Урок в 7 классе. «Повторение и обобщение изученного по теме «Деепричастие». Работа с текстом как одно из условий развития творческого потенциала учащихся, пополнения их словарного запаса, улучшения качества речи. Цель урока: систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме урока. Задачи урока: 1. выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся по пройденному материалу; 2. активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы, обогащать словарный запас, улучшать качество устной речи. 3. воспитывать интерес к слову. Тип урока: повторительно-обобщающий. Оборудование: тексты художественного произведения, грамматические тесты, словари. Технологии: информационная, личностно-ориентированная. Уметь говорить - искусство. Уметь слушать - культура. Д.С. Лихачёв Ход урока. I. Организационный момент. II. Слово учителя. - В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова академика Д.С. Лихачёва (написаны на доске). Давайте следовать этому мудрому высказыванию и постоянно совершенствовать нашу речь, учиться слушать и слышать собеседника. - Наш урок я хочу начать с воспоминания писателя Григоровича, жившего в 19 веке. В самом начале своего творческого пути он написал очерк «Петербургские шарманщики». Его довольно высоко оценил известный писатель Ф.М. Достоевский. Но одно место в главе «Публика шарманщика» ему не понравилось. «У меня,- пишет Григорович,- было написано так: Когда шарманка перестала играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика. «Не то, не то,- раздражённо заговорил вдруг Достоевский, - совсем не то! У тебя выходит слишком сухо: пятак упал к ногам…Надо было сказать: пятак упал на мостовую, звеня и подпрыгивая…» Замечание это - помню очень хорошо – было для меня полным откровением. Да, действительно, звеня и подпрыгивая – выходит гораздо (закончите слова писателя) живописнее, дорисовывает движение…». -Ребята, какая часть речи помогла писателю «оживить» действие? -Правильно, деепричастие. Сегодня мы с вами должны повторить и обобщить всё, что знаем о деепричастии. Запишите в тетрадях число и тему урока. -Повторять изученное о деепричастии будем, как всегда, работая с текстом художественного произведения. (Текст распечатан). III. Повторение и обобщение изученного по теме «Деепричастие». 1. Этимологическая справка (индивидуальное задание). -Термин деепричастие появился в 18 веке. Слово образовано сложением частицы –дее (от деять, делать) и существительного причастие, что означает причастность к действию. У деепричастия были такие названия, как второстепенное сказуемое, вспомогательный глагол. Деепричастие является принадлежностью книжной речи. 2. Повторение теоретических сведений о деепричастии. - Признаки каких частей речи совмещены в деепричастии? - На какие вопросы отвечает, почему их два? - Какова синтаксическая роль деепричастия? - Что входит в деепричастный оборот? 3. Работа с текстом. Чтение текста учителем. (1) Шелестя бурым настилом прошлогоднего лист…пада я иду извилистой тропкой. (2) Пройдя вырубку выб…раюсь к заросш…му кустарником овражку. (3)И вдруг на валежину выскакива…т горностай.(4) Навострив уши настор…жился. (5) Поблёскивая пугович…ками глаз и лоснящ…мся носиком горностай принялся отвешивать (во) все стороны низкие поклоны. (6) «Неужели пляшет?» – удивился я. (7) После забавных пры…ков он начал гибко склонять головку в разные стороны словно вслушиваясь в звеневш… вокруг симфонию леса. (8) Но вдруг из орешника неожиданно вышмыгнул другой такой же зверёк и с дикой яростью бросился на танцора. (9)Вереща и фыркая горностай клубком ск…тился с валежины и тотчас скрылся в кустах. ( П. Стефаров.) Краткая информация об авторе текста. (Индивидуальное задание). - Павел Стефаров никогда не мечтал стать писателем. Заядлый рыболов и охотник, он всё свободное время проводит в общении с природой. Умение вглядываться и вслушиваться в окружающий мир, любовь к братьям нашим меньшим заставили его взяться за перо. Своими наблюдениями и впечатлениями писатель захотел поделиться с читателями. Печатается, в основном, в журналах, пишет короткие занимательные рассказы. Живет в Украине. Задания к тексту. 1. Можно ли данный отрывок назвать текстом? Аргументируйте свой ответ. 2. Озаглавьте текст. 3. Объясните лексическое значение слова валежина. (Работа со словарём). 4. Найдите в тексте фразеологический оборот, объясните смыл этого выражения. 5. Замените подчеркнутое слово стилистически нейтральным синонимом. 6. Найдите в тексте многозначные слова. В каких значениях они употреблены? Подберите и запишите примеры словосочетаний, где эти слова выступают в других значениях. 7. Как вы понимаете выражение симфония леса? 8.С помощью каких средств языка автор создаёт такое динамичное повествование, так ярко рассказывает о горностае? 9. Вставьте пропущенные буквы, объясните выбор орфограмм. (Работа «по цепочке»). 10. Найдите в тексте деепричастия, выпишите их, определите вид. 11.Образуйте деепричастия от глаголов (1 вариант -3, 4 предложений), (2 вариант – 1, 2 предложений). 12. Сделайте синтаксический разбор предложения 2 (1 вариант) и предложения 10 (2 вариант). 13. Найдите в тексте предложения с деепричастными оборотами. Расставьте в них знаки препинания. 14. Какое условие необходимо соблюдать, чтобы избежать грамматических ошибок при построении предложения с деепричастным оборотом? IV. Физминутка. V. Выполнение тестового задания. Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Обращаясь к лирике А.П. Пушкина, 1) она притягивает к себе мягкостью, задушевностью, красотой. 2) нас познакомили с биографией поэта. 3) мы находим в ней много привлекательного и волнующего. 4) становится радостно и тепло на душе. Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Обдумав план сочинения, 1) требуется знание художественного произведения. 2) мною было распределено время. 3) композиция не должна быть нарушена. 4) я стал подбирать эпиграф. Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Окончив школу, 1) нас направили в училище. 2) нам выдали аттестаты. 3) многие поступают в институт. 4) учителя советовали мне учиться дальше. Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Приехав впервые в Москву, 1) его поразили суета и толпы людей на улицах. 2) мне захотелось посмотреть всё, везде побывать. 3) он понял, что не сможет жить в этом шумном городе. 4) ему было трудно отыскать своих родственников. Вывод: действия, обозначенные деепричастием и глаголом-сказуемым, должны принадлежать одному и тому же субъекту действия. Нарушение часто приводит к смешным ситуациям. Одна из таких описана А.П. Чеховым в рассказе «Жалобная книга». (Индивидуальное задание). - Весь рассказ состоит из записей в жалобной книге. Она хранится в ящике на одной из железнодорожных станций. Там можно прочитать много интересного. Например, вот какую запись оставил некий гражданин И. Ярмонкин: «Подъезжая к сией станции и смотря в окно, у меня с головы слетела шляпа». - Ребята, что можно сказать об этом герое? - К сожалению, ошибки в предложениях с деепричастными оборотами нередки и в школьных сочинениях. Рассмотрим несколько примеров. Но сначала давайте вспомним, что от некоторых глаголов несовершенного вида образовать деепричастия нельзя, в частности: - от глаголов, заканчивающихся на –чь: беречь, жечь, печь, стеречь, стричь. - от некоторых односложных глаголов: бить, вить, врать, гнуть, есть, жать (руку), ждать, лить; -от глаголов с суффиксом –ну: вянуть, гаснуть, тонуть, крепнуть, пахнуть, тянуть. VI. Самостоятельная работа. Коррекция ошибок в предложениях с деепричастными оборотами. Задание. Найдите в предложениях ошибки, укажите причину их возникновения, запишите предложения в исправленном виде. 1. Подъезжая к дому, начался ливень. 2. Читая роман, она задумалась над судьбой главного героя. 3. Цветы, вянув, пахли неестественно сладко. 4.Жав мне руку, он смотрел заискивающе, ласково. 5. Мёрзня в доме, она никак не могла растопить камин. 6. Вернувшись в родительский дом, ощущение покоя было в моей душе. VII. Творческая работа. Составьте и запишите 5-6 предложений о вашем любимом питомце, используя деепричастия и деепричастные обороты. VIII. Итог урока. IX. Повторить тему. X. Домашнее задание Выписать из любого текста и разобрать 5 предложений с деепричастными оборотами.