Урок по технологии для учащихся 10 класса. Разработала учитель технологии МБОУ «Мишковская СОШ» Минченко Н.И. Тема: Источники информации для выполнения проекта. Цели: Обучающая: показать преимущества современных технологий для разработки проекта; Развивающая: развитие умения работать с различными источниками, способности к самостоятельному поиску и решению практических задач в сфере технологической деятельности; Воспитывающая: развивать эстетический вкус, воспитывать ответственное отношение, инициативность и творческий подход к проектной деятельности. Тип урока: комбинированный. Объект урока: творческий проект. Оснащение урока: презентация по теме урока, книги, журналы, проекты. Ход урока 1. Организационный момент. (3 минуты) Слайд 1. Учитель: Прочитайте высказывание: «Время – величайшая ценность, которую нельзя тратить на пустяки». Как вы понимаете смысл этих слов? Ответы учащихся: Учитель: Я хочу, чтобы наш урок сегодня прошел с пользой для вас. 2. Проверка домашнего задания. Тест. Вводная беседа. 3. Постановка учебной задачи: Учитель: Сегодня вы являетесь дизайнерами и ваша задача начать разработку проекта своего изделия, а что для этого вам необходимо? Слайд 2 Проблемная ситуация: Придумать самим Разработка вариантов проекта Спросить мнение других Получить информационную поддержку из разных источников Ответы учащихся: Учитель: На всех этапах дизайнерского проектирования постоянно нужна информационная поддержка. В первую очередь, дизайнер обращается к истории! – истории предметного мира, истории техники, костюма и т.д. Слайд 3. «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». А.С. Пушкин Учитель: А историей становится все, что уже разработано, издано, выставлено и показано. И роль информации в современном мире – донести необходимые знания до их потребителя, пополнять и развивать эти знания дальше. Однако проектировать и конструировать имеет смысл только то, что возможно изготовить. Возможно изготовить, но как? Здесь важную роль играют источники научной информации для дизайнера. Слайд 4. «Источники научной информации для дизайнера». Схема 1. Учитель: Какие вы знаете источники информации? Ответы учащихся: Учитель: На рабочем столе дизайнера всегда можно найти книги по композиции, колористике, рекламе, бизнесу, маркетингу, художественному конструированию, и все они имеют прямое отношение к содержанию работы дизайнера. 4. Изучение нового материала. Учитель: Какова будет тема урока? Слайд 5. Учащиеся: «Источники информации для выполнения проекта» Учитель: А какую цель на урок мы сегодня поставим? Ответы учащихся. Учитель: Запишите тему урока и необходимые вам источники информации (схема 1). В учебном процессе начинающими дизайнерами затягиваются поиски обязательно «своего» проекта. Много сил и энергии тратится на придумывание «оригинального». И поэтому в дизайнерском творчестве, как и в хорошем джазе, необходимо коллективное мышление, постоянно общение, если угодно, соперничество единомышленников или единомыслие соперников. На каждом шаге проектирования необходимо стремиться к увеличению объема информации по данной теме. И, поэтому важная роль в разработке идей принадлежит интернетресурсам. Слайд 6 Использование интернет-ресурсов в учебных целях. О сколько нам открытий чудных Готовит просвященья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель. А.С. Пушкин Слайд 7 Учитель: Развитие образования в наши дни связано с повышением уровня его информационного потенциала. Одним из достижений, значительно повлиявших на образовательный процесс во всем мире, стало создание сети Интернет. Слайд 8 Учитель: Но любая новая технология эффективна лишь тогда, когда она носит прикладной характер. Необходимо практическое применение и реализация теоретических основ и положений. Слайд 9 Учитель: Восторги и отношение к Интернету, как к чему-то «новому» должны сменится серьезной работой и практическими шагами по использованию полезных ресурсов сети и их использованию в образовательных целях. Рассмотрим плюсы использования интернет ресурсов в школе: Слайд 10 - доступ ко всем ресурсам; - доступ к исследованию ресурсов; - регулярный характер содействия обучению; - совершенствование общения и интеллектуального обмена; - обеспечение существующим мировым опытом и навыками; - Интернет – как забавное, увлекательное обучение. Слайд 11 Учитель: Что определяет необходимость образовательных Интернет-ресурсов? Ответы учащихся: - Доступ к информации, не отраженной в традиционных источниках. - Сотрудничество с людьми всего мира, обмен информацией. Слайд 12 Учитель: Что предлагает Интернет в помощь образовательной деятельности? Ответы учащихся: Учитель: В чем же значимость (ценность) Интернет-уроков для школьников: - обучение и работа в классе в командах (сотрудничество помогает в решении проблем); - работа в школьных группах вне класса; - формирование мыслительных навыков высшего уровня; - возрастание информационной грамотности. Учитель: Разрабатывая свое изделие дизайнер всегда помнит, что изделие состоит из деталей, а детали надо делать. Другими словами, надо четко представлять содержание разработки технологического процесса изготовления любого проектируемого изделия; нужны научные сведения по экономике производства; виды производства, структура себестоимости и пути ее снижения и т.д. И, конечно, разрабатывая изделие, дизайнер держит в сознании общую схему технологического процесса изготовления каждой детали будущего изделия (схема 2). Слайд 14 Учитель: Запишите в тетрадь схему технологического процесса. Вообще дизайнера отличает природная любознательность: ему все интересно, ему все может пригодиться. Можно ли разрабатывать магнитофон, не зная, что такое лазерная и цифровая запись? Можно ли разрабатывать телевизор, не зная, что такое кабельное и спутниковое телевидение? Можно ли спроектировать мопед, не зная, что такое керамический двигатель? Обо всем этом и многом другом дизайнер старается получить сведение из различных источников, о существовании которых полезно знать всем. Физкультминутка (гимнастика для глаз) 5. Закрепление 1) Какие источники информации можно использовать проектирования? 2) Какова роль информации в современном обществе? для Технология изготовления цветов из ткани – как идея проектирования. Слайды 15-22 Практическая работа: «Сбор информации по теме проекта». Интернет-ресурсы и материалы по технологии. Слайд 23 6. Подведение итогов урока. 1) Заключительное слово учителя: Какую цель ставили в начале урока? Достигли поставленной цели или нет? 2) Выставление оценок, их аргументация. Домашнее задание: Разработка идей своего творческого проекта, сбор информации по теме проекта. Слайд 24 Мне хочется сказать вам большое спасибо за урок. Вы молодцы! Спасибо за внимание!