Открытый урок по математике в 6-м классе по теме: «Подобные слагаемые» Кузнецова Галина Николаевна, учитель математики Цели урока: 1.Образовательная: Сформировать у учащихся понятие «подобные слагаемые», познакомить с алгоритмом приведения подобных слагаемых. 2.Воспитательная цель: Формирование умения внимательно слушать учителя, стремления к активному участию в работе на уроке. 3.Развивающая: Развитие внимания, памяти, познавательного интереса к предмету, умения рассуждать и аргументировать свои действия. Учебно-материальное обеспечение: 1.Математика. 6класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ Н.Я. Виленкин и др,-М.: Мнемозина 2010 2.Миндюк М.Б., Рудницкая В.Н. Математика: Рабочая тетрадь для 6 класса. В 2-х ч. I.- М.: Издательский Дом «Генжер», 2010. Тип урока: Урок изучения нового материала Ход урока 1.Организационный момент Организовать класс к уроку, сообщить тему урока, сформулировать его цели. 2. Проверка домашнего задания 1) Фронтальный опрос учащихся по теме: «коэффициент» 2) №1295 3. Устный счет 1) №1290 2) №1293 4. Изучение нового материала А) Актуализация опорных знаний учащихся. Напишите на доске распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания (на отдельной доске) (a+b)*c=ac+bc (a-b)*c=ac - bc Найдите значение выражения, применив распределительное свойство 2 2 2 2 3 3 3 3 1) *( - 1, 57 ) + *( - 1,43 ) = *(- 1,57 + (- 1, 43)) = * (- 3 ) = - 2 2) -2 * 3,8 – 3,7 * ( - 2) = ( - 2) * (3,8 – 3,7) = ( - 2) * 0,1 = - 0,2 Распределительное свойство умножения остается справедливо независимо от числа слагаемых в скобках. При применении распределительного свойства, заменяя (a + b) * c выражением ac + bc , говорят, что мы раскрываем скобки. Пример: 3 * (- 5а +4 b – 3) = - 15a + 12b – 9 Рабочая тетрадь стр. 38 № 1,2 Учебник № 1281 (а - д) Б) Объяснение учителем нового материала Упростите выражение 5a + 2a – 12 a 1. Что общего в слагаемых? ( буквенная часть) 2. Чем они отличаются? ( коэффициентами) Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными. 3) Упростите, используя распределительное свойство умножения 5a + 2a – 12a = a * (5 + 2 – 12)= a*(-5 )= -5a 4) Что записано в скобках? ( Сумма коэффициентов всех слагаемых) В выражении 5a + 2a – 12a все слагаемые имеют общую буквенную часть и отличаются только коэффициентами. Такие слагаемые называются подобными. 5) Чтобы сложить (или привести подобные слагаемые), надо сложить их коэффициенты и результат умножить на их общую буквенную часть. Рабочая тетрадь стр. 38 № 3 №1283 а) -9х + 7х – 5х + 2х = х * (-9 +7 -5 +2) = -5х б) 5а – 6а +2а -10а = а * (5 – 6 + 2 -10) = -9а в) 11р + 2р + 20р – 7р = 26р г) -3,8к – к + 3,8к + к = 0 * к = 0 д) а + 6,2а – 6,5а – а = -0,3а Рабочая тетрадь стр.38 № 4 № 1284 а) 10а +b – 10b – a = (10a – a) + (b – 10b) = 9a – 9b б) -8y +7x + 6y + 7x = ( - 8y + 6y) + (7x + 7x) = -2y +14x в) -8х +5,2а + 3х + 5а = -8х +3х + 5,2а +5а = -5х + 10,2а Рабочая тетрадь стр.38 № 5 Рабочая тетрадь стр.38 № 6 № 1285 ( а-в) а) 7*(2х – 3) + 4*(3х – 2) = 14х -21 +12х – 8 = 26х -29 б) -2*(4к + 8) – 3*(5к – 1) = -8к -16 – 15к +3 = -23к -13 в) -8*(2 – 2у) +4*(3 – 4у) = -16 +16у +12 -16у =-4 5. Закрепление изученного материала №1288 Пусть привезли х мешков капусты, картофеля (х +3) мешков картофеля 14х + (х + 3)* 20 =162 14х + 20х +60 =162 24х = 162 - 60 24х = 122 х = 122 : 24 х=3 х+3=6 Ответ: привезли 3 мешка капусты и 6 мешков картофеля № 1289 Пусть х км\ч скорость туриста, тогда ( х + 5) км\ч скорость велосипедиста 3х + 4 * (х + 5) = 62 3х +4х + 20 = 62 7х = 62 – 20 7х = 42 Х=6 Ответ: 6 км\ч № 1287 в) 8*(3 – 2х) + 5*(3х + 5) = 9 24 – 16х + 15х +25 = 9 24 – х + 25 = 9 49 – х = 9 х = 49 – 9 х = 40 6. Подведение итогов урока Какие слагаемые называются подобными? Чем могут отличаться друг от друга? На основании какого свойства умножения выполняют приведение (сложение) подобных слагаемых Домашнее задание Стр. 228 № 1304 (а - в), 1305 ( а – в), № 1306 (а, б)