ЧУ-ЩУ

advertisement
КУ «ЛУВК ШI – III ст.- ДУУДС №50»
Разработка урока
русского языка и литературного чтения
на тему « Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу»
Подготовила:
Гречишкина В.В.,
учитель высшей квалификационной
категории
г.Луганск
2014-2015 уч. г.
Тема: Правописание слов с сочетаниями ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.
Цель урока: Создать условия для закрепления и проверки умения писать слов с
сочетаниями ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Задачи урока:
Образовательные: развивать орфографическую зоркость; систематизировать
знания учащихся о правописании гласных после шипящих Ч, Щ; формировать
умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов и
словосочетаний, предложений с сочетаниями ча-ща, чу-щу;
Развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный
интерес, мышление, речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение
анализировать, сопоставлять, сравнивать;
Воспитательные: прививать любовь к родному языку, воспитывать культуру
общения, ответственность, критическое отношение к своим результатам и
результатам одноклассников.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний.
Педагогическая технология: игровая, здоровьесберегающая.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Работа по теме.
Минутка чистописания.
Физкультминутка.
Групповая работа.
Самостоятельная работа.
Закрепление.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока
Организация класса.
Учитель. Улыбнитесь друг другу.
- Руки?
- На месте!
- Ноги?
- На месте!
- Локти? - У края!
- Спинка? - Прямая!
- Ребята, обозначим в тетрадях дату на середине строки.
(В это время должны поднять руки те дети, которые не получили тетради)
- И верно, ваши тетради очень понравились Мальвине. (Открывает её портрет) Она
их положила в папочки почёта, которая называется «Красиво писать – красоту
творить».
- Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво: выполняя
верно написания букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между
буквами и словами. Писать всегда нужно с уважением к тем, кто будет читать
ваше письмо.
- А кто читает то, что вы написали? (Мамы, папы, бабушки, учительница, товарищи по
классу).
- А главное: уважать нужно самих себя и свой труд. Значит, как будем писать?
(Красиво, аккуратно и разборчиво). И будем учиться писать грамотно, без ошибок.
Спасибо вам. Ребята, за красоту и порядок в ваших тетрадях. (Учитель вручает под
аплодисменты товарищей лучшие тетради ученикам)
Все дети записывают в тетрадях дату.
На доске: Грамоте учиться – всегда пригодится.
Учитель: Давайте прочитаем пословицу. Как вы понимаете её смысл?
Итог:(учитель) Правильно, никому никогда не поздно учиться, а вам – особенно!
Сегодня мы с вами будем учиться красиво, правильно писать и делать для себя
новые открытия.
Сообщение цели урока: Сегодня мы закрепим умение писать слова с
сочетаниями ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Учитель: Всё бы хорошо, да поселилась у нас в классе крыса Шуша. Секрет-то наш она уже
знает, да спрятала его в своё жилище. Не хочет она нам помочь, а за секрет предлагает нам
много заданий. Может попробуем их выполнить?
Повторениеизученного.
Учитель: Для начала она хочет услышать, что вы знаете. И приготовила она такие вопросы:
- Из чего состоит ваша речь? - А предложения? - А слова?
- Чем отличаются буквы от звуков? - На какие 2 группы делятся все звуки?
- Какими могут быть гласные? - А согласные?
- Что такое слабая позиция для гласного? - А сильная?
- Когда согласный находится в сильной позиции? - Какие буквы не обозначают звуков?
- А чем интересны буквы Е, Ё, Ю, Я? - Какие согласные всегда твёрдые?
Учитель: Испугалась Шуша, правильно вы ответили на её вопросы.
Новое. И вот с этими знаниями – вперёд, за новым открытием. Чем быстрей и
правильней мы справимся, тем быстрее откроем новое чудо.
Каллиграфическая минутка в рабочей тетради: прописать строчку соединений
заглавной и строчной букв Ч ч, Щщ.
Дети:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Физминутка.
1. Очень трудно так стоять
Ножку на пол не пускать
И не падать, не качаться,
За соседей не держаться.
2. Чудеса на белом свете –
Стали карликами дети
А потом все дружно встали –
Великанами вы стали.
Учитель:Сил набрались, вперёд!
Чтение задания Шуши.
Задание: Что лишнее? (Запись на доске).
а) р, с, А, ш, И, О(Лишняя буква Ш – она печатная).
б) е, ё, и, ю, я(Лишняя буква И – она не обозначает 2 звука).
в) д, м, п, щ, х (Лишняя буква Щ – она обозначает всегда мягкий согласный звук).
- А какие буквы ещё обозначают всегда мягкие согласные звуки? (Буквы Ч и Й).
Учитель. Прочитаем слова. (Слайд)
- Как звучат согласные в подчеркнутых сочетаниях букв?
- Что слышим на месте гласных у, а? (Ю, Я) - А почему мы их не пишем?
Дети делают вывод, что согласные Ч и Щ - всегда мягкие и обозначать мягкость
уже не нужно.
Так и пишутся они
ЧА-ЩА
ЧУ-ЩУ
Вот оно, ещё одно чудо русского языка! Повторите его.
Дети проговаривают хором правило:
ЧА-ЩА – пиши с буквой А
ЧУ-ЩУ – пиши с буквой У
- А теперь прочитаем что ж за секрет спрятала от нас Шуша.
Учитель достаёт из клетки «ЧА-ЩА пиши с буквой А, ЧУ-ЩУ пиши с буквой У»
- Повторите, почему же мы не пишем то, что слышим? (Дети доказывают)
Закрепление правила. Выполнение упражнений.
Задание 1.
На доске слова с пропущенными буквами:
Ч…ща, чищ…, щ…ка, ч…до.
Дети объясняют какую букву нужно вставить, при этом проговаривается правило.
Учитель вписывает цветным мелом нужную букву.
- Проговорим слова ещё раз и спишем их в тетрадь. Подчеркнём сочетания ЧАЩА, ЧУ-ЩУ.
Задание 2.
Работа над деформированным предложением.
Загадка.
Я захожу во все заливы,
Ищу какой-нибудь поживы.
(Щука)
- Какое ошибкоопасное место встретилось в слове щука?
(слайд)
- Слово щука приехало к нам на поезде и просит составить с ним предложение.
(В пруду щука ловит леща)
Учитель ставит вагончики в нужном порядке.
- Какие правила нужно вспомнить прежде, чем записать это предложение?
(Дети повторяют правила заглавной буквы в начале предложения, раздельного написания слов
друг от друга в предложении и правило написания щуи ща).
- Проговорим предложение и запишем его на следующей строчке в тетрадь.
Пальчиковая гимнастика.
Задание 3.
Д/игра «Отремонтируй слово»
Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки.
Из слов буквы откусили
К себе в норку утащили.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы.
а) Работают с комментариями у доски.
б) Индивидуальная проверка написанного в тетрадях.
Ч…сы
Рощ…
Ищ…
Рыщ…т
Ч…лан
Ч…шка
Задание 4.
- Ребята, тише-тише! Шуша нам хочет что-то сказать.
Учитель за Шушу говорит:
- О! Я всё запомнила! Я всё теперь знаю! Я грамотнее вас стала! Я вам написала
записку:
Яхочуугоститьвасчаем.
(Ребята смеются)
- Дети, какое правило не запомнила Шуша? (Слова в предложении пишутся отдельно
друг от друга).
- Прочитаем. Сколько здесь слов? Произнесём это предложение, отхлопывая
каждое произнесённое слово. Какое слово первое? Какое второе? Последнее?
- Составим схему этого предложения.
- Запишите предложение.
Задание 5 (на внимание).
Учитель произносит предложение:
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
- Какие слова с ЧА услышали? Назовите их. Какое правило нужно употребить, чтобы грамотно
написать эти слова?
Тестовая работа.
Задание: Исправь ошибки Шуши.
Лыжы, чюдеса, шыны, чяшка, щюка, малышы, чючело, пружына, пушыстый.
Итог урока.
- Что ж новенького узнали на уроке?
- Почему ж мы не пишем после Ч и Щ Ю и Я?
Сказка.
Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А,
Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало
водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных
местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо
ищут, шуршат кругом – нашли уже некоторых. Вот только никак не могут найти
гласные Ю и Я. Искали-искали, с ног сбились, - до вечера проискали. И вот,
спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные решили пойти домой. Проходят мимо
соседнего домика и видят, что Ю и Я, как ни в чём не бывало, сидят, смеются,
телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и
дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: ча-ща, чу-щу.
- Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно
после букв Ч и Щ ставить буквы Ю и Я? (Буквы Ч и Щ обозначают всегда мягкие
согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными Ю и Я).
КОМПЕТЕНЦИИ
Предметные:
Знать правило о написании сочетаний ча-ща, чу-щу и применять их.
Уметь находить ошибки в словах.
Уметь работать с текстом. Уметь читать слова, предложения с изученными
буквами.
Коммуникативные:
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме и
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и
общения и следовать им.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в рабочей тетради; осуществлять анализ объектов;
находить ответы на вопросы преобразовывать информацию из одной формы в
другую; составлять ответы на вопросы.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности, выражать свои эмоции; высказывать своё отношение к
происходящему.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Здоровьесберегающие: умение определять правильное положение за партой,
следить за своей осанкой.
Download