структурное подразделение, реализующее основные общеобразовательные программы

advertisement
структурное подразделение, реализующее основные общеобразовательные программы
дошкольного образования – детский сад «Солнышко» государственного бюджетного
общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной
школы № 2 «Образовательный центр» с. Борское муниципального
района Борский Самарской области
Примерный план – конспект
непосредственно – образовательной
деятельности в старшей группе
по образовательной области «Познание»
в рамках тематической недели: «Лес»
Подготовила:
Долгих Ольга
Павловна,
воспитатель
Примерный план-конспект
непосредственно – образовательной деятельности
в рамках тематической недели: «Лес»
Тема НОД: «Уроки Старичка-Боровичка».
Возраст: старший дошкольный.
Направление развития: «Познавательно-речевое».
Образовательная деятельность: «Познавательная;
Речевая; Художественно-эстетическая; Физическая».
Социально-коммуникативная;
Задачи:
-расширять представления об охране природы, закреплять знания о животных
Бузулукского бора («познавательная»);
-закреплять правила поведения в природе; воспитывать бережное отношение и любовь к
природе («социально-коммуникативная»);
-упражнять детей в умении вести диалог, высказывать свои мысли, рассуждать; расширять
кругозор детей, пополнять словарный запас (суховей, осадки, жемчужина, охранять)
(«речевая»);
-развивать интерес к художественному слову: умение отгадывать загадки; заканчивать в
рифму пословицы («художественно-эстетическая»);
-развивать желание творчески применять сформированные умения и навыки в рисовании;
развивать воображение («художественно-эстетическая»);
-формировать представления о правилах безопасности в природе («социальнокоммуникативная»);
Методы и приемы:
Словесные: беседа о Бузулукском боре, о правилах поведения в природе, вопросы,
пословицы, загадывание загадок.
Практические: игра «Кто больше назовет», «Закончи пословицу»; рисование
запрещающих знаков.
Наглядные: рассматривание слайдов «Бузулукский бор», «Животные Бузулукского бора»,
«Люби и охраняй бор».
Материалы, инструменты, оборудование: интерактивная доска; слайды; картинки для
составления логической цепочки: лес без зверей, сухие растения, пустыня, голая планета;
альбомные листы, краски, кисточки, баночки для воды, салфетки (на каждого ребенка).
Форма организации совместной деятельности
Детская деятельность
Коммуникативная
Познавательноисследовательская
Чтение художественной
литературы
Игровая
Двигательная
Продуктивная
Форма организации совместной деятельности
Беседа о Бузулукском боре, беседа о правилах поведения в
природе
Рассматривание слайдов, составление логической цепочки
по картинкам
Отгадывание загадок о диких животных
Игры «Кто больше назовет», «Закончи пословицу»
Физминутка «Лес»
Рисование запрещающих знаков
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
1
Предлагает
поприветствовать
пришедшего в группу.
Старичок-Боровичок
(взрослый) рассказывает о
Бузулукском боре, его
значении, о том, почему его
называют «жемчужиной
Поволжья». Показывает
слайды с видами
Бузулукского бора
Старичок-Боровичок
предлагает отгадать загадки:
Я вам загадаю загадки, а вы
отгадайте, что
это за
животные?
«Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждет хитрюга та.
Как
зовут
её?..»
(Лиса)
«Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А
нитки
ни
одной».
(Ёж)
«У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора».
(Заяц)
«Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом».
(Белка)
«Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко».
(Лось)
Показывает
слайды
с
животными
Бузулукского
бора.
Физминутка «Лес»:
«Мы сейчас все дружно
встанем,
Отдохнем мы на привале.
2
3
4
Деятельность
воспитанников
Приветствуют гостя –
гостя, Старичка-Боровичка.
Смотрят слайды с видами
Бузулукского бора, слушают
рассказ Старичка-Боровичка.
Ожидаемые
результаты
Заинтересованность
гостем.
Знакомятся с
Бузулукским бором.
Обогащаются знания
о его значении.
Обогащается
словарный состав.
Думают, рассуждают.
Находят ответы к
Смотрят слайды с животными загадкам.
Бузулукского бора.
Закрепляются
знания о животных
бора.
Делают движения согласно
тексту
Запоминают и
проговаривают
слова.
5
6
7
8
9
Вправо-влево повернись,
Наклонись и поднимись
Руки вверх, и руки в бок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим
вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг.
И на месте стой! Вот так!
Старичок-Боровичок
показывает
слайды
с
пожаром
в
лесу,
с
загрязнением
леса,
с
нерациональным
использованием
лесного
богатства.
Предлагает подумать, что
случится, если не будет
бора?
Старичок-Боровичок
предлагает подумать, как же
не допустить уничтожения
бора, сохранить его и его
обитателей?
Показывает слайды с
загрязнением бора, реки
Самарки.
Предлагает
составить
правила
поведения
в
природе, в бору.
Старичок-Боровичок
предлагает зарисовать
правила в виде
запрещающих знаков.
Старичок-Боровичок
прощается. Обещает прийти
в гости ещё раз.
Игра «Закончи пословицу»
«Лес – наше …(богатство)»
«С любви к природе
начинается любовь к
…(Родине)»
«И лес шумит дружней,
когда деревьев...(много)»
«Лес да цветы – земное
царство, воздух в лесу –
лучшее...(лекарство)»
«Кто лес любит, тот его не…
(губит)».
«Много леса – береги, мало
леса – не руби, нет леса – …
(посади)».
Дети составляют из картинок
экологические цепочки,
рассуждают, делают выводы.
(Например: нет животных –
нет растений – пустыня –
экологическая катастрофа).
Понимают
взаимосвязи в
природе.
Дети составляют правила.
Закрепляют знания
об охране растений
и животных.
Дети рисуют знаки.
Творчески
применяют
сформированные
умения и навыки
при рисовании.
Узнают о разных
видах зимнего
спорта.
Запоминают
пословицы.
Обогащают свой
словарный запас
Рассматривают иллюстрации,
делятся впечатлениями.
Заканчивают в рифму
пословицы.
«Леса от ветра защищают,
урожаю… (помогают)».
Литература:
1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования
Москва, Просвещение, 2011 г.
2. Русские пословицы и поговорки (под ред. В.П.Аникина) Москва, Художественная
литература, 1988 г.
3. Русские народные загадки, пословицы, поговорки Москва, Просвещение, 1990 г.
4. Энциклопедия «Зачем деревьям листья и другие вопросы про растения» Москва,
Махаон, 2011 г.
5. Н.Сладков «Под шапкой-неведимкой» Ленинград, Детская литература, 1986 г.
6. Л.П.Ерёмина, М.В.Долгих «Красная книга Самарской области» Борское, ред. газеты
«Борские известия», 2009 г.
Download