Методическая разработка урока математики по теме «Число 0

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11»
Методическая разработка
урока математики
Тема урока: «Число 0. Цифра 0. Свойства нуля»
Класс: 1
Программа: «Начальная школа XXI века»
Учитель: Поликарпова Анжелика Валерьевна
г. Нягань, 2010 год
Урок математики: «Число 0. Цифра 0. Свойства нуля»
Цель: создание условий для приобретения знаний учащимися о числе 0, цифре 0 и его
свойствах.
Задачи:
1) изучить число 0 и его свойства;
2) научиться обозначать число 0 цифрой 0;
3) учиться анализировать и обобщать в результате действий с «мешками» и
4) геометрическими фигурами;
5) формировать отношения к
«другим людям»: товарищество, вежливость,
дисциплинированность.
Материалы демонстрационные: набор цифр на магнитах; набор геометрических фигур на
магнитах; «мешки»
Материалы раздаточные: линейки; «мешки»; наборы геометрических фигур; касса цифр;
светофоры (сигналы обратной связи).
Ход урока.
I. Организационный момент:
1) проверка готовности к уроку;
2) создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность.
- Пожелайте друг другу удачи на уроке.
(Дети хлопают по ладоням соседа со своими пожеланиями)
II. Актуализация знаний.
- Проведём разминку ума. Игра “День и ночь”.
(Дети закрывают глаза и кладут голову на локоток (“ночь”), учитель диктует цепочку и
записывает пример на доске: 9-7+3+2-6+2+5+1. Затем дети открывают глаза (“день”) и
показывают свои варианты ответа, используя цифры на карточках.)
- Проверим решение примера по числовому отрезку.
- Почему я задумала это число? (Сегодня девятый день зимы.)
- Что вы знаете о числе 9?
- Придумайте выражения, где уменьшаемое 9.
(Дети называют числовые выражения: 9-1, 9-2, 9-3, 9-4, 9-5, 9-6, 9-7, 9-8, 9-9 и показывают их
значения, используя цифры на карточках.)
III. Постановка учебной проблемы.
- Чему равно значение выражения 9-9? (Ничего не останется, 9.)
- Вы смогли выполнить задание? (Не получается.)
- Почему не получается? (Не знаем какой цифрой обозначается отсутствие предметов.)
- Чем это задание не похоже на предыдущие? (Раньше не вычисляли такие выражения.)
- Какой возникает вопрос? (Какой цифрой обозначается отсутствие предметов?)
IV. “Открытие” детьми нового знания. (Работа в учебнике на с. 30)
– Сколько было листиков на ветке? (4)
- Что произошло? (Ветер сорвал все листики.)
- Сколько точек на кости домино? (Нет ни одной.)
- Сколько предметов в “мешке”? (Ни одного.)
- Какое число обозначает отсутствие предметов? (Число 0.)
- Сформулируйте вопросы, чтобы ответом было число 0?
(Дети светофором контролируют
правильность поставленного вопроса.)
- Как вы думаете, где на числовом отрезке нужно поставить число 0?
- Число 0 обозначаем цифрой 0.(Учитель читает стихотворение С. Маршака и показывает
рисунок.)
Цифра вроде буквы оЭто нуль иль ничего.
- Что напоминает цифра 0? (Колесо, руль и т.д.)
- Внимательно посмотрите, как пишется цифра 0.
(Учитель с комментированием показывает написание цифры 0. Дети прописывают цифру 0 на
с. 31.)
ФИЗМИНУТКА
- Это число необычное и у него есть свои свойства. На с. 30 найдите задание 1, прочитайте
запись. (3+0)
- Как вы думаете, чему равен результат? Покажите, используя карточку.
- Проверим. Сколько фигур в первой части? (3)
Сколько фигур во второй части? (0)
Если к 3 треугольникам прибавим пустой мешок, в результате получим
те же треугольники. Значит, 3 + 0 = 3.
- Прочитайте следующую запись. (0 + 3)
- Что изменилось? (Поменялись местами части.)
- Изменится ли результат? Почему? (От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.)
- Всегда ли при сложении числа с нулём получается то же самое число? Докажем.
Выберите число (учитель предлагает цифры на карточках от 1 до 9.)
(Дети выполняют сложение данного числа с числом 0, используя индивидуальные мешки и
набор геометрических фигур.)
- Положите в первый “мешок” … фигур, прибавьте 0 фигур во втором “мешке”.
Ссыпьте две части в целое. Сколько будет фигур в целом?
- Вместо числа 3 может стоять любое число, и вы это доказали, поэтому сложение числа с
нулём можно записать в общем виде.
Вывод: любое число обозначим буквой a, тогда: а+0=а и 0+а=а. (запись буквенных выражений
на доске и в тетрадях.)
- Найдите задание 2. Прочитайте запись. (2-0.)
- Как вы думаете, чему равен результат?
- Проверим. (Дети выполняют действие вычитания на парте с “мешками” и
геометрическими фигурами.)
- Чему равен результат? (Этому же числу.)
- Запишите вычитание числа 0 из любого числа в общем виде. (Запись на доске и в тетрадях
буквенного выражения а - 0 = а.)
- Прочитайте следующую запись. (2-2)
- Покажите чему равен результат.
- Проверим на основе действий с “мешками” и фигурами.
- Как это действие записать в общем виде? (а - а = 0)
- Значит, чему равен результат 9-9? (0.Возврат к началу урока для снятия проблемного
вопроса.)
- Почему? (Если из числа вычтем то же самое число, то ничего не останется.
Отсутствие предметов обозначается цифрой 0.)
Игра “Продолжи фразу”.
- Если к а+0 или к 0+а, то получится … (а)
- Если из а-0, то получится … (а)
- Если из а-а, то получится … (0)
ФИЗМИНУТКА
V. Первичное закрепление с комментированием.
(с.31, задание 5)
- Вычислите результат выражения, используя числовой отрезок.
8 - 0 - 5 =… 0 + 3 + 6 = …
VI. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
(с. 30, задание 4)
(Работа по вариантам. Два ученика работают у доски.)
Вариант 1. 5 - 5 = … , 6 + 0= … , 9 - 0 = … .
Вариант 2 8 - 0 = …, 0 + 2 = …, 7 - 7 = … .
VII. Рефлексия.
- С каким числом познакомились?
- Какие свойства вы узнали?
- Где вам нужны будут эти знания ?
- Что было трудным ?
- Что было интересным ?
Download