1 Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений Залогом успеха является, в первую очередь, хорошая подготовка. Генри Форд Учитель математики: Мещерина В.В. Тип урока: урок-практикум по решению текстовых задач с помощью дробных рациональных уравнений с использованием элементов мультимедиа. Приемы активизации познавательной деятельности: создание комфортных условий для успешной учебной деятельности; сочетание фронтальной и индивидуальной форм самостоятельной работы учащихся; использование компьютерных технологий. Цели урока: образовательная: опираясь на предыдущий опыт учащихся по решению текстовых задач на математическое моделирование, закрепить умение решать квадратные и дробные рациональные уравнения и определять, соответствуют ли найденные корни условию задачи; развивающая: способствовать развитию внимания, логического мышления, умений анализировать, сравнивать и делать выводы.; воспитывающая: развитие умения планировать работу, искать рациональные пути ее выполнения, способности аргументировано отстаивать свое мнение. 2 Оборудование урока: 1. Компьютер с проектором. 2. СД «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия», 7-8 классы. 3. Презентация к уроку. 4. Учебное пособие "Алгебра 8", под редакцией Ш.А. Алимова. 5. Тетрадь для самостоятельной работы на печатной основе. План урока: 1. Постановка цели и задач урока. 2. Тестирование по теме: «Квадратные уравнения». 3. Решение устных упражнений. 4. Решение текстовых задач способом математического моделирования. 5. Самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе. 6. Подведение итогов урока, выставление оценок, задание на дом. Ход урока: 1. Эпиграфом нашего урока являются слова Генри Форда « Залогом успеха является, в первую очередь, хорошая подготовка»; они имеют отношение не только к предпринимательской деятельности, но и к учебной, в том числе и к изучению математики. Для того чтобы успешно решать задачи с помощью дробных рациональных уравнений, сводящихся к квадратным, необходимо хорошо знать теорию решения этих самых квадратных уравнений. Поэтому повторим необходимые в дальнейшем понятия и формулы. 3 Тест «Продолжить фразу» 1. Квадратным уравнением называется уравнение вида … 2. Корни квадратного уравнения находятся по формуле … 3. Количество корней квадратного уравнения зависит от … 4. Приведённым квадратным уравнением называется уравнение вида … 5. Корни приведённого квадратного уравнения находятся по формуле … 6. Если x1 и x2 корни приведённого квадратного уравнения, то справедливы равенства … 3. Решение устных упражнений. 1.Расстояние между городами скорый поезд, идущий со скоростью 90 км/ч, проходит на 1,5 ч быстрее товарного, который идет со скоростью 60 км/ч. Каково расстояние между городами? (х/60 - х/90 = 3/2) 2.Ученику и мастеру дано задание изготовить одинаковое количество деталей. Мастер, изготовляя 18 деталей в час, затратил на выполнение задания на 3 ч меньше, чем ученик, который изготавливал лишь 12 деталей в час. Сколько деталей было заказано? (х/12 – х/18 = 3) 3.Знаменатель дроби на 2 больше числителя. Если числитель увеличить на 15, а знаменатель – на 3, то получится число 1 2 . 7 Найдите дробь. (30/32) 4. Решение текстовых задач с помощью уравнений. Рассмотреть решение задачи 1 из мультимедийного урока 08 « Дробные рациональные уравнения»,СД «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия», 7-8 классы. Задача 1 Автобус-экспресс отправился от вокзала в аэропорт, находящийся на расстоянии 60км от вокзала. Пассажир, опоздавший на 5 минут на автобус, решил добраться до аэропорта на такси. Скорость такси на 10км/ч больше скорости 4 автобуса. С какой скорость ехал автобус, если он приехал в аэропорт одновременно с такси? Автобус Такси Скорость, км/ч Х Х+10 Время, ч 60/Х 60/(Х+10) Путь, км 60 60 Уравнение; 60 60 1 (В x x 10 12 тетрадях сделать подробную запись решения.) 720(х+10) – 720х= х (х+10) Ответ; 80км/ч Вопросы по решению; 1. Что означает дробь 1/12? 2. Сравните дроби 60/х и 60/(х+10) 3. Являются ли корни полученного уравнения решениями задачи? Задача 2 Для вывоза песка из карьера в автопарке было заказано несколько одинаковых грузовых автомобилей. Руководство автопарка решило, что на каждую машину можно погрузить на одну тонну груза больше, чем рассчитывали, и поэтому прислало на 4 машины меньше. В итоге все 80 тонн песка были вывезены. Сколько машин было заказано в автопарке? Тоннаж машин (т) Заказано Число Машин (шт) х На самом деле х+4 Общий груз (т) 80 80 х-4 4-х х:4 Ответ 20 машин Решение задачи обсуждается коллективно. Заполняется таблица, составляется уравнение, которое учащиеся решают самостоятельно в тетрадях. Решение уравнения проецируется на экран с целью самопроверки учащимися. 5 5.Самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе. Проверочная работа №11, задание 4 Вариант 1 (стр. 48) Ученик решил прочитать книгу, содержащую 480 страниц, за несколько дней. Но каждый день он читал на 20 страниц больше, чем предполагал, и поэтому прочитал книгу на 4 дня раньше. За сколько дней была прочитана книга? (480/(х-4) – 480/х = 20; х = 12) Вариант 2 (стр. 50) Теплоход прошёл 18 км по озеру и 40 км по течению реки за 2 ч. Найдите скорость теплохода при движении по озеру, если скорость течения реки равна 3 км/ч. (18/х + 40/(х+3) = 2, х = 27) Вариант 3.(на карточках) Расстояние между городами скорый поезд, идущий со скоростью 90 км/ч, проходит на 1,5 ч быстрее товарного, который идет со скоростью 60 км/ч. Каково расстояние между городами? (270км.) Решение задач 1 и 2 вариантов проверить с записью на доске после того, как учащиеся сдадут работы. 7. Подведение итогов урока, выставление оценок. Домашнее задание: №)487, № 551(2, 4 Список учащихся Тест Устная работа Самостоятельная Итог работа