Проверяемые безударные гласные

advertisement
Урок 5.
Т е м а : Проверяемые безударные гласные.
Цели урока:
• формировать навыки проверки безударной гласной в корне слова
изменением числа;
• дать представление о корне слова.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска
Современные образовательные технологии:
Личностно-ориентированная
ИКТ
Здоровьесберегающая (физминутка)
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
На доске написаны слова: енот,елка,маяк,льет,мед.
-Определите букву которую будем писать на минутке чистописания. Она
обозначает гласный звук, обеспечивающий мягкость согласного. Какая
это буква? В Каком слове она находится?
-Какой порядок букв предоставлен в следующей цепочке: оё ооёё оооёёё
-Напишите эту цепочку букв до конца строки.
III. Словарная работа.
- На доске написаны слова.
- Прочитайте слова. Исправьте ошибки.
Марос, каньки, снишки, сарока, вараби, девачка.
- Какое слово лишнее в этой записи? Почему? (Слово «снежки», т. к.
это не словарное слово, написание всех орфограмм можно проверить.)
Словарный диктант:
Ученик, завод, ребята, хорошо, болото, карандаш, весело, тетрадь.
IV. Работа по теме урока.
1. Письмо по памяти:
Заяц в лес бежал по лугу, Я из леса шел
домой...
-
Назовите слова с безударным гласным звуком в корне. (Бежал, домой.)
Как называется слог, на который падает ударение в слове?
Как называется в таком случае гласная, на которую падает ударение?
Как называется слог, на который не падает ударение?
Как называется гласная, на которую не падает ударение?
Какая из двух гласных - ударная или безударная - слышится в слове
яснее и четче?
- Что надо сделать, чтобы гласная, которая слышится неясно, нечетко,
стала слышаться яснее?
- Измените первое слово в записи на доске:
Лесная-лес
- Как доказать, что в словах лесная ,лесник пишем гласную е!
- Безударная гласная, написание которой мы проверяли, называется
проверяемой безударной гласной. Это орфограмма.
2. На доске запись:
С..ло, гн..здо, с..сна, в..сна.
Учитель читает стихотворение.
Село, гнездо, сосна, весна
-Одна из гласных не ясна. Не верь таким словам на слух, Коль
есть в них безударный звук. Ты в них число лишь измени,
Подскажут гласную они:
Далее говорят дети:
Села, гнезда, весны. И, конечно, сосны.
- Запишите эти слова вместе с проверочным словом.
3. Работа с учебником .
Упр. - вспомнить правило проверки написания безударных гласных.
4. Упр. - деление текста на предложения.
- Подчеркните главные члены в предложениях.
5. Упр -. Слова с непроверяемыми гласными.
6. Алфавит, ягода, воробей, собака, сапоги.
Вывод: Написание слов с непроверяемыми гласными надо запомнить.
V. Физкультминутка.
Я буду называть однокоренные слова к словам лес и сад. Если прозвучит
слово с корнем лес, вы садитесь, если услышите слово с корнем сад, встаете.
Caдf лес, лесной, садовый, садовник, лесник, лесочек, садик, залесье, садочек,
посадка, лесовик, перелесок.
VI. Работа по закреплению изученного.
- Сколько в русском языке гласных букв? Запишите их.
Подберите проверочные слова: св..исток,ст..лбы,с..довник,с..лить.
- Выборочное письмо:
Родина краше солнца, дороже золота. Русский в
словах горд, в делах тверд. Москва не вдруг
строилась. Москва - всем городам мать.
Где народ, там и правда. Бедный молодец честью
богат. Деревня богата, так и город богат.
Вывод: если в слове написание гласной буквы не можем проверить, то ее нужно
запомнить.
- Что мы обычно делаем, если безударные гласные на письме расходятся с
их произношением?
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Поставь под ударение.
- К словам с безударными гласными в корне подобрать по 2 проверочных
слова.
Грозовая (туча), ... . Пчелиный (мед), ... .
- Из ряда слов выписать слова с безударными гласными в корне, поставить
ударение.
Рассказ, запах, корзина, волнистый, комочки, суббота, листья, сугроб,
цепочка, тяжелый.
- Списать, подчеркнуть проверочное слово.
Скрипит, скрипнул — заскрипел. Молча, молчать ,молчаливый.
- Списать, подчеркнуть проверочные слова, под безударными гласными
поставить точку.
Зверек, звери, зверюшка, звериные, зверский, зверь.
Удивительный, диво, удивляюсь.
VII.Итог урока.
- Написание какой гласной вызывает сомнение?
- Как проверить написание безударной гласной?
Download