Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» Конспект урока

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7»
Конспект урока
по литературе
тема: Сказка К. Паустовского «Теплый хлеб»
Составитель:
Нархова Н.В., учитель русского языка и литературы
высшей категории
Южноуральск
2015
Тема: К. Паустовский. Сказка «Теплый хлеб».
Цель урока:
1. Определить смысл названия сказки, сказочные и реальные мотивы, сформулировать мудрость
этого произведения.
2. Развивать навыки работы с текстом художественного произведения, используя различные
приемы.
3. Воспитывать чувство прощения, желания исправить совершенное зло.
Оборудование: презентация к уроку, рабочие листы для учащихся
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проблемная ситуация:
Как вы понимаете смысл названия? – Подумайте и запишите ответ на обороте рабочего листа. Когда
мы вернемся к этому вопросу, вы сверите свою первую запись с окончательным вариантом.
3.Работа с текстом
Чтение отрывка №1
Со слов «В один из таких теплых серых дней…» до слов «… перегоняя друг друга».
- Почему прочитали этот отрывок? – С него начинаются все события сказки.
4. Проверка знания текста (работа с планом в рабочем листе):
Задание 1: помогите ученику исправить ошибки
Ученик 5 класса, наспех выполняя домашнее задание, перепутал план сказки К. Паустовского
«Теплый хлеб». Помогите мальчику исправить ошибки. Выберите правильный ответ (обведите
букву), расставьте рядом с планом цифры, восстановив порядок событий.
План:
1.Спасение мельницы.
2.Теплый хлеб.
3.Раненый конь.
4.Филька и бабушка.
5.Страшный мороз.
6.Рассказ бабушки.
7.Филька и раненый конь.
8.Примирение коня с Филькой.
9.Разговор Фильки с Панкратом.
Ответы: А.3,4,1,2,8,5,6,7,9; Б.8,1,2,3,4,7,5,6,9; В.3,4,7,5,6,9,1,2,8
Правильный ответ – В
Какой пункт главный? – примирение
Чтение отрывка 2
Со слов «На следующее утро…» до слов «… от сытости и удовольствия».
5.Особенности сказки


Что такое сказка? Обратимся к термину (рабочий лист)
Задание 2:
Составьте таблицу «Сказочные и реальные мотивы», распределив данные предложения
в 2 столбика:
А) Война, раненый конь, голод, злоба людская, равнодушный, озлобленный мальчик.
Б) Мельник-колдун, свист, вызывающий стужу и наказывающий злого человека.
В) Рассказ бабки о происшествии 100-летней давности.
Г) Инвалид, просящий подаяние, унижение просящего.
Д) Решение Фильки идти за помощью к людям.
Е) Совместная работа, труд, растопляющий льды.
Ж) Возвращение к жизни мельницы и всей деревни.
З) Сорока, летящая за помощью к теплому ветру.
И) Радость прощения, примирения.
К) Чуткость коня.
Проверка: 1столбик – Б, В, З
2 столбик – А, Г, Д, И, Ж, К
6.Работа над названием сказки:
Что означает слово теплый?
Теплый – 1) дающий, источающий тепло;
2) защищающий тело от холода (теплый свитер);
3) хорошо сохраняющий тепло (теплая комната);
4) отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приятный



В каком значении употреблено слово в названии сказки? - в 1,4
Когда хлеб становится теплым? – Когда людей объединяет общая радость, когда согрет
теплом души.
В чем же заключается смысл названия сказки? Еще раз запишите и сравните с 1 записью.
Изменилось ли ваше мнение?
7. Работа над языком сказки:
Теория: вспомните, что такое эпитеты, сравнения ( помощь – в рабочем листе)
Задания на 2 варианта:
1 вариант: сравнения из 2 столбика вставьте в предложения 1 столбика
2 вариант: найдите в предложениях эпитеты, подчеркните их
1 вариант:
А к ночи небо зазеленело, ________________,
звезды примерзли к небесному своду…
В чистом небе над осокорями стояла луна,
убранная, ______________________, розовыми
венцами.
Ветки их ( черных ив) поблескивали,
_________________.
1
2
3
А
как стеклянные
Б
как лед
В
как запаянная морозом
навеки
Мельница моя стоит, ______________________
_______________, а муки нет, и воды нет, и
Г
что нам придумать, неизвестно.
4
как невеста
2 вариант:
1) По всем дворам кололи звонкие березовые дрова. 2) Ночью по деревне стоял такой запах
теплого хлеба с румяной корочкой, с пригоревшими к донцу капустными листьями, что
даже лисицы вылезли из нор ,.., соображая, как бы словчиться стащить у людей хоть
кусочек этого чудесного хлеба. 3) Филька тащил буханку свежего хлеба, совсем
маленький мальчик Николай держал деревянную солонку с крупной желтой солью.
Проверка:
1 вариант: 1-Б; 2-Г; 3-А; 4-В
2 вариант: звонкие(дрова), теплого(хлеба), румяной(корочкой), чудесного(хлеба),
свежего(хлеба)
8.Обобщение

В чем мудрость сказки? Чему она нас учит?

Что напоминают эти выражения:
- Зачем помирать? Надеяться надо.
- Не только человеку извинение требуется. (пословицы и поговорки)
Домашнее задание: выписать из текста 5-6 выражений, похожих на пословицы и
поговорки

Работа с текстом (вставьте на место пропусков подходящие по смыслу слова и
выражения, выбрав один или два варианта):
Произведение К .Паустовского называется «Теплый хлеб», потому что хлеб бывает теплым, когда у
людей рождается общая ______________ (в-1: грусть, радость, злость), когда хлеб согрет
________________ (в-1: огнем, теплом души). В сказке сочетаются _____________________________
(в-1: реальные, фантастические, сказочные) мотивы. Эпитеты _____________________________ (в-2:
румяной корочкой, крупная соль, чудесный хлеб), сравнения __________________________________
___________________________ (в-2: как невеста, мельница стоит, созвездия плавали, как
стеклянные) делают язык сказки более выразительным. В чем мудрость этой сказки? – Злое дело
нужно обязательно __________________ (в-1: продолжить, исправить), но лучше зла не делать
никогда и никому.
9.Рефлексия:
Я научился определять смысл названия текста
Я умею работать над планом текста
Я могу распределять материал по смысловым группам
да
нет
Download