Мартышова Людмила Иосифовна – учитель математики высшей категории МОУ-СОШ №6 г. Маркса Саратовской области УРАВНЕНИЯ, ПРИВОДИМЫЕ К КВАДРАТНЫМ. БИКВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ. (2 урока) 9 класс Цели урока: ) образовательная: рассмотреть способы решения уравнений, приводимых к квадратным уравнениям; 2) воспитательная: воспитывать навыки групповой работы, сознательную деятельность учащихся; 3) развивающая: развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки взаимодействия между учащимися, умение обобщать изучаемые факты. Оборудование: кроссворд, карточки, записи на доске, презентация, компьютер, мультимедийный проектор. Вид урока: урок-путешествие по стране «Математика». Ход урока I. Организационный момент. (План путешествия, в котором перечислены названия станций, записан на плакате или доске.) – Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по стране «Математика». Остановимся в городе Уравнений третьей и четвертой степеней, продолжим знакомство с биквадратными уравнениями, услышим сообщения об итальянских учёных – математиках. II. Станция любителей кроссвордов. (Слайды) У каждого из вас есть карточки с сеткой кроссворда и вопросами. Под карточку подкладываете чистый лист и копирку. Ответы записываете только в именительном падеже. Разгадываете кроссворд, затем карточки сдаёте, а по листу проводите самопроверку по слайду. По горизонтали: 1.Для квадратного уравнения с коэффициентами а,в,с выражение b2 4ac является... (Дискриминант.) 2. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство. (Корень.) 3. Уравнение вида a x4b x2c0, где a 0 . (Биквадратное.) 4. Французский математик. (Виет.) 5. Уравнение, в котором левая и правая части являются целыми выражениями. (Целое.) 6. Уравнения с одной переменной, имеющие одинаковое множество корней. (Равносильные.) По вертикали: 1. Множество корней уравнения. (Решение.) 2. Решение уравнения ax 2 0 . (Ноль.) 3. Квадратное уравнение, в котором первый коэффициент равен единице. (приведенное) 4. Равенство, содержащее переменную. (уравнение) 5. Квадратное уравнение, в котором один из коэффициентов b или c равен 0. (неполное) III. Станция «Историческая» (Проверка домашнего задания). Мы с вами на станции «Историческая». Нам предстоит услышать сообщения учащихся о великих итальянских учёных- математиках. Слушайте внимательно. За интересное дополнение тоже можно получить «5». Историческая справка (готовит учащийся). Ученик. В проблему решения уравнений 3-й и 4-й степеней большой вклад внесли итальянские математики XVI в.: Н. Тарталья, А. Фиоре, Д. Кардано, Л. Феррари и др. В 1535 г. между А. Фиоре и Н. Тартальей состоялся научный поединок, на котором последний одержал блестящую победу. Он за 2 часа решил 30 задач, предложенных А. 1 Мартышова Людмила Иосифовна – учитель математики высшей категории МОУ-СОШ №6 г. Маркса Саратовской области Фиоре, а сам А. Фиоре не смог решить ни одной, заданной ему Н. Тартальей. Учитель. Есть ли дополнения? Кто еще подготовил сообщения об итальянских ученыхматематиках? (Заслушиваются сообщения, подготовленные учащимися. Отводится по 2— 3 минуты на сообщение.) Учитель: Итак, Н. Тарталья за 2 часа решил 30 задач. Сколько уравнений сможете решить вы? Какие выберете способы решения уравнений? IV. Город Уравнений. (1.Устная работа) Это не просто город уравнений, а уравнений третьей и четвёртой степеней. Вам предстоит ответить на все вопросы. Только ответив на все вопросы, вы сможете отправиться дальше. 1. Каким способом вы решали бы уравнения каждой из групп? (Слайд) 1) x3 x 0, x3 9x 0, x4 4x2 0, y4 160. y 1 8 y y 20 2) 9 , 3 2 x 5 x 1 6 x 8 00 , 4 3 2 6 y 3 y 1 2 y 6 y 0 . 3 2 2 2 y y 1 y 7 5 y 6 3) , x 2 x 2 x 2 x 3 0 , x 1 x 2 0 x x 4 . 2 2 2 2 2 (Ответы: 1) Способ разложения на множители с помощью вынесения общего множителя за скобки или с помощью формул сокращенного умножения. 2) Способ группировки и разложения на множители. 3) Введение новой переменной и переход к квадратному уравнению.) 2. Какой множитель вы вынесли бы за скобки в примерах группы 1? 2 2 2 2 (Ответ: x(x 1)0, x(x 9)0, x (x 4)0) 3. Как вы сгруппировали бы слагаемые в примерах группы 2? 3 2 4 3 2 3 2 x 5 x 1 6 x 8 0 0 6 y 3 y 1 2 y 6 y 0 9 y 1 8 y y2 0 (Ответ: , , 4. Что бы вы обозначили через новую переменную в примерах группы 3? 2 (Ответ: y y t , x2 2x t , x2 x t .) 4 5. Как можно разложить на множители многочлен y 160? 2 4 y240) ( Ответ: y V. Город Уравнений (2.Практическая часть). Вы справились с устной работой в городе Уравнений, и мы отправляемся путешествовать дальше по этому интересному городу и продолжим знакомство с интересными уравнениями. 2 Мартышова Людмила Иосифовна – учитель математики высшей категории МОУ-СОШ №6 г. Маркса Саратовской области №1.Решите уравнение. (Задания выполняют одновременно 2 ученика у доски.) а) ( Один ученик решает у доски с объяснением.) 3 2 . 9 x 1 8 x x20 б) (Одновременно второй учащийся у доски, решает, молча, затем объясняет решение, класс слушает и задает вопросы, если что-то непонятно.) 2 3 2 x x 4 1 0 x . №2. Решите уравнение. (Задание выполняется самостоятельно по вариантам. Предварительно рассматриваются с учителем вероятные замены для введения новой переменной. Проверяется устно.) I вариант x 2 x 2 x 2 x 3 0 . 2 2 2 Замена для введения новой переменной x2 2x t , t2 2t 30. II вариант 2 2 x 1 x 7 x x 0 . Замена для введения новой переменной x2 x t , t1t70. №3. Решите уравнение. (Дополнительно. Для тех, кто решит раньше.) 2 2 2 xx 1 2 xx 4 2 0 . Замена для введения новой переменной 2x2 x t , (t 1 )(t 4 ) 2 0 . № 4. Решите уравнение. (ход решения комментируется с места) 4 2 x x 1 6 x x 1 51 x 0 . Решение. 4 2 x x 1 6 x x 1 51 x 0 , 4 2 1 6 x 5 0 x x , x 1 0 или x46x250, x 1 x46x250 x2 t , По теореме, обратной теореме Виета t1 t2 6, t1 t2 5 . Отсюда t1 1 , t2 5 , 3 Мартышова Людмила Иосифовна – учитель математики высшей категории МОУ-СОШ №6 г. Маркса Саратовской области Значит, x 2 1 , x 2 5 , x 1 , x 5 . Ответ: –1; 1; 5 ; 5 . №5. Решите уравнение. (Предварительно идёт обсуждение способа решения с классом. Затем учащийся решает у доски часть примера) x 1 x 2 x 3 x 4 3 6 0 . Решение. x 1 x 2 x 3 x 4 3 6 0 , x 1 x 4 x 2 x 3 3 6 0 , x 54 x x5 x 6 3 6 0 2 2 t 4 6 3 6 0 t Пусть x2 5x t , (Далее уравнение решается самостоятельно с последующей устной проверкой.) 2 t 1 0 t 2 43 6 00 , 2 t 1 0 t 3 3 6 0 D 1 0 04 3 3 61 4 4 4 , D0 b D t1,2 2a 1 0 3 8 t1 1 4 , 2 1 03 8 t2 2 4 . 2 Значит, x2 5x14, x25x1 40 По теореме, обратной теореме Виета x1 x2 5, x1x2 14. Отсюда x1 7 , x2 2 . x2 5x24 x25 x2 40 2 , корней нет. D b 4 a c 2 5 4 2 47 1 Ответ: –7; 2. № 6. Решите уравнение. ( Кто решит верно больше биквадратных уравнений за 10 минут, тот получит «5»). Решают самостоятельно с последующей взаимопроверкой. 4 2 а) x , 5 x 3 6 0 4 2 6 y 80, б) y 4 2 в) 4 , x 5 x 10 4 2 2 5 x 1 4 4 0 г) x , 4 2 y 5 y 20, д) 5 4 2 е) t 2t 30. №7. (Пример на повторение) При каких значениях a уравнение t2 at90не имеет корней? 4 Мартышова Людмила Иосифовна – учитель математики высшей категории МОУ-СОШ №6 г. Маркса Саратовской области VI. Станция «Домашняя» Вы прибыли на станцию «Домашняя». Получите домашнее задание: 2 2 3 x x 4 3 x x 4 1) Решите уравнение итальянских математиков . 2) Найдите и решите 3-4 уравнения, предложенные А.Фиоре и Н.Тартальей. 2 №8. Решите уравнение итальянских математиков. x x 4 3 x x 4 . 3 2 2 2 Решение. x x 4 3 x x 4 , 3 3 xx 4 3 xx 40 , 3 xx 4 3 xx 4 1 0 , 3 x x 4 3 x x 30 , 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 или 3x2 x40 2 , D0 D b 4 a c 1 4 3 4 4 9 b D x1,2 2a 17 x1 1, 6 1 7 8 1 x 1. 2 6 6 3 3x2 x30, 2 , D 0, D b 4 a c 1 4 3 3 3 7 b D x1,2 2a 1 37 , x1 6 1 37 . x2 6 1 1 37 1 37 Ответ: 1 ; 1; ; . 3 6 6 VII. Итог урока. Рефлексия. 1. Учитель: Наше путешествие завершено. Итак, подсчитайте, сколько решил каждый из вас уравнений. За 2 урока весь класс решил… уравнений. Оценки за урок... 2. Что интересного, нового вы узнали на уроке, путешествуя по городу Уравнений третьей и четвёртой степени? 3. Понравилось ли вам решать уравнения итальянских математиков? Почему? 5