Урок-сказка &quot

advertisement
Урок-сказка «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Урок с увлечением нужно всем без
исключения.
Учение с увлечением - это вовсе не
учение с развлечением.
С.Л.Соловейчик
Цели урока:
 повторить и закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания десятичных
дробей;
 прививать интерес к математике.
ХОД УРОКА
УЧИТЕЛЬ
 Ребята, сегодня мы проведём необычный урок. Это будет урок-сказка. Все мы знаем, что
обычно сказки имеют счастливый конец. Сегодня всё будет зависеть от нас. Все вы знаете
сказки об Иване-царевиче и Василисе Премудрой. Известно, что спас наш герой свою
любимую от Кощея Бессмертного, поженились они, и родилась у них дочка – умницакрасавица Анастасия Прекрасная. Стали они жить-поживать и добра наживать. В
годовщину своей свадьбы, на день Святого Валентина уехали Иван и Василиса вдвоем на
Мальдивские острова. Чтобы их никто не беспокоил, они не взяли с собой мобильный
телефон, а в это время случилась беда, ребята: Кощей Бессмертный похитил их дочку
Настеньку. И вот освобождать её придётся нам с вами. К Насте ведет дорога. Найти
правильный путь нам поможет тест.
ТЕСТ
1. Вычислите: 2,812 + 3,7
a) 2,812;
b) 6,512;
c) 5,512.
2. Разность чисел 3,85 и 2,1 равна
a) 1,75;
b) 3,64;
c) 3,84.
3. 0,76 * 0,7598. Между числами вместо * надо поставить знак:
a) «>»;
b) «<»;
c) «=».
4. Округлите 9,96 до десятых, получим
a) 9,0;
b) 9,9;
c) 10,0.
УЧИТЕЛЬ
 Получилось слово река. Ребята, наверное, нам нужно добраться до реки. Мы узнаем, как
это сделать, если выполним следующее задание.
Выполните действие удобным способом:
1. ( 47,23 + 16,11 ) + 32,77;
2. 20,04 – (6,064 + 10,04).
УЧИТЕЛЬ
 Ребята, какие свойства можно здесь применить?
Раздается телефонный звонок по сотовому телефону.
 Кто же это звонит? – говорит учитель и берет трубку.
 Алло! Да, ищем. Хорошо, мы постараемся. Спасибо.
Звонила Баба-Яга. Она поругалась с Кощеем и хочет нам помочь в освобождении девочки. Только
для этого мы должны решить ей две задачи. Решим?
Задача 1.
Хочу свою избушку обнести забором, чтобы не боятся мне больше Кощея. Ширина ее 5,6
метра, а длина на 0,5 метра больше. Какой длины забор мне нужен?
Задача 2.
Хорошо известно, что я летаю на метле. Иногда лечу я по ветру и, кажется, что лечу
быстрее, а когда против ветра, то медленнее. Вот и думаю я, если по ветру лечу со скоростью 11,6
км/ч, а скорость ветра 1,2 км/ч, то какое расстояние я на метле пролечу за 2ч против ветра?
УЧИТЕЛЬ
 Молодцы, ребята, справились с задачами. Ой, смотрите, а вот сообщение (sms) пришло!
Пишет Баба-Яга: «Коль надо вам какой забор отпереть и Настю освободить, произнесите
вслух корни уравнений: мигом все исполнится».
Ребята, а что мы называется корнем уравнения?
Решаем уравнения:
1) 16,5 – (х+3,4)=4,9
2) 45,7х+0,3х-2,4=135,6
Проговариваем корни уравнения вслух. Начинает звучать музыка. Из-за стенки выходит девочка
в русском народном костюме и танцует.
 Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! Спасибо, что освободили меня от злого
Кощея! Ребята, скажите, а какие задания нам пришлось сегодня выполнить? С какими
числами мы работали? Какие правила нам помогали в решении заданий?
Сообщение ученика о десятичных дробях.
 А знаете вы, что правила вычислений с десятичными дробями описал знаменитый учёный
средневековья аль-Каши, работавший в городе Самарканде в начале XV века. Записывал он
дроби так же, но не пользуясь запятой: дробную часть он записывал красными чернилами
или отделял вертикальной чертой. В Европе с ним познакомились в конце XVI века. Их
заново изобрёл фламандский инженер Симон Стевин, его запись десятичной дроби было
сложным. Англичанин Джон Непер ввел знак запятой для отделения целой части от
дробной в 1617 году.
УЧИТЕЛЬ
 Спасибо за информацию. Ребята, давайте отпустим … домой, а то с минуты на минуту
приедут ее родители, они будут волноваться, если их девочка не будет дома.
(Дополнительно, по времени – задача: « Когда Кощей похитил девочку, то от радости устроил
пир. Пригласил Соловья-разбойника и пятиголового Змея Горыныча. Выпили они 40-ведерную
бочку кваса. Кощей выпил 8 вёдер, Соловей-разбойник-6 вёдер. А остальное досталось Змею
Горынычу. Сколько ведер кваса выпила каждая голова Горыныча?»).
Благодаря вашим стараниям, ребята, у нас получилась сказка с добрым концом. Мы повторили и
закрепили навыки работы с десятичными дробями, решая примеры, зада, уравнения. И еще раз
убедились, сто математика – интересная наука.
Итог урока:
д/з: подготовится к контрольной работе №8 по сборнику д/м
Оценки за урок.
Download