конспект обобщающего урока по теме: «Тип моллюски» Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя
общеобразовательная школа №19
конспект
обобщающего урока по теме: «Тип моллюски»
Выполнила: Журавлева Л.В.
Тула
зоология
7 класс
Обобщающий урок по теме: «Тип Моллюски»
Задачи урока:
1. Обобщать и систематизировать знания учащихся о
многообразии имоллюсков.
2. Закрепить особенности жизнедеятельности животных.
3. Развивать у учащихся умения работать в группах.
4. Воспитывать любовь к животным, родному
краю.
Оборудование: кроссворд «моллюски», таблицы,
карточки.
Ход урока
1. Постановка задач урока перед учащимися (2мин.)
2.Выполнение задания №1
Решить кроссворд «моллюски»
(Юмин.) По горизонтали:
1) Песчинка, обросшая перламутром.
3) Представитель головоногих моллюсков.
5) Морской двустворчатый моллюск, употребляющийся в пищу.
7) Моллюски,передвигающиеся с помощью ноги.
9) Зубчатое покрытие языка у прудовика.
11) Отверстие в задней части створки раковины
беззубки.
13) Морской двустворчатый моллюск.
По вертикали:
2) Представитель мягкотелых (общее название).
4) Головоногий моллюск.
6) Органы чувств у основания щупалец прудовика.
8) Крупный морской головоногий моллюск.
10) Брюхоногий моллюск не имеющий раковины.
12) Орган пищеварительной системы прудовика.
3. Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает общую
оценку за ответ по заданию.
Задание №1
Объяснить биологические понятия
(Змин.) 1 группа: ассиметричные
биссус 2группы:
раздельнополость, сифон Згруппа:
мантия, половой диморфизм
4группа: тёрка, гермафродиты
1 группа: раскрасьте внутренние органы брюхоногого моллюска (красным органы кровообращения) и подпишите их
2группы: раскрасьте внутренние органы двустворчатого моллюска (зелёным органы пищеварения) и обозначите их.
Згруппа: раскрасьте внутренние органы брюхоногого моллюска (зелёным - органы пищеварения) и подпишите их
4группа: раскрасьте внутренние органы двустворчатого моллюска
Задание №2 (5 мин)
(красным - органы кровообращения, а голубым органы дыхания) и подпишите их
Задание №3
Выступление учащихся.
Условие: выступает один ученик от группы, подготовивший сообщение
(регламент 2-3 мин.) Темы сообщения:
1 группа: Истории происхождения моллюсков
2группы: Осьминоги
Згруппа: Рапаны
4группа: Аргонавты
4. Поведение итогов работы по группам
1) Выставление оценок по группам
2) Оценки за участие
3) Вывод
Вывод: Тип Моллюски - большая группа животных. Моллюски - двусторонне-симметричные животные (у брюхоногих тело ассиметричное),
имеющие раковину, мантийную полость, не замкнутую кровеносную систему. Моллюски имеют большое значение в природе и жизни человека.
Раскрасьте внутренние органы брюхоногого моллюска (красным - органы кровообращения) и подпишите их
Раскрасьте внутренние органы двустворчатого моллюска (зеленым-органы пищеварения)
и подпишите их
Раскрасьте внутренние органы двустворчатого моллюска (красным - органы кровообращения, а голубым органы дыхания) и подпишите их
Раскрасьте внутренние органы брюхоногого моллюска (зелёным - органы пищеварения)
и подпишите их
Скачать