Атырауская область Курмангазинский район Средняя школа им.Н.В.Гоголя Учитель биологии: Досниязова Аяш Тариховна Предмет: биология Класс: 7 «Б» Тема: Тип Моллюски. Класс Брюхоногие моллюски. Цель урока: Изучение характерных особенностей брюхоногих моллюсков, их многообразие, значение в природе и жизни человека. Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с многообразием, организацией и значением брюхоногих моллюсков. 2. Учить устанавливать причинно-следственные связи между особенностями строения, жизнедеятельностью и средой обитания улиток. 3. Развивать умение внимательно слушать, анализировать информацию. 4. Активизировать познавательную деятельность учащихся через самостоятельную работу по заданиям. 5. Продолжать учить детей узнавать на рисунках, схемах органы, системы органов моллюсков и называть их. 6. Развивать желание познавать животный мир. 7. Воспитывать ответственное отношение к природе, готовность к её охране на основе знаний об организации органического мира. Тип урока: изучение нового материала Форма работы: парная, групповая, коллективная. Каналы общения: Ученик – учитель. Класс – учитель. Ученик – ученик. Приемы и стратегии: «Толстый и тонкий вопрос», «Своя опора», «Крестики-нолики», «Синквейн». Оборудование: 1. Презентация “Класс Брюхоногие моллюски, или Улитки” 2. Таблицы-задания на каждую парту 3. Плакат «Тип Моллюски» Критерии: 1.Усвоить знания о внешнем и внутреннем строении брюхоногих моллюсков, роль в биогеоценозе и практическое значение; 2. уметь объяснять особенности строения; составлять конспект; ориентироваться в учебнике, конспекте; 3.объективно оценивать свой труд и труд товарищей; 4.определять уровень, на котором изучен материал. Виды формативного оценивания: «Светофор», «Аплодисменты» Ход урока: I. Организационная часть Проверить готовность учащихся к уроку. Психологический настрой на урок: просмотр видеоролика «Позитивчик.flv» Проверка домашнего задания. Прием «Горячий стул» II. Актуализация знаний - формирование информационной компетентности. Проверка знаний по теме «Общая характеристика моллюсков»: 1. Заполнить таблицу самостоятельно одному обучающемуся (среднюю графу). Последняя графа заполняется в ходе изучения нового материала. Таблица нарисована на доске заблаговременно. 2. Работа по карточкам (надо распределить моллюсков по классам), работает 2 учащихся, проверяют друг у друга работы, оценивают их. Пункты сравнения Тип моллюски Класс брюхоногие 1. части тела голова, туловище, нога рот-глотка-пищеводжелудок-кишечник2. пищеварительная система анальное отверстие 3. органы выделения почки зрения, равновесия, 4. органы чувств осязания 5. тип кровеносной системы незамкнутая внешние жабры либо 6. органы дыхания лёгкие 3. Прием «Толстый и тонкий вопрос» ( проводится фронтальный опрос с оставшимися учащимися) - Какие классы входят в тип Моллюски? - Тип Моллюски или Мягкотелые, почему их так называют? - Что такое мантия? - Где обитают моллюски? - Раковина есть у всех представителей типа Моллюски? -какие типы симметрии тела встречаются у моллюсков, поясните каждый из них. - Как дышат моллюски? - Сердце имеет сколько камер, какие? - Кровеносная система какого типа? - Гермафродиты моллюски или нет, что это значит? После заполнения таблицы проходит её обсуждение, где центральным является ученик, который заполнял, а остальные - выполняют контролирующую и корректирующую функции. Ученики выполнили работу по карточкам, объявили результаты оценивания друг другом. III. Изучение нового материала. - Перечислите на какие классы подразделяется тип Моллюски? Обучающиеся отвечают: Тип моллюски подразделяется на следующие классы: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие моллюски. -Я загадаю вам загадку, которая поможет вам догадаться, какой же класс мы будем сегодня изучать. Весь день ползу я по дорожке То выпущу, то спрячу рожки. Спешить домой я не спешу Зачем спешить мне по-пустому? Свой дом всегда с собой ношу И потому всегда я дома. (улитка) Обучающиеся называют тему урока: «Класс Брюхоногие моллюски», запись учащимися темы. Формулирование обучающимися цели и задач урока. Установка учителем актуальности темы: почему моллюски изучаются нами? Они имеют огромное значение в природе (входят в цепи питания), широко используются человеком (в пищу, раковины каури использовались аборигенами в качестве монет). По раковинам ископаемых моллюсков можно определить возраст горных пород, могут являться промежуточными хозяевами для паразитов человека. А какие организмы называются промежуточными, а какие окончательными хозяевами? 2. Характерные особенности брюхоногих моллюсков. (Рассказ учителя с элементами беседы по слайдам: число видов улиток; среда обитания улиток. Обучающиеся заносят информацию со слайдов презентации в таблицу в рабочую тетрадь. Учитель рассказывает строение раковин. Работа с раздаточным материалом «Раковины брюхоногих моллюсков» (учащиеся рассматривают раковины брюхоногих моллюсков, указанные на слайдах). Мурекс – паразитический моллюск, обитающий в море. Динамическая пауза. 3. Обучающиеся получают задание по группам: изучить особенности строения и образа жизни улиток. Прием «Своя опора» 1 группа - части тела, пищеварительную систему; 2 группа - органы выделения, органы чувств; 3 группа - тип кровеносной системы, органы дыхания. (Работа по группам: прочитать и рассказать о строении и образе жизни брюхоногих моллюсков. Рассказ учащихся. Обсуждение вопроса: особенности в строении брюхоногих моллюсков. Выступление представителей от группы, заполнение таблицы, обсуждение особенностей строения). Пункты сравнения Тип моллюски Класс брюхоногие +, нога – мускулистый орган передвижения, у водных моллюсков нога превратилась вплавники и 1. части тела голова, туловище, нога лопасти 2. пищеварительная рот-глотка-пищевод+, Терка, печень,ядовитые система желудок-кишечникжелезы 3. органы выделения анальное отверстие почки зрения, равновесия, осязания 1 почка 4. органы чувств + 5. тип кровеносной системы незамкнутая + 6. органы дыхания внешние жабры либо лёгкие Лёгочное и жаберное 4. Связь между особенностями строения, жизнедеятельностью и средой обитания улиток. (Фронтальное обсуждение проблемного вопроса: какая связь между особенностями строения, жизнедеятельностью и средой обитания улиток. Запись учащимися черт приспособленности к среде обитания брюхоногих моллюсков. 5. Значение улиток в природе. (Опережающее задание)- Биржанов А. ¨ Регулируют численность многих позвоночных и беспозвоночных животных ¨ Являются пищей для многих видов рыб, земноводных, птиц и млекопитающих ¨ Многие живущие на суше брюхоногие моллюски вредят культурным растениям ¨ Некоторые пресноводные моллюски являются промежуточными хозяевами паразитических плоских червей из класса сосальщиков 6. Значение улиток в жизни человека. (Опережающее задание)- Каримова К. ¨ Многие виды употребляются в пищу, так как является ценным диетическим продуктом, богатый микроэлементами и йодом ¨ Раковины используются в качестве материалов для прикладного творчества и ювелирных работ IV. Закрепление изученного материала. Прием «Крестики-нолики» (на утверждения (суждения) учителя предполагаются ответы: «да» или «нет». Ответ «да» обозначается «Х», ответ «нет» — «0». Учащиеся записывают ответы в таблицу, состоящую в данном случае из 9 пронумерованных клеток) 1. Тело моллюсков как и у кольчатых червей разделено на членики. 2. Орган передвижения –нога или «руки» (щупальца). 3. Во рту у брюхоногих моллюсков располагается терка, выполняющая функции языка и зубов. 4. Кровь у брюхоногих моллюсков голубая. 5. Брюхоногие моллюски обитают только в прудах. 6. У Брюхоногих из оплодотворенных яиц развиваются личинки. 7. Тело большинства брюхоногих покрыто раковиной различной формы. 8. «Горошинка» встречается в садах и огородах. 9. Малый прудовик является промежуточным хозяином паразитических ленточных червей. V. Рефлексия, подведение итогов урока. Составить синквейн к слову моллюск. Комментирование оценок. VI. Задание на дом: §41