МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя Общеобразовательная школа им. П. П. Грицая ст. Солдатской» Прохладненского муниципального района Урок математики по теме " Как получить недостающие данные " 3 класс (на конкурс «Учитель-года 2014») Подготовила и провела учитель начальных классов Джепарова Мерьем Алиевна 2014г. Тема: «Как получить недостающие данные» Цель: знакомство с возможностями получения недостающих данных из различных источников при решении задач Задачи Образовательная: совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умение решать текстовые задачи; учить работать с текстами, таблицами, получать недостающие данные из различных источников Воспитательная : прививать любовь к родному краю; воспитывать бережное отношение к природе; формировать коммуникативные способности; формировать чувство дружбы, ответственности; Развивающая : развивать навыки самостоятельной работы; развивать информационную культуру учащихся; развивать познавательный интерес к предмету Оборудование: ПК, компьютерная презентация, карточки для индивидуальной работы, тексты для работы в группах, измерительная линейка. ХОД УРОКА 1. Организационный момент урока. Уч.- Здравствуйте, ребята! Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Я думаю, что урок у нас будет интересным и плодотворным. 2. Актуализация знаний Уч.- Мы продолжаем работать над решением задач. Определите, все ли задачи мы можем решить? Почему? (СЛАЙД 1) 1) В одной коробке лежало 12 конфет, а во второй в 2 раза больше конфет, чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке? 2) В одной коробке лежало 15 конфет. А в другой - 24 конфеты. Сколько конфет в двух коробках? 3) Во второй коробке лежало на 20 конфет больше , чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке? Д.- Под цифрой 3. Мы не знаем, сколько конфет лежало в первой коробке. Уч.- Правильно, ребята. А кто скажет, над какими именно задачами мы будем работать на уроке? Д. – Задачи с недостающими данными. (СЛАЙД 2) Уч. – Сегодня целью нашего урока будет получение недостающих данных для решения задач. Уч. – А как мы можем узнать, сколько конфет в первой коробке? Д. – Можно посчитать. Уч. – Правильно. Дополните условие и решите задачу (устно). Уч. – Каким способом мы получили недостающие данные в этой задаче? 3. Чистописание. 41 4. Работа над новым материалом. Групповая работа. Уч.- Представьте, что перед нами стоит задача узнать, сколько линолеума потребовалось при ремонте нашего класса. Как нам это сделать? Д.- Мы должны вычислить площадь пола в классе. Уч. - Какие данные мы должны знать? Д.- Длину и ширину класса. Уч. А как мы можем их получить? Д.- Измерить, спросить у кого-нибудь. Уч.- Давайте произведем необходимые замеры. Итак, длина класса 8 м., ширина – 5 м. Можем сейчас вычислить площадь? Запишите решение в тетрадь. (Проверка полученного результата) Уч. –Каким способом мы получили недостающие данные в этой задаче? 5. Физминутка. 6. Продолжение работы над новым материалом. – Машу заинтересовал вопрос о том, какая река и на сколько километров длиннее: Волга или Лена? (СЛАЙД 3) - Каких данных недостаёт Маше, чтобы ответить на этот вопрос? (Длины рек.) – Где можно прочитать сведения о длине рек нашей страны? – Из географического атласа Маша узнала длины рек, давайте откроем учебник на стр. 78, № 225. - Прочитайте и скажите, чему равна длина реки Лены и длина Волги. Сформулируйте задачу, которую нужно решить Маше. З а д а ч а . Длина реки Лены 4400 км, а длина Волги 3530 км. На сколько километров река Лена длиннее реки Волги? – Решите задачу. Вычислите и запишите ответ. (Один человек у доски) Уч. –Каким способом Маша получила недостающие данные в этой задаче? 7. Физминутка (офтальмологическая) (СЛАЙД 4) 8. Первичное закрепление. Работа в парах по карточкам (СЛАЙД 5) 1. З а д а н и е Уч. – А сейчас мы с вами составим задачу по данному слайду. Недостающие данные для ответа на это требование вы сможете найти в карточках. Предлагаю поработать в парах. Название горы Высота Джангитау Эльбрус Шхара Дыхтау Казбек 5058 м. 5642 м. 5068 м. 5204 м. 5033 м. Самопроверка решения. (СЛАЙД 6) 9. Рефлексия – Что нового узнали на уроке? – Как можно получить недостающие данные? - Оценить вам свою работу на уроке помогут смайлики. (СЛАЙД 7) У каждого имеется набор смайликов - у меня всё получилось; - у меня получилось, но я испытывал трудности; - у меня ничего не получилось; 10. Домашнее задание. Ущелья Кабардино-Балкарии Более, чем на тысячу километров от Чёрного до Каспийского моря протянулись горы большого Кавказа. А над всей этой могучей горной системой поднимается высокий обледенелый участок от Эльбруса до Казбека, в пределах которого находится Кабардино-Балкария. Основные ледниковые реки Малка, Баксан, Чегем, Черек -Безенгийский, Черек -Балкарский рассекают хребты в поперечном направлении, образуя глубокие речные долины. Экскурсионные маршруты проложены по основным ущельям. На высоте 2100 метров, у слияния двух ледниковых речек, рождающих Черек-Балкарский, начинается Балкарское ущелье длиной 70 км. Хуламо-Безенгийское ущелье самое короткое (50 км), но самое известное у российских и зарубежных альпинистов. Одно из красивейших ущелий Кабардино - Балкарии Чегемское ущелье длиной 60 км. Самое длинное – Баксанское ущелье (106 км.), единственное в Кабардино-Балкарии, по которому удобная автомагистраль поднимается к подножию Эльбруса. Малкинское ущелье рождено самой длинной рекой Кабардино-Балкарии Малкой. Это ущелье, является единственным по дну и склонам которого не проходит автодорога. ЗАДАНИЕ 1: Используя текст стать составьте задачу и найдите на сколько километров Баксанское ущелье длинее Хуламо-Безенгийского ущелья? ЗАДАНИЕ 2: В дополнительных источниках найдите недостающие данные и сравните длинуМалкинского и Чегемского ущелий.