УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «САМАРИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

реклама
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«САМАРИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ в 6 КЛАССе
«ПЛОДЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ»
(ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПО БИОЛОГИИ 6-9 КЛАССЫ. АВТОРЫ: В.В. ПАСЕЧНИК
В.В. ЛАТЮШИН, В.М. ПАКУЛОВА. 6 КЛАСС БАКТЕРИИ.
ГРИБЫ. РАСТЕНИЯ. )
ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ
УДОВИНА МАРИНА СЕРГЕЕВНА
МБОУ «САМАРИНСКАЯ ОСНОВНАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
БИРЮЧ, 2012
Удовина Марина Сергеевна
УРОК № 37. ПЛОДЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
Цель: воспитание биологического сознания, посредством изучения
многообразия, строения и классификации плодов.
Задачи: сформировать представление о плоде как важном генеративном
органе покрытосемянного растения, о его строении и значении, познакомить
с многообразием плодов, учить распознавать плоды;
- развивать познавательные интересы, навыки работы с натуральными
объектами и наглядными пособиями;
- продолжить воспитание бережного отношения к окружающей среде.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично –
поисковый.
Приёмы: объяснение, беседа, работа с таблицами и наглядным материалом,
решение проблемных ситуаций, мультимедиа.
Оборудование: таблицы: «Цветковое растение и его органы», «Генеративные
органы растений», «Типы плодов»; комнатные растения (по возможности с
плодами), гербарии различных растений, коллекции сухих и сочных плодов,
муляжи плодов, корнеплоды моркови, клубни картофеля, луковицы,
компьютер, интерактивная доска, информационный носитель.
Ключевые слова и понятия: плод, семя, соплодие, околоплодник, простые
и сборные плоды, сухие и сочные плоды, односемянные и многосемянные
плоды, вскрывающиеся и невскрывающиеся плоды; яблоко, ягода, костянка,
многокостянка, зерновка, семянка, орех, желудь, коробочка, боб, стручок,
крылатка, тыквина, земляничина (фрага), гесперидий (померанец).
План урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие.
II. Проверка домашнего задания.
1.Работа по карточкам.
2.Фрольтальный опрос.
III. Изучение нового материала.
1.Решение проблемной ситуации.
2. Рассказ учителя с элементами беседы, сопровождающийся показом
презентации.
Физкультминутка.
3. Продолжение рассказа учителя.
IV. Закрепление.
Вопросы.
Познавательная задача.
V. Подведение итогов.
Рефлексия.
Оценки.
Домашнее задание
2
Удовина Марина Сергеевна
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что мы сегодня с
вами очень плодотворно поработаем, и чтобы настроиться на хорошую
работу послушаем стихотворение Николаю Заболоцкого «Не позволяй
душе лениться!»
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день и ночь!
II. Проверка домашнего задания.
1. Работа по карточкам.
Вариант 1
Вариант 2
1.Нарисуйте соцветия сложный
1.Нарисуйте соцветия щиток и
колос и зонтик, напиши названия
сложный зонтик, напиши названия
растений с такими соцветиями.
растений с такими соцветиями.
2.Почему соцветие головка так
2.Почему соцветие корзинка так
называется?
называется?
3.Сравни соцветия кисть и колос.
3.Сравни соцветия початок и
колос.
Определите тип и название соцветия.
1
3
5
2
4
6
2. Фронтальный опрос.
- Что называют соцветием?
- Чем различаются по размеру одиночные цветки и цветки, собранные в
соцветия?
- Какова основная биологическая роль соцветий?
- Какие соцветия называют простыми?
- Приведите примеры простых соцветий.
- Какие соцветия называют сложными?
- Приведите примеры сложных соцветий.
3
Удовина Марина Сергеевна
III. Изучение нового материала.
Загадка:
Весной повисВсё лето кис,
А сладок стал –
На землю пал. (Плод)
Итак, сегодня мы с вами поговорим о плодах, об их образовании, значении. И
в конце урока мы должны будем ответить на вопрос: «На месте чего
образуются плоды, и какими признаками характеризуются они?»
1. Решение проблемной ситуации.
Что же такое плод? Давайте поможем решить спор двум товарищам,
один из которых утверждает что кочан капусты это плод, а другой с ним не
согласен. Как Вы думаете, кто из них прав?
(Ученики высказывают свои предположения.)
Обобщение ответов учащихся - кочан капусты это не плод, т. к. нет
цветка. Кочан – это почка.
2. Рассказ учителя с элементами беседы, сопровождающийся показом
презентации.
После того как цветок отцвел, наступает новый этап его развития –
образование плода.
Плод – это генеративный орган цветкового растения. Важнейшие
функции плода – защита и распространение семян (слайд №1).
Плод состоит из семян и околоплодника (слайд №2). Основная
функция околоплодника – защита формирующихся семян от механических
повреждений, пересыхания и различных неблагоприятных воздействий
окружающей среды.
Именно благодаря тому, что у цветковых растений семена защищены
плодом, их и называют покрытосемянными.
В природе существует огромное разнообразие плодов
(Демонстрация изображения и коллекции плодов различных растений.)
Плоды чаще всего образуются из завязей пестиков. В нем происходит
образование и созревание семян.
Если в цветке только один пестик, то плод, который развивается из
этого цветка, называют простым. Если же в цветке несколько пестиков, то
формирующийся в результате плод называют сложным, или сборным (слайд
№3).
У некоторых растений, таких, как инжир, ананас, ольха, в результате
срастания нескольких плодов из целого соцветия образуется соплодие (слайд
№4).
- По числу семян выделяют односемянные и многосемянные плоды (слайд
№5).
- От чего зависит количество семян в одном плоде? (Ответы учащихся.)
Количество семян в плоде зависит от количества семязачатков в завязи.
- Приведите примеры растений с односемянными и
многосемянными плодами. (Ответы учащихся.)
4
Удовина Марина Сергеевна
Кроме того, по характеру околоплодника плоды можно разделить на
сухие и сочные.
- Какая часть плода может быть сочной? (Ответы учащихся.)
Обычно у сочных плодов бывает сочный околоплодник. Но, например, у
клубники и земляники семена расположены на сочном разросшемся
цветоложе.
- Приведите примеры сухих и сочных плодов. (Ответы
учащихся.) (слайд №6).
Плоды
могут
быть
вскрывающиеся
и
невскрывающиеся.
Вскрывающимися чаще всего бывают сухие плоды.
Физкультминутка.
3. Продолжение рассказа.
• Ягодовидные плоды – сочные плоды с мякотью, покрытый снаружи
тонкой кожицей. Внутри плодов много мелких семян (слайд №7).
Чаще всего многосемянные, но встречаются и односемянные ягоды,
например, у барбариса (слайд №8.
Яблоко – в его образовании, кроме завязи, принимают участие нижние части
тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе. Семена лежат в плёнчатых
сухих камерах.
Тыквина – семена лежат в сочной мякоти плода, наружный слой
околоплодника деревянистый.
Померанец – ягодный плод: апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут.
•
Костянковидные: Костянка – это сочные плоды с тонкой кожицей,
мякотью и одревесневшим внутренним слоем околоплодника – косточкой,
внутри которой находится одно семя.
Многокостянка – на белом коническом сухом цветоложе расположены
многочисленные сочные костянки. Такой плод у малины, ежевике,
костянике, морошке (слайд №9).
• Ореховидные плоды – это односемянные, нераскрывающиеся плоды с
сухим околоплодником (слайд №10).
Орех- околоплодник деревянистый, семя лежит свободно.
Желудь – Околоплодник менее жёсткий, чем у ореха, у основания плод
окружён защитным покровом.
Семянка – Околоплодник прилегает к единственному семени, но не
срастается с ним.
Зерновка – Плёнчатый околоплодник срастается с семенной кожурой
единственного семени.
Крылатка – плод с кожистым околоплодником с выростом виде крыла.
Многоорешек (фрага) – с разрошимся при созревании мясистым цветоложем.
• Коробочковидные
плоды
–
это
многосемянные,
обычно
раскрывающиеся плоды с сухим околоплодником (слайд №11).
Боб - плод вскрывается двумя створками. Когда боб созревает, створки его
5
Удовина Марина Сергеевна
подсыхают и, скручиваясь, выбрасывают семена.
Стручок – Имеет две створки, но семена в стручке располагаются не на
створках, как у боба, а на перегородке плода.
Коробочки – Многочисленные семена высыпаются через специальные
отверстия или трещины в стенках коробочки.
IV. Закрепление.
1.
Что называют плодом?
2.
По каким признакам плоды разделяют на простые и сложные?
3.
Что называют соплодием?
4.
Какова роль плодов в жизни растений?
5.
Познавательная задача. Вы рассмотрели разнообразные плоды. На
столах у вас находятся корнеплоды моркови, клубни картофеля,
луковицы. Рассмотрите их, подумайте и подготовьте ответ на вопрос:
Можно ли их назвать плодами?
V. Подведение итогов.
Давайте вспомним тот вопрос, который я задала в начале урока и
ответим на него. Вопрос: На месте чего образуются плоды, и какими
признаками характеризуются они?
 Плоды образуются на месте цветка.
 Внутри плодов находятся семена.
Оценки.
Рефлексия.
-У вас на партах лежат смайлики, но они без улыбочки, возьмите и
дорисуйте им улыбку. Прикрепите их на доску.
Домашнее задание. Читать параграф 30, заполнить таблицу.
Тип плода
Название
плода
односемянный или
сочный или сухой
многосемянный
1.
2.
3.
4.
5.
Какие
растения
имеют такой
плод
Список литературы.
Ишкина И.Ф. Поурочные планы по учебнику В.В. Пасечника 6 класс. Волгоград, 2002.
Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии: 6 класс. – 3-е изд.,
перераб.,- М.: ВАКО, 2011. – 384с. – (В помощь школьному учителю.)
Пальдяева Г.Н. Биология. 5-11 классы: программа для общеоьразоват.
Учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В.В.
Пасечника. – 2-у изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 92 с.
Пасечник В.В. Биология 6 класс Бактерии. Грибы. Растения. Учебник
для общеобразовательных учреждений. – 8-е изд., стереотип. – М.:
Дрофа, 2005. – 272с.
http://mirbiologii.ru
6
Удовина Марина Сергеевна
Методические советы на подготовительный период: урок
необходимо сделать ярким, запоминающимся, познавательным. Заранее
подобрать и подготовить наглядный материал.
Занятие лучше проводить в кабинете биологии, оборудованном
компьютером и интерактивной доской.
Методические рекомендации для проведения урока в 6 классе «Строение
цветка»
5.- Обычно эта тема приходится на зимнее время и показать цветки в
природе невозможно, а качество гербариев оставляет желать лучшего,
поэтому я рекомендую проводить урок и лабораторную работу с
использованием ИКТ. Почему я выбрала именно проведение урока с
помощью ИКТ?
Наверное потому, что на данную тему отводится только один час, а материал
урока очень объёмный.
-применение на уроке ИКТ предполагает:
повышение уровня мотивации к учебному труду;
формирование высокого уровня развития обучающихся на основе включения
их в постоянно усложняющуюся деятельность
при активной поддержке учителя;
постоянное повторение, систематизация знаний, проговаривание вместе с
учителем;
ведущая роль - формирование доброжелательной атмосферы, создание
позитивного отношения к учению посредством индивидуального отношения
к каждому ученику;
-компьютерная презентация делает урок и лабораторную работу визуально
яркой и наглядной, плотность урока – высокой, обеспечивает прочное
усвоение обучающимися учебного материала. Детям интересно на каждом
этапе урока. А проверочные работы по данной теме показывают, что
7
Удовина Марина Сергеевна
запоминание материала проходит у детей легче, так как работают сразу
несколько видов памяти: словесная, письменная, визуальная.
- эту презентацию я использую уже несколько лет, она мобильна – материал
можно изменять, вносить новый в зависимости от уровня образованности
класса. Кабинет полностью оснащён необходимым оборудованием.
- мультимедийный проектор,компьютер,экран, презентация «Строение
цветка»
8
Скачать