Лабораторная работа №10. Строение хвои и шишек хвойных

реклама
План урока по биологии на тему: «Голосеменные растения.
Лабораторная работа №10 «Строение хвои и шишек хвойных»».
Цели:
1. ознакомить обучающихся с особенностями строения голосеменных
растений, отличием их от споровых, рассмотреть строение хвои и
шишек голосеменных, показать роль голосеменных в природе и жизни
человека, научить различать виды хвойных растений.
2. развитие памяти, внимания, мышления обучающихся.
3. воспитание любви к живой природе, экологической культуры
Оборудование: таблицы, побеги и шишки сосны, ели, карточки для
индивидуальных заданий, оборудование для демонстрации видеоматериалов.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Мы сегодня будем изучать
новую тему. Я уверена у нас все получится!
2. Актуализация субъективного опыта обучающихся.
Ребята, что мы изучали на прошлом уроке?
(Мы изучали высшие споровые растения: папоротники, хвощи, плауны).
Давайте повторим изученное. В ваших рабочих картах есть кроссворд, в
течение 3 мин вам необходимо разгадать его.
Слова расположены по вертикали
1. Тело лишайника, водоросли (слоевище).
2. Красная водоросль (филлофора).
3. Студенистое вещество, получаемое из водорослей, применяется при
изготовлении зефира, мармелада (агар-агар).
4. Половые клетки (гаметы).
5. Многоклеточная зеленая водоросль, выращиваемая в аквариуме
(нителла).
6. Зеленая морская водоросль, называется «морской салат» (ульва).
7. Группа растений, обитающих во влажных местах (мхи).
Ключевое слово: болотный мох (расположено по горизонтали).
Ребята, давайте проверим верно ли вы отгадали кроссворд. (по одному
спрашиваю). Какое ключевое слово у вас получилось?
Молодцы! Ребята, обратите внимание, в кроссворде у вас есть буквы,
которые обведены в красные кружки, из этих букв вы должны получить
тему нашего сегодняшнего урока. Что же у вас получилось?
(Голосеменные). Верно, итак тема нашего урока: «Голосеменные
растения». Запишите, пожалуйста в рабочую карту.
Посмотрите, у вас у каждого на столах лежат т.н. «цветики-целецветики»,
на каждом лепестке этого цветка записаны цели, прочтите и выберите для
себя цели данного урока, а те цели, которые не нужны вычеркните. Цветок
с помощью клея-карандаша приклейте к инструктивной карте. Какие же
цели вы для себя поставили? Молодцы!
III. Изучение нового материала.
Сегодня мы приступаем к изучению новой группы растений. Их называют
голосеменные. Ребята, посмотрите на цели и попробуйте составить план
урока, т.е. те шаги, которые нужно сделать для достижения цели.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
Общая характеристика голосеменных.
Сосна и ель- представители хвойных голосеменных.
Лабораторная работа № 6. Строение хвои и шишек хвойных.
Многообразие голосеменных.
Значение голосеменных.
Объяснение учителя.
1. Голосеменные- это наземные растения, большинство из них вечнозеленые,
но бывают и листопадные. Встречаются огромные, свыше 100м деревья,
кустарники, но травянистых растений среди голосеменных нет. У
голосеменных хорошо выражены органы: корень, лист, стебель. Для
размножения им служат не споры, а семена. Семя содержит запас
питательных веществ для зародыша, поэтому голосеменные имеют
преимущества перед споровыми растениями. Из современных голосеменных
наиболее известны хвойные: сосна, ель, лиственница, пихта, можжевельник.
2. Сосна занимает 25% от общей площади растительности. Сосны- могучие
исполины с отливающими медью стволами, кудрявой кроной. Соснасветолюбивое дерево. Ветви у старых сосен начинаются на высоте 10м от
земли. На открытом месте сосна толще и ниже, дерево ветвистое, коренастое.
По отношению к почве сосны неприхотливы, растут на песках, скалах,
болотах, корневая система глубоко проникает в почву. Игловидные листья
сосны- хвоинки, 3-4 см длиной, расположены по 2, держатся на растении 2-3
года, покрыты толстой кожицей, чтобы уменьшить испарение влаги. Весной
образуются шишки 2 типов. Мужские собраны у основания побегов, а
женские- на вершинах веток. Женские растут, древеснеют, через 2 года их
них высыпаются семена. 400 лет может жить сосна.
Елью заняты меньшие площади. Это теневыносливое дерево, нижние ветви
сохраняются. Корневая система поверхностная, растет на богатых глинистых
почвах, там, где близко залегают грунтовые воды. Так же на побегах
расположены мужские и женские шишки.
3. А теперь вам предстоит выполнить лабораторную работу.
(Инструктивные карты у вас на столах. Побеги и шишки перед вами.)
Выполняем лабораторную работу в соответствии с инструктивной карточкой.
Лабораторная работа №10.
Строение хвои и шишек хвойных.
Оборудование: побеги и шишки сосны, ели.
Ход работы
1. Рассмотри хвою сосны, ели, укажи ее длину, окраску, расположение на
стебле. Данные занеси в таблицу.
2. Рассмотри форму, размеры, окраску шишек сосны, ели. Данные занеси
в таблицу.
Хвоя
Растения Длина Окраска Расположение
ветке
Шишка
на Размер Форма
чешуй
Сосна
Ель
3. Сделай вывод, закончив предложение.
Сосну и ель относят к голосеменным потому, что…
По окончании работы учащимся предлагается ответить на вопросы:



Чем отличается хвоя сосны от хвои ели? Как располагаются хвоинки на
побегах? (Игловидные листья сосны- хвоинки, 3-4 см длиной,
расположены по 2, держатся на растении 2-3 года. Хвоинки ели сидят
поодиночке, 5-7 лет держатся на ветвях.)
Как вы думаете, мы рассматривали мужские или женские шишки?
Какой вывод вы сделали? (Сосну и ель относят к голосеменным
потому, что вечно-зеленные, семена располагаются
открыто на
поверхности шишек).
Молодцы! А теперь немного отдохнем. Физкультминутка.
Теперь
рассмотрим следующий вопрос нашего плана. Назовите его.
(многообразие голосеменных).
Учащиеся делают заранее подготовленные сообщения, сопровождающиеся
демонстрацией видеоматериалов.
Сообщение первое.
Лиственницы сбрасывают свою хвою на зиму. Кора у молодых лиственниц
гладкая, но с возрастом покрывается трещинами. Хвоинки однолетние,
мягкие, узкие, расположены спирально на удлиненных побегах и пучками на
укороченных. Леса из лиственницы- светлохвойная тайга- занимают более
40% лесной территории России. Лиственница считается национальным
деревом России.
В России давно знали о высоком качестве древесины лиственницы. Петр I,
закладывавший основы русского флота, прочил лиственнице роль главного
строительного материала для больших и малых судов. История лесного дела
засвидетельствовала это появлением на Карельском перешейке в 50 км от
Ленинграда знаменитой Линдуловской лиственничной рощи, заложенной в
1738 году на площади 1,76 гектара как одно из начинаний по выращиванию
корабельного леса вблизи места его потребления. Руководил посадками
немецкий лесничий Фокель, специально приглашенный для этого Петром I
из Германии. Теперь прославленная роща считается жемчужиной северного
лесоводства, сюда организуются многочисленные экскурсии.
Сообщение второе.
Можжевельник- это хвойное вечнозеленое древесное растение. Латинское
название переводится как «колючий». Однако справедливости ради нужно
сказать, что не все можжевельники колючие. У некоторых из них гладкие
чешуевидные листья. Часто эти виды объединяют под названием «арча».
Особенно много их в горах Средней Азии.
Самый северный представитель этого рода, можжевельник сибирский, низкий, часто прижимающийся к земле кустарник с игловидной хвоей и
сочными, синеватыми взрелом состоянии шишками (можжевеловыми
ягодами). Он распространен в таежной зоне, но кое-где проникает и в тундру.
Растет преимущественно на склонах, сухих летом и достаточно защищенных
глубоким снегом от морозов зимой. Практически у всех можжевельников
замечательно прочная, красивая и душистая древесина. Настой и отвары из
ягод можжевельника пьют, чтобы улучшить аппетит и пищеварение. Хвоя и
шишки можжевельника обладают дезинфицирующим действием. Они
выделяют особые летучие вещества, способные убивать микробы. Эти
вещества называют фитонцидами. Не случайно любителям попариться в бане
добавляют к березовым и дубовым веникам его колючие веточки, а настоем
плещут на раскаленные камни в печи: не только для аромата, но и чтобы
очистить помещение и самих себя от микробов.
Сообщение третье.
Особое место среди хвойных занимают мощные и высокие растения секвойи. Знаменитая калифорнийская секвойя вечнозеленая, названная, по
преданию, в честь мудрого индейского вождя Секвойи, достигает 112 м в
высоту. В толщину ее ствол вырастает до 11м.
По подсчетам годовых колец на пнях, оставшихся от спиленных деревьев,
установили: возраст самых старых секвой 2200 лет.
Саговниковые, или цикадовые, появились еще в каменноугольном периоде,
расцвет их приходится на эпоху динозавров. Их ошибочно называют
саговыми пальмами. Растут они везде, кроме Европы и Антарктиды, в
тропических джунглях, реже в сухих степях и саваннах. Они- живые
свидетели того времени, когда Африка, Южная Америка и Австралия были
единым материком. Внешне это пальмовидные деревья от 1 до 7 (редко до 20
м) в высоту. Иногда наземные стебли не формируются, и перистые, до 5-6 м
длиной листья отходят прямо от корневища. На верхушках стеблей или
листьев развиваются огромные, иногда метровые, разнополые шишки
(стробилы). Семена обычно крупные, сочные, съедобные, нередко желтые,
красные и оранжевые. У нас один вид выращивается в парках Черноморского
побережья. В стволах многих саговников накапливается крахмал, из которого
делают ценный продукт- саго (у нас саго изготовляли из картофельного
крахмала).
Сообщение четвертое
В юго-западной Африке, в пустыне Намиб, где дождей не бывает по году,
встречается вельвичия удивительная. Это настоящее чудо природы. Ее
широкий ствол (до 1,2 м в поперечнике) возвышается над землей всего на 50
см и напоминает пень. За всю жизнь у нее развивается всего два лентовидных
листа, достигающих до 6 м в длину и 1,8 м в ширину, которые со временем
разрываются на многочисленные ленты. Возраст может достигать до 2000
лет и более. На поверхности «пня» появляются веточки с мелкими шишками.
Класс гинкговых, процветавший 150 млн. лет назад, ныне представлен
единственным видом- гинкго двулопастным. Это одно из самых
примитивных современных голосеменных растений. В естественных
условиях оно растет лишь в небольшом районе Восточного Китая, в горах
Дянь Му-Шань. Это мощное дерево, достигающее 30 м в высоту и 3 м в
диаметре, относится к числу немногих листопадных голосеменных. С давних
пор деревья гинкго, многие из которых живут более 1000 лет, почитались на
Востоке как священные и выращивались в Японии, Китае и Корее около
храмов. Само слово «гинкго» в переводе с японского означает «серебряный
абрикос»; так называют съедобные семена этого дерева. А видовое название
«двухлопастный» растение получило из-за формы своих листьев. Эти деревья
на редкость живописны с ранней весны до поздней осени, поэтому их часто
выращивают в садах и парках теплых стран.
Спасибо! Молодцы!
Переходим к следующему вопросу. Значение голосеменных. Откройте
стр. 124 учебника. Прочтите и из предложенного вам списка, выберите и
приклейте те, которые характерны для голосеменных.
1. Создают органические вещества при фотосинтезе, выделяют кислород.
2. Древесину используют в строительстве и как поделочный материал.
3. Из древесины ели изготавливают бумагу, из древесины сосныискусственные волокна.
4. Семена кедровой сосны используют в пищу.
5. Используют смолу хвойных- живицу, получая скипидар, канифоль.
Итак, что вы выбрали? Молодцы!
Закрепление знаний.
Ребята, достаньте из ваших папок листы с тестами. У вас 2 мин.
Вариант 1
Продолжите предложение:
1. Для размножения голосеменным растениям служат…семена
2. Национальным деревом России является…сосна
3. У лиственницы хвоя живет на побегах…один год
Вариант 2
Продолжите предложение:
1. Живица- это…смола хвойных
2. У хвойных растений листья представлены…иголками
3. Фитонциды…вещества, подавляющие развитие бактерий
Рефлексия (Я,МЫ,ДЕЛО)
Итог урока. Оценивание.
Домашнее задание: пар.22, зад. в РТ№ 73 стр.48 (всем).
Решить биологическую задачу на выбор. Оно записано на ваших
рабочих картах.
1. Ель очень чувствительна даже к беглым низовым пожарам, когда горят
на земле мох, хвоя, трава. Почему?
2. Как-то в Сибирь поздней осенью приехал малосведущий в лесном деле,
но очень самоуверенный ревизор. Увидев голую тайгу, спросил
лесничего:
- Это хвойный лес?
- Хвойный.
- А где хвоя?
- Опала.
- По чьей вине?
- Природы.
- Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы.
Придется ли лесничему отвечать за гибель леса?
Скачать