Урок формирования новых знаний Ознакомление с окружающим миром 2 класс Форма проведения: игра – путешествие Учитель начальных классов – Старшина Наталья Андреевна Тема, <<Что такое экономика?>> Цели урока: 1.Повторить материал по теме << Все профессии важны!>>, оценить уровень его усвоения и связь с новой темой урока. 2. Дать учащимся представления – что такое экономика, роль ёё в жизни людей на современном этапе, познакомить с некоторыми экономическими терминами и понятиями. 3. Закладывать основы экономической культуры младших школьников, повышать познавательную активность детей. 4.Развивать речь, логическое мышление, умение делать выводы и обобщения. Ход урока. I. Организационный момент. II. Вводная часть. - Сегодня у нас состоится совсем необычный урок. Это будет урок – игра. Игра не простая, будем учиться играя. Дети – А чему учиться? Математике? Учитель – Нет! Дети – Так грамматике? Учитель – Нет! Дети – Может чтению? Учитель – Нет! Дети – А чему же? Неизвестно? Учитель – Неизвестно! Интересно? Дети – Интересно! Учитель – Ну так слушайте… III. Связь с предыдущим материалом и подготовка к восприятию нового. Проверка домашнего задания. - Ребята кто из вас уже выбрал себе профессию? а) Выставка детских работ << Все профессии важны!>>. б) Стихи, песни, поговорки о профессиях. - Для чего человек себе выбирает профессию? в) Соединить стрелками название профессии с потребностями человека. (Запись на доске) Потребности человека Профессии Образование Врач Медицина Учитель Развлечение Строитель Жилище Лётчик Передвижение Музыкант Потребность человека существует, значит и существует профессия. г) - О какой профессии экстренной службы и помощи говориться в следующих отрывках: 1. Дон – дон – дон! Загорелся Кошкин дом, Бежит курица с ведром, Заливает Кошкин дом… (01 – пожарная служба) 2. Коза пришла домой и крикнула: “ Ой, ой! Такого ещё не бывалоСемь козлят моих пропало”. (02 - милиция) 3. Коровку Мурку подоил Матроскин вечерком. Чтоб молоко прокипятить Пошёл он быстро в дом. И вдруг на кухне сразу Почуял запах газа.(04 – газовая служба) 4. – Ой! – кричит под кустом лиса - Меня за нос укусила оса. (03 – скорая помощь) (На доске выставляются ученикам машины экстренной службы и помощи по мере отгадывания отрывков) д) - А люди, каких профессий трудятся в нашем городе? (Балаково – город энергетиков, химиков, строителей и т.д.) IV. Постановка цели урока. Условия игры. - Молодцы ребята, вы много знаете о профессиях, но какую бы вы, ребята, профессию не выбрали, вам обязательно нужно будет освоить очень важную науку. Без неё в современном мире никак нельзя прожить! - Путешествие зовёт Второклашек на урок. А куда пойдут ребята? В необычную страну, Очень важную страну – “Экономику” (Открывается на доске карта и тема урока) - А чтобы ребята не сбились с пути, Гном Эконом им поможет идти. - Перед вами карта Гнома Эконома и страны “Экономика”, с её реками и горами, улицами и городами. Это наше первое путешествие по этой удивительной стране. В игре должны участвовать все ученики. Для вас Гном Эконом приготовил много вопросов, загадок, игр, шуток. Цель наше игры – через интересные вопросы и задания узнать, что же такое экономика? Для работы на уроке нам необходима будет карта, книга “Первый шаг к рынку”, экран (индивидуальное пособие). V. Изучение нового материала. Путешествие по стране “Экономика”. 1.Въезд – шоссе Экономических интересов. а) – Гном Эконом (он заведует справочным бюро этой страны) направляет нас в исторический музей Экономических наук. Так мы с вами узнаём, что экономике в России стали учить более 200 лет назад в коммерческих училищах. А в 1773 году в Москве было открыто первое такое заведение. А сейчас в нашей стране много институтов, университетов, училищ, где готовят профессиональных экономистов для российского рынка. С экономикой сталкивался, любой человек – рабочий он или фермер, математик или певец, ученик или дошкольник. Экономика – это отношения между людьми, которые у них складываются, когда они создают товар, другие продают его, третьи покупают. Товаром может стать всё, сто продаётся и покупается. Это могут быть разные вещи, услуги (постричь, отправить письмо), произведения искусств: песня, картина. Идеи тоже продаются, будь то проект нового автомобиля, или научная разработка. И рабочая сила идёт на продажу, за неё выплачивают зарплату. Вы едите на автобусе, покупаете хлеб, звоните по телефону, смотрите телевизор, читаете книгу, а экономика всегда рядом с вами. В переводе с древнегреческого языка слово экономика, означает “искусство ведения домашнего хозяйства”. (Запись на доске, Бюро Гнома Эконома, стр.15) С того, что нас окружает, с домашних дел и забот начинается наша экономическая жизнь. б) Блиц – турнир между рядами. - Как называются вещи, изделия, которые мы покупаем в магазине с целью использования или потребления? (Спр. Бюро Гнома Эконома, стр.14) //Подсказка в зашифрованном слове// - Товар - Как называются вещи, которые, мы изготавливаем для себя сами? //Подсказка в зашифрованном слове// - Продукты – - Испекла бабка деду колобок – это что? (Продукт) - Пошла муха на базар и купила самовар?! (Товар) - Стоимость товара чем выражается? // Подсказка в зашифрованном слове // - Ценой – (Спр. Бюро Гнома Эконома, стр.15) - Чтоб продукты потреблять, В платьях ярких щеголять, Чтобы вкусно есть и пить, Надо всё это… (Купить) - Чем расплачиваются за покупку? (Спр. Бюро Гнома Эконома, стр.12) // Подсказка в зашифрованном слове // - Деньги – V. Река денег. 1 а) Инсценировка отрывка из книги Эдуарда Успенского “Бизнес Крокодила Гены и Чебурашки”. б) Из истории денег. Выступления учеников. - Какие деньги вы знаете? //К реке денег прикреплены карточки - монеты, банкноты// - Можно ли без них обойтись? 1 ученик – Это было очень давно, когда люди жили в пещерах, одевались в шкуры зверей, питались тем, что давала им природа. Но человек отличается от животных тем, что умеет думать. 2 ученик – Минули тысячи лет, пока люди сделали домашними некоторых животных, Научились выращивать нужные растения, ковать железо, ткать материю и многое другое. 3 ученик – Но для каждого дела нужны были умельцы. Пришлось людям поделить работу между собой. Одни племена занимались скотоводством, другие земледелием, третьи охотой. 4 ученик – Появилась необходимость отдавать другим излишки своего труда и брать у других необходимое для жизни. - Так появились торговые сделки //запись на доске// - А как вы думаете, древние люди это как делали? //Люди меняли товары, продукты. Лошадь меняли на два мешка зерна, или телегу на барана.// - Удобно ли это было? - Затем появилась обменная монета, например – соль. //За мешок соли можно купить лошадь, корову, одежду т.д.// - А удобно ли была, эта монета? - Прошли многие десятилетия, прежде чем появились золотые монеты – деньги. - Кто знает, откуда появилось название? //Слово “деньга” – появилось после нашествия татаро – монголов. По – татарски оно звучит так “таньга”//. - На Руси была обменная монета – серебряные гривны (бруски). Если вещь стоила меньше, от гривны отрубали кружок – рубль. А при царе Иване IV были выпущены деньги, на которых изображался всадник с копьём в руках – появилось слово “копейка”. //К реке Денег прикреплялись карточки – деньги, рубль, копейка// в) Показ детям различных старинных монет и банкнот. //Выставка // г) Гость из Бизнес – Сити – Диснеевский герой Валюта. Скрудж МакДак //его //денежная// единица “скруждики”//. д) Игра “Валютный конкурс”. //1 группа – шесть человек – карточки с названием стран, 2 группа – шёсть человек – карточки с название валюты. Задание: в течение секунд нужно найти свою пару//. Америка – доллар, Англия – фунтстерлинг,Франция – франк, Япония – йена, Россия – рубль, Украина – гривна. //Победителям Скрудж МакДак вручает “скруждики”//. V. Город деловых людей (товарный путь). 3.а) Игра “Аукцион товаров”. //Дети по просьбе Чебурашки и Кродила Гены называют различные товары, которые можно купить на те деньги, которые у них есть. Но их интересуют только те товары, которые начинаются на буквы С, Т, А. 1 ряд – С, 2 ряд – Т, 3 ряд – А// //”Скруджики”//. б) Игра “Экономическое лото”. //Задание: соотнести “картинки” – товар, с их ценами. Что, сколько стоит? Дети на экранах показывают цену, близкая к реальной прикрепляется к товару карточкой.// Товар: Цена: Хлеб 6 руб. - Вам необходимо купить товары, а в каких местах вы Молоко 8 руб. должны их приобрести. //На доске// Мясо 60 руб. 1. Вещевой рынок. Рыба 30 руб. 2. Сахар 13 руб. Универсам. Соль 3 руб. 3. Промтоварный магазин. Шоколад 10 руб. 4. Продовольственный магазин. Обувь 200 руб. 5. Продуктовый рынок. Игрушки 50 – 100 руб. //Ответы детей – “Скруджики”// Велосипед 500 руб. Носки 20 руб. - На деньги можно купить любой товар, а можно и ценные бумаги – акции. 4.Площадь акционеров. а) Инсценировка отрывка из книги Эдуарда Успенского “Бизнес Крокодила Гены и Чебурашки”. 5. Банковское водохранилище. - В нём хранятся не только деньги, но и народные мудрости – пословицы и поговорки жителей страны “Экономика”. //Задание: из частей – слов сложить пословицу. Объяснить смысл//. Ничто не даётся даром. Легчё прожить деньги, чем нажить. //Пословицы прикрепляются на доске//, //Скруджики//. VI. Закрепление и обобщение материала. - Подходит к концу наше путешествие по удивительной и интересной стране “Экономика”, и я думаю, что мы с вами не проведём в ней ещё не один день. - Здравствуй добрый Повторяй! Ты нас в гости принимай. И скажи нам поскорей Как зовешься, остров сей.//Повторяй// //Остров Гнома Повторяя//. - Гном Повторяй даёт нам задание на повторений материала. //За правильный ответ ребята получают ”Скруджики”//. а) Вопросы: 1. Чему нас учит экономика? //Как надо рационально жить, как экономически устроена наша жизнь//. 2. Крупное учреждение, где хранятся финансовые ценности; деньги, валюта, акции, ценные бумаги. //Банк// 3. Самой дорогой металл? //Золото//. 4. Денежная единица многих европейских государств? //Евро// 5. Стоимость товара выраженная в деньгах? //Цена// 6. Найди слово противоположное по смыслу слову “продавец”? //Покупатель// 7. Судно по озеру плывёт И тяжёлый груз везёт, Но стоит букву заменить – Там сможешь акции купить. //Биржа// 8. К первому слову(в нём деньги хранятся) слово второе прибавь (из него складывается мелодия) и получится название бумажных денег. //Банкнота// б) Тест по теме: “Что такое экономика?” в) – Возьми ты первую из нот И к ней добавь ты слово “Ход”. Получишь то, о чём мечтает Любой, кто бизнес начинает //Доход// - Каждый ряд подсчитает свой заработанный доход //”Скруджики”// на уроке – игре. VII. Итог урока. а) Подведение итогов урока – игры. б) Выставка книг “Книги для тех, кто хочет стать богатым”. Выставка: старинных денег. VIII. Домашнее задание. 1.Конкурс “Монетный двор” – придумать свои деньги и назвать их. 2.Попробуйте дома прорекламировать свой товар, чтобы его кто-нибудь купил(старый фломастер, стержень, старые ботинки). 3. Оформите витрину магазина//Альбомный лист// 1 ряд – “Игрушки”, 2 ряд – “Продукты”, 3 ряд – “Одежда”.