Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лекаревская средняя общеобразовательная школа»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лекаревская средняя общеобразовательная школа»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
Подготовила учитель начальных классов
Придворова Мукарама Ахмадовна
2013-2014 учебный год
Тема: Закрепление умения решать задачи изученных видов.
Цели: закреплять умение решение решать задачи изученных видов; совершенствовать
вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое
мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических
рисунков и решать задачи изученных видов; выполнять устные и письменные
вычисления изученных видов в пределах 100; контролировать и оценивать свою работу
и её результат.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
1. Логическая разминка.
2.Объясните, почему верны равенства?
4x6=6x4
10x4 +10=10x5
2x8=8x2
8x7=8x6+8
3.Устный счёт.
- Решите примеры, поставьте буквы в таблицу и определите, чему мы сегодня
будем учиться. (Задача)
26-8=
21x2=
38-14=
59-9=
42
(А)
(З)
(Ч)
(Д)
18
50
18
- Будем учиться решать задачи изученных видов.
4.Задачи в стихах.
Белочка грибы сушила,
Только посчитать забыла.
Белых было двадцать пять,
Да ещё масляток пять,
Семь груздей и две лисички,
Очень рыженьких сестрички.
У кого ответ готов?
24
18
Сколько было всех грибов? (39)
Как – то раз в лесу густом,
Под берёзовым кустом
Собрались грибы лесные,
Все красавцы удалые.
Ученик, ты не зевай
И грибы скорей считай:
Пять груздей и пять волнушек,
Пять лисичек, пять горькушек.
Кто ответить нам готов?
Сколько же всего грибов?
5. Физминутка.
III.
Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
№ 3 стр. 77
-Прочитайте задачу. Найдите главные слова для краткой записи. (Заготовила, выпито
осталось)
-Как вы понимаете первое предложение в задаче: «Семья заготовила 10 двухлитровых
банок яблочного сока»? (В одну банку входит 2 литра, и таких банок было 10)
-Запишите кратко условие.
Заготовили - ?, 10 б. по 2 л
Выпили - ?
Осталось – 2 л
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
-Почему? (Неизвестно, сколько всего литров сока заготовили)
-Каким действием это можно узнать? (Умножением)
-Выполните умножение. (2x10)
-Что узнаем вторым действием? (Сколько литров сока выпито)
-Каким действием? (Вычитанием) (20-2)
2x10 – 2 = 18 (л)
Ответ: 18 л сока выпили.
2. Физминутка.
3. № 4 стр. 77
-Прочитайте задачу.
-Сделайте схематический чертёж. (Один ученик работает у доски)
5 кг
4 кг
?
13 кг
1 способ: 13 - (5+4) = 4 (кг)
2 способ: 13- 5 – 4 = 4 (кг)
Ответ: 4 кг масса третьего кочана капусты.
4. № 5 стр. 77
-Прочитайте задание.
-Какими действиями можно записать решение? (Сложением, умножением)
- А какой способ рациональнее? Почему?
5. № 10 стр. 77
Работа в парах (Практическая работа)
IV.
Рефлексия.
«Проверь себя» учебник стр. 77 Самостоятельное выполнение. Самопроверка
по образцу на доске.
Р = 10 + 1 + 10 + 1 = 22 (см)
Р = (10+1) x 2= 22 (см)
Р= 10x2+1x2= 22 (см)
V.
Подведение итогов урока.
-Чем мы занимались на уроке?
-Кто понял над чем ещё надо поработать?
-Всё ли вам было понятно?
-Какое задание вам показалось особенно трудным?
-Кому нужна помощь?
VI. Домашнее задание.
№ 6, 8 страница 77
Download