Конспект урока по русскому языку для 2-го класса по теме "Закрепление знаний о глаголе.» Цели: 1) Учебные: закрепление умений находить глаголы в речи; закрепление знаний об изменении глаголов по числам. 2) Развивающие: развитие внимания; развитие орфографической зоркости; развитие речи. 3) Воспитательные: воспитание положительных черт характера (трудолюбие, забота о птицах, любовь к природе) посредством содержания предлагаемых текстов. Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка, работа в парах, взаимопроверка, работа по вариантам, работа в карточках. В процессе работы формируются: регулятивные ууд: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника; познавательные ууд: умение находить глаголы в речи, изменять глаголы по числам; коммуникативные ууд: умение работать в парах, высказывать свои суждения, слушать и понимать других; личностные ууд: формируем умение выказывать своё отношение к конкретной ситуации, выражать свои эмоции, формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. ХОД УРОКА Организационный момент и психологический настрой на работу. Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне, осознание ответственности за общее благополучие класса. I. С добрым утром, начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. Мы сегодня будем наблюдать. Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошёл каждому впрок, Активно включайся в работу дружок. - Какие качества вам потребуются? ( смекалка, терпение, аккуратность, трудолюбие, внимание) - Сегодня на уроке постарайтесь работать именно так. Желаю вам успехов! II. Минутка чистописания Цель: отработать красивое написание и правильное сочетание букв. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Показываются картинки: груша, грейпфрукт, гранат, горох. - Что общего в этих словах? (Начинаются на Г, 2 слога) - Какое слово лишнее? Почему? (горох, т. к. не фрукт) - Какую букву будем писать в чистописании? (Показ образца) - Вспомним написание буквы Г и ее соединения с другими буквами. - Найдите закономерность в написании сочетаний букв, запишите ещё два сочетания. - Как продолжим ряд? Гга Ггб Ггв - Напишите эти сочетания на 1 строке, но сначала проверьте правильность посадки, наклон тетради. -Какие знания накапливаем, выполняя этот вид работы? (Учимся красиво писать, развиваем мышление.) Оценивают свою деятельность. - Сравните с образцом и выберите самое правильно написанное сочетание , подчеркните его. Старайтесь писать так в дальнейшем. III. Актуализация знаний Цель : проверить знания обучающихся, формировать познавательный мотив. Учащимся предлагается прочитать отрывок из стихотворения К.И. Чуковского «Путаница», который записан на доске: Рыбы по полю гуляют, Жабы по небу летают. Мышки кошку изловили, В мышеловку посадили. – Из какого произведения взят отрывок? – Кто автор данного произведения? – Что запутал автор? – Какие глаголы встретились в отрывке? Дети самостоятельно списывают отрывок в тетрадь и указывают глаголы. (гл.) Проверка.( ученик с места объясняет) Оцените свою работу. IV. Постановка учебной задачи. Цель: Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы. Загадка: Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят знанья. Цветут сады. И хлеб в полях растет. (глагол) - Так о какой части речи мы сегодня поговорим? (Выводят тему урока.) - Какие вопросы поставим перед собой, чтобы повторить всё, что мы знаем о глаголе? Что такое глагол? На какие вопросы отвечает? Что обозначает? Каким членом предложения является? Как изменяется глагол? Как определить число глагола? V. Работа по теме урока. Цель: закрепить знания, умения, навыки обучающихся по умению находить глаголы в тексте, подчёркивать их двумя чертами, изменять их по числам и правильно употреблять в речи. 1) Работа по учебнику. ( «Русский язык» 2 класс, авторов Л.М.Зелениной и Т.Е.Хохловой) Упр. 52, стр.32 (! Ученик у доски) - О чём говорится в стихотворении? - Что делает весна? – Какую роль играют глаголы? - Так что же такое глагол? – Как найти глагол в тексте? Вывод: Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что делает? что сделать и обозначает действие предмета. Упр. 51, стр.32 Читают самостоятельно, прикидывают где ставить точки, сколько предложений. Затем коллективно обсуждаем и выбираем правильный ответ. После этого самостоятельно списывают. Задание: найдите главные члены. (3 ученика с места: каждому – 1 предложение.) Вывод: Глагол в предложении является сказуемым и подчёркивается двумя чертами. VI. Физкульминутка . Цель: снять психическое и статическое напряжение у обучающихся путём переключения на другой вид деятельности ,сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке. 2) Работа в парах. На доске открывается задание. Сматрел, кормили, дижурили, погасила, погастила, выгладил, сламали, замароска, голадали. Инструкция: 1) Найти орфограммы, которые записаны с ошибками. 2) Объяснить правильное написание слов. 3) Определить, какое слово «лишнее». 4) Списать в тетрадь все глаголы правильно. После самостоятельной работы осуществляется проверка, оценивание своей работы. Задание:- Укажите в каком числе стоят глаголы. Как мы это определяем? Опора: 1) ед. ч. - если глагол обозначает действие одного предмета. 2) мн. ч. - если глагол обозначает действие многих предметов. Вывод: Глаголы могут употребляться как в единственном числе, так и во множественном. 3) Работа по учебнику. Упр. 53, стр.33 (самостоятельно) Взаимопроверка: - Обменяйтесь тетрадями, проверяем, а затем оцените работу товарища. 4) Выборочный диктант (по вариантам). - Ребята, вы любите ходить в лес за грибами или за ягодами? Почему? -Сейчас мы прочитаете о двух подружках, которые тоже ходили в лес и выполните задание. 1. Прочитать текст. Выписать глаголы : 1 вариант – в ед. ч. 2 вариант – во мн. ч. В селе у самого леса жили подружки Маша и Даша. Вместе они по грибы, ягоды ходили, венки плели, песни пели. Раз в погожий денёк пошли они за ягодой земляникой. Ветерок по деревьям пробегает, лес шумит, будто сказку сказывает, солнышко с неба смотрит, смеётся… Двое учащихся у доски под шторой. Затем открывается их работа и все уч-ся проверяют и оценивают свою работу. – Как определяли число глаголов? 5) Работа в карточках «Вставь подходящий по смыслу глагол» «Мальчики ……… скворечник. Они ……… его высоко на дереве. Ребята …… домик на солнечной стороне. Крылатые жильцы …….. новоселье. Скоро в скворечнике ………. птенцы.» Слова для справок: прикрепили, смастерили, повесили, справят, запищат. Затем дети озаглавливают текст («Помощь скворцам»), списывают самостоятельно текст в тетрадь и подчеркивают главные члены предложения. После проверки выполненной работы учащиеся оценивают свою работу отвечают на вопрос: - Нужное ли дело сделали ребята? Почему? - А вы делаете скворечники или кормушки для птиц? VII Рефлексия, домашнее задание. Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности. -Над какой частью речи мы сегодня работали? Отвечаем на вопросы, которые поставили в начале урока. -Покажите картинку, как вы себя чувствовали на уроке, понравился ли вам урок? -Оцените себя как вы работали на уроке. Кто оценил себя на высоком уровне? Среднем? Низком? Оцениваю Домашнее задание:Упр.54, стр.33