Автор-составитель урока: Скляренко О.А. Предмет: Технология 5 класс Учебник: «Технология. Индустриальные технологии. 5 класс» Москва, Вентана-Граф, 2012 Автор учебника: Тищенко А.Т. Уроки 1-2. Тема: Вводное занятие. Древесина и её применение. Назначение и устройство столярного верстака. Тип урока: рассказ-беседа с применением ИКТ. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный Наглядные пособия: комплект образцов пород деревьев, выставка работ учащихся 5 классов, видеоролик (You Tube/com. Видео: «Древесина»). Инструменты и оборудование: инструкция по правилам поведения и плакат по технике безопасности при работе в школьных мастерских, столярный верстак с заготовкой пиломатериала. Используемая литература: учебник, стр.4, стр.10-12. Цель урока: раскрыть содержание и задачи раздела "Технология создания изделий из древесины", оборудованием и организацией труда в школьных мастерских, ознакомить учеников с рабочим местом для ручной обработки древесины, провести инструктаж по технике безопасности с записью в журнале инструктажа учащихся. Подготовка к уроку: 1. Проверка готовности демонстрационного оборудования, 2. Подбор демонстрационных образцов древесных пород (сосна, ель, лиственница, дуб, бук, липа, осина и др.). Ход урока: I. Организационный момент: 1. Знакомство с учениками, отметка отсутствующих в классном журнале. Сообщение учащимся о необходимости быть на уроке в рабочих халатах или фартуках с нарукавниками. Проверка наличия рабочей одежды у присутствующих учеников. Назначение дежурных по мастерской. 2. Сообщение учащимся темы и цели урока. Запись даты и темы урока в рабочих тетрадях учащихся. II. Основная часть: Изложение нового материала по вопросам: 1. Содержание и значение предмета «Технология». Рассказ - беседа с учащимися о понятии «технология», содержании и значении учебного предмета «Технология», дающего представления о современном производстве и способствующего формированию основных трудовых навыков у учащихся, необходимых им в реальной жизни (стр. 4 учебника). Демонстрация готовых поделок из древесины с целью формирования интереса учащихся к практической части занятий. 2. «Древесина и её применение». Объяснение понятий «древесина», «древесные породы», «строение древесины», пояснение рисунка в учебнике «Строение ствола дерева» (стр.10, рис.2). Запись содержания понятий и терминов в рабочих тетрадях учащихся. Обращение к ученикам с заданием назвать виды лиственных и хвойных деревьев. Самостоятельная работа учащихся с учебником по выяснению свойств древесины лиственных и хвойных пород деревьев с записью в рабочую тетрадь (стр.11-12). 3. Комментированная демонстрация видеоролика «Древесина» с обращением внимания учеников на полученные ими в ходе урока знания и понятия, представленные в видеоматериале. 4. «Техника безопасности на уроке технологии». Ознакомление учащихся с правилами поведения в школьной мастерской, рациональной организацией рабочего места, требованиями по технике безопасности (пояснение «Правил поведения в учебной мастерской» и плакатов по соблюдению мер безопасной работы). 5. «Назначение и устройство столярного верстака». Изучение устройства столярного верстака и мер по безопасной работе. Запись терминов «столярный верстак», «подверстачье», «крышка», «клинья», «лоток», «передний зажим», «задний зажим», «выдвижные пальцы», «поворотные пальцы», «столяр». III. Практическая работа. Упражнения «Крепление заготовки», «Контроль крепления заготовки»: 1. Выдача заготовок для упражнений (бруски от 3х3см до 5х5 см). 2. Выполнить крепление заготовки боковым и передним зажимами и с помощью клина. 3. Проверить правильность и прочность разных способов закрепления заготовки на верстаке. IV. Заключение. Повторение и закрепление материала по вопросам: 1. Почему в мастерской надо соблюдать правила внутреннего распорядка, организации рабочего места, культуры и безопасности труда? 2. Для чего предназначен столярный вepcтaк? Из каких основных частей он состоит? 3. Почему заготовка на верстаке должна быть надежно закреплена? V. Запись домашнего задания: 1. Прочитать содержание учебника на стр. 10-12. 2. Ответить устно на вопросы 1-3 стр.15. 3. Если среди ваших родных и знакомых есть столяры, попросите их рассказать о своей работе и перескажите их рассказ на уроке. VI. Окончание урока: 1. Подведение итогов урока, сообщение оценок. 2. Сдача заготовок, уборка рабочих мест и помещения мастерской.