Тема урока: Решение генетических задач.

advertisement
Тема урока: Решение генетических задач.
Тип урока: закрепление и применение знаний и умений.
Цель урока: повторить генетические понятия, закрепить знания и
умения решать генетические задачи. Отработать
прием применения первого, второго, третьего закона
Менделя при решении генетических задач.
Задачи урока:1. Продолжить работы по формированию умений и
навыков решения генетических задач.
2. совершенствовать умения составлять и решать
генетические задачи.
3. развивать творческую активность в работе с
дополнительной информацией при подготовке
сообщений на заданную тему.
Оборудование: 1. раздаточный материал генетических задач.
2. магнитная доска со схемой скрещивания.
3. раздаточный материал биологического диктанта
План урока.
I. Организационный момент ______________________ 2 мин
II. Проверка знаний ______________________________ 28 мин.
1. биологический диктант ___________ 5 мин.
2. устное задание _________________ 3 мин.
3. решение задач __________________ 20 мин.
III. Информация о домашнем задании _____________ 1 мин.
IV. Сообщение «Грегер Мендель» __________________7 мин.
V. Контроль знаний по теме: тесты. ________________ 5 мин.
VI. Подведение итогов. Рефлексия _________________ 2 мин.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Однажды я была на выставке «Насекомые». Экскурсовод
рассказала нам о бабочке-репейнице, которая вместе с птицами
совершает перелёт около 3000 километров зимовать в Африку.
Птицы бабочек не трогают.
Экскурсовод объяснила это тем, что в природе ведь всё
гармонично, и птицы уважают бабочек за их «стремление к цели».
Давайте же и мы с вами будем уважать друг друга и стремиться
достигнуть поставленной цели.
А цель нашего урока такова: мы с вами закрепим
генетические понятия и теоретические знания законов Менделя, а
также применение их в решении генетических задач.
II. Проверка знаний. (Мы начинаем урок с биол. диктанта)
1. Биологический диктант (на доске и на партах учеников схематаблица).
Вариант 1
2
3
7
4
9
1
6
5
8
10
Понятия
генетические
ФЕНОТИП
ГЕН
ДОМИНАНТНЫЙ
ПРИЗНАК
ГОМОЗИГОТНЫЙ
ОРГАНИЗМ
ЛОКУС
РЕЦЕССИВНЫЙ
ПРИЗНАК
ГЕНОТИП
ГЕТЕРОЗИГОТНЫЙ
ОРГАНИЗМ
ГЕНЕТИКА
АЛЛЕЛЬНЫЕ ГЕНЫ
Вариант 2
В
А
Г
И
Б
Ж
Е
К
Л
Д
Задания для биологического диктанта.
1. Организм, в генотипе которого имеются два одинаковых
аллельных гена.
2. Наука о закономерностях наследования признаков у
организмов.
3. Организм, в генотипе которого имеются два различных
аллельных гена.
4. Признак, который передаётся по наследству, но подавляется,
не проявляясь у гетерозиготных потомков, полученных при
скрещивании.
5. Участок хромосом, в котором расположен ген.
6. Участок молекулы ДНК, отвечающий за один признак.
7. Совокупность наследственных признаков организма,
полученных от родителей.
8. Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных
хромосом.
9. Совокупность признаков и свойств организма, проявляющихся
при взаимодействии генотипа со средой.
10. Преобладающий признак, проявляющийся в потомстве у
гетерозиготных особей.
Ответы биологического диктанта:
Вариант 1 (4; 8; 5; 1; 9; 3; 6; 10; 2; 7)
Вариант 2 (И; Л; К; Ж; Б; А; Е; Д; В; Г)
2. Сейчас мы с Вами проведем разминку (устно ответьте мне на
вопрос).
а) Ген А – определяет тёмный цвет волос, ген а – светлый.
Определите фенотип людей с генотипами Аа, АА, аа.
Поясните свой ответ.
б) (рисунок на схеме магнитной доски) Рассмотрите рисунок,
определите,1 - по каким признакам различаются
родительские формы гороха.2 - Какой вид скрещивания?
3 - Почему данный вид скрещивания называют дигибридным?
4 - Назовите фенотипы и генотипы родительских форм.
5 - Какая форма и окраска семян доминирует у особей в
первом поколении? 6 - Сколько типов гамет образуют
родительские формы? 7 - Назовите гибриды 1 поколения.
в) Организм с генотипом, гетерозиготным по двум парам
аллелей, а) AaBb
б) AaBВ
в) aaBB
г) AABb а
3. Сейчас работаем по группам, используя следующий алгоритм
работы.
(Конкретных 5 задач у каждого ученика на парте)
Фамилия
Кечков Д.
Одинцова Е.
Беляков Е.
Оганисян А.
Зудина Ю.
Пугин А.
Кулаков Р.
Жикин М.
1 этап
2 этап
8*******
5
8*******
6
8*******
7
2
1*******
2
1*******
2
1*******
3
9
4
9
3 этап
10
11
12
13
14
15
9******
9******
4 этап
23 (д/з)
18 (д/з)
24 (д/з)
20 (д/з)
19 (д/з)
22 (д/з)
17 (д/з)
25 (д/з)
5 этап
26 (д/з)
21 (д/з)
27 (д/з)
29 (д/з)
31 (д/з)
28 (д/з)
16 (д/з)
30 (д/з)
Условные обозначение: ******* - работают с учителем.
1 группа работают у магнитной доски и на местах и с учителем.
2 группа используют метод обратной доски.
3 группа работают индивидуально на местах.
III. Запишите в дневник домашнее задание: решить задачи,
которые у Вас остались нерешённые (по 2 задачи).
IV. Сообщение «Грегор Мендель». (Кулаков Роман подготовил
реферативную работу и презентацию о Менделе.)
V. Контроль знаний по теме: тесты.
VI. Подведем итоги урока. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы закрепили генетические понятия и
теоретические знания законов Менделя. Каждый из Вас показал
свои знания и умения решать генетические задачи. Оценки за
урок: … Ваши знания и умения решать задачи по генетике
пригодятся в 10 классе.
Приложение № 1. (задачи)
Задача 1.
Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у
отца которой глаза были голубые, а у матери – карие.
Какое потомство можно ожидать от этого брака, если известно, ген карих глаз доминирует над
геном голубых?
Задача 2.
При скрещивании серых кур с белыми все потомство оказалось серым. В результате второго
скрещивания этого серого потомства опять с белыми получено 172 особи, из которых было 85
белых и 87 серых.
Каковы генотипы исходных форм и их потомков в обоих скрещиваниях?
Задача 3.
При скрещивании гетерозиготного организма по одной паре признаков с гомозитным организмом,
доля гомозигот в потомстве составит:
а) 0 %
б) 25 % в) 50% г) 100%. Решить задачу письменно. В
Задача 4.
При скрещивании гетерозиготы с рецессивной гомозиготой, доля гомозигот в потомстве составляет:
а) 0%
б) 25% в) 50% г) 100%. Решить задачу письменно. В
Задача 5.
Определите генотип родительских растений гороха, если при их скрещивании образовалось 50%
растений с желтыми и 50% - с зелеными семенами (рецессивный признак).
А) АА Х аа б) Аа Х Аа
в) АА Х Аа
г) Аа Х аа
г
Задача 6.
Какая часть особей с рецессивным признаком проявится в первом поколении при скрещивании
двух гетерозиготных по данному признаку родителей?
А) 75%
б) 50%
в) 25%
г) 0%
в
Задача 7.
Ген раннего созревания ячменя доминирует над позднеспелостью. Какое будет потомство от
скрещивания гомозиготного раннеспелого ячменя с позднеспелым?
Задача 8.
Близорукий (доминантный признак) левша (рецессивный признак) вступает в брак с женщиной,
нормальной по обоим признакам. В их семье первый ребенок был нормален в отношении всех
признаков, второй был близоруким левшой.
Определите генотипы родителей и детей.
Задача 9.
У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным,а короткая шерсть над длинной. Обе пары
генов находятся в разных хромосомах.
1. Какой процент черных короткошерстных щенков можно ожидать от скрещивания двух особей,
гетерозиготных по обоим признакам?
2. Охотник купил собаку черную с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несет генов
кофейного цвета и длинной шерсти. Какого партнера по фенотипу и генотипу надо подобрать для
скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки?
Задача 10.
Каковы генотипы родительских растений гороха и гибридов F1, если желтая окраска семян
доминирует над зеленой, гладкая форма семян над морщинистой при скрещивании зеленого
морщинистого с гетерозиготным желтым гладким.
Задача 11.
При скрещивании дигетерозиготных растений томата с рецессивными по обоим признакам
особями появится потомство с генотипами АаВb, ааВb, Ааbb, ааbb в соотношении
А) 3:1
б) 9:3:3:1
в) 1:1:1:1
г) 1:2:1
в
Решить задачу письменно.
Задача12.
В брак вступили кареглазые мужчина и женщина. Какова вероятность рождения у них
голубоглазого потомства, если оба родителя гетерозиготны по этому признаку? (карий цвет –
доминантный признак).
А) 0%
б) 25%
в) 50%
г) 75% б
Решить задачу письменно.
Задача 13.
При скрещивании мух дрозофил, имеющих нормальные крылья, получено потомство в числе 3565
особей. Среди них мух с нормальными крыльями было только 2673, остальные имели загнутые
крылья. Определите генотипы родительских форм.
Задача14.
1.Как назвал Г.Мендель признаки, не проявляющиеся у гибридов
первого поколения?
а) гетерозиготными
в) гомозиготными б
б) рецессивными
г) доминантными
Задача 15.
Миоплегия (паралич) передается по наследству как доминантный признак. Определите
вероятность рождения детей с аномалиями в семье, где отец гетерозиготен, а мать не страдает
миоплегией.
Задача 25.
При скрещивании дигетерозиготных растений томата с рецессивными по обоим признакам
особями появится потомство с генотипами АаВb, ааВb, Ааbb, ааbb в соотношении
А) 3:1
б) 9:3:3:1
в) 1:1:1:1
г) 1:2:1
в
Решить задачу письменно.
Задача 30.
У человека некоторые формы близорукости доминируют над нормальным зрением, а цвет карих
глаз над голубым. Гены обеих пар находятся в разных хромосомах.
1. Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготных по обоим признакам родителей?
2. Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготного мужчины с женщиной,
имеющей голубые глаза и нормальное зрение?
Самоанализ урока.
Тема моего проведенного урока: Решение генетических задач.
Данный урок в теме «Наследственность и изменчивость» является 7.
Он опирается на закрепление и применения знаний генетических понятий,
и на решение задач.
Тип урока: закрепление и применение знаний и умений.
Цель урока: повторить генетические понятия, закрепить знания и умения
решать генетические задачи. Отработать прием применения
первого, второго, третьего закона Менделя при решении
генетических задач.
На уроке были использованы следующие этапы урока.
I. Организационный момент .
II. Проверка знаний
1. биологический диктант.
2. устное задание
3. решение задач
III. Информация о домашнем задании.
IV. Сообщение «Грегор Мендель».
V. Контроль знаний: тесты.
VI. Подведение итогов.
Использовала следующие средства обучения:
1 – опорную схему;
2 – схему генетических понятий;
3 – ключи для самоконтроля;
4 – алгоритм последовательности задач каждому учащемуся;
5 – задания различного характера, карточки с
дифференцированными задачами;
6 – использовала компьютер.
На уроке присутствовали следующие организационные формы обучения:
индивидуальная, дифференцированная, групповая, фронтальная.
Цель урока была достигнута. Дети отвечали, решали задачи и объясняли
их. Многие получили по несколько оценок.
Класс не сильный, на 4 и 5 учатся трое учащихся. Качество знаний 30%.
Имеются индивидуальные особенности учащихся. Один мальчик
заикается, не выходит к доске отвечать, смущается. Девочки замкнутые,
также не могут говорить. Один мальчик слишком подвижен.
Управление образования и молодежной
политики администрации
МОУ «Балахонихинская СОШ»
РЕШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
(конспект урока по биологии в 9 классе)
Подготовила и провела
учитель 1 квалиф.категории
Путкова Надежда Петровна
2009 уч.год
Download