ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ОҚУ Ғ ЫЛЫМ МИНИСТІРЛІГІ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

реклама
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ОҚУ Ғ ЫЛЫМ МИНИСТІРЛІГІ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ҚАЗАХСТАН АГРОТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ
КАЗАХСТАНСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Внеклассное мероприятие
Экономическая эстафета
Орындады: Подгаец С.В.
Жалыбина Н.Н.
Кечко Г.В.
Волошина Г.И.
Выполнили: Подгаец С.В.
Жалыбина Н.Н.
Кечко Г.В.
Волошина Г.И.
Әдістемелік ә зірлеме
ЦК мә жілісінде
Беккітілді хаттама №__
От______________2010ж.
Комисияның тө рағ асы:
Методическая разработка
утверждена на заседании
ЦМК протокол №______
От______________2010г.
Председатель комиссии:
Қарабалық, 2010 ж
Карабалык, 2010 г
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА
Сабақтың мақсаты: / Цели урока:
1. Шолу/ Образовательная:
 Проверить, закрепить и обобщить знания учащихся по экономическим
дисциплинам.
 Активизировать познавательную деятельность студентов, способствуя
формированию потребности студентов в более глубоком изучении
предметов.
2. Дамыту/ Развивающая:
 Развивать практические навыки учащихся в области экономики
 Развивать физические качества учащихся
 Развивать волевые качества, стремление выполнить задание быстро и
точно.
3.Тәрбиелик/ Воспитательная:
 Способствовать развитию экономического кругозора и мышления у
студентов, усилению мотивации учащихся к учебной работе.
 Воспитывать "здоровый дух соперничества".
 Формировать
у
учащихся
активную
жизненную
позицию,
ориентированную на достижение успеха за счет проявления
профессионализма, инициативности и порядочности.
 Воспитывать у учащихся способность к работе в команде,
ориентированной на достижение общего результата через раскрытие
индивидуальных качеств каждого.
Сабақтың түрі/ Тип урока:внеклассное мероприятие
Сабақ түрі/ Вид урока: урок-соревнование
Оқыту әдісі/ Методы обучения:словесный, игровой
Пәнаралык
экономическая
байланыс/
социология,
Межпредметная
теория
связь:основы
бухгалтерского
учета,
экономики,
финансы,
физкультура
Материалдық-техникалық
жабдық/
Материально-техническое
обеспечение: кроссворды, лото, домино, карточки с заданиями, калькуляторы,
спортивный инвентарь (мячи, обручи)
2
Сабақтын барысы.
Ход урока:
Участники: учащиеся 271, 371, 441 групп
Подготовительный этап к проведению игры заключается в следующем:
Команда из 5 человек (от каждой группы) за неделю до проведения игры
получает от преподавателя перечень предметов, по которым были составлены
задания игры . Определяется в каждой команде капитан, в обязанности
которого входит подготовка команды к игре.
Домашнее задание: подготовить визитку своей команды (название, девиз,
имидж команды, представление своей команды).
Вводное слово преподавателей: (Определение целей и задач игры)
Сегодня мы приветствуем на нашей игре “Экономическая эстафета” лучших
знатоков и любителей предметов экономического цикла – это представители
трех команд и их болельщики. Мы приглашаем всех вас к участию в нашем
соревновании. Сегодня вы должны доказать себе и доказать нам, что для
молодого специалиста, вступающего в самостоятельную жизнь, главное
богатство – это знания.
Представление команд, жюри.
Ведущий: Перед началом нашей эстафеты я хочу обратить внимание на наши
правила.
 Играй не ради корысти, а ради удовольствия своего, и других.
 Не упрекай партнера за промахи.
 Играй честно! Обидно, когда проигрываешь, но все равно, не
мухлюй, не злись.
 Будь стойким. Не унывай при неудачах, а если выиграл - радуйся, но
не злорадствуй.
 Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.
 Эстафетной палочкой служит маркер, не забудь передать его
следующему игроку!
 Нарушение дисциплины участниками команд или их болельщиками
наказывается штрафными 5 очками, которые отнимаются у
команды.
3
Ведущий:
Ну вот, все формальности закончены, можно начинать.
1 этап. Визитка команды. Оценивается оригинальность названия, девиза
команды, внешний вид. Максимальная оценка 3 балла.
2 этап. Разминка. Экономическая лингвистика.
На наших уроках вы познакомились с множеством экономических понятий.
Ваша задача – добежать до стола всей командой, взяв за плечи впереди
стоящего. На столе карточки с частями слов. Вы должны составить как
можно больше слов - экономических терминов – соединив начало и конец
слова. Каждое правильно составленное слово – 1 балл. После выполнения
задания команды возвращаются на линию старта и выстраиваются в
шеренгу. Время выполнения 3 минуты. Команда, закончившая первой,
получает дополнительный балл. Жюри оценивает работу команд, в этом им
помогают преподаватели.
3 этап. Разгадайка
А теперь давайте окунемся в мир бухгалтерского учета и разгадаем
кроссворд. Каждый участник команды проводит баскетбольный мяч до
стола, отгадывает одно слово, делает бросок в корзину, ловит мяч и с мячом
в руках возвращается назад. Передает мяч следующему участнику. Каждое
отгаданное слово и каждое попадание мяча в корзину оценивается по 1
баллу. На бросок вам дается 3 попытки (до попадания). Дополнительный
балл получает команда, закончившая первой.
4 этап. Словарь экономических терминов.
Для составления словаря вам нужно будет разгадать несколько ребусов.
Ребус решаете парами. Участники, повернувшись друг к другу спинами и
взявшись под руки, передвигаются до стола приставным шагом. Решив
ребус, возвращаются назад бегом, передав эстафетную палочку следующей
4
паре участников. Каждый правильно отгаданный ребус оценивается в 1 балл,
дополнительный балл получает команда, закончившая первой.
5 этап. Социологическое домино.
Вспомните и об экономической социологии, сыграв в домино. Каждый
участник команды добирается до стола с мячом между ног (можно бегом,
можно прыжками), соединяет одну пару «термин-понятие» и с мячом в
руках возвращается назад. Передает мяч следующему участнику. Команда,
закончившая первой, получает 3 балла, вторая команда – 2 балла, последняя
команда получает 1 балл при условии правильности выполнения задания.
6 этап. Сканворд
Не забудьте и об основах экономики, решите сканворд – найдите и
вычеркните термины, соответствующие заданным определениям. До стола
добираетесь по одному бегом приставными шагами. Не забудьте про
эстафетную палочку! Каждое правильно отгаданное слово оценивается в 1
балл, дополнительный балл получает команда, закончившая первой.
7 этап. Лото.
И снова встреча с экономической социологией. Закройте все определения
соответствующими им терминами. До стола добираетесь по одному
прыжками через обруч. Команда, закончившая первой, получает 3 балла,
вторая команда – 2 балла, последняя команда получает 1 балл при условии
правильности выполнения задания.
8 этап. Числовой ребус
Вернемся к экономике. Расшифровав ребус, используя ключевые слова, вы
прочтете русскую пословицу о том, как быть бережливым.
Для этого
первый участник бежит, угадывает слово, возвращается, берет за руку
второго, отгадывают второе слов, затем возвращаются за третьим и так до
5
конца. Итоговую фразу угадывают всей командой и возвращаются назад.
Каждое правильно отгаданное слово оценивается в 1 балл, дополнительный
балл получает команда, закончившая первой.
9 этап. Финансовая викторина.
Вспомните и о финансах, соотнесите понятия с определениями. До стола
добираетесь по одному, пробежав по скамейке, указываете номер одного из
определений в викторине и возвращаетесь бегом назад, передав эстафетную
палочку следующему участнику. Команда, закончившая первой, получает 3
балла, вторая команда – 2 балла, последняя команда получает 1 балл при
условии правильности выполнения задания.
10 этап. Инвентаризация.
А сейчас мы проведем инвентаризацию вашего богатого экономического
лексикона. Составьте как можно большее количество слов, относящихся к
экономике или бухучету, первыми буквами которых будут являться буквы
из предложенного слова. А чтобы вспомнить побольше экономических
терминов, до стола вы должны добежать с учебником на голове (руками не
помогать). Возвращаясь назад, учебник можно взять в руки. Каждое
правильно составленное слово оценивается в 1 балл, дополнительный балл
получает команда, закончившая первой.
11 этап. Фондовый рынок в терминах.
И снова о финансах. Из набора букв в каждой строчке составьте
экономический термин. До стола вы должны добраться преодолев полосу
препятствий: на старте выполнить 5 приседаний, пробежать по скамейке,
нырнуть в обруч, угадать слово и бегом вернуться назад, не забыв про
эстафетную палочку. Каждое правильно составленное слово оценивается в 1
балл, дополнительный балл получает команда, закончившая первой.
6
12 этап. Бухгалтерский баланс.
Завершающим этапом нашей эстафеты будет составление бухгалтерского
баланса, которое требует точности, аккуратности и согласованной работы
специалистов. Для этого вы всей командой должны пронести волейбольный
мяч, удерживая его лбами, обняв друг друга за плечи. После составления
баланса капитан команды относит его жюри и вся команда возвращается на
линию старта. Команда, закончившая первой, получает 5 баллов, вторая
команда – 4 балла, последняя команда получает 3 балла при условии
правильности выполнения задания.
Вот и закончилась наша эстафета. Жюри подвело итоги и готово назвать
победителя.
Награждение команды - победителя и всех участников состоится 8 декабря
на классном часе, закрывающем неделю экономических, бухгалтерских и
строительных дисциплин. До встречи!
7
Скачать