Споры ночлежников о человекеx

advertisement
Урок литературы в 11 классе по пьесе А.М.Горького «На дне»
«Споры ночлежников о человеке»
Цель: рассмотреть мнение «бывших людей» о человеке, попытаться определить
авторскую позицию по этому вопросу.
Задачи:
1) развивать умение логически мыслить и правильно выражать мысли;
2) повторить литературоведческую терминологию (конфликт, разновидности
конфликта), совершенствовать умения ориентироваться в прочитанном тексте,
находить необходимые для доказательства своей точки зрения цитаты;
3) воспитать уважение к людям, объяснить, что «бывшими» люди не бывают.
Ход урока
Слайд № 1.
I. Организационный момент.
Слайд № 2.
II.Повторение.
1)Проверочная работа по домашнему заданию.
(Слайд позволяет, после того как листочки с ответами собраны, перейти по гиперссылке
на слайд с ответами. По желанию учителя можно открыть ответы в конце урока, если
позволяет время.)
I вариант
II вариант
1. Каков сценический псевдоним
1. Как окружающие называли
Актёра? (Сверчков-Заволжский)
Пепла в детстве? («Вор, воров
сын»)
2. Назовите имя Татарина. (Аслан)
3. Чьи это слова?
«Эти! Какие это люди? Рвань, золотая
рота…люди! Я – рабочий человек.. мне
глядеть на них стыдно…» (Клещ)
4. Чьи это слова?
«Здесь господ нету…всё слиняло, один
голый человек остался…» (Бубнов)
2. Назовите героя Шекспира,
которого играл на сцене в своё
время Актёр. (Могильшик из
трагедии «Гамлет»)
3. Чьи это слова?
«Я вот – скорняк был…своё заведение
имел…Руки у меня были такие жёлтые
– от краски…по локоть! Я уж думал,
что до самой смерти не отмою…так с
жёлтыми руками и помру…
Выходит – снаружи как себя не
раскрашивай, всё сотрётся…» (Бубнов)
4. Чьи это слова?
«Мне – всё равно! Я и жуликов
уважаю, по-моему, ни одна блоха не
плоха: все чёрненькие, все прыгают…»
(Лука)
5. Объясните слова Луки: «…а разве можно человека эдак бросать? Он –
каков ни есть – а всегда своей цены стоит…»
Слайд № 3.
2) Повторение. Конфликт.
Слово учителя: «В основе любого спора лежит конфликт. Вспомним, что это такое, а
также - какие виды конфликта присутствуют в пьесе.
КОНФЛИКТ (от лат. - столкновение) — схватка между персонажами
литературно-художественного произведения или между персонажами и средой, героем и
обстоятельствами (внешний), противоречие внутри сознания героев (внутренний).
Характером конфликта определяется своеобразие эстетического содержания
произведения. Термин «конфликт» в литературоведении значительно потеснил и в чем-то
заменил термин «коллизия», который Г.-Э. Лессинг и Г.-В.-Ф. Гегель использовали в
качестве обозначения различных острых столкновений идеологического и социальнобытового характера, прежде всего свойственных драме.
Если мы попытаемся построить схему внешнего конфликта «На дне», то у нас
получится два треугольника.
соперники
Василий
Костылёв
бедные
богатые
Наташа
Василиса
соперницы
Какие виды конфликта вы увидели на схеме?
 любовный
 социальный
Какой ещё конфликт всегда бывает, при таком количестве противоположных по
происхождению и личным отношениям персонажей?
 мировоззренческий
Именно мировоззренческий конфликт – источник философских споров в пьесе.
III. Споры ночлежников о человеке.
Слово учителя: «В идеологических, мировоззренческих коллизиях сталкиваются
практически все ночлежники. Вспомните начало пьесы. Утро начинается с
противоборства Квашни и Клеща, Барона и Насти, продолжается последствиями
вчерашнего конфликта шулера Сатина и обманутых игроков, а затем превращается в
громкий скандал между всем миром и Алёшкой, который с юношеским максимализмом
заявляет: «Я – человек отчаянный! Объясните мне – кого я хуже? Почему я хуже прочих?»
Что именно в спорах о человеке решают ночлежники?»
Предполагаемый ответ: «Кого можно считать человеком?»
Слайд №4.
Задание: распределить персонажей по таблице, обосновать ответ цитатами.
Список героев для работы с таблицей:
 Лука
 Клещ
 Бубнов
 Сатин
 Актёр
 Барон
 Настя
 Алёшка
 Василиса
Персонаж, считающий человеком только
себя
Персонаж, который видит людей вокруг
себя
Слайд №5.
Анализ работы.
Ожидаемый результат
Персонаж, считающий человеком
себя
Лука.
 Проходящий…странствующий…(на
месте многоточия так и хочется
вставить «человек»)
Клещ. (когда есть работа, Клещ – человек)
 Эти! Какие это люди? Рвань, золотая
рота…люди! Я – рабочий человек..
мне глядеть на них стыдно…
 Я стыд имею перед людьми
Бубнов.
 Я вот – скорняк был…своё заведение
имел…Руки у меня были такие жёлтые
– от краски…по локоть! Я уж думал,
что до самой смерти не отмою…так с
жёлтыми руками и помру…
 Выходит – снаружи как себя не
раскрашивай, всё сотрётся…
 (Насте) Ты везде лишняя…да и все
Персонаж, который видит людей вокруг
себя
Лука.
 А всё – люди! Как ни притворяйся,
как ни вихляйся, а человеком
родился, человеком и помрёшь… И
всё, гляжу я, умнее люди становятся,
всё занятнее…и хоть живут – всё
хуже, а хотят всё лучше…Упрямые!
 Все мы на земле странники…
 В самом деле, человек-то бароном
был? (Лука считает, что Барон на дне
стал человеком, переболев барством:
«…барство-то - как оспа… и
выздоровеет человек, а знаки-то
остаются.)
 Эхе-хе…господа люди! И чего с
вами будет?..
 «…а разве можно человека эдак
бросать? Он – каков ни есть – а
всегда своей цены стоит…
 (Актёру – на вопрос: «Я могу?!»)
А чего? Человек - всё может…
Клещ.
 (в конце пьесы, когда потерял
последнюю собственностьинструменты) …Везде – люди…
Сначала – не видишь этого… потом
поглядишь, окажется, все люди…
ничего!
люди на земле лишние…
(про умирающую Анну) Кашлять,
значит, перестанет…Кашляла она
очень…
 (в финале) Где – народ? Отчего здесь
людей нет?
Сатин.
 (в начале пьесы Пеплу с иронией) Нет
на свете людей лучше воров.
 (Луке, рассказывая, о своём прошлом)
Славная, брат, была человечинка
сестра у меня.
 (В конце пьесы перед монологом о
правде говорит: «Молчать! Вы - все –
скоты!.. Дубьё…» - как будто, говоря о
человеке, имеет в виду кого-то другого
– не себя, не ночлежников: «Что такое
человек?...Это не ты, не я, не
они…нет! Это ты, я, они, старик,
Наполеон, Магомет… в одном!»)
 (в финале, о смерти Актёра)
Эх…испортил песню…дур-рак!
Актёр. (в начале у него была слабая попытка
заявить о себе как о человеке («Мне нельзя
дышать пылью. Мой организм отравлен
алкоголем»), но его никто не слышал; в конце
2 действия, когда вспомнил имя СверчковЗаволжский, любимое стихотворение, поверил
в себя, бросил пить)

Барон. (Насте в конце пьесы)
 Ты должна понимать, что я – не чета
тебе! Ты мразь!
 (после монолога о человеке) …мне
кажется, что я всю жизнь только
переодевался… А…ведь зачем-нибудь
я родился…а?
Настя (себя человеком не считает: «Лишняя я
здесь», пока старик не выслушивает её
истории о Гастоне-Рауле)
(других, кроме Луки, не считает людьми)
 А вы…не люди…вы – ржавчина…
 (Барону) Ведь ты – ты мной живёшь,
как червь яблоком!..
 Волки! Чтоб вам издохнуть! Волки!
Алёшка.
 Я человек вежливый…Я человек с
характером…А хозяин на меня
фыркает…А что такое хозяин? Ф-фе!
Недоразумение одно…Пьяница он,
хозяин-то…А я такой человек, что
Актёр. (в начале пьесы не считает себя
человеком, так как забыл своё любимое
стихотворение и имя, а «без имени нет
человека»; с ночлежниками добр, помогает
Анне…, в конце пьесы снова теряет то, что
делало его человеком, веру в свой талант, и
погибает: «Невежды! Дикари!.. Люди без
сердца!.. Зачем вы живёте? Зачем?)
…ничего не желаю!... И чтобы мной,
хорошим человеком, командовал
товарищ мой, - пьяница… Не желаю!
Не хочу!
Василиса. (считает себя выше других, говорит
с пренебрежением)
 Я тебе, щенку, говорила, чтобы духу
твоего не было здесь…(Алёшке)
 Прохожий …тоже! Говорил бы проходимец…(Луке)
 Эх, вы…свиньи!...(ночлежникам)
Слайд № 6.
Фронтальная беседа: «Почему многие ночлежники, например, Сатин и Бубнов,
видят человеком только себя?»
Ожидаемый итог рассуждения (к этому может подвести сообщение заранее
подготовленного ученика): Сатин и Бубнов противопоставляют себя, человека, другим,
недочеловекам, потому что такова природа романтического героя. Как мы знаем, по
словам Леонида Андреева, «берёт Горький всё тех же босяков и бывших людей, но есть
что-то новое в просветлённом взгляде автора. Из романтика со всею бессознательностью,
хоть и красивою ложью романтизма, он словно превратился в философа…» Иначе говоря,
Горький смотрит на своих любимых романтических героев через призму реализма и
задумывается: «А точно ли исключительная личность лучше других? Имеет ли право
такая личность называть себя «сверхчеловеком» и поступать по совести, а не по закону
человеколюбия?» Практик-Горький сталкивает в пьесе несколько философских теорий:
Ницше, Джона Локка и Жана Жака Руссо. Ницше утверждал, что «человек есть канат,
укреплённый между зверем и сверхчеловеком». Это о таком человеке говорит Бубнов: «А
ниточки-то гнилые» (не канат - тоненькая гнилая нить). Теории Локка и Руссо пытается
воплотить Лука, который говорит, что «человека добру научить очень даже просто»,
потому что все люди изначально рождаются добрыми, это цивилизация, город,
окружение плохо влияют на человека. При сопоставлении Луки, старого философа, и
Бубнова, последователя новой теории «сверхчеловека», выигрывает Лука.
Беседа: А как вы считаете? (Несверхчеловеки: Настя, Алёшка, Актёр – намного
милее читателю своей слабостью, чем Сатин своей силой. А Алёшкин вопрос: «Чем я
других хуже?» трогает не меньше, чем монолог о человеке, тем более, что в этом
монологе речь идёт именно о «сверхчеловеке» Ницше.)
Что важнее в жизни: видеть человека в себе или видеть человека в других?
Ожидаемый итог рассуждения: важнее видеть человека в других, потому что через это
умение приходит способность сопереживать, сочувствовать, сострадать, а именно эти
качества составляют понятие «человечность». Человек – тот, кто «человечен».
Какой персонаж обладает этим качеством на протяжении всего действия?
Как вы думаете, способен ли Лука в ком-нибудь не видеть человека?
Кто это? (Супруги Костылёвы и Медведев.)
Почему нищие ночлежники – это люди в большей степени, чем, например,
Василиса? Почему Пепел не смог полюбить красавицу Василису, отдав предпочтение
Наташе?
Почему Лука так относится к супругам Костылёвым, презрительно называя их
«человеками» и противопоставляя их «иным», т.е. всем остальным?
Ожидаемый результат рассуждения: Костылёвы не люди, а «человеки», потому что
у них нет и никогда не будет таланта любить кого-нибудь кроме самих себя, никто не
сможет их научить быть людьми, они бесплодная почва для слов о человеколюбии. В
окружающих Костылёвы видят только выгоду (Костылёв взвешивает жизнь и смерть
«полтинничком», а Василиса манипулирует людьми, их чувствами в своих целях) или её
отсутствие (Наташа для них не родственница, а обуза).
Верит ли Лука в то, что ночлежники могут быть добрыми людьми?
(«Человек - может добру научить… очень просто». Так было в истории с каторжанами –
акт III, зачитать.)
Слайд № 7.
Нужно ли любить и ценить себя?
Ожидаемый результат: нужно, но нельзя себя ставить выше других. (Гитлер был
убеждён в том, что, говоря о сверхчеловеке, Ницше имел в виду именно его. Каждый
знает, что из этого вышло… Вспомним «Преступление и наказание», Раскольникова и его
новую теорию, вспомним слова Чехова о счастливых людях из рассказа «Крыжовник».)
Когда старик оценил себя, свою жизнь выше других? Почему это произошло?
Ожидаемый ответ: старик ушёл, потому что ночлежники оказались «человеками»,
они не вняли его проповедям о жалости и добре…
Почему исчезновение старика, который всё равно собирался уходить (ведь он
странник!) выглядит, как проявление трусости?
Ожидаемый ответ: так происходит потому, что, по мнению уже зрелого автора,
любить себя больше других и ставить себя выше других – это стыдно.
Слайд № 8.
IV. Вывод. Как мы ответим на вопрос, который лежал в основе споров о человеке: «Кого
можно считать человеком? Ночлежники – это люди?»
Посмотрите на последний слайд и скажите, какова позиция автора по этому поводу.
V. Домашнее задание.
Отметить цитаты, касающиеся споров о вере и правде.
Примечание: если позволяет время, можно вернуться к тесту и сверить ответы.
Download