Конспект открытого урока по алгебре и началам анализа, в 11

advertisement
Конспект открытого урока по алгебре и началам анализа, в 11 классе по теме:
«Определение логарифма»,
Цели урока: ввести понятие логарифма, научить применять понятие логарифма
для
упрощения выражений.
Отработка умений и навыков применения понятия логарифма.
Развитие навыков самостоятельной работы с последующей
самопроверкой
и взаимопроверкой.
Оборудование: доска, таблички с формулами, компьютер, экран,
мультимедийный проектор
Ход урока.
1. Орг. Момент. Сообщение цели урока.
2. Математический диктант по теме: «Решение простейших показательных
уравнений»
Цель: Необходимость введения логарифма.
1.
3. Объяснение новой темы
Вернемся к уравнению , где а >0 и а ≠ 1. Это уравнение не имеет решения, если
b ≤ 0 и имеет единственный корень в случае b > 0. Этот корень называют
логарифмом b по основанию а и обозначается
Определение: Логарифмом числа b по основанию а называется показатель
степени, в который нужно возвести основание а, чтобы получить число b
4. Закрепление определения логарифма
На доске помещены таблички с записанными на ней 10 равенств, среди
которых есть как верные, так и ложные.
Каждый в тетрадь выписывает равенства, которые считает верными.
По окончании работы идет фронтальная проверка. Один ученик у доски
показывает выбранные равенства (проверка проводится на доске, под
табличками надпись верно или нет)
Верные равенства убирают, а остальные остаются на доске. Ребята поясняют,
почему их нельзя считать верными.
Цель использования: Закрепить определение логарифма на этапе введения
нового материала.
Не являются верными 2) 4) 9) 7)
5. Работа по учебнику № 479 (а; б) № 480 а; б) № 486 (а; б)
6. Проверка усвоения нового материала
Работа по карточкам ( слайд)
Цель работы: Проверить уровень усвоения нового материала на уровне
понимания определения логарифма.
Выявить типичные ошибки при усвоении определения логарифма.
Все задания открыты для учащихся. По окончании работы ученики
обмениваются тетрадями и проверяют решение соседа.
Дома: № 485(в; г) № 483(в; г)
Спасибо за урок!
Download