СОГБОУ « Духовщинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Письмо и развитие речи Открытый урок: Большая буква в именах людей. 2 класс Выполнила: Марчук О.С. Учитель младших классов Духовщина 2014 Тип урока: закрепление изученного материала. Цель: формировать навык грамотного письма слов с большой буквой в именах и фамилиях людей. Задачи: 1. Образовательные: закреплять навык грамотного письма слов с изученными орфограммами; учить выделять имена и фамилии в потоке речи на слух. 2. Коррекционно-развивающие: коррекция зрительной памяти и внимания развитие речи учащихся; расширение словарного запаса учащихся. 3. Здоровьесберегающие: закреплять навык правильной посадки при письме; развитие мелкой моторики рук; 4. Воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости учащихся; формировать интерес к изучению письма и развития речи; воспитание коммуникативных навыков; Оборудование: 1. карточки с индивидуальным заданием; 2. карточки со слогам; 3. учебник для 2 класса коррекционных образовательных учреждений VIII вида. Русский язык 2 класс. В.В. Воронкова Ход урока. I. Организационный момент. Встаньте ровно и красиво, Прозвенел уже звонок, Поздоровайтесь с гостями, И скорей начнем урок. II. Повторение материала. 1. Минутка чистописания. - Откройте тетради, запишите число. - Сегодня на чистописании мы с вами повторим написание заглавной и строчной букв М, м. 2. Тренировочные упражнения. -Послушайте стихотворение ( эта часть записана на доске). Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв – подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. -Какое важное дело поручено заглавной букве? -Посмотрите на доску, каждая строчка стихотворения начинается с большой буквы. III. Изучение нового материала. 1. Сообщение темы урока. -А вот сегодня на уроке мы подведем итог тому, как же пишутся имена и фамилии людей. -Послушайте продолжение стихотворения. Имя и фамилия пишутся с нею ( с большой буквы ) Чтобы заметнее им быть и виднее, Чтобы звучали громко и гордо, Имя твое и фамилия. Буква большая – совсем не пустяк! Букве большой уважения знак! -Какие слова мы пишем с большой буквы? -Посмотрите на обложку своих тетрадей, у всех написаны фамилия и имя с большой буквы? Молодцы! -А как зовут вашу маму? (назвать имя и фамилия) -С какой буквы запишем имя и фамилию вашей мамы? -Запишите в тетрадь. (слабые ученики с индивидуальной карточки, подойти и сказать, что я знаю как зовут твою маму, вот тебе карточка, спиши с нее имя и фамилию мамы) -Следующее задание. Посмотрите на доску. Прочитайте предложения, записанные на доске: В огороде растет петрушка. К ребятам на урок пришел Петрушка. -Какие 2 одинаковых слова есть в этих предложениях, а пишутся по разному? (петрушка-Петрушка) -А пишутся по разному, как вы думаете, ребята, почему? -О чем говорится в первом предложении? ( о петрушке) -Она живая? ( нет) -Значит на какой вопрос будет отвечать? Правильно,(что?)петрушка.(демонстрация растения в натуральном виде) Петрушка - это настоящая кладовая полезных веществ и минералов. Мы ее добавляем в салаты и разные блюда, используем как приправу, но также петрушку используют в медицине и в косметику добавляют, например, в крема. -Хорошо. Вы правы, в первом предложении идет речь о растении-приправе петрушке. -Прочитайте второе предложение. Почему слово Петрушка пишется с большой буквы? -Он живой? (Да) -Значит, на какой вопрос отвечает? (Кто?) -Кто такой Петрушка? (сказочный герой ) Мы с вами читали сказку про Петрушку (картинка с Петрушкой вывешивается на доску). - Итак, вы правы, в первом предложении идет речь о растении-приправе петрушке. Во втором предложении идет речь о сказочном герое, имя которого Петрушка. ВЫВОД: Поэтому во втором предложении слово Петрушка пишется с заглавной буквы, а в первом — со строчной. -Послушайте следующее предложение: Собирала ...аргарита ...аргаритки на горе. -Кто может собирать цветы? (девочка, мама) -Значит, в слове Маргарита пропущена большая буква М, потому что это имя женщины, девочки или бабушки. -Маргаритки - это цветы. Какая буква пропущена? (маленькая)(к доске вызвать ученика,чтобы записал пропущенные буквы) -Запишите предложение. ФИЗМИНУТКА От зеленого причала оттолкнулся теплоход Он шагнул назад, вперед А потом еще вперед И поплыл, поплыл по речке, Набирая полный ход. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из- под ладошек И направо - и еще Через левое плечо. Хватит! Выдохнуть, вдохнуть, Потянуться, в добрый путь 2. Работа с учебником. -А сейчас поработаем с учебником. Откройте стр. 105 упр.201. -Прочитайте. -Спишите. Подчеркните большую букву в именах и фамилиях. ВЫВОД: Имена и фамилии людей пишутся с большой буквы. IV. Выставление отметок. Подходит к концу наш урок. Подведем итог. Чему мы научились на уроке? Что нового узнали? Какие слова пишутся с большой буквы? Например. Ребята, мне очень понравилась ваша работа (если есть ученики активно работавшие на уроке) за хорошие отметки получите солнышки. Положите их в свои копилочки. Молодцы! 5.Домашнеее задание: правило, стр.112, упр.3 стр.113. А сейчас оцените каждый свою работу на уроке. Урок мне хочется закончить отрывком из стихотворения: (Слайд 8) Галя, Катя, Егор, Олег, Миша, Даня, Лариса и Андрей! Никогда не забывайте Имя буквой выделяйте! Спасибо всем, урок окончен.