Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №6 Составители: Белоус Вита Валентиновна г. Пыть – Ях 2013 г. Цель: Развитие групповой сплоченности. Задачи: развивать эмпатию у участников процесса, умение общаться при помощи вербальных и не вербальных средств общения, умение осуществлять рефлексию. Время проведения: 1 час 30 минут. Ход занятия. Алексей Мышкин «Распахну своё сердце…» Цель: расслабиться, получить положительный эмоциональный настрой. Солнце светит для тех, кто... Цель: Эта игра способствует развитию чувства сплоченности. Время проведения: 15 минут. Этапы игры: Группа усаживается в тесный кружок. Один из участников убирает свой стул, ставит его в стороне, а сам становится на середину круга. Цель стоящего в центре – снова получить стул, на который можно сесть. Человек в центре круга рассказывает что-нибудь о самом себе. Если сказанное справедливо по отношению к кому-либо из игроков, то он (или они) встает и меняется местами с говорившим. Речь каждого выступающего начинается одной и той же фразой: «Солнце светит для каждого, кто...». Игра может начинаться с описания внешних атрибутов: «Солнце светит для каждого, кто носит голубые джинсы». Со временем игра может персонифицироваться, и тогда называются индивидуальные пристрастия и антипатии. («Солнце светит для каждого, кто... любит проводить отпуск на море... терпеть не может курильщиков... питается по-вегетариански...») Хорошо, если члены группы вспомнят как о сильных, так и о слабых сторонах человеческого характера, пристрастиях, недостатках, успехах и неудачах, профессиональных интересах, счастье и разочарованиях в любви, даже политических убеждениях. Играйте до тех пор, пока члены группы сохраняют активность. Эта игра дает возможность получить в сжатые сроки богатейшую информацию, которая потом может быть переработана Вами. Обсуждение игры: Что стало для меня неожиданностью? Чувствую ли я, что нашел достаточно «родственных душ»? Радует ли меня, что между нами так много общего? Тест Зигмунда Фрейда Запаситесь листочком бумаги и ручкой. Главное правило - писать то, что Вы чувствуете и что первое приходит в голову. Не читайте всё сразу! Читайте вопросы по очереди. ВОПРОСЫ: 1. Вы всматриваетесь в море. Можете закрыть глаза. Какое Ваше первое ощущение? 2. Вы идёте по лесу и смотрите под ноги. Что там? Что чувствуете? 3. Вы видите полёт чаек. Что при этом испытываете? 4. Табун лошадей. Что первое приходит в голову? 5. В пустыне стена с маленьким отверстием, за которым оазис? Как вы поступите? Что будете делать? 6. Уставший в пустыне вы видишь по дороге кувшин с водой. Ваши действия? 7. Вы заблудились в лесу. Вечер. Увидели дом, в котором светит окно. Что станете делать? 8. Вы находитесь в тумане. Как вы будете себя вести? КЛЮЧ К ТЕСТУ: 1. Ваше отношение к жизни, эмоции, ощущения. 2. Ваше самочувствие в родной семье. 3. Ваше отношение к женщинам. 4. Ваше отношение к мужчинам. 5. Ваша основная жизненная стратегия, цель. Как решаешь свои проблемы. 6. Ваша сексуальная избирательность. Выбор партнёра. 7. Ваша готовность к замужеству/женитьбе. 8. Ваше отношение к смерти. Упражнение «Рисунок на спине». Цель: развивать умение действовать вместе сообща, не вербальными средствами общения, развивая при этом тактильные ощущения, чувствительность. А сейчас мы с вами порисуем на спине. Нам необходимо построиться колонной, каждый участник при этом смотрит в спину своего товарища. Я сейчас нарисую картинку и спрячу, затем такой же рисунок я изображу пальцем на спине у того кто стоит последним в колонне. Ваша задача, постараться почувствовать и передать как можно точнее этот рисунок дальше, до самого первого. А первый затем воспроизведет этот рисунок на бумаге, в конце мы сравним этот рисунок с первоначальным вариантом. Итак, начали. Рефлексия, обсуждение в общем кругу. 1.Что помогало понимать и передавать ощущение? 2.Что чувствовали первые и последние стоящие в команде. 3.Что мешало выполнять упражнение, с каким трудностями столкнулись. При желании участников упражнение повторяется, только те, кто стояли первыми и последними в колонне меняются, также можно сменить ведущего. Психологический тест "Секреты овощей и фруктов". Индийцы давно обнаружили связь между ними и характером человека. Выбери из предлагаемого ассортимента фрукты, которые тебе больше всего нравятся, и, возможно, ты узнаешь о себе что-нибудь новое. ЯБЛОКО Женщина — "домашняя курочка", прекрасная жена и мать. Мужчина — очень осторожен в сердечных делах и не терпит в них ни малейшего риска, поэтому объясняется только тогда, когда абсолютно уверен в успехе. АПЕЛЬСИН Женщина — тихая и пугливая, боится жизни и совершенно не способная к борьбе. Мужчина — домосед, абсолютно достойный доверия. БАНАН Женщина — ее любимое занятие — жертвовать собой. Мужчина — с виду тихий и благопристойный, а на самом деле — тот самый омут, в котором черти водятся. ГРУША Женщина — мечтает о том, чтобы опереться на надежное мужское плечо. Мужчина — рассудительный и трезво мыслящий до отвратительности, совершенно неспособный к восторгу и восхищению. КЛУБНИКА Женщина — ну и знойная вертихвостка! Мужчина — скандалист, производящий много шума из ничего. ВИНОГРАД Женщина — чувственная и понимающая толк в жизни. Мужчина — эксцентричный и экзальтированный тип. МОРКОВЬ Женщина — настоящий танк с непреодолимой пробивной силой. Мужчина — верный и покладистый, любительницы покомандовать. настоящая находка для ЧЕСНОК Женщина — сама естественность, открытая миру и людям. Мужчина — мастер жить красиво. РЕДИСКА Женщина — злючка с острым языком. Мужчина — сплошное очарование, поражающее богатством души. САЛАТ Женщина — жизнелюбка, фонтанирующая новыми идеями. Мужчина — возможностями. трудоголик с разносторонними интересами и БАКЛАЖАН Женщина — настоящий робот с неисчерпаемой энергией. Мужчина — бескорыстный любовник. КАПУСТА Женщина — партнерша, полностью подчиняющаяся своему повелителю. Мужчина — ипохондрик, фанатично заботящийся о своем здоровье. ПОМИДОРЫ Женщина — типичная чиновница и зануда. Мужчина — мягкий и добродушный, часто выступающий в роли козла отпущения. Упражнение «Найди свою звезду». Цель: возможность расслабиться, набраться оптимизма и уверенности в себе. Присаживайтесь в кресло, постарайтесь расслабиться, сделайте три глубоких вдоха и выдоха, глаза закрываются. (звучит музыка) Представьте себе звездное небо. Звезды большие и маленькие, яркие и тусклые. Для одних это одна или несколько звезд, для других бесчисленное множество ярких светящихся точек, то удаляющихся, то приближающихся на расстояние вытянутой руки. Посмотрите внимательно на звезды и выберите самую прекрасную звезду. Быть может, она похожа, на вашу мечту детства, а может быть, она напомнила вам о минутах счастья, радости, удачи, вдохновенья? Еще раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до нее дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой, рассмотрите поближе и постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет излучает. А теперь, проведите ладонями по коленям, вниз к ступням ног, и сладко потянитесь, откройте глаза. Возьмите лист бумаги, карандаши, краски, что пожелаете. Нарисуй свою звезду, вырежи и прикрепи ее на наше звездное небо. Рефлексия: 1)Легко ли было расслабиться, представить себе небо, звезды. 2)Какие чувства испытывали? 3)Что показалось трудным? 4)Какое настроение у вас сейчас?