КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Угол. Прямой угол. Цель урока: познакомить учащихся с понятием «прямой угол» и научить применять полученные знания на практике Задачи: - обучающие: ознакомление учащихся с понятием «прямой угол»; формирование практических навыков определения прямого угла при помощи треугольника и без него; продолжение работы по совершенствованию навыка устного счёта в пределах 100; -развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения; развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий; развитие культуры речи и эмоций учащихся.; -воспитательные: развитие познавательной активности; воспитание наблюдательности и любознательности; воспитание взаимовыручки, стремления оказывать помощь в трудную минуту. Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа, групповая. Необходимое техническое оборудование: 1 ПК для учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля, презентация, демонстрационный материал. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счет. 1. Математический диктант. – Первое число 6, а второе – в 2 раза меньше. Назовите: а) произведение этих чисел; б) частное этих чисел. – Одно число 4, а второе – в 2 раза больше. Назовите: а) произведение этих чисел; б) частное этих чисел. 2. Таблица. а) Не заполняя полностью таблицу числами от 1 до 100, запишите числа, закрытые фигурами. б) Запишите в таблицу числа: 49, 58, 37, 60, 71, 85. III. Сообщение темы урока. – Рассмотрите ч е р т е ж (Презентация Power Point (слайд 2)) – Какая из данных фигур «лишняя»? (Фигура 2.) – Как называется эта фигура? - Разделите фигуры на группы. - По каким признакам можно разделить? – Сегодня на уроке мы познакомимся с разными видами углов, их свойствами, научимся их обозначать буквами. IV. Изучение нового материала. Игра «Им угол имя подарил». - Угол важная фигура. Многим фигурам он помог дать имя. Назовите фигуры. (Презентация Power Point (слайд 3) - Что общего в названиях фигур? Почему первая часть слов везде разная? - Углы окружают нас и в повседневной жизни. Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертёжный; угловой стол и угловой диван. -Обернитесь, рассмотрите наш класс. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас. Единая коллекция ЦОР: Угол. Прямой угол (введение новых знаний), (N 192438), №1 (1 лист) - На листе тетради отметьте точку и обозначьте её буквой А. Проведите из точки А два луча. На сколько частей лучи разделили плоскость? Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом. Какую фигуру вы заштриховали? (Угол). Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом. - Точка О – вершина угла. Угол можно назвать одной буквой, записанной около его вершины. Угол О. Но может быть несколько углов, имеющих одну вершину. Как быть тогда? - В таких случаях если называть разные углы одной буквой, то будет непонятно, о каком угле идёт речь. Что этого не произошло, на каждой стороне угла можно отметить по одной точке, поставить около неё букву и обозначить угол тремя буквами, при этом всегда в середине записывают букву, обозначающую вершину угла. Угол АОВ. Лучи АО и ОВ – стороны угла. V.Практическая работа. Построение модели прямого угла Единая коллекция ЦОР: Угол. Прямой угол (введение новых знаний), (N 192438) №1 (2 лист) Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите лист бумаги. Сложите лист пополам, а потом ещё раз пополам. Обведите линии сгиба карандашом. На сколько частей прямые линии разделили плоскость?. - Сколько углов получилось? - Это особенные углы. Может быть, кто-то знает название этих углов? - На пересечении линий сгиба поставьте точку. Обозначьте один прямой угол буквами. Заштрихуйте цветным карандашом его внутреннюю часть. - Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике. - Какой же угол из трёх предложенных прямой? - Почему вы так решили? Интернетурок Прямой угол. Построение прямого угла. № 2 (с1 мин 07 сек до 2мин 29 сек) Единая коллекция ЦОР: Нахождение прямого угла (N 166766), №3 VI.Закрепление изученного материала Задание № 1 (с. 76). – Рассмотрите рисунок. На какую фигуру похож раскрытый веер? (На угол.) – Возьмите веер и с его помощью образуйте такие же по виду углу, как те, которые изображены в учебнике. – Покажите, используя веер, вершину и стороны каждого угла. – Покажите вершину угла, стороны угла. – Вершина – это точка, а стороны – лучи. С помощью веера учитель показывает острый, тупой и прямой углы. Эти углы изображены на рисунке в учебнике. – Чтобы построить угол, надо отметить какую-нибудь точку, обозначить ее буквой латинского алфавита и из этой точки провести два луча. Вершина первого угла обозначена буквой А, вершина второго – буквой В. – Сложите большой лист бумаги. Вот так: – У вас получился прямой угол. Теперь возьмите маленький лист бумаги и сложите его так же. – У вас опять получился прямой угол. – Догадайтесь! Какое высказывание будет верным? 1) Синий угол больше красного. 2) Красный угол больше синего. 3) Синий и красный углы одинаковы. – Все прямые углы можно наложить так, чтобы их стороны совпали. А стороны угла – лучи. Учащиеся проверяют наложением. – Сделайте модель прямого угла с помощью веера. – Покажите прямые углы на крышке стола и других предметов. Задание № 2 (с. 76). – Рассмотрите рисунки. На каком рисунке дороги пересекаются под прямым углом? (Первый рисунок.) VII. Повторение пройденного материала. 1. Работа по учебнику. Задание № 6 (с. 78). – Назовите части первого выражения. – Какое действие выполняется последним? (Деление.) – Как называется это выражение? (Частное.) Аналогично анализируется второе выражение. – Найдите значения выражений. Запись: 2. Работа в печатной тетради № 2. Задания № 145, 146. Сначала учащиеся на глаз определяют прямые углы в многоугольниках и только потом проверяют себя с помощью чертежного угольника. Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что в задании № 145 углы надо выделять дугой (синей – прямые, а красной – непрямые углы). А в задании № 146 надо выделять синим цветом только вершины прямых углов (то есть соответствующие вершины многоугольников). 3. Работа по карточкам. Задание № 1. Постройте угол с вершиной в точке А так, чтобы одна его сторона проходила через точку В, а другая – через точку С. Закрасьте углы разным цветом. Задание № 2. Постройте острый угол, стороны которого проходят через точки А и В. Закрасьте углы синим цветом. Задание № 3. Постройте тупой угол, стороны которого проходят через точки А и В. Закрасьте углы синим цветом. Задание № 4. С помощью угольника постройте прямой угол так, чтобы его вершиной была точка А, а одна из сторон проходила через точку В. Закрасьте угол синим цветом. Задание № 5. С помощью угольника постройте прямой угол с вершиной в точке А так, чтобы точка С находилась внутри прямого угла. VIII. Итог урока. - Какие моменты урока вам больше всего запомнились? Что было легко? А когда возникли трудности? - Кто теперь сможет сам определять виды углов и чертить прямой угол. Домашнее задание: № 7 (учебник); № 144 (рабочая тетрадь). ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № 1. Название ресурса 1). Единая коллекция ЦОР: Тип, вид ресурса Интерактивный, Интерактивное анимация изображение (1 лист) Угол. Прямой угол (введение новых знаний), (N 192438) 2. Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент ы, тест, модель и т.д.) Электронный учебный модуль практического типа (2 лист) Интернетурок Видеоурок Единая коллекция Интерактивное задание http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/904 456bf-4870-424a-af1bea95648caed1/%5BNSMATH_1-2136%5D_%5BMA_024%5D.swf Видеофрагмент http://interneturok.ru/ru/scho ol/matematika/2-klass/priemyvychislenija/prjamoj-ugolpostroenie-prjamogo-ugla Интерактивное изображение http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/403 a9a33-2895-11dc-8314- Прямой угол. Построение прямого угла 3. Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР ЦОР: Нахождение прямого угла (N 166766) 0800200c9a66/iz2.swf