координаты вершины параболы, ось симметрии Слайд 2 слайд. Определение Действие учителя Дать определение квадратичной Действие ученика Читают, задают вопросы функции 25 слайд. Какие функции Слушает, оценивает являются квадратичными? Учащиеся называют, поясняют, делают выводы по определению. (Устная работа) 2 слайд. Закрепление определения Закрепление 3 слайд. Свойства Повторение свойств Отвечают на вопросы. квадратичной функции График функции • Что называется графиком? • Что является графиком квадратичной функции? 4 слайд. График Вопрос: В чем различие этих Читают определение, квадратичной функции графиков и что общее? знакомятся со схемой графика. Определяют различие, общее. Возврат ел. «Свойства». Вывод: направление ветвей параболы 5 слайд. Направление Отвечает на вопросы, если есть ветвей параболы 27 слайд. Закрепление 3 слайд. Учащиеся читают и смотрят на схему. Слушает, задает вопросы, Выполняют задание, объясняя оценивает Возврат к слайду «Свойства» з (устно) Вопросы: 1.Что называется осью Отвечают на вопросы учителя. симметрии? 2. Является ли парабола симметричной? 3- Как будет проходить ось симметрии? 6 слайд. Ось симметрии Возврат к слайду «Свойства» (нули функции) 7 слайд. Нули функции Делают вывод, правильно ли они ответили. Вопросы: Читают определение, делают 1. Что надо сделать, чтобы найти выводы, отвечают на вопросы нули функции? учителя. 2. Как найти нули функции? 3- Сколько их может быть и от чего это зависит? 26 слайд. Найти нули Учитель проверяет правильность Вспоминают решение квадратных функции выполнения, помогает более уравнений, дискриминант, какие слабым, оценивает бывают уравнения. Задание выполняется в тетрадях. 24 - 25 слайд. Вопрос: какой график к какому Учащиеся видят, как могут описанию подходит? (Д > о; Д < располагаться графики функций, в о; Д = о) Почему? зависимости от количества корней уравнения (нулей функции). 3 слайд. Возврат к слайду «свойства» Отвечают на вопросы. (возрастание и убывание функции) 8 слайд. Возрастание и Учитель показывает на графике, Смотрят, запоминают, задают убывание функции учит определять промежутки вопросы. возрастания и убывания. Отвечает на вопросы учащихся 28 слайд. Закрепление Проверяет правильность, Глядя на схему, записывают исправляет, оценивает. Возврат промежутки возрастания и к слайду з «свойства» убывания функции в тетрадь. Положительные и Высказывают свои отрицательные значения предположения функции. Вопрос: Как вы думаете, где на графике находятся положительные (отрицательные) значения функции? 9 слайд. Положительные Учитель наглядно Делают вывод, правильно ли они и отрицательные демонстрирует значения ответили. значения функции функции. 29 - 30 слайд. Проверяет, исправляет, Записывают в тетрадь Закрепление оценивает. промежутки. ю-14 слайд. Схема Учитель знакомит со схемой Читают, задают вопросы, если не построения графика построения графика. Отвечает понятно. функции на вопросы учащихся. 15 слайд. Закрепление Проверяет, помогает, оценивает. Пользуясь слайдом з Слайд 16 проверяют работу записывают свойства функции Возврат к слайду с Повторяют, проговаривают определением. Возврат к слайду со свойствами. Оценивание работы учащихся. определение. Итог урока По каждому пункту проговаривают все то, чему научились, что узнали. Какие моменты вызвали затруднения. Слайды 17 - 22 Решение кроссворда Повторяют основные термины, связанные с графиками функций Домашнее задание: слайд 16. На «з» № 879, № 878 На «4» и «5» - № 178, 179,183