Брюшной тиф, сальмонеллёз, дизентерия

advertisement
УО «Борисовский государственный медицинский колледж»
Теоретическое занятие
(лекция, составленная с помощью учащихся)
для учащихся третьего курса специальности
2-79 01 01 «Лечебное дело»
БРЮШНОЙ ТИФ, ПАРАТИФЫ А И Б,
САЛЬМОНЕЛЛЁЗЫ, ДИЗЕНТЕРИЯ.
метод – наглядный (иллюстративно-демонстрационный)
Преподаватель: Татарченко
Светлана Анатольевна
2010г
ИНСТРУКЦИЯ
для самостоятельной работы учащихся с методическим комплексом по
теме «БРЮШНОЙ ТИФ, ПАРАТИФЫ А И Б,
САЛЬМОНЕЛЛЁЗЫ, ДИЗЕНТЕРИЯ».
1.Прежде чем приступить к изучению темы внимательно изучите вопросы,
входящие в неё.
2.Ознакомтесь с основным материалом темы (прочитайте, останавливая
внимание на тех абзацах или отрывках, которые вас больше всего
заинтересовали)
3.Разбейте весь материал на части, удобные для более детального изучения.
4.Разделите вопросы темы соответственно выделенным вами частям.
5.Составте краткий конспект по вопросам темы.
6.Выполните задания для учащихся, не заглядывая в итоговый ответ.
Сравните свой конспект с итоговым ответом. Если расхождения
значительны, просмотрите соответствующие материалы и внесите изменения
7.Внимательно прочитайте получившийся конспект лекции.
8.Ответьте на вопросы домашнего задания.
9.Выборочно постарайтесь воспроизвести ответы на вопросы вслух.
10.В случае, если воспроизведение затруднительно, внимательно прочитайте
материал ещё раз.
11. Ознакомьтесь с темами рефератов.
12. Если какая - то из предложенных тем вас заинтересовала, просмотрите
материалы темы ещё раз, выберите те материалы, которые соответствуют
выбранной теме.
13.Ознакомьтесь с дополнительными материалами темы.
14.Кратко законспектируйте заинтересовавшие вас вопросы.
ПЛАН ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «БРЮШНОЙ ТИФ, ПАРАТИФЫ А И Б,
САЛЬМОНЕЛЛЁЗЫ, ДИЗЕНТЕРИЯ»
ВИД ЗАНЯТИЯ: лекция, составленная с помощью учащихся
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Сформировать
представление
об
эпидемиологических особенностях брюшного тифа, сальмонеллёза,
дизентерии, об организации мероприятий по профилактике этих
инфекций.
РАЗВИВАЮЩАЯ: Овладеть методикой самостоятельного составления
плана противоэпидемических мероприятий в очагах кишечных
инфекций.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Привить учащимся чувство ответственности
по отношению инфекционной безопасности своей страны, помочь
осознать свою роль как будущего медицинского работника в
профилактике инфекционных заболеваний.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:
 Мультимедийная установка
 Действующие приказы и постановления практического
здравоохранения.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1 Организационно воспитательный момент: оценка готовности
группы к занятию (наличие медицинской формы, журнала группы, дневника
старосты, необходимого оснащения, готовность аудитории, знакомство с
группой)(5 мин).
2. Фронтальный устный опрос по вопросам домашнего задания (20
мин) :
 Что такое эпидемический очаг?
 Каковы
задачи
и
методы
эпидемиологического
обследования очага?
 Каковы заслуги отечественных учёных в создании учения о
природной очаговости?
 Что значит активное и пассивное выявление больных?
 Как проводится учёт и регистрация
инфекционных
больных?
 Как осуществляется изоляция инфекционных больных?
 Каковы привила транспортировки инфекционных больных?
 Как проводится госпитализация инфекционных больных
 Каково значение дезинфекционных и санитарных
мероприятий в очаге?
 Что включают в себя мероприятия в очаге в отношении
общавшихся с больным?
 Что такое карантин и как он организуется?
2.Рассмотрение выполненных
рефератов.(10 мин)
творческих
3. Изложение нового материала :(50 минут)
3.1. Понятие об эпидемическом очаге.
3.2.Брюшной тиф.
3.2.1.Паратиф А.
3.2.2.Паратиф В.
3.3.Сальмонеллёз
заданий,
заслушивание
3.4. Дизентерия
3.5.Амёбиаз.
4. Домашнее задание.(5минут)
5.Литература для учащихся
6.Литература для преподавателей
7.Дополнительная информация по теме
Технологическая карта урока
Структура
Дидактическая структура
урока
Технология урока
Средства обучения
Формы организации
деятельности уча-хся
3
1.Контроль
усвоения 1.1.Устный опрос по Репродуктивный
материала по предыдущей вопросам
домашнего
теме
«Организация задания
противоэпидемических
мероприятий в очагах
инфекционных
заболеваний.»
2.
Формирование 2.1 Объяснение нового Информационный
представления о системе материала
противоэпидемических и преподавателем.
дезинфекционных
мероприятий
в очагах
кишечных инфекций
3.Изучение организации и 3.1 Объяснение нового Инструктивнопроведения
материала
практический
противоэпидемических и
преподавателем
дезинфекционных
3.2.Рефлексия
Репродуктивный
мероприятий в очагах
усвоенного материала
инфекционных
заболеваний.
1
2
3
4
Конспект лекций
5
Фронтальная
3. Применение знаний на 3.1 Обсуждение места и Продуктивнопрактике.
роли
фельдшера
в практический
профилактике
инфекционных
заболеваний.
Приложение 4 к приказу Парно–
Министерства здравоохра- индивидуальная
нения Республики Беларусь
21.03.1994 № 58
1
Методическая
подструктура
Методы обучения
2
Фронтальная
Мультимедийная
установка
Фронтальная
Индивидуальный
Фронтальная.
4
5
Выработка
согласованного мнения.
3.2 Домашнее задание. Информационно–
Комментирование..
рецептивный.
Темы сообщений для Фронтальная.
самостоятельной работы. Темы рефератов по
проблемам
эпидемиологии.
3. Изложение нового материала : (50 минут)
3.1. Понятие об эпидемическом очаге.
Вопрос преподавателя: Что такое эпидемический очаг?
Учащиеся записывают определение в конспект. Преподаватель предлагает
правильный ответ:
Эпидемический очаг — место пребывания источника инфекции с
окружающей его территорией в тех пределах, в которых возбудитель
способен передаваться от источника инфекции к людям, находящимся в
общении сними.
Вопрос преподавателя: Какова продолжительность существования
эпидемического очага?
Учащиеся записывают определение в конспект. Преподаватель предлагает
правильный ответ:
Продолжительность существования эпидемического очага определяется
временем пребывания источника и сроком максимального инкубационного
периода конкретной инфекции. После убытия больного или его
выздоровления очаг сохраняет свое значение в течение максимального
инкубационного периода, так как возможно появление новых больных.
3.2. Брюшной тиф.
Вопрос преподавателя: Какой возбудитель
изображён на слайде?
Ответ учащихся: Salmonella typhi- возбудитель
брюшного тифа, паратифов А и В.
Преподаватель напоминает характеристику возбудителя, учащиеся
записывают характеристику в конспект.
Брюшной тиф и паратифы А и В — это острые инфекционные заболевания,
вызываемые сальмонеллами, которые оказывают свое патогенное действие
благодаря наличию эндотоксина. Особенности Salmonella typhi:
 Обладает нейротропным действием
 При распаде выделяет эндотоксин
 Имеет 3 антигена:
О – встречается только у больных
V – Встречается только у выздоравливающих
Н – встречается у переболевших и привитых
Сальмонеллы быстро погибают под влиянием солнечных лучей, высокой
температуры и дезинфицирующих средств, но могут длительно (до
нескольких недель) сохраняться и размножаться в воде колодцев и стоячих
водоемов, в мясных и молочных продуктах.
Вопрос преподавателя: Кто является источником инфекции?
Ответ учащихся: Источник инфекции — больной человек и бактерионоситель.
Вопрос преподавателя: Как происходит заражение?
Ответ учащихся: Заражение происходит при попадании возбудителей в
организм человека через рот с водой, пищей или через загрязненные руки.
Механизм передачи – фекально – оральный. Пути передачи: водный
(основной), пищевой, контактно - бытовой. Факторы передачи: вода, пища,
предметы обихода, мухи.
Вопрос преподавателя: Каковы основные клинические проявления
болезни?
Ответ учащихся: Основными клиническими симптомами болезни являются
высокая и длительная лихорадка, головная боль, бессонница, увеличение
печени и селезенки, появление розеолезной сыпи с 8—10-го дня болезни.
Объяснение преподавателя. Инкубационный период – 2 недели. Начинается
постепенно, с повышения температуры, общей слабости, головной боли.
Продромальный период 4-5 дней ( слабость, температура от 37 до 40).В
период основных проявлений:
 постоянная лихорадка
 розеолёзная сыпь
 нарушение сознания
 снижение слуха
 рвота
Результаты осмотра:
 Язык – густо обложен налётом с отпечатками зубов по краям
 Живот – вздут
 Стул – задержан, в тяжёлых случаях – понос- жидкие выделения,
напоминающие гороховый суп
 Сердце – тоны приглушены, АД снижено.
 Нервная система – кошмарные сны, галлюцинации.
Особенности современного брюшного тифа :
1. острое начало
2. волнообразная лихорадка
3.укороченный инкубационный период
4. отсутствие тифозного статуса
5.преобладание лёгких форм.
При
выздоровлении
у
части
больных
бактерионосительство (острое и хроническое).
может
формироваться
3.1.1.Паратиф А.
Инкубационный период 5 – 7 дней. Начало острое, с озноба напоминает ОРЗ.
Лихорадка ремитирующая. Сыпь с 4-5 дня полиморфная. Чаще встречается в
жарких странах.
3.1.2.Паратиф В.
Инкубационный период 7 - 10 дней. Начало острое, с болей в животе,
напоминает гастроэнтерит (рвота, понос). Лихорадка субфебрильная. Сыпь с
5 – 8 дня, полиморфная. Чаще в странах с умеренным климатом.
Больные брюшным тифом и паратифами подлежат обязательной
госпитализации. Они могут размещаться в боксовом и отделении палатного
типа. В течение всего периода заболевания обеспечиваются строгий
постельный режим и покой. Тщательного ухода требуют кожа и слизистые
оболочки полости рта, так как у тяжелых больных нередко образуются
пролежни и стоматит. Несколько раз в день проводится туалет полости рта:
слизистые оболочки щек, зубы и язык протираются ватными тампонами,
смоченными 2 % раствором борной кислоты или другим слабым
антисептическим средством.
В процессе ухода медицинской сестре необходимо своевременно
выявлять признаки таких грозных осложнений, как инфекционнотоксический шок, кишечное кровотечение и перфорация (прободение)
кишки, которые требуют перевода в палату интенсивной терапии либо в
операционный блок (в случае перфорации).
Инфекционно-токсический шок развивается в результате массовой
гибели (распада) микроорганизмов с освобождением большого* количества
эндотоксинов. Клинические проявления характеризуются бурным течением.
Вначале наблюдаются резкий озноб, высокая лихорадка, психическое
возбуждение, двигательное беспокойство больного, тенденция к повышению
артериального давления, тахикардия, бледность кожных покровов. В течение
последующих нескольких часов, по мере углубления шока, возбуждение
сменяется заторможенностью, больной становится безучастным к
окружающему, температура тела снижается до субнормальных значений,
отмечается акроцианоз.
Кишечное кровотечение развивается в результате язвенного процесса в
тонкой кишке. При кишечном кровотечении у больного появляются
бледность кожных покровов и слизистых оболочек, снижение температуры,
учащение пульса, головокружение, резкая слабость, падение кровяного
давления. В кале у больного часто обнаруживается примесь темной крови,
или появляется дегтеобразный стул. Развитию кишечного кровотечения
могут способствовать нарушение постельного режима, погрешности в диете,
усиление метеоризма. Поэтому со стороны медицинского персонала,
обслуживающего
больных
брюшным
тифом,
требуется
особая
внимательность.
Самым тяжелым осложнением брюшного тифа и паратифов является
перфорация (прободение) тифозных язв кишечника, влекущая за собой
развитие перитонита. Единственным методом лечения перфорации
кишечника является срочное хирургическое вмешательство. Признаком
перфорации может служить усиление болей в животе или внезапное их
появление.
Лечение. Назначаются антибиотики
дезинтоксикационная терапия.
(левомицетин,
амоксициллин),
Режим и диетотерапия. Больные брюшным тифом и паратифами должны
находиться на постельном режиме в течение всего лихорадочного периода и
первые 7—9 дней установления нормальной температуры. Расширение
режима проводят постепенно. Больному разрешается садиться на 9— 10-й
день установления нормальной температуры и ходить с 14—15-го дня.
Быстрое расширение режима, диеты может привести к кровотечению или
перфорации кишечника и рецидиву заболевания. Больным тифом и
паратифами обычно назначается лечебная диета № 13. При частом жидком
стуле в начальный период заболевания на несколько дней назначается диета
№ 4. По мере выздоровления за несколько дней до выписки больного
переводят на диету № 15. Кормить больного следует теплой пищей 4—б раз
в день небольшими порциями. Тяжелобольных кормит обязательно палатная
сестра. Больного необходимо чаще поить — за сутки вводится 1,5—2 л
жидкости в виде чая, настоя шиповника, клюквенного морса.
Лабораторные тесты для подтверждения диагноза . Для специфической
диагностики брюшного тифа и паратифов А и В основным является
бактериологический метод. В течение всего лихорадочного периода (лучше в
1-ю неделю болезни) можно делать посевы крови, которые осуществляются
медицинской сестрой отделения. Из вены берется кровь в количестве 10 мл и
засевается в 100 мл желчного бульона. Затем колба (флакон) с питательной
средой пересылается в лабораторию для дальнейшего бактериологического
исследования. Первый посев крови следует производить до начала
антибактериальной терапии. Посылаются на посев также кал и моча.
Из серологических исследований применяют реакцию агглютинации
(реакция Видаля) и реакцию непрямой гемагглютинации, для чего берут из
вены кровь в количестве 3—5 мл. Проводится внутрикожная проба с
эбертином (возбудителем, убитым формалином)
Особенности эпидемического обследования очагов брюшного тифа
1.Выявление, ранняя диагностика заболевших.
2. Экстренная сигнализация.
3. Изоляция больного.
4.Организация и проведение текущей дезинфекции до госпитализации:
 Истребление мух (дезинсекция);
 Испражнения обрабатываются сухой хлорной известью из расчёта
1:5,размешивают и выдерживают 1 час;
 Моча смешивается после каждого мочеиспускания с 10 г сухой
хлорной известью и выдерживают 1 час;
 Бельё кипятить в 2% растворе соды или стирального порошка 15 минут
с момента закипания. При невозможности кипячения бельё замачивают
на 1 час в 0,2% хлорамина из расчёта 4 л на 1 кг белья.
 Посуда после каждого использования кипятится в 2% растворе соды
или мыла 15 минут с момента закипания.
5.Госпитализация больного в инфекционное отделение (до получения 3-х
отрицательных бактериологических исследований кала и мочи)
6.Заключительная дезинфекция.
7.Выявление, регистрация и разобщение работающих контактных в эпи
демиологически важных объектах, учащихся и детей ДДУ на 21 день с
момента выявления больного..
8.Осмотр , бактериологическое и серологическое обследование контактных
1 раз в 10 дней.
9.Организация медицинского наблюдения за контактными (термометрия,
состояние языка, кожных покровов, стула).
10.Фагопрофилактика
брюшного тифа . (per os за 2 часа до еды, за 15
минут до приема 50 мл 3% раствора соды).
11. При предположении о водном пути передачи:
- осмотр водоисточника
- бактериологическое исследование воды,
определение коли-титра и коли-индекса
- выявление лиц, пользовавшихся водой
инфицированного
водоисточника, их регистрация, медосмотр , бактериологическое и
серологическое обследование 1 раз в 10 дней трижды.
12. При предположении о пищевом пути передачи:
- выявление связи всех заболевших с пищевым объектом
- осмотр пищевого объекта
- бактериологическое обследование сотрудников
пищевого объекта
- выявление всех, употреблявших инфицированный пищевой продукт, их
регистрация, медосмотр , бактериологическое и серологическое
обследование 1 раз в 10 дней трижды.
13. Профилактика :
Поливакцина ТАВТе
Брюшнотифозная вакцина с тетра- и секстаанатоксином
Vi -антиген брюшнотифозных бактерий
(подкожно ниже угла лопатки 1 мл, ревакцинация через 6 месяцев 1 раз.
Иммунитет 1 год.)
3.3.Сальмонеллёз.
Вопрос преподавателя: Какой возбудитель изображён на слайде?
Ответ учащихся: Salmonella typhimurium –
возбудитель сальмонеллёза.
Вопрос преподавателя: Какой возбудитель
изображён на слайде?
Ответ учащихся: Salmonella enteritidis – возбудитель
сальмонеллёза.
Преподаватель напоминает характеристику
возбудителя, учащиеся записывают характеристику в конспект.
Бактерии
рода
сальмонелл
принадлежат
к
семейству
Enterobacteriacae. По классификации Кауфмана (1964), бактерии
этого семейства делятся на 12 родов. Все они представляют собой
палочки с закруглёнными концами, окрашивающиеся по Грамму
отрицательно. Длина их 2-4 мкм, ширина 0.5 мкм. Спор и капсул не
образуют (некоторые виды имеют микрокапсулу), являются
аэробами, но могут развиваться и в анаэробных условиях. В
настоящее время насчитывают около 2200 вариантов сальмонелл,
различающихся по антигенной структуре и ферментативной
активности, из них примерно 150 типов постоянно обнаруживают в
Европе.
Вопрос преподавателя: Кто является источником инфекции?
Ответ учащихся: Источники инфекции:
1.Животные и птицы, у которых серовары сальмонелл опасны для человека,
но в 70% случаев вызывают только носительство.
2.Больной человек от 3 дней до 3-х недель
3. Бактерионоситель ( 1% взрослых и 5% детей старше 5 лет способны
выделять сальмонеллы более года).
Комментарий преподавателя: Сальмонеллы названы в честь американского
ветеринарного врача Д. Сэлмона, выделившего совместно с бактериологом
Т. Смитом первого представителя рода во время эпидемии холеры свиней
(1885).
Для
Salmonella
typhimurium
основным источником является человек.
Основной путь передачи – контактно –
бытовой. Для Salmonella
enteritidis
основным источником являются птицы и
животные. Доминирующий путь передачи –
пищевой. В последние годы эта инфекция
причиняет значительный экономический
ущерб в результате гибели эмбрионов,
снижения выводимости и появления
зараженного
молодняка.
Заражение
возбудителем происходит в яичнике,
яйцеводе и при выходе яйца из клоаки.
Установлены значительные колебания процента зараженности яиц
пуллорозом, в среднем куры-бактерионосители сносят инфицированным
каждое третье-четвертое яйцо. Распространение пуллороза при инкубации
может происходить также через загрязненный воздух. Наибольшую
опасность во время вывода представляет воздушно-пылевой путь передачи
инфекции. У эмбрионов, погибших от пуллороза перед выводом, желток
имеет зеленый цвет и инъецирован сетью кровеносных сосудов. Нередко
желток плотной консистенции, неравномерно окрашенный. Печень
увеличена в объеме, с наличием мелких многочисленных точечных очагов
некроза, которые встречаются также на сердце, селезенке, почках. Желчный
пузырь всегда увеличен в несколько раз и заполнен густой тягучей темнозеленой желчью, пропитывающей печень с внутренней стороны. В
отдельных случаях отмечается жировое дегенеративное перерождение
печени, которая имеет пеструю окраску. На желточном мешке, теле эмбриона
и оболочках происходит отложение мочекислых солей. Молодые,
неокрепшие животные и птицы при вспышке сальмонеллёза имеют
довольно высокий процент летальности.
Переболевшие сальмонеллёзом животные отстают в росте, теряют
привесы, более восприимчивы к другим заболеваниям, так как на
фоне сальмонеллёза у них развивается дисбактериоз, что влечёт за
собой глубокое нарушение пищеварения, водного, солевого баланса,
нарушение всех видов обмена.
Сальмонеллы долго сохраняют жизнеспособность во внешней среде: в воде
открытых водоёмов и питьевой воде живут 11-120 сут, в морской воде — 1527 сут, в почве — 1-9 мес, в комнатной пыли — 80-547 сут, в колбасных
изделиях — 60-130 сут, в замороженном мясе — 6-13 мес, в яйцах — до 13
мес, в яичном порошке— до 9 мес, на замороженных овощах и фруктах —
0,5-2,5 мес. Наиболее устойчива S. typhimurium, остающаяся жизнеспособной
на тканях и на бумаге до 1 года.
Кипячение убивает сальмонелл мгновенно, но присутствие в воде белковых
веществ увеличивает термоустойчивость сальмонелл. При замораживании
они могут оставаться жизнеспособными длительное время. Осветлённый
0,3% раствор хлорной извести при 30-минутной экспозиции убивает
сальмонеллы через 1 ч. Хлорирование сточных вод снижает их
загрязнённость сальмонеллами в 6 раз.
Вопрос преподавателя: Как происходит заражение?
Ответ учащихся: Заражение происходит при попадании возбудителей в
организм человека через рот с водой, пищей или через загрязненные руки.
Механизм передачи – фекально – оральный. Пути передачи: контактнобытовой (основной при Salmonella typhimurium ), пищевой ( доминирующий
при Salmonella enteritidis ) Факторы передачи: вода, пища ( ведущее место
занимают яйца птицы, мясо кур, помидоры , молоко), предметы обихода,
мухи.
Вопрос преподавателя: Каковы основные клинические проявления
болезни?
Ответ учащихся: Сальмонеллёз - острая зоонозная кишечная инфекция,
характеризующаяся поражением органов пищеварения с развитием синдрома
интоксикации и водно-электролитных нарушений, реже - тифоподобным или
септикопиемическим течением.
Комментарий преподавателя. Инкубационный период от 2-6 часов до 2-3
дней(обычно 12-24 часа) Начинается остро, продромального периода нет.
Период основных проявлений имеет несколько форм:
















1.Интестинальная форма (возбудитель на стенках кишечника)
розеолёзная сыпь
озноб
головная боль
мышечная боль
боль в эпигастрии
тошнота
многократная рвота
водянистый, зелёный, зловонный стул
судороги
обезвоживание
2.Генерализованная форма ( возбудитель разносится с лимфой во все
органы и ткани организма)
тошнота
рвота
водянистый, зелёный, зловонный стул
розеолёзная сыпь на 6-7 день
гепатолиенальный синдром
3.Септическая форма (возбудитель в крови)
Формирование вторичных очагов различной локализации.
Госпитализацию больных осуществляют только при тяжёлом или
осложнённом течении, а также по эпидемиологическим показаниям.
Постельный режим назначают при выраженных проявлениях токсикоза и
дегидратации.
Если позволяет клиническое состояние больного, лечение необходимо
начинать с промывания желудка, сифонных клизм, назначения
энтеросорбентов (активированный уголь и др.)
При дегидратации I-II степени показано назначение глюкозо-солевых
растворов типа «Цитроглюкосолан», «Глюкосолан», «Регидрон», «Оралит»
внутрь с учётом дефицита воды и солей у больного до начала терапии.
Назначается дробным частым питьём (до 1- 1,5 л/час) в течение 2-3 ч, и
дальнейших потерь жидкости в процессе лечения (следует контролировать
каждые 2-4 ч).
При
дегидратации
III-IV
степени
изотонические
полиионные
кристаллоидные растворы вводят внутривенно струйно до момента
ликвидации признаков дегидратационного шока, а затем капельно.
При необходимости проводят дополнительную коррекцию содержания ионов
К+ - внутрь в виде растворов калия хлорида или калия цитрата по 1 г 3-4 раза
в день (следует контролировать содержание электролитов в крови).
Внутривенное введение макромолекулярных коллоидных препаратов
(реополиглюкин, гемодез и др.) для дезинтоксикации можно проводить лишь
после коррекции водно-электролитных потерь. При выраженном
метаболическом ацидозе может потребоваться дополнительное внутривенное
введение 4% раствора бикарбоната натрия под контролем показателей
кислотно-щелочного состояния.
Кроме
того,
для
купирования
признаков
интоксикации
при
гастроинтестинальной форме сальмонеллёза может назначать индометацин.
Препарат назначают в ранние сроки заболевания по 50 мг 3-кратно в течение
12 ч.
При гастроинтестинальной форме применение антибиотиков и других
этиотропных препаратов в большинстве случаев не показано. Их необходимо
применять при генерализованной форме сальмонеллёза (фторхинолоны по
0,5 г 2 раза в сутки, левомицетин по 0,5 г 4-5 раз в сутки, доксициклин по 0,1
г/сут и др.). Целесообразно назначение комплексных ферментных препаратов
(энзистал, фестал, мексаза и др.).
Диета больных в острый период заболевания соответствует столу №4 по
Певзнеру, после прекращения диареи назначают стол №13.
Выписку
из
стационара
осуществляют
после
клинического
выздоровления и однократного бактериологического исследования кала,
проведённого через 2 дня после окончания лечения. Работников пищевой
промышленности и лиц, к ним приравненных, подвергают при выписке после
отрицательных результатов 2-кратному бактериологическому обследованию.
Лиц, не выделяющих возбудитель, допускают к работе.
При установлении бактерионосительства в течение 3 месяцев эти лица как
хронические носители сальмонелл отстраняются от работы по специальности
на срок не менее одного года. Дети - хронические носители сальмонелл не
допускаются в детские ясли (дома ребёнка). Такие дети, посещающие
детские сады и общеобразовательные школы, в том числе школы-интернаты,
допускаются в коллективы, но им запрещается дежурство на пищеблоках.
В
случае
возникновения
внутрибольничного
заражения
сальмонеллёзом больных, а в случае заболевания детей - и матерей,
ухаживающих за ними, переводят в инфекционную больницу; при групповых
заболеваниях возможна временная организация специального отделения на
месте с привлечением для обслуживания больных инфекциониста. Приём
новых больных в это отделение до купирования вспышки прекращается.
Дезинфекционные мероприятия в отделениях осуществляются как и при
других острых кишечных инфекциях, обращая особое внимание на
обеззараживание выделений больных, постельных принадлежностей и
посуды. Проводится систематическая обработка предметов ухода за
больными, ванн, уборочного инвентаря и т.д. В детских отделениях
дезинфекции подлежат пеленальные столы после каждого пользования.
Единственным средством экстренной профилактики в очаге инфекции в
случае
возникновения
длительных
внутрибольничных
вспышек
сальмонеллёзов является лечебный бактериофаг сальмонеллёзный групп
ABCDE.
Лабораторные тесты для подтверждения диагноза . Для специфической
диагностики сальмонеллёза
основным является бактериологический
метод(посев промывных вод, испражнений, мочи) Из серологических
исследований применяют реакцию РПГА, для чего берут из вены кровь в
количестве 3—5 мл.
Особенности эпидемического обследования очагов сальмонеллёза.
1.Выявление, ранняя диагностика заболевших.
2. Экстренная сигнализация. Если одновременно заболело 25 человек в ДДУ
или 50 в другом месте, то извещается Республиканский ЦГиЭ.
3. Изоляция больного.
4.Организация и проведение текущей дезинфекции до госпитализации:
 Испражнения обрабатываются сухой хлорной известью из расчёта
1:5,размешивают и выдерживают 1 час;
 Моча смешивается после каждого мочеиспускания с 10 г сухой
хлорной известью и выдерживают 1 час;
 Бельё кипятить в 2% растворе соды или стирального порошка 15 минут
с момента закипания. Предварительно бельё замачивают на 1 час в
0,2% хлорамина из расчёта 4 л на 1 кг белья.
 Посуда после каждого использования замачивают в 0,5% растворе
хлорамина, а затем кипятят в 2% растворе соды или мыла 15 минут с
момента закипания.
5. Госпитализация больного в инфекционное отделение по показаниям
(средней тяжести и тяжёлые формы, лица, связанные с пищевыми
предприятиями, работники ДДУ и школ)
6.Заключительная дезинфекция.
7.Выявление , регистрация контактных без разобщения (карантин не
накладывается)
8.Осмотр , однократное бактериологическое обследование контактных,
работающих на пищевых предприятиях и посещающих ДДУ.
Профилактические мероприятия
Основу профилактики сальмонеллёза среди людей составляют
ветеринарно-санитарные мероприятия. Они направлены на :
 обеспечение надлежащих условий в процессе убоя скота и птицы,
 соблюдение режима убоя животных,
 соблюдения технологии обработки туш,
 контроль приготовления и хранения мясных и рыбных блюд.
Большое значение имеют регулярный выборочный контроль кормов и
кормовых ингредиентов, плановое осуществление дезинфекционных и
дератизационных мероприятий на мясоперерабатывающих предприятиях,
пищевых
и
сырьевых
складах,
холодильниках,
вакцинация
сельскохозяйственных животных. В общественном питании и личной
домашней практике следует строго соблюдать санитарно-гигиенические
правила приготовления пищи, раздельной обработки сырого мяса и варёных
продуктов, условия и сроки хранения готовой пищи. Сигналом к
проведению специальных противоэпидемических мероприятий являются
нарастание числа выделений штаммов сальмонелл одного и того же
серовара, появление новых или увеличение числа выделений сальмонелл,
редко встречающихся на данной территории сероваров: увеличение доли
штаммов, устойчивых к действию антибиотиков, возникновение вспышки
сальмонеллёза. Для профилактики внутрибольничного инфицирования
следует соблюдать все требования санитарно-гигиенического и
противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях.
Лица, впервые поступающие на работу в детские дошкольные учреждения и
лечебно-профилактические учреждения, на предприятия пищевой
промышленности и приравненные к ним учреждения подлежат
обязательному
бактериологическому
обследованию.
Средства
специфической профилактики отсутствуют
3.3.Дизентерия.
Вопрос преподавателя: Какой возбудитель изображён
на слайде?
Ответ учащихся: Schigella– возбудитель дизентерии
Преподаватель напоминает характеристику
возбудителя, учащиеся записывают характеристику в конспект.
Дизентерия - острое заразное заболевание, вызываемое бактериями из рода
шигелл, протекающее с преимущественным поражением дистальных
отделов толстой кишки и симптомами общей интоксикации. Шигеллез
относится к так называемым антропонозным (регистрируемым
только у людей) заболеваниям.
В соответствии с переводом слова «дизентерия» — расстройство кишечника —
в группу следовало бы включать многие заболевания, характеризующиеся
нарушением функции кишечника, обусловленные различными
возбудителями. Поэтому в последние годы чаще применяют термин
«шигеллез», имея в виду только кишечные инфекции, вызванные
бактериями рода шигелл.
Возбудитель.
Род шигелл включает в себя 4 различных вида возбудителей дизентерии.
Группа А.

Schigella dysenteria Григорьева Шига

Schigella dysenteria Штутцера – Шмитца

Schigella dysenteria Лардж – Сакса
Группа В

Schigella dysenteria flexneri
Группа С

Schigella dysenteria boudi
Группа Д

Schigella dysenteria sonne
Из них наиболее частой причиной развития заболевания в последние
десятилетия являются шигеллы Зонне и Флекснера. В окружающую среду
шигеллы попадают с испражнениями больного дизентерией или
бактерионосителя. Они не очень устойчивы к
воздействию
физических, химических и биологических факторов внешней среды.
Тем не менее в воде, почве, на пищевых продуктах, фруктах, овощах,
предметах обихода и посуде они могут сохранять жизнеспособность
до 5—14 дней. При нагревании до 60°С шигеллы погибают через
10—20 минут, а при кипячении сразу. Губительно действуют на
шигеллы ультрафиолетовые лучи (в течение 10 минут), а при прямом
солнечном свете и в однопроцентном растворе фенола они погибают
через 30 минут. Но в высушенном или замороженном состоянии
возможно сохранение жизнеспособности в течение нескольких
месяцев.
Большей устойчивостью обладают шигеллы Зонне.
Шигеллез
относится
к
так
называемым антропонозным
(регистрируемым только у людей) заболеваниям.
Поэтому источником инфекции является больной человек (реже
носитель), от которого дизентерийные палочки попадают на
различные объекты окружающей среды, в пищу, воду, посуду. Детей
нередко заражают матери и другие ухаживающие за ними лица, которые
страдают типичной или стертой формой дизентерии. Сами дети также
занимают значительное место среди источников инфекции, так как
болеют чаще, чем взрослые, нередко имеют затяжное и хроническое
течение инфекции, а гигиенические навыки недостаточно усвоены или
отсутствуют, что позволяет им с особой легкостью инфицировать
окружающую среду.
Вопрос преподавателя : Каков механизм и пути передачи дизентерии?
Ответ учащихся: Механизм передачи — фекально-оральный. Пути передачи
дизентерии — контактно-бытовой, пищевой (алиментарный) и водный.
Дизентерийная палочка выделяется из организма больного или носителя
с фекальными массами и различными путями попадает в рот
восприимчивого человека. Очень важную роль в передаче инфекции
играют руки как больного, так и здорового человека, воспринимающего
инфекцию, отчего дизентерия получила название «болезни грязных рук».
Загрязненными фекалиями руками больной или носитель может
инфицировать пищу, предметы окружающей среды, дверные ручки и др.
Здоровый человек, употребляя инфицированную пищу с размножившимся
там возбудителем или касаясь этих предметов, заносит инфекцию в
рот. В загрязнении пищи или посуды определенную роль играют и мухи
как механические переносчики инфекции. Возможен и водный путь
передачи инфекции при загрязнении воды инфицированными фекальными
массами, чаще встречающийся при дизентерии Флекснера .Особенно
опасен больной в первые дни болезни, когда в окружающую среду с
фекалиями выделяются миллионы бактерий. При эффективном лечении
бактериовыделение быстро прекращается, а при неэффективном
может продолжаться до 3—4 и более недель, особенно на фоне
различных патологий, отягощающих состояние ребенка, или
иммунодефицита. Заболеваемость дизентерией имеет сезонный
характер, возрастает летом и осенью, что в значительной мере связано
с употреблением немытых и термически не обработанных
инфицированных овощей, ягод и фруктов. Попадая через рот в желудок и
кишечник, значительная часть шигелл погибает и выделяет
болезнетворное вещество — эндотоксин. Поэтому в первом периоде
заболевания большое значение имеет инфицирующая доза возбудителей
(доза инфекта). Чем она выше, тем сильнее развивается заболевание,
тем больше выражена интоксикация. Токсины поражают слизистую
оболочку желудочно-кишечного тракта, а всасываясь в кровь, вызывают
развитие симптомов интоксикации. Оставшиеся в живых шигеллы
проникают в эпителиальные клетки и колонизуют слизистую оболочку
кишечника, разрушают его эпителиальный покров, вызывая развитие
воспалительного процесса. При этом нарушается обмен веществ в
организме ребенка, особенно при тяжелых формах заболевания,
развивается полигиповитаминоз, а также наблюдаются и изменения
качественного и количественного состава микрофлоры желудочнокишечного тракта (дисбактериоз). Стойкого и напряженного
иммунитета (невосприимчивости) после перенесенной дизентерии не
формируется, хотя антитела к возбудителю инфекции возникают уже в
первую неделю болезни и достигают максимума на второй неделе.
Поэтому возможны повторные заболевания дизентерией, особенно при
инфицировании шигеллами других видов
Комментарий преподавателя:
Самая низкая заражающая доза у Schigella dysenteria Григорьева Шига.
Поэтому этот возбудитель является наиболее опасным в плане заражения
и чаще других вызывает тяжёлые формы заболевания.
Средняя доза заражения у Schigella dysenteria flexneri.
Наибольшая заражающая доза у Schigella dysenteria sonne.
Вопрос преподавателя: Каковы основные клинические проявления болезни?
Ответ учащихся: Инкубационный период при дизентерии составляет 2—3
дня, с пределами колебаний от 1 до 7 дней. Заболевают обычно дети
старше года, у детей раннего возраста дизентерия регистрируется
реже. Клинические проявления дизентерии складываются из симптомов
поражения
желудочно-кишечного
тракта
(так
называемый
колитический
синдром)
и
общей
интоксикации.
Начало заболевания, как правило, острое. Отмечаются
недомогание, ухудшение аппетита, головная боль, подъем температуры
до
38°
и
выше.
Если на первый план выступают проявления интоксикации, то при
тяжелых формах, высокой температуре возможны потеря сознания и
судороги.
Однако чаще уже с первых суток заболевания начинает развиваться
синдром колита. Появляются схваткообразные боли в животе, в нижней
его части или левой подвздошной области, тенезмы, или ложные позывы
«на горшок», ощущение неполного освобождения кишечника после
дефекации. Стул частый, жидкий, скудный, с малым количеством
каловых масс, которых может становиться все меньше,
приобретает характер «ректального плевка» с примесью
мутноватой
слизи,
а
иногда
и
прожилок
крови.
Следует отметить, однако, что у детей первых двух лет жизни
колитический синдром может быть выражен слабо и неполно. Стул
сохраняет часто каловый характер, но становится жидким, зеленым, с
почти постоянной примесью слизи и реже прожилок крови. Выраженные
тенезмы отсутствуют и заменяются криком и покраснением лица во
время дефекации. Относительно редко наблюдается зияние
заднепроходного отверстия и чаще обнаруживается его податливость
— при раздвигании ягодиц заднепроходное отверстие раскрывается.
Наряду с колитическими вариантами дизентерии, при пищевом пути
инфицирования и попадании большого количества инфекта возможны
клинические формы, протекающие по типу гастроэнтероколита,
гастроэнтерита и энтерита, когда на первый план выступает
многократная рвота, частый жидкий стул с развитием не только
токсикоза, но и обезвоживания
Комментарий преподавателя:
Инкубационный период 2-3 дня. Продромального периода нет..В течении
основного периода различают несколько форм:



Типичная форма- скудный стул, слизисто – кровянистый ( ректальный
плевок). Температура 38 -39 .Потеря аппетита, головная боль, язык
обложен. Сигмовидная кишка спазмирована, болезненна при пальпации.
Атипичная форма: протекает в виде гастроэнтерита или
гастроэнтероколита.
Хронический шигеллёз: спустя 2-3 месяца после выписки (иногда через
6) возникает рецидив заболевания.
Так как возбудители дизентерии поражают преимущественно толстую
кишку, то признаки ее поражения: периодические схваткообразные боли
в нижней части живота, чаще в левой подвздошной области, ложные
позывы на дефекацию, тенезмы, ощущение неполного освобождения
кишечника после дефекации, частый, скудный стул, при тяжелом течении
заболевания – не каловый, состоящий из одних продуктов воспаления
толстой кишки – слизи, крови, убедительно свидетельствуют об этом
заболевании.
Госпитализации подлежат больные с тяжелым течением заболевания, высокой
лихорадкой, с наличием хронических заболеваний, отсутствием условий
для лечения на дому.
Первостепенная задача при любой ОКИ – возмещение потери жидкости и
солей в соответствии со степенью обезвоживания. С этой целью
рекомендуется питье, но не любой жидкости, а раствора – 1 чайная ложка
поваренной соли, 4 чайные ложки сахара на 1 литр питьевой воды.
Раствор принимают в слегка охлажденном виде по 100-150 мл каждые 2030 мин общим объемом в 1,5 раза превышающем потери жидкости со
рвотными массами и калом. Прием раствора продолжают до прекращения
поноса. Для возмещения потери жидкости и солей более полноценны и
эффективны препараты регидрон, цитраглюкосолан или гастролит,
которые разводят непосредственно перед употреблением в 1 литре
свежекипяченой охлажденной воды.
Для воздействия на болезнетворные микробы и снижения поступления воды и
солей в кишечник из тканей эффективны бактерийные биологические
препараты энтерол или биолевюр, принимаемые по 1 капсуле или
пакетику (в небольшом количестве воды) 2 раза в день.
Хороший эффект наблюдается при приеме отваров кровохлебки или калгана.
Отвар кровохлебки лекарственной – 2 столовые ложки корневища и корней
заливают 2 стаканом горячей воды, кипятят на слабом огне 30 мин,
охлаждают 10 мин, процеживают и отжимают, принимают по 1 столовой
ложке 6 раз в день после еды.
Отвар калгана дикого (лапчатки прямостоячей) – 1 столовую ложку
измельченных корневищ калгана заливают 1 стаканом воды комнатной
температуры, кипятят 15 мин, охлаждают, процеживают, принимают по 1
столовой ложке 3 раза в день за 1 ч до еды.
Антибиотики и другие химиотерапевтические средства при многих ОКИ не
показаны и зачастую даже затягивают заболевание из-за развивающегося
при этом дисбактериоза. Поэтому их назначение должно производиться
только врачом, к которому следует обращаться при появлении признаков
ОКИ.
Больным рекомендуется постельный режим и щадящая диета (рисовая каша на
воде, сладкий чай, тертые яблоки, кисломолочные продукты) с быстрым
ее расширением по мере улучшения общего состояния и нормализации
стула. При этом не рекомендуются продукты, усиливающие брожение
(цельное молоко, черный хлеб, бобовые, свекла, огурцы, капуста). После
лечения антибактериальными препаратами при наличии признаков
дисбактериоза (вздутие живота, частое отхождение газов, послабление
стула), для восстановления нормальной микрофлоры кишечника
рекомендуются морковь, черника, малина, смородина, шиповник,
кисломолочные продукты.
Диспансеризация. За переболевшими ОКИ в течение 1-2 мес проводится
медицинское наблюдение.
Лабораторные тесты для подтверждения диагноза .
Основным
методом подтверждения диагноза является бактериологическое
исследование испражнений. Но при этом надо помнить, что его
эффективность и вероятность выделения шигелл определяется рядом
условий. Очень важно бактериологическое исследование провести
рано, в первые дни заболевания, до назначения антибактериального
лечения, так как после 2—3 дней антибактериальной терапии
выделение возбудителя происходит в значительно меньшем
количестве или прекращается совсем. Необходимо также правильно
забрать материал для исследования. Надо положить в пробирку
наиболее измененную часть стула, со слизью, гноем, зеленью, но
без примеси крови, так как она обладает бактерицидным действием, и
вероятность обнаружения возбудителя в ее присутствии снижается.
Важно и своевременно доставить материал в лабораторию, желательно не
позднее двух часов после забора. К сожалению, даже при выполнении
всех этих условий возбудителя дизентерии, впрочем как и других
кишечных инфекций, удается обнаружить не всегда. Поэтому большое
значение имеет исследование крови на выявление антител к возбудителю
дизентерии (серологические методы исследования). Но они, как правило,
проводятся только у больных в стационаре, являются дополнительными
методами исследования и не могут заменить бактериологический метод, с
выделением чистой культуры возбудителя инфекции.
Если бактериологические методы исследования проводятся как можно
раньше, то серологические реакции становятся положительными с конца
первой недели болезни, а к концу второй может иметь место нарастание
количества противошигеллезных антител в крови. При этом увеличение
уровня содержания их в крови в 4 раза считается абсолютно достоверным
для постановки диагноза
Особенности эпидемического обследования очагов дизентерии.
1.Выявление, ранняя диагностика заболевших.
2. Экстренная сигнализация
3. Изоляция больного.
4.Организация и проведение текущей дезинфекции:
Испражнения обрабатываются сухой хлорной известью из расчёта

1:5,размешивают и выдерживают 1 час;
Моча смешивается после каждого мочеиспускания с 10 г сухой хлорной

известью и выдерживают 1 час;
Бельё кипятить в 2% растворе соды или стирального порошка 15 минут с

момента закипания. Предварительно бельё замачивают на 1 час в 0,2%
хлорамина из расчёта 4 л на 1 кг белья.
Посуда после каждого использования замачивают в 0,5% растворе

хлорамина, а затем кипятят в 2% растворе соды или мыла 15 минут с
момента закипания.
Санузел, дверные ручки, выключатели обрабатываются 1% раствором

хлорамина 2 раза в день.
5. Госпитализация больного в инфекционное отделение по показаниям (средней
тяжести и тяжёлые формы, лица, связанные с пищевыми предприятиями,
работники ДДУ и школ)
6.Заключительная дезинфекция.
7.Выявление , регистрация контактных без разобщения (карантин не
накладывается)
8.Осмотр , однократное бактериологическое обследование контактных,
работающих на пищевых предприятиях и посещающих ДДУ.
9. За лицами, соприкасавшимися с больными дизентерией, устанавливается
медицинское наблюдение в течение 7 дней. Детям, посещающим
дошкольные детские учреждения, проводят посев кала.
Профилактика
Профилактика дизентерии, как и других заразных кишечных заболеваний,
направлена на разрыв в цепи механизма передачи инфекции. Этому
способствуют раннее выявление и изоляция больного, содержание в
чистоте жилища и мест общего пользования, влажная уборка помещения,
где находится больной, с использованием дезинфицирующих средств
(текущая дезинфекция), защита воды и пищевых продуктов от
загрязнения и инфицирования, соблюдение санитарно-гигиенического
режима дома, в детских учреждениях, предприятиях общественного
питания, а также воспитание гигиенических навыков у взрослых и детей.
Вопрос преподавателя: Какой возбудитель
изображён на слайде?
Ответ учащихся: Entamyeba hystolitika – возбудитель
амёбиаза.
Преподаватель напоминает характеристику возбудителя, учащиеся
записывают характеристику в конспект.
В организм человека амеба попадает в виде цист. Проникнув в
пищеварительный тракт, цисты превращаются в просветную форму.
Последняя обладает активным движением и выделяет протеолитические
ферменты, вызывающие расплавление тканей в стенке толстой кишки с
образованием глубоких язв. После проникновения в толщу слизистого и
подслизистого слоев стенки толстой кишки просветная форма,
значительно увеличившись в размерах, превращается в тканевую форму.
Тканевая форма амебы увеличивает уже имеющиеся язвы кишечника и,
выделяя гистолитические вещества, способствует образованию новых язв.
Паразитирование тканевой формы в стенке толстой кишки поддерживает
длительное течение амебиаза, возможна хронизация процесса с
периодическими обострениями, а также гематогенное распространение
амеб с образованием абсцессов в других органах, чаще в печени.
Вопрос преподавателя: Каким образом происходит заражение человека?
Ответ учащихся: Заражение человека может произойти через сырую воду,
зараженную испражнениями больных амебиазом и цистоносителей, и
употреблением в пищу зараженных продуктов (сырые овощи и ягоды,
снятые с огородов, удобрявшихся необезвреженными фекалиями людей,
больных амебиазом). Болезнь распространена в местностях с теплым и
жарким климатом.
Вопрос преподавателя: Каковы основные клинические симптомы и
варианты течения амебиаза?
Ответ учащихся: Инкубационный период в среднем 20—30 дней. Основной
клинической формой является кишечный амебиаз. Его клинические
варианты — амебный колит и так называемая амебная дизентерия.
Основные симптомы амебного колита: понижение аппетита, вздутие
живота, урчание в нем, чередование запоров и поносов, после дефекации
— ощущение неполноты опорожнения кишок, учащенный (до 4—5 раз в
сутки) кашицеобразный стул с примесью слизи. Изредка в стуле
отмечается примесь крови в виде прожилок или сгустков. Считавшийся
раньше типичным для амебного колита стул в виде «малинового желе»
(слизь в нем равномерно окрашена кровью) встречается в настоящее
время примерно у 1,5—2 % больных. Обычно отмечаются обложенный
грязновато-белым налетом и утолщенный язык, болезненность по всему
животу или в области уплотненных кишок. Температура тела в период
острых проявлений болезни повышается умеренно и непродолжительно.
Для
амебной дизентерии характерны жалобы больных на довольно
интенсивные боли в животе схваткообразного или ноющего характера,
слизисто-кровянистый стул, тенезмы, общую слабость, недомогание
Частота стула до 10 раз в сутки. Температура тела повышается до 38
°С и сохраняется повышенной в течение 3—5 дней. Язык обложен
налетом, живот умеренно вздут.
Комментарий преподавателя.
Инкубационный период 2-4 недели. В период основных проявлений клиника
может протекать в 3-х формах:
Кишечный амёбиаз
Умеренные боли и вздутие живота
Урчание кишечника
Кашицеобразный стул с примесью крови –«малиновое желе»2 -3 раза в
сутки.
Симптомы могут сохраняться 4-6 недель, а частота стула доходить до 20 раз в
сутки.
2)Хронический амёбиаз

Ремиссии сменяются обострениями в течении 10 лет

Заболевание носит вялый, непрерывный характер

Развивается астенический синдром сердечнососудистая недостаточность

Гнойный перитонит
3)Внеклеточные формы амёбиаза

Поражение печени

Поражение лёгких

Поражение головного мозга

Летальность 25%
1)



Осложнения амебиаза: кишечные кровотечения, периколит, перфорации стенки
толстой кишки, кишечная непроходимость, поддиафрагмальные
абсцессы, абсцессы легких (при внекишечном амебиазе) и др.
Вопрос преподавателя: Каковы основные принципы лечения и
диетотерапии больных при амебиазе?
Ответ учащихся: В период активных проявлений болезни необходимо
проводить лечение только в стационаре с применением амебоцидных
препаратов, а также симптоматических и патогенетических средств.
Больной должен находиться на постельном режиме, ему назначают
механически и химически щадящую диету № 2.
Комментарий преподавателя: Применяют эметина гидрохлорид или менее
токсичный дегидроэметин. Препарат вводят внутримышечно в виде 1—2
% раствора (суточная доза 80 мг). Курс лечения 10 дней. При всех формах
амебиаза эффективен метронидазол (трихопол, флагил), который
назначают в дозе 1,5—2,25 г в сутки на протяжении 5—7 дней. Помимо
перечисленных препаратов, как вспомогательные средства применяют
энтеросептол, а также антигистаминные препараты (димедрол, супрастин,
дипразин), витамины группы В, аскорбиновую кислоту, витамин Р.
Абсцессы внутренних органов лечат хирургическим путем в сочетании с
противоамебными средствами. При кожном амебиазе рекомендуется мазь
с ятреном.
Каковы основные правила дезинфекции, при амебиазе?
Посуду больных кипятят. Испражнения больных дезинфицируют 10 % раствором хлорной
извести в течение 2 часов.
Вопрос преподавателя: Каковы особенности забора материала для
лабораторного исследования при амебиазе?
Ответ учащихся: Кал больных для лабораторного исследования берут в
теплом виде в стерильную баночку и быстро доставляют в
бактериологическую лабораторию, так как амеба быстро погибает вне
теплой среды.
Комментарий преподавателя:
Особенности эпидемического обследования очагов амёбиаза.
1.Выявление, ранняя диагностика заболевших.
2. Экстренная сигнализация
3. Изоляция больного.
4.Организация и проведение текущей дезинфекции:
Испражнения обрабатываются 10% раствором хлорной извести из

расчёта 1:5,размешивают и выдерживают 2 часа или 3% раствором
лизола 1 час;
Бельё кипятить в 2% растворе соды или стирального порошка 15 минут с

момента закипания. Предварительно бельё замачивают на 1 час в 0,2%
хлорамина из расчёта 4 л на 1 кг белья. Если кипячение невозможно,
бельё замачивают в 3% растворе лизола на 3 часа ( 4л раствора на 1 кг
белья)
Посуда после каждого использования замачивают в 0,5% растворе
хлорамина, а затем кипятят в 2% растворе соды или мыла 15 минут с
момента закипания.
Вода хлорируется и перед использованием кипятится

Все пищевые продукты нагреваются до 70 градусов.

Судно и унитаз обрабатываются 2% раствором лизола после каждого

использования
5. Госпитализация больного в инфекционное отделение по показаниям (средней
тяжести и тяжёлые формы, лица, связанные с пищевыми предприятиями,
работники ДДУ и школ)
6.Заключительная дезинфекция.
7.Выявление , регистрация контактных без разобщения (карантин не
накладывается) с однократным бактериологическим обследованием
контактных, работающих на пищевых предприятиях и посещающих ДДУ.

5. Домашнее задание.(5минут)
1.Подготовить устные ответы на следующие вопросы:



Что такое эпидемический очаг?
Каковы задачи и методы эпидемиологического обследования очага?
Какие эпидемиологические мероприятия проводятся в очагах брюшного
тифа, сальмонеллёза, дизентерии, амёбиаза?
2.Повторить этиологию, патогенез, клинику и лечение следующих
заболеваний: вирусные гепатиты, холера, полиомиелит.
3.Темы рефератов:
3.1.Задачи и методы эпидемиологического обследования и наблюдения в очаге
брюшного тифа и паратифов..
3.2.Противоэпидемические
сальмонеллёза.
3.3.
Противоэпидемические
дизентерии.
и
дезинфекционные
и
дезинфекционные
мероприятия
мероприятия
в
очаге
в
очаге
3.4. Значение мероприятий в очаге по отношению к общавшимся с больными
кишечными инфекциями.
3.5.Диспансерное наблюдение за переболевшими кишечными инфекциями.
3.6.Экстренная профилактика в эпидемических очагах кишечных инфекций..
3.7. Отказ граждан от профилактических прививок как опасность для
общества.
3.8.Роль фельдшера в организации и проведения медицинского наблюдения в
очагах кишечных инфекций.
3.9.Роль фельдшера в профилактике кишечных инфекций.
4.Темы бесед:
4.1.Организация текущей дезинфекции в очаге брюшного тифа.
4.2. Организация текущей дезинфекции в очаге сальмонеллёза.
4.3. Организация текущей дезинфекции в очаге дизентерии.
4.4. Организация текущей дезинфекции в очаге амёбиаза.
5.Подготовить к практическому занятию №3:
5.1.Схему обследования домашнего очага при вирусных гепатитах, холере,
дизентерии . (для получения задания на 7-8 баллов )
5.2.Схему обследования очага в организованном коллективе при вирусных
гепатитах, холере, дизентерии . (для получения задания на 9-10 баллов )
6. Литература для учащихся
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ:
1.
2.
3.
4.
5.
Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. Инфекционные болезни и
эпидемиология: Учебник. – М.: ГЭОТАР Медицина, 2000. 304 с.
Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней: Т.1, 2 / Под ред.
В.И.Покровского. – М.: Медицина, 1993. – 464 с.
В.И.Покровский. Инфекционные болезни, М., Медицина, 1998
Ющук Н.Д. Инфекционные болезни. М.,1995.
Хотько Н.И., Дмитриев А.П., Коломиец В.В.: Клинико-лабораторная
диагностика и организация противоэпидемических мероприятий при
инфекционных заболеваниях. – Пенза, 2002
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:
1.
2.
3.
Баран В.М., Талапин В.И. Фармакотерапия инфекционных болезней.
Мн.,1995.
Васильев B.C., Комар В.И., Цыркунов В.М. Практика инфекциониста.
Минск: Вышейшая школа, 1994.
Воробьева Н.Н. Клиника, лечение и профилактика иксодовых клещевых
боррелиозов. Пермь, 1998.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Исаков Ю.Ф., Белобородова Н.В.. Сепсис у детей. - М., 2001 г.
Лобзин Ю. В. Инфекционные болезни. М.,2002
Лобзин Ю.В.,Пилипенко В.В., Громыко Ю.Н. Менингиты и энцефалиты.
С.-П., 2003г.
Нисевич Н.И., Учайкин В.Ф. Инфекционные болезни у детей. М, 1992.
В.И.Покровский. Инфекционные болезни, М., Медицина, 1998.
Страчунский Л.С. (ред) Практическое руководство но антиинфекционной
терапии. М., 2002 г.
Сэнфорд Дж., Гильберт Д., Гербердинг Дж., Сэнде М. Антимикробная
терапия. М.,2005.
Тейлор Р.Б. Трудный диагноз. М., 1992.
Учайкин В.Ф. Инфекционные болезни у детей. М., 2000г.
Учайкин В. Ф., Шамшева О. В. Вакцинопрофилактика. Настоящее и
будущее. - М. :'Теотар": Мед., 2001. - с.212-215
Харрисон Т.Р. Внутренние болезни. М., 2005.
Шерлок. Гепатология. М., 2001
Шувалова Е.П. Инфекционные болезни. М., 2002.
Ющук Н.Д. Инфекционные болезни. М.,1995.
Manson's tropical diseases. 20th ed., 2001.
Mandell G., Douglass R., Bennet J. Infectious diseases. 4d ed., 2004.
ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСЫ
1.http://www.vak.org.by/index.php?go=Box&in=view&id=380
7.Литература для преподавателей
1.Андерсон Р., Мэй Р. Инфекционные болезни человека. Динамика и контроль:
Пер. с англ. – М.: Мир, «Научный мир», 2004. –784 с.
2.Беляков В.Д., Яфаев Р.Х. Эпидемиология: Учебник. – М.: Медицина, 1989. –
416 с.
3.Биглхол Р., Бонита Р., Кьельстрем Т. Основы эпидемиологии: ВОЗ. – Женева,
1994. – 259 с.
4.Борткевич В.С., Мороз А.Г., Чистенко Г.Н., Лапушкина Т.Н. Диссеминация
ксенобиотиков и их влияние на состояние здоровья населения с позиций
факториальной эпидемиологии // Медицинские новости. - 1998, № 11. С.43-45.
6.
7.
Борткевич В.С., Филонов В.П., Мороз А.Г., Коржунов В.М.
Использование статистических методов для эпидемиологического
анализа. - Минск: Полымя, 1992. - 70 с.
Борткевич В.С., Лапушкина Т.Н., Мороз А.Г. Признаки эпидемического
процесса антропонозных инфекций // Актуальные проблемы гигиены и
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
эпидемиологии: материалы науч. практ. конф. посвящ 80-летию санитар.
эпидемиол. службы Респ. Беларусь (Минск, 17 ноября 2006 г.).– Минск:
Бизнесофсет, 2006, с 411-415.
Вотяков В.И., Борткевич В.С. О теоретических основах эпидемиологии
заболеваний, вызванных неинфекционными факторами // Вестник АМН
СССР. - М., 1990. - № 5. - С. 47-52.
Гисеке Йохан. Современная эпидемиология инфекционных болезней.,
второе издание. Пер. с англ.- Б.: 2004. –290 с.
Иммунопрофилактика инфекционных болезней: Учеб. пособие /
М.М.Адамович, М.И.Бандацкая, А.М.Близнюк с соавт. Под ред.
Г.Н.Чистенко. – Мн.: Новое знание, 2002. – 159 с.
Иммунопрофилактика-2000
/
Под
ред.
В.К.Таточенко
и
Н.А.Озерецковского. – М., 2000. – 176 с.
Медуницин Н.В. Вакцинология. – М.: Триада-Х, 1999. – 272 с.
Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. Инфекционные болезни и
эпидемиология: Учебник. – М.: ГЭОТАР Медицина, 2000. 304 с.
Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней: Т.1, 2 / Под ред.
В.И.Покровского. – М.: Медицина, 1993. – 464 с.
Теоретические и методические основы противоэпидемических
мероприятий / А.М.Близнюк, И.Н.Вальчук, Т.С.Гузовская, Г.Н.Чистенко –
Мн., 2003. – 38 с.
Частная эпидемиология. Руководство для врачей, в 2 томах / Под ред.
Б.Л.Черкасского. – М.: ИНТЕРСЭН, 2002. – 260 с.
Чистенко Г.Н. Общая эпидемиология: Учебное пособие. – Мн., 1997. –
115 с.
Чистенко Г.Н., Филонов В.П., Горбачева В.Н. Основы дезинфекции и
стерилизации. – Минск, 1998. – 160 с.
Эпидемиологическая диагностика / М.М.Адамович, М.И.Бандацкая,
А.М.Близнюк с соавт. – Мн., 2002. – 184 с.
19.http://www.vak.org.by/index.php?go=Box&in=view&id=380
20. Эпидемиология. Под ред. И. И. Елкина. М., 1979.
21. Руководство к практическим замятиям по эпидемиологии. Под ред. И. И.
Елкина. М., 1975.
22. Б е л о з е р о в Е. С. и П р о д о л ю б о в Н. В. Брюшной тиф и паратифы.
М., 1978.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ
« Брюшной тиф. Паратифы А и В. Сальмонеллёз. Дизентерия»
Download