урок окружающего мираx

advertisement
Урок окружающего мира по учебнику О.Т.Поглазовой. 2 класс.
Штукина Н.Н. – учитель начальных классов МОУ СОШ №2 села
Александровского
Тема урока: Красота человека.
Цели и задачи:
Образовательные:
 раскрыть важность не только физической, но и духовной
красоты человека.
Развивающие:
 развивать эмоциональную сферу детей, речь, мышление,
воображение, творческие способности, умение сравнивать и
делать выводы.
Вопитательные:
 воспитывать навыки самоанализа, стремление
самосовершенствоваться физически и духовно, умение
слушать друг друга и сотрудничать друг с другом при
выполнении учебных заданий.
Девиз урока: «В человеке всё должно быть прекрасно: и душа, и
тело, и мысли, и поступки»
А.П. Чехов
Ход урока.
1.Постановка учебной задачи урока.
-Сегодня мы поговорим о красоте человека. Будем учиться
видеть красивое в себе и окружающих. Выясним, что делает
человека красивым.
-Вы хотите научиться быть красивыми, узнать секреты
красоты? Таких секретов много.
2. Круг добра и нежности.
-Ребята, давайте встанем в круг и ласково назовём по имени
рядом стоящего.
3. Деление учащихся на 4 группы (по количеству букв в полном
имени)
На столах карточки:
10; 8 букв
(7 чел.)
9 букв
(7чел.)
7; 4 буквы
(7чел.)
5; 6 букв
(7 чел.)
- Ребята, сосчитайте, сколько букв в вашем полном имени.
Займите свои места.
4. Повторение правил общения в группе:
 Внимательно слушать, не перебивая говорящего.
 Говорить только по делу.
 Можно высказывать любое мнение, каким абсурдным бы оно
тебе ни казалось.
 Обращаться друг к другу только в корректной форме.
5. «Зеркало»
- Учимся всматриваться в себя и в окружающих. Выполнение
упражнения 2, стр. 59.
- Составь карточку «Какой я», чтобы по описанию тебя могли
узнать.
6. Игра «Узнай по описанию»
Группы обмениваются карточками и угадывают друг друга по
описанию. Делается вывод, что все очень разные, но
замечательные и талантливые.
7. «Народная мудрость» - пословицы и поговорки. Соедините их
части, и вы узнаете много интересного о красоте человека.
1 группе
Добрые дела
Не тот хорош, кто лицом пригож,
Лицом хорош,
да душой не пригож
красят человека
а тот хорош, кто для дела
гож
2 группе
Красота без разума
Коса Скромность
девичья краса
украшает героя
пуста
3группе
Идёт Скромность
Сердце веселится,
всякому к лицу
и лицо цветёт
словно павушка плывёт
4 группе
Красна птица пером,
И красавице
Ложь человека
ум не помеха
не красит
а человек умом
8. «Мозговой штурм»
- О ком так говорят?
1 группе
Волк в овечьей шкуре
2 группе
Ворона в павлиньих перьях
3 группе
Еле – еле душа в теле
4 группе
Звезда первой величины
- Ребята, ваши объяснения были очень интересными, а теперь
послушайте толкование этих выражений:
«Волк в овечьей шкуре» - нехороший, лживый человек, который
пытается скрыть свои истинные намерения и показать себя добрым.
«Ворона в павлиньих перьях» - человек, который присваивает
чужие достоинства, пытается играть не свойственную ему роль и
потому попадает в комическое положение.
«Еле – еле душа в теле» - так говорят о слабом, больном,
уставшем человеке.
«Звезда первой величины» - так говорят о выдающемся мастере,
крупнейшем специалисте.
- Занятия физическими упражнениями, танцами, гимнастикой –
верный путь к достижению физической красоты.
Дыхательная гимнастика «Упрямый ослик»:
«Ослики» весело бегут, останавливаются, кричат: «И – а!»
«Погонщики»: «Что же ты хочешь, мой милый Иа, сена, лепёшек
иль молока?
«Ослики» и «погонщики» меняются местами.
- Звуки и-а укрепляют связки. Люди, страдающие храпом,
излечиваются. Ребята, если кто-то из ваших близких страдает этим,
то вы можете вместе выполнять это упражнение.
Учимся бережно относиться к своему телу, любить себя.
Лёгкий массаж в области груди со словами:
- Я милая (ый), чудесная (ый), внимательная (ый), прекрасная
(ый), добрая (ый), хорошая (ий), ласковая (ый), нежная (ый),
вежливая (ый), интересная (ый), очаровательная (ый),
замечательная (ый), заботливая (ый), щедрая (ый), верная (ый),
трудолюбивая (ый), честная (ый), умная (ый), красивая (ый) и т. д.
9. Групповая дискуссия.
(упражнение 5, стр. 60)
- Рассмотри рисунки. Предположи, какие чувства испытывает
мальчик в каждом случае?
(гнев, радость, недовольство, равнодушие, обиду, удивление)
- Когда он самый красивый?
10. Игра «Гармония вещей»
- Внутренний мир человека отражается в его костюме. Вещи
рассказывают о своём хозяине, помогают ему выразить свою
индивидуальность. Перед вами силуэты трёх человек. Кто они?
Догадайтесь и верните им их вещи.
1
2
3
Бизнес-план
Школьный дневник
Пенсионное
удостоверение
Каждая группа получает карточки с названиями вещей:
 Пуховый платок
 Туфли на высоком каблуке.
 Тёплый шарф.
 Тетради.
 Кожаная сумочка.
 Авоська.
 Мягкие домашние туфли.
 Строгий костюм.
 Папка с документами.
 Золотой браслет.
 Очки в дорогой оправе.
 Шурупы, винтики, гайки.
10. Итог урока.
(Выполнение задания 4, стр. 60)
Отметь, что ты считаешь важным в человеке, чтобы назвать его
красивым.
Одежда, форма носа, цвет глаз, рост, ловкость, ум, знания,
стройность, умения, доброта, отзывчивость, весёлость, сила,
верность, щедрость, правдивость.
 Что ты особенно ценишь в своём друге?
11. Итоговая рефлексия.
Тренинг «Во!»
- Ребята, кто ощущает себя красивым, кто теперь знает, как им
быть всегда – делаем вместе со мной:
Левая рука к виску
Правая рука к виску
Левая рука к плечу
Правая рука к плечу
Обе руки вперёд,
Подняв кверху большие пальцы:
«Во!»
Download