Технологическая карта урока - Александро

реклама
МБОУ «Александро – Невская СОШ»
Урок литературы с элементами интегрированного
обучения
по теме: «Образ Родины в поэзии С.А. Есенина»
Моя лирика жива одной большой любовью –
любовью к Родине.
С.А. Есенин.
Цель урока: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством С.А. Есенина, с его малой родиной, с средствами
создания образа Родины в произведениях различных видов искусств (в поэзии, музыку, живописи).
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- знакомство с лирическими произведениями А.С.
Пушкина «Пороша», «Черемуха»;
-формирование умения анализировать поэтический
текст, внимательно относиться к каждому слову в
лирическом произведении;
- закрепление полученных умений определять тропы в
художественном тексте;
- раскрытие особенностей синтаксического строя языка
стихотворения, лексических единиц;
- знакомство с художественными особенностями языка
произведений живописи, музыки.
2. Метапредметные:
- развитие навыков выразительного чтения;
- развитие навыков монологического высказывания,
диалогической речи;
- совершенствование коммуникативных и речевых
навыков учащихся,
- развитие памяти, внимания, творческих способностей.
3. Личностные:
- привлечение учеников к прочтению и изучению
лирики русских писателей, произведений русских
художников, композиторов;
-воспитание любви и уважения к родной природе, к
своей малой родине;
- пробуждение желания к созданию своих лирических
произведений о природе.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, репродукции картин,
музыкальные произведения Г. Свиридова, учебник
литературы для обучающихся 5 класса.
Ход урока:
Этапы урока
Цель этапа
1. Эмоциональный
настрой на роботу.
Выработка на
личностно
значимом уровне
внутренней
готовности
реализации
нормативных
требований учебной
деятельности.
2. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
3. Актуализация
знаний.
Деятельность учителя
Звучит песня «С чего начинается Родина».
- Добрый день, дорогие ребята, гости. Вы услышали
прекрасную музыкальную композицию, которой много лет, но
вопрос, затронутый в ней, я думаю, актуален и для каждого из
нас.
Деятельность
обучающихся
Ответное
приветствие
учащихся
- аргументация
своей точки зрения,
- планирование
учебного
сотрудничества.
Что значит это слово для каждого из нас?
Как выразить свою любовь к Родине? Над этими вопросами я
предлагаю вам поразмышлять на нашем уроке.
Работа в парах.
Звучит музыка.
Проверка задания.
Вы прекрасно поработали. А теперь скажите, что объединяет
все эти пословицы, как в них раскрывается тема Родины, чему
Коммуникативные
- участие в диалоге,
Действительно, с чего начинается Родина?
Тема Родины в художественной литературе зародилась очень
давно. В УНТ сыщем тому много примеров. В качестве
разминки я предлагаю вам выполнить следующее задание: на
ваших столах вы видите листы, на которых перепутались
пословицы. Соедините их правильно.
Приемы, УУД
Работа в парах
могут научить нас эти пословицы.
А теперь давайте определим, что означает слово «Родина»?
Ответ запишите в своих листах.
А теперь запишите слово существительное, с которым лично у
вас ассоциируется Родина. Подберите прилагательное к нему.
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Слайд 2.
Эта тема, на взгляд, близка каждому человеку. Как вы думаете
почему?
Отвечают на
вопросы,
размышляют.
Творческое
выполнение
задания
Коммуникативные:

планирование
учебного
сотрудничест
ва с
учителями и
сверстниками
- Действительно, нет, наверное, такого человека, который бы
не испытывал сильных душевных переживаний при одном
упоминании слова «Родина». С этим понятием связано все
самое дорогое, самое близкое, ведь родина – это то, с чего
начинается наша жизнь, наши восхождения, победы. Нередко
судьба разлучала человека с его Родиной, но тесная
взаимосвязь с ней всегда оставалась, потому что образ Родины
мы храним в наших сердцах и душе. Вспомните творчество
Ф.И. Тютчева, И. А. Бунина. Я предлагаю поговорить сегодня
поговорить еще об одном поэте, чье творчество высоко
оценено во всем мире. Нам он дорог тем, что он наш земляк.
Это С. А. Есенин. Я хочу, чтобы мы сегодня открыли дверь в
мир прекрасного, в мир поэзии.
Запись темы урока.
Давайте определим цель нашего урока, задачи и запланируем
нашу деятельность. Что мы должны узнать? ( Какие стихи
посвящены этой теме? Как раскрывается образ Родины в
лирике Есенина? Каковы истоки такой любви к Родине) Чему
научиться? (Определять худож. Средства, помогающие автору
раскрыть эту тему).
Регулятивные:
выделение и
формулирование
познавательной
цели,
Что нам поможет в достижении нашей цели?
Добро пожаловать в мир поэзии! В качестве эпиграфа я
предлагаю взять строки С.А. Есенина: «Моя лирика жива
одной большой любовью – любовью к Родине». Слайд 3.
4. Целеполагание
5. Пробное
учебное действие.
Актуализировать
мыслительные
операции,
необходимые и
достаточные для
восприятия нового
материала:
- анализ;
- обобщение;
- выделение
информации в
соответствии с
поставленной
целью;
Прочитайте ваши слова, с которыми у вас ассоциируется
Родина.
- планирование
работы
Читают вслух
написанное.
Слайд 4.
А для поэта Родина – все то, что называли вы. Он подбирает
эпитеты : «несказанное, синее, нежное».
Как вы думаете, каковы истоки такого проникновенного
чувства к своей Родине? Я соглашусь с вами. Посмотрите на
экран. В путешествие по родным местам мы отправимся
вместе с Климановой А.
- мотивация
школьников к
пробному учебному
действию и его
самостоятельное
осуществление;
Родина великого русского поэта Сергея Александровича
Есенина – старинное село Константиново, которое привольно
раскинулось среди рязанских полей и лесов, в центре России,
на высоком правом берегу Оки. Отсюда открывается
необъятный простор заливных лугов, просматриваются у
горизонта леса Мещеры. Слайд 5.
Эти места – колыбель поэзии Есенина. Здесь он родился
и провёл более половины своей жизни, здесь впервые
«выплеснул душу в слова». Родина была тем источником
вдохновения, к которому постоянно припадал Есенин, черпая
силу русского духа, силу любви к людям, отчему дому…
- зафиксировать
индивидуальное
затруднение в
деятельности,
Сергей Александрович родился 3 октября 1895 в
крестьянской семье Александра Никитича и Татьяны
Федоровны Есениных. Слайд 6.
Первые три года он жил с родителями в доме бабушки
Строит
монологическое
высказывание
Коммуникативные:

инициативное
сотрудничест
во в поиске и
сборе
информации.
Общеучебные:

умение
строить
речевое
высказывание
.
демонстрирующее
на личностно
значимом уровне
недостаточность
имеющихся знаний:
Родство языков.
6.Первичное
закрепление.
Актуализировать
учебное
содержание,
необходимое и
достаточное для
закрепления
материала.
Аграфены Панкратовны Есениной, а затем у деда по
материнской линии Федора Андреевича Титова. «Это был
удивительный человек, яркая личность, широкая натура,
«умственный мужик. Ему я больше всего обязан»,– вспоминал
о своем дедушке Есенин. В доме деда в пять лет Сергей
научился читать, стихи начал писать с 8 лет.
Есенин учился в Константиновской земской школы, по
окончании которой «за весьма хорошие успехи и отличное
поведение» получил похвальный лист. Слайд 7.
В Спас-Клепиках, что недалеко от Константинова, он учится
три года во второклассной учительской школе. Здесь начался
его поэтический путь. Старший преподаватель Хитров обучал
детей русской словесности, чистописанию, церковному
чтению. Он заметил талант Есенина и стал его первым
литературным наставником. Слайд 8.
После окончания школы в 1912 году Есенин отправляется в
Москву, где постепенно становится известным поэтом. Но
никогда он не забывал своих родных: родителей, сестер, не
забывал родного села и всегда, когда было особенно трудно,
припадал душой и сердцем к родной рязанской земле, вновь
обретая животворную силу для своих прекрасных
стихотворений о родном крае, о России.
Поблагодарим за экскурсию. Вопросы к экскурсоводу.
Задают вопросы
Какой вывод вы сделали для себя из увиденного?
Общеучебные:
А теперь обратимся к творчеству поэта.
Стихотворение «Пороша».
Как вы думаете, о чем будет стихотворение?
а) Словарная работа.
Познавательные.

умение
осуществлять
смысловое
чтение;

умение
строить
Выразительное
чтение наизусть
Определяют
лексическое
Пороша - свежий слой выпавшего снега. Создайте свою
картину, которая представляется вам.
7.
Исследовательская
работа учащихся
Чтение стихотворения.
б) - Оправдались ли ваши предположения?
- Какое настроение вызывает?
Какое время суток? (утро, пороша)
Какие услышали звуки (бубенцов и колокольчиков на сбруе),
цвета?
Почему с двух коротких слов начинается?
Какие строчки как в сказке?
Где пролегал путь? Что бросилось в глаза? Прочитайте
(«Бесконечная дорога убегает лентой вдаль») Как бы вы это
показали на рисунке?
Какое настроение у автора? Как нужно читать стихотворение?
(Темп неторопливо, негромко)
Какие средства худ. Выразительности использовал автор.
Выпишем их:
-Какие сравнения использовал автор? ? «Понагнулась, как
старушка», «Словно белою косынкой подвязалася сосна»).
Встретили ли вы эпитеты?
Подведение итогов: автор зачарован природой, которая
представляется ему живым существом, способным
чувствовать, и тем самым близка человеку.
3. Анализ зимнего пейзажа. -Посмотрите на картину.… Какое
время года изображено на картине? Слайд 9.
-На картинах изображён зимний лес. Всё замерло, застыли
ёлочки под снежным покрывалом, неподвижным кажется
логическую
цепь
рассуждения.
значение слова.
Устное
рисование.
Коммуникативные:
Ответы на
вопросы
Работа в
группах.
Сопоставление
произведений
различных видов
искусства, поиск
общего.

поиск и
оценка
альтернативн
ых способов
разрешения
конфликта;

умение
произвольно
и
выразительно
строить
монологическ
ую и
диалогическу
ю
контекстную
речь.
Организовать
коммуникативное
взаимодействие.
Выбрать алгоритм
действий для
достижения цели.
воздух. Какая из картин больше соответствует нашему
стихотворению? Какие строки стихотворения подходят к
картине? Прослушайте музыкальный фрагмент. Созвучен ли
он со стихотворением?
Вывод: чувства человека можно выразить через различные
виды искусства.
4.Физкультминутка
А сейчас представьте, что вы воробушки.
Как вы чувствуете себя в такую погоду?
Надо попрыгать, полетать.
Попрыгаем на левой ноге, на правой, полетаем.
Ну, что согрелись? А теперь за работу.
Познакомимся с еще одним стихотворением.
Чтение стихотворения «Черемуха».
Какое настроение вызывает это стихотворение?
Какому времени оно посвящено?
Выполнение
упражнений.
Выразительное
чтение
стихотворения.
Ответы на
вопросы.
Познавательные:

умение
работать с
информацией:

систематизир
овать;

самостоятель
ное создание
способов
решения
проблем
творческого и
поискового
характера.
С чем ассоциируется у вас весна? Запишите.
Увидели ли вы все это в стихотворении?
Слайд 11.
Исследовательская
работа учащихся.
Исследовательская работа в группах.
Выпишите слова, при помощи которых автор передает
8.Построение
проекта
1. Цвет.
2. Запахи.
Исследовательск
ая работа в
группах.
3. Движение.
А пока вы работаете, для вас прозвучит …
Ответы учащихся.
Какой вывод мы сформулируем? (Природа показана в
движении, она живая)
9. Реализация
построенного
проекта.
Организовать
анализ
обучающимися
возникшей
ситуации и
подвести к
выявлению места и
причины
затруднения.
Организовать
коммуникативное
взаимодействие для
построения нового
способа действия,
устраняющего
причину
выявленного
затруднения:
Формулировка
вывода.
Формулировка
Мы познакомились лишь с небольшой частичкой творчества
общего вывода.
С.А. Есенина. Какой вывод вы сделали для себя?
Для Есенина природа – это вечная красота. Родившись в «краю
берёзовом» на Рязанской земле, поэт как бы говорит всем нам:
«Остановитесь хотя бы на мгновение, посмотрите вокруг себя,
на окружающий нас мир земной красоты».
- Какие особенности творческой манеры вы увидели?
- Какой вывод о Есенине можно сделать? ( Сергей Есенин –
художник слова. В стихах Есенина природа живёт поэтической
жизнью. Она вся в движении, грустит и радуется.).
Познавательные:

Синтез как
составление
целого из
частей.
10.
Самостоятельная
работа.
Проверить своё
умение применять
новое учебное
содержание в
типовых условиях
на основе
сопоставления
своего решения с
эталоном
самопроверки.
А теперь напишите свой отзыв на творчество поэта.
Выскажите свои мысли, чувства, которые возникли у вас в
ходе урока. Вы можете использовать фразы:
Творческая
работа
Для меня творчество Есенина – это …
Организовать
фиксацию нового
содержания,
изученного на
уроке.
Организовать
рефлексивный
анализ учебной
деятельности с
точки зрения
выполнения
требований,
известных
- умение строить
письменное
высказывание,
- умение отстаивать
свою точку зрения.
Оно близко мне тем, что …
Особенно мне понравилось …
Познавательные:
- применение
полученных знаний.
Организовать для
каждого ученика
ситуацию успеха,
мотивирующую
его к включению в
дальнейшую
познавательную
деятельность.
11. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Коммуникативные:
Регулятивные:
Подведем итоги урока:
Продолжите предложения:
- Теперь я знаю….
-Умею …
- Меня удивило …
- Было трудно …
Ребята
заполняют
листы
самоанализа.
 Оценка
(осознание
качества и
уровня
усвоения).
учащимися.
Организовать
оценивание
учащимися
собственной
деятельности на
уроке.
Организовать
фиксацию
неразрешённых
затруднений на
уроке как
направлений
будущей учебной
деятельности.
Обсуждение и
запись домашнего
задания.
Записывают
домашнее
задание.
Вы встречались со многими сборниками стихов этого
поэта. Я предлагаю вам создать наш, куда мы поместим
ваши любимые стихи С. А. Есенина. Создайте
иллюстрацию к этим стихотворениям. Я думаю, у нас
получится удивительная книга.
Скачать