Урок биологии "Биосинтез белков в клетке" Цель: Продолжить формирование знаний об основных процессах жизнедеятельности клетки; охарактеризовать два этапа биосинтеза белка – транскрипцию и трансляцию. Задачи: 1. Вспомнить значение белков для живого организма. 2. Изучить этапы биосинтеза белков. Оборудование: , мультимедийный проектор, карточки с заданиями, таблицы «Код ДНК» и «Биосинтез белка», макет «Биосинтез белка». Опорные понятия: белок, нуклеиновые кислоты, аминокислоты, нуклеотиды, Новые понятия: триплет, ген, транскрипция, трансляци, кодон, антикодон. Ход урока I. Актуализация: 1) Перечислите роль белков в клетке. (строительная, каталитическая , двигательная , транспортная , защитная, энергетическая , регуляторная ). 2) Что такое метаболизм? (Совокупность реакций, протекающих в клетке и обеспечивающих процессы её жизнедеятельности.) 3) Что такое ассимиляция? (Совокупность химических процессов, направленных на образование и обновление структурных частей клеток.) II. Изучение нового материала: Проблемный вопрос: Каким образом информация о строении молекул белков передаётся из ядра клетки на рибосомы, где происходит синтез белка? (Вероятно, каким-то сочетанием нуклеотидов.) 1) Сегодня мы изучим ассимиляцию белков в клетке. Синтез белка происходит в клетке в период роста и развития. Основная роль в определении структуры белка принадлежит ДНК, разные участки которой определяют синтез различных белков. Ген – участок двойной спирали ДНК. Синтез белка идет в два этапа: 1. Транскрипция - в ядре клетки. ДНК → иРНК с участием фермента полимеразы. 2. Трансляция - в цитоплазме. Участвуют: иРНК, рибосомы, рРНК, тРНК, свободные аминокислоты, ферменты, АТФ, Мg2+. ДНК -----------и-РНК-----------белок Транскрипция трансляция Каждой аминокислоте соответствует участок цепи ДНК из рядом стоящих трёх нуклеотидов – триплетов. Специфичность – Один триплет соответствует только одной аминокислоте. Универсальность – Код одинаков для всех организмов. Генетический код РНК (ДНК) Второе основание Первое основание Третье основание У(А) Ц(Г) А(Т) Г(Ц) У(А) Фен Фен Лей Лей Сер Сер Сер Сер Тир Тир - Цис Цис Три У(А) Ц(Г) А(Т) Г(Ц) Ц(Г) Лей Лей Лей Лей Про Про Про Про Гис Гис Глн Глн Арг Арг Арг Арг У(А) Ц(Г) А(Т) Г(Ц) А(Т) Иле Иле Иле Мет Тре Тре Тре Тре Асн Асн Лиз Лиз Сер Сер Арг Арг У(А) Ц(Г) А(Т) Г(Ц) Г(Ц) Вал Вал Вал Вал Ала Ала Ала Ала Асп Асп Глу Глу Гли Гли Гли Гли У(А) Ц(Г) А(Т) Г(Ц) Знаки препинания УАА (Стоп – кодоны) УАГ УГА 2) Используя материал учебника и карточек, изучите процесс ассимиляции белков в клетке. 1 группа - Информация о генах, синтез и-РНК, транскрипция. 2 группа - Трансляция, тРНК. 3) Физкультминутка. 4) Рассказ у доски по таблицам. (От группы отвечает один человек, другие дополняют, после рассказа о транскрипции и трансляции– показ презентации) III. Закрепление 1) Построение модели ДНК – РНК- порядок расположения аминокислот (макет) 2) Решение задач 3) Вывод по уроку записывают в тетради: Наследственная информация о строении молекул белков зашифрована в ДНК определённым сочетанием нуклеотидов. Информация об одной аминокислоте – триплетом, о строении одной молекулы белка – геном. Она переписывается на и-РНК и поступает в рибосомы. IV. Домашнее задание Выяснить, как может повлиять на биосинтез белков употребления никотина? Решение задач.