по теме « числовые и буквенные выражения

реклама
УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ « ЧИСЛОВЫЕ И БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ»
Урок разработала: учитель математики МАОУСОШ № 1 города Старая Русса, Новгородской
области Васильева Валентина Михайловна.
Форма учебного занятия: урок изучения нового материала
Тема урока: Числовые и буквенные выражения
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Технология: деятельностный метод обучения.
Цели урока: (планируемые результаты обучения):
Личностные:
формирование у учащихся готовности к самообразованию на основе мотивации к обучению
и познанию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
формулировать гипотезы;
создавать обобщения, устанавливать
умозаключения и делать выводы;
причинно-следственные
связи,
соотносить свои действия с планируемыми результатами;
Предметные:
Отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений.
1. Формирование УУД:
Личностные
- сохранять мотивацию к учению;
- проявлять интерес к новому учебному материалу;
- развивать способности к самооценке.
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
- планировать свои действия;
- выполнять учебные действия в материале, речи и уме;
- адекватно воспринимать критерии оценки;
- оценивать свои действия.
Познавательные
- использовать знаки, символы, схемы;
- высказываться в устной форме;
- анализировать, составлять алгоритм, выделять главное;
- проводить сравнение, анализ;
- устанавливать причинно – следственные связи.
Коммуникативные
проводить
- формировать собственное мнение;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- допускать существование различных точек зрения;
- контролировать действия партнёра.
План урока:
1) Самоопределение к учебной деятельности.
2) Актуализация знаний и фиксация затруднений.
3) Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи
4) Построение проекта выхода из затруднения.
5) Первичное закрепление во внешней речи.
6) Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
7) Включение нового знания в систему знаний и повторение.
8) Рефлексия деятельности на уроке.
Необходимые материалы для занятия: проектор, компьютер
Ход урока.
I.Организационный момент.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку «5».
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем же удачи –
За работу, в добрый час!
• учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети
высказываются;
• девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех»);
• самопроверка домашнего задания по образцу.
Настраиваю детей на работу, проговаривая с ними план урока («потренируемся в решении
примеров», «познакомимся с новым вычислительным приёмом», «напишем самостоятельную
работу», «повторим решение составных задач» и т. п.)
II. Самоопределение к учебной деятельности.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Познавательные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Цель: включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки
урока (узнать, чем различаются числовые и буквенные выражения).
На доске:
45+16
-подумайте: на какие две группы можно разделить эти выражения?
19-с
- запишите в два столбика.
а+в
а+4
61-13
17+21
- проверить запись у доски.
- что входит в состав первого столбика?
- как можно назвать эти выражения?
- что входит в состав второго столбика?
- как можно назвать эти выражения?
- Сформулируйте цель нашего урока.
- Прочитайте буквенные выражения по-разному.
Ш. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы,
осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального
затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных
мнений учащихся.
Цель:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового
материала: числовые выражения, буквенные выражения, значение числового выражения.
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия
нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия в виде определений;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на
личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: чтение, составление и
запись числовых и буквенных выражений.
Я предлагаю вам открыть учебник на странице 48 и разобрать задачи №1-№3.
- Чем отличаются выражения задач №1 и №2? (вместо числа 50 подставили число 65).
- Чем отличается задача №3 от предыдущих задач? (вместо чисел 50 и 65 подставили букву
m).
- Как называется каждое выражение? (числовое выражение, буквенное выражение, буквенное
выражение)
- В каком выражении можно найти его значение? (в первом)
- Почему нельзя найти значение третьего выражения? (неизвестно числовое значение буквы)
- Когда можно найти значение третьего выражения? (когда будет известно числовое значение
буквы)
Составьте и запишите в тетради выражение к задаче:
1. Саше 12 лет, а Настя на а лет старше. Сколько лет Насте?
2. Серёжа съел 3 конфеты. А Коля на х конфет меньше. Сколько конфет съел Коля?
3. У Ани 3 яблока, у Виталика а яблок, а у Маши в яблок. Сколько яблок у ребят вместе?
Давайте сверим ответы. Расскажите, как получили свой результат, какие знания вы
использовали.
1) 12+а 2) 3-x 3) 3+а+b
2) У кого не получились выражения? Как быть?
ФИЗМИНУТКА:
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем –
Руки мы сложим – вот так.
IV. Выявление места и причины затруднения.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и
формулирование проблемы, построение речевого высказывания.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных
мнений, разрешение конфликтной ситуации.
Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и
фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной
деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
Давайте попробуем сформулировать нашу проблему. Чего мы ещё пока не умеем делать? (
Не можем составить буквенное выражение)
А нам нужны эти знания? (как показывают задачи – нужны )
Давайте попробуем решить нашу проблему.
Поставим перед собой цель: (научиться составлять числовые и буквенные выражения)
Попробуйте сформулировать тему урока: (числовые и буквенные выражения).
Записываю тему на доске, ребята в тетради.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации,
проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их
обоснование, создание способа решения проблемы.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт
разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего
решения.
Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа
действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью
эталона.
Давайте вспомним, как мы записывали числовые выражения? (с помощью чисел и знаков)
А как записать буквенные выражения? (с помощью чисел, букв и знаков)
Что вы заметили? Чем отличаются эти выражения? (В буквенных выражениях появляется
буква)
Игра: если учитель называет числовое выражение дети поднимают руки, а если буквенноетопают ногами.
5+3; а+8; 28+10; 28-а; в+3; 100-а; 100-10; 6+3-в; х+у; 6+7+а; 6+7-3;
V. Первичное закрепление во внешней речи.
Формируемые УУД:
Личностные: осознание ответственности за общее дело.
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение,
подведение под понятие.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения
коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.
Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
а) Выполняют письменно в тетрадях №298.
- какое действие связано со словами «сумма» и «разность»?
- как называются полученные выражения?
- прочитайте их по разному.
б) Выполняют письменно в тетрадях №299.
- в каких выражениях можно вычислить их значение? Выполните вычисления.
в) Прочитайте задачу № 305 (а).
- о чём говорится в задаче?
- в каком мешке зерна больше?
- как найти сколько зерна во втором мешке?
- сколько зерна в первом мешке?
- как записать выражение, которое будет обозначать, сколько зерна в двух мешках?
- вычислите значение его значение.
ФИЗМИНУТКА:
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхам,
Сном волшебным засыпаем.
Посмотрели, не поворачивая головы, вправо, влево, вверх, вниз.
Быстро, быстро поморгали.
Глазки открыли, отдохнули.
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие.
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка.
Цель: проверить своё умение записывать числовые и буквенные выражения в типовых
условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
А сейчас каждый проверит сам себя – насколько он сам понял как составлять и записывать
числовые и буквенные выражения. Для самостоятельного решения: страница 53, №298.
Признак того, что вы работу закончили – поднятая рука. Получаете ключ для выполнения
самопроверки.
После выполнения работы учащиеся проверяют свои ответы и отмечают правильно
решённые примеры, исправляют допущенные ошибки, проводится выявление причин
допущенных ошибок.
Эталон для проверки:
№298
А) 7+а
Б) x+8
В) y+(a+4)
Г) 16­(3+p)
VII. Рефлексия деятельности на уроке.
Формируемые УУД:
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.
Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.
Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: формула для вычисления
длины окружности;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать, где можно применить новое знание;
5) обсудить и записать домашнее задание.
– Что нового узнали на уроке?
– Какую цель мы ставили в начале урока?
– Наша цель достигнута?
– Что нам помогло справиться с затруднением?
– Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?
– Как вы можете оценить свою работу?
 Где можно применить новое знание?
 Над чем надо еще поработать?
Домашнее задание: Стр. 53, №328, №329.
Скачать