Технологическая карта по биологии 5 класс Урок №1 Тема

advertisement
Технологическая карта по биологии 5 класс
Урок №1
Тема: «Введение в биологию»
Цель урока: формирование представлений о биологии как науки, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической
науки в жизни общества.
Тип урока: получение новых знаний
Опорные понятия: биология, биосфера, экология
Методы:
Основной: наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические ( поиск информации,
работа с рисунками)
Дополнительные: частично – поисковый.
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Формирование УУД
Личностные: соотносить поступок с
Встаньте ровно и красиво.
I.
Мотивация
к Приветствуют учителя.
моральной
нормой;
оценивать
учебной
Настраиваются на работу на
Прозвенел уже звонок.
ситуации с точки зрения правил
деятельности
уроке.
Сядьте тихо и неслышно,
поведения и этики; мотивировать
И скорей начнем урок.
свои действия.
Учитель приветствует учащихся, отмечает
отсутствующих.
Проверить готовность к занятию.
Подготовить все необходимое к уроку.
II.
Знакомство
учащихся
с
особенностями
учебника,
его
методическим
аппаратом
и
правилами работы с
ним
Учащиеся слушают учителя, Учитель знакомит с особенностями Коммуникативные: слушают
изучают структуру учебника, учебника, его методическим аппаратом и собеседника и вступают с ним в
читают полезные советы в правилами работы с ним
диалог, задают вопросы
памятке (приложение № 2)
задают вопросы учителю.
III.Изучение нового Запись темы урока в рабочую
тетрадь
по
биологии.
материала
Предположения по поводу
1. Целепологание
изучаемой темы. Отвечают на
заданные вопросы.
Биология – это наука о жизни.
Биология – наука о живой
природе
Изучить, что изучает наука
биология,
определить
биологических
2.
Биологические значение
знаний в современной жизни.
дисциплины
Рассматривают рисунок 1, с.6,
3.
Введение
и слушают учителя
отработка
понятий Читают текст, выписывают
понятия в тетрадь
“биология”,
Читают текст, составляют
“биосфера”,
план, записывают в тетради,
“экология”.
используя план, рис.2 с.7
готовят рассказ
Выдвигают предположения,
4.Значение
Приводятся факты, которые
биологических
найти
в тексте,
знаний
в
жизни можно
рисунке, личного опыта.
человека.
Обучающиеся
заносят
результаты в оценочный лист
(см.приложение № 1)
IV. Закрепление
Учащиеся
выполняют
упражнение.
Обучающиеся
заносят
результаты в оценочный лист
(см.приложение № 1)
Записывает тему урока на доске. Задает
вопросы, для выявления опорных знаний и
умений.
5) Вопросы:
1.
2.
3.
Что такое биология?
Назовите тему нашего урока.
Сформулируйте цель урока.
Объяснение
учителя
“биологические
дисциплины” рисунок 1, с.6 учебника
6) Выполните задание №1, с.4 в рабочей
тетради (на печатной основе). Найдите в
тексте учебника с.6 понятия, указанные
ниже
и
закончите
предложения
7) Прочитайте текст на с.7, составьте план,
используя инструкцию “Требования к
составлению плана параграфа” с.18
учебника. Опиши устно по плану строение
биосферы, используя рис.2, с.7
8).Рассмотрите рис 3, с.8, ответьте на
вопрос: что будет, если человек лишится
биологических знаний…..
Учитель просит учащихся, у которых
лучшие ответы сделать в своих оценочных
листах пометки.
Организует учебную деятельность,
Учитель совместно с обучающимися
подводит итоги урока. Биология – это
наука,
которая
изучает
жизнь.
Биологические знания помогают человеку
лечить
и
предупреждать
болезни,
сохранять и улучшать условия жизни.
Регулятивные: определяют
цели
деятельности,
работают
по
инструкции.
Коммуникативные: принимают,
сохраняют цели и следуют им в
учебной деятельности; составляют
отзыв
на
ответ
одноклассника; готовят
устный
рассказ; выражают свои мысли в
соответствии
с
задачами
и
условиями коммуникации.
Предметные: учатся
считывать
информацию
со
схемы; осуществляют
поиск
информации; осуществляют поиск
информации; составляют простой
план; выдвигают гипотезы и их
обосновывают.
Предметные: мысленное
воспроизведение понятий.
Коммуникативные: оформляют
свои мысли в устной форме.
Личностные: подводят итоги своей
деятельности
V. Рефлексия
Ученики в оценочных листах
подводят
итоги
своей
деятельности,
соотносят
результаты деятельности с
целью урока.
VIII. Информация о Фиксируют
домашнем задании(1 задание.
мин)
Объясни:
Экология – это…, Биосфера - это ….
Биология
–
это…
Учитель выставляет оценки, называет
отличившихся учеников
Физкультминутка
Постановка вопросов. Помощь, при
формулировке ответов на них.
Учитель просит высказать свои ощущения
Я узнал…
Я научился….
Мне понравилось…
Я затруднялся …..
Мое настроение…
Все что запланировал, на уроке сделал (да,
нет)
Активные действия учащихся с
содержанием
обучения,
максимальное
использование
самостоятельности в добывании
знаний.
Личностные: подводят итоги своей
деятельности: что получилось? Что
не получилось?
Регулятивные: Что еще следует
повторить?
Адекватно воспринимают оценки и
отметки
домашнее Объясняет, что следует выучить дома. Коммуникативные: слушают
Дает краткие рекомендации.
собеседника и вступают с ним в
В учебнике изучить статью “Как работать диалог, задают вопросы
с учебником” и § 1 “Биология — наука о
живой природе”.
Ответить
на
вопросы
(устно)
и
подготовить сообщение по заданию в
конце параграфа. В рабочей тетради
выполнить задания 3, 4 и 5
Оценочный лист к уроку
Фамилия, имя ученика________________________________________________________________
Задания
Баллы Критерии оценки
3 балла – все правильно
2 балла ответ с незначительными ошибками
Задание № 1
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
приложение 1
Задание № 2
Задание № 3
Задание № 4
Задание № 5
Задание № 6
Задание № 7
Задание № 8
Итого
Оценка
за
работу на уроке
Оцени
свое
настроение на
уроке
(поставь
галочку)
3 балла – все правильно
2 балла – ответ с незначительными ошибками
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
2 балла – все правильно
1 балл – ответ с незначительными ошибками
0 баллов – задание не выполнено
2 балла – все правильно
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
2 балла – все правильно
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
2 балла – все правильно
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
2 балла – все правильно
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
2 балла – все правильно
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
Максимальный балл – 18.
16 – 18 баллов – оценка 5.
13 – 15 баллов – оценка 4.
8 – 12 баллов – оценка 3.
Меньше 8 баллов – оценка 2.
Приложение 2
Как работать с текстом
1.Прочитайте название параграфа. Оно отражает его главное содержание
2.Прочитайте вопросы перед текстом параграфа. Постарайтесь на них ответить.
3.Это поможет вам лучше понять текст параграфа.
4.Прочитайте вопросы в конце параграфа. Они помогут выделить наиболее важный материал параграфа.
5.Прочитайте текст, мысленно разбейте его на «смысловые единицы», составьте план (см.с.18)
6.Проведите сортировку текста (новые термины и определения выучите наизусть, основные положения запомните, умейте их доказывать и
подтверждать примерами
7.Кратко перескажите параграф.
Download