Юный исследователь-, Моргун Л.Ю. МБОУ СОШ N 5 Каневского

реклама
Моргун Л. Ю.,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 Каневского района
Контактная информация: 8 (961) 532-51-41, [email protected]
Разработка внеклассного занятия: из опыта работы МБОУ СОШ № 5 (пилотная школа)
им. В. И. Данильченко Каневского района, по реализации ФГОС в рамках внеурочной
деятельности (2 класс)
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПРОГРАММЕ
«ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» (2 КЛАСС)
Тема: «Что такое исследование? Кто такие исследователи?»
Цели:
Обучающийся сможет задуматься о том, что такое исследование, какова его в жизни человека;
Обучающийся сможет высказаться по заданной теме, поспорить с одноклассниками о сути
новых понятий.
Форма занятия:
По дидактической цели: вводное занятие, практическое.
По количеству детей: коллективное, парное.
По особенности коммуникативного взаимодействия: наблюдение, практикум.
Оборудование: интерактивна доска, компьютер, мультимедийная презентация, рисунки для
практических наблюдений, интернет, онлайн-картинки.
Ход занятия:
Организационный момент
(Парты сдвинуты таким образом, что дети сидят лицом друг к другу.)
-Порассуждайте и выскажитесь на тему «Исследование».
-Какие мысли возникают?
Нарисуйте на листе, как вы представляете себе человека, который проводит исследование.
( рисунки на небольших ярких листочках крепятся к доске)
II. Формулировка темы и целей занятия ( учащимися)
Рассмотрите рисунки, подумайте и скажите:
- Чем мы будем заниматься на занятии?
Вывод: Мы узнаем, что такое исследование, какого человека можно назвать
исследователем
III. Актуализация знаний.
-Слышали ли вы, что маленького ребёнка называют иногда исследователем?
- А может ли кто-нибудь из вас провести исследование?
(выслушивается мнение детей)
1.
Работа со словарями.
Исследование – научный труд (С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова
Толковый словарь русского языка)
Исследовать - проверять, подвергать осмотру, усваивать, прощупать, разобрать,
разработать, осмотреть, осматривать, изучить, постигать, расследовать, подвергнуть осмотру,
разрабатывать, проработать, учитывать, обследовать, осваивать, прорабатывать, овладевать,
анализировать, искать, испытывать, рассматривать (Словарь русских синонимов)
Вывод:
-Исследование – это поиск истины, познание неизвестного, поиск неизвестного, один из
видов познавательной деятельности человека.
I.
1
2. Работа в тетради «Хочу знать» (фиксирование правила по выбору: записать, вклеить
распечатку, изобразить в виде рисунка)
-Где и как человек может проводить исследования?
-Что такое научное исследование? (научные исследования- это такие, которые проводят
учёные)
- Где и как используют люди результаты научных исследований? (ответ на вопрос
рисунком в тетради)
-Давайте перечислим качества , которые необходимы для исследователя
( составляется и вклеивается памятка)
ПАМЯТКА
1.
2.
3.
4.
Учись наблюдать
Учись высказывать свою точку зрения
Учись доказывать свою точку зрения.
Учись анализировать.
-Как вы понимаете, что значит наблюдать?
Вывод: наблюдение – это самый популярный метод исследования, применяемый в
большинстве наук. В повседневной жизни обычным человеком наблюдение используется
постоянно. Учёные для наблюдений могут использовать различные приборы и приспособления –
микроскопы, измерительные приборы.
3.
Демонстрация приборов (слайды)
Практические наблюдения.
-Сейчас мы с вами попробуем стать наблюдателями.
Задание 1. ( работа в парах)
1.
-Найди 10 отличий на рисунках.
IV.
Задание 2. (индивидуальная)
2.
-Придумай в раскрасках 7 различий.
3.
Работа с онлайн –картинками . Изба. Карнавал ( работа у интерактивной доски)
2
http://www.rebzi.ru/10-differences/41/
V.
Выбор объекта для наблюдения.
-А в жизни за какими объектами вы можете наблюдать? (за птицами, цветами,
облаками…)
1. Закончи фразу: Значит, перед тем как начать исследование, наблюдение, нужно…….
(выбрать объект для наблюдения).
Для дальнейшего наблюдения предлагаю картинки с объектами для наблюдения.
Необходимо подметить как можно больше деталей.
4.
Выбор объекта для наблюдения (небо и облака)
(В классе висит «кармашек наблюдений». В течение двух-трёх недель складываем
информацию, зарисовки коллективно выбранного объекта)
VI. Рефлексия занятия.
-О чём новом узнали?
- Чему научились?
-Какие качества характера нужно воспитывать у исследователя?
-За каким объектом будете наблюдать?
-Как будете фиксировать информацию?
Вывод учителем: Мы учились сегодня наблюдать, выбирать объект для наблюдения,
узнали, что такое исследование. А на следующем занятии мы научимся задавать вопросы при
проведении исследования.
Используемые материалы:
С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова
Толковый словарь русского языка (онлайн версия).http://www.classes.ru/all-russian/russiandictionary-Ozhegov-term-11177.htm
Словарь русских синонимов (онлайн версия) http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionarysynonyms-term-27281.htm
Снеговики http://detstvo.ru/forum/ulybnites/3526-10-otlichii.html
Гномы http://cofe.ru/read-ka/article.asp?heading=96&article=8809
Детский сайт Ребзики http://www.rebzi.ru/10-differences/41/ онлайн-картинки
(Изба. Карнавал)
3
Скачать