Сумчатые и первозвери

advertisement
Всероссийский фестиваль «Творческий урок»
Номинация: Диалогический проблемный урок
Автор: Пашнина Тамара Григорьевна, учитель биологии,
высшая категория, МБОУ СОШ №2,
665904 Иркутская область,
г. Слюдянка, улица Пролетарская № 19
т. 89149016966,
Тема урока: Сумчатые и Первозвери
Класс: 7
Предмет: биология
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
- сформировать представление о первозверях и сумчатых.
Задачи урока:
- определить биологические особенности первозверей и сумчатых, установить родство млекопитающих с
пресмыкающими;
- интегрировать знания об однопроходных и сумчатых со знаниями об органическом мире Австралии,
полученных на уроках географии;
- развивать умение работать с различными источниками литературы;
- формировать умение выступать с выводами, анализировать сообщения одноклассников:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Технологии: развивающего обучения, дифференцированного обучения.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, монитор, литература, на каждом столе задания., Физическая
карта полушарий.
Проблема урока: - «живые инкубаторы, «первозвери» - кто это, почему их так назвали???
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Добрый день, ребята! Обратите внимание на эпиграф к нашему
Выбирают смайлик и
Самоопределение,
уроку: «Думаю, что всё сколько-нибудь ценное, чему я научился,
демонстрируют своё
смыслообразование
приобретено мною путём самообразования »
настроение.
(Л)
Ч. Дарвин
Целеполагание (П)
Сегодня мы поучимся приобретать самостоятельно знания.
Планирование
На столах у вас по 2 смайлика, выберите тот, который соответствует
учебного
вашему настроению.
сотрудничества (К)
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами.
Удачи!
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Обратите внимание на экран «Млекопитающие» - что вы знаете о
Выделяют признаки
Анализ объектов с
них?
млекопитающих
целью выделения
У вас на столах есть рассказ кота Мурлыки.
Читают текст рассказа и
признаков; подведение
Прочитайте и найдите биологические ошибки в тексте, запишите их в осуществляют
под понятие;
свой оценочный лист.
самопроверку.
целеполагание (П)
- Поменяйтесь с соседом по парте, оцените его работу.
Дают ответ.
Выполнение пробного
А теперь давайте проверим какие ошибки вы нашли ?
учебного действия;
Работают в группе по
фиксирование
- На какие группы делятся Млекопитающие?
заданию. Вывод.
индивидуального
затруднения;
- По какому признаку относятся животные к группе Плацентарных? (
презентация - плацента)
- Как думаете, какова тема урока? (Если детям сложно, можно помочь
вопросами: Что объединяет слова, записанные на доске? - Какова
главная цель урока?
- Какова задача урока?
саморегуляция в
ситуации затруднения
(Р)
Ответ: Плацентарные,
Выражение своих
сумчатые, яйцекладущие. мыслей; аргументация
Формулируют тему урока своего мнения; учёт
(Сумчатые и Первозвери) разных мнений (К)
Формулируют цель
(получить представление
о первозверях и
сумчатых)
Задача: научиться
определять главные
признаки этих зверей.
III. Проблемное объяснение нового знания Проблема урока: - «живые инкубаторы, «Первозвери»
- кто это, почему их так назвали???
Урок построен на основе системно-деятельного подхода, предусмотренного новым Ф ГОС. Цель
этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, кто такие
Сумчатые и Первозвери и алгоритм их определения
- С чего же начать «открытие нового знания»? Чтобы ответить на этот Дети в группе по 4
вопрос, предлагаю разгадать загадки.
человека работают с
загадками.
- В песках живет слепой зверек,
Дают ответы на загадки
В песках он как в воде,
сумчатый крот,
Поиск и выделение
информации; синтез
как составление
целого из частей;
подведение под
Плывет и вдоль и поперек, мечтая о еде.
коала,
Головой он роет почву, кормится и днем, и ночью.
кенгуру,
Нос навроде пяточка, а на брюшке сумочка.
ехидна,
-Забавный медвежонок с большою головой
утконос,
На вид, словно спросонок, медлительный такой
Питается лишь ночью древесною листвой
Сумчатые и
однопроходные.
А днем он есть не хочет, и спит в листве густой
В Австралии.
- Этот серый великан – живет среди степей,
На животе его карман – он растит в нем детей.
Солидный рост имеет он, и по прыжкам он чемпион?
- На яйцах она, словно птица, сидит.
Как мишка, зимою без просыпа спит.
И в сумке, как рыжий сосед кенгуру,
Показывают на карте
материк Австралию.
понятие; выдвижение
гипотез и их
обоснование;
самостоятельное
создание способа
решения проблемы
поискового характера
(П)
Аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации; учёт
разных мнений (К)
Все время таскает свою детвору?
- Зверек имеет плоский хвост,
Забавное создание,
Морда, как утиный нос,
Отсюда и название?
Обратите внимание на экран. Кто – эти животные?
Приводят характеристику
Проговаривают общие
признаки.
Работа в группах по 4
человека
Анализ работ и вывод
внутри группы
А на каком материке их можно встретить?
Читает стихотворение
Австралия –страна наоборот,
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят верх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Оценивают при помощи
Там в январе, а не в июле лето.
смайликов
Индивидуальная работа
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Не знали
характеристику….
Обратиться к
энциклопедии.
Там кошкам в пищу достаются змеи.
Рождаются зверята из яиц
Покажите на карте материк Австралию.
Дайте характеристику животным, о которых вы разгадывали загадки,
используйте разные источники информации. Укажите, к какому
подклассу они относятся? Кто был предками Млекопитающих
животных? Сумчатые и Однопроходные животные относятся к
низшим зверям, почему?
- Что вам стало известно об утконосе ?
- Что вам известно об ехидне ?
- Что вам известно о Сумчатом кроте ?
- Что вам известно о коале ?
- Что вам известно о кенгуру?
Предоставляет слово каждой группе
Слушают, дополняют,
обсуждают.
- Оцените свою работу?
- Какие трудности возникли?
- Что нужно сделать, чтобы добиться успеха?
Обращается к выставке литературных источников.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного
осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
- Прочитайте признаки млекопитающих подклассов Первозвери Выполняют задание
(Однопроходные), Настоящие звери (Сумчатые).
индивидуально
Работа с таблицей или с вопросом или с текстом.
Проверка в парах
Основные признаки подклассов млекопитающих
подкласс
представители
яйцеклетка
Яйцекладущие
Утконос
Ехидна
Сумчатые
Кенгуру
Коала
Сумчатые
грызуны
Крупная с
большим
запасом
питательных
веществ
Мелкие с
меньшим
запасом
питательных
веществ
Развитие
зародыша
Вне
организма
матери
Млечные
железы
есть
зубы
Местообитание
нет
Австралия
Детеныш
рождается
эмбрионом
Естьсумчатые,
картинки
сумчатые и
первозвери
Зубы не
деференцированы
Австралия
Центральная
Америка
Продолжить предложения
1.Подкласс животных, размножающихся откладыванием яиц…
2.У коалы, кенгуру, самки донашивают детенышей в …
Проверяют и оценивают
свою работу.
Анализ объектов с
целью выделения
признаков и синтез
как составления
целого из частей;
подведение под
понятие; выдвижение
гипотез и их
обоснование (П)
Выражение своих
мыслей с полнотой и
точностью;
формулирование и
аргументация своего
мнения; учёт разных
мнений (К)
Оценивание усваемого
содержания (Л)
Контроль, коррекция,
3.Утконос – представитель отряда…
оценка (Р)
4. Место развития зародыша у ехидны…
5. Большинство сумчатых обитают…
6. Орган, обеспечивающий взаимосвязь организма матери и зародыша…
7.Зубов нет у отряда…
8.Млекопитающие, рождают хорошо сформированных детенышей…
Решите правильно или нет предложенное суждение
1.
2.
3.
4.
5.
Однопроходные животные распространены только в Южной Америке.(-)
К плацентарным относится большинство современных млекопитающих.(+)
Кожа млекопитающих состоит из двух слоев.(+)
Млечные железы не относятся к группе кожных желез. (-)
Позвоночник млекопитающих состоит из пяти отделов.(+)
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса
- Исследование какой темы вели на уроке?
Дают ответы на вопросы
- Какие понятия разобрали?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
Не забыть о девизе урока
- Где можно применить новые знания?
Анализируют работу на
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
уроке через самооценку
- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему? Записывают домашнее
Рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности (П)
Самооценка;
адекватное понимания
причин успеха или
- Дома
Прочитай стр.222, 234-235, или приготовь сообщение о сумчатых
животных, с которыми мы не познакомились на уроке. Или нарисуй
рисунок представителей сумчатых и однопроходных.
(задание на выбор учащихся)
Оценочный лист
Ф. И. обучающегося:
Класс:
Тема урока:
Цель урока:
Задача урока:
Задание №1
Рассказ кота Мурлыки
Я –обыкновенный сибирский кот из типа млекопитающих
задание
неуспеха в УД;
следование в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям (Л)
Выражение своих
мыслей полно и точно;
формулирование и
аргументация своего
мнения, учёт разных
мнений (К)
Именно поэтому я люблю пить молоко жизнь моя уютная и спокойная. В жаркие дни я очень люблю лежать в холодке,
свернувшись калачиком и прикрыв нос хвостом. А хвост у меня пушистый и теплый. Это от того, что весь он покрыт
остевыми волосами. После обеда люблю поиграть. Особенно мне нравится красный мяч – он такой яркий,
праздничный.
А ещё мы с бабушкой любим слушать радио. Жаль только, что уши у меня маленькие и я не все слышу. Ну ладно,
побегу, тут бабушка зовёт. Посидим, помурлыкаем.
Ошибки допущенные в тексте: 1.
На какие группы делятся Млекопитающие?
По какому признаку относятся животные к группе Плацентарных?
Задание №2
- В песках живет слепой зверек,
В песках он как в воде,
Плывет и вдоль и поперек, мечтая о еде.
Головой он роет почву, кормится и днем, и ночью.
Нос навроде пяточка, а на брюшке сумочка? Ответ –
На каком материке их можно встретить?
Задание № 3
Дайте характеристику (устный рассказ) животным о которых вы разгадывали загадки, используйте разные источники
информации. Укажите, к какому подклассу они относятся? Кто был предками Млекопитающих животных? Сумчатые и
Однопроходные животные относятся к низшим зверям, почему?
Основные признаки подклассов млекопитающих
подкласс
Яйцекладущие
Сумчатые
представители
Развитие
зародыша
Млечные
железы
зубы
Местообитание
Продолжить предложения
1.Подкласс животных, размножающихся откладыванием яиц…
2.У коалы, кенгуру, самки донашивают детенышей в …
3.Утконос – представитель отряда…
4. Место развития зародыша у ехидны…
5. Большинство сумчатых обитают…
6. Орган, обеспечивающий взаимосвязь организма матери и зародыша…
7.Зубов нет у отряда…
8.Млекопитающие, рождают хорошо сформированных детенышей…
Решите правильно или нет предложенное суждение
6. Однопроходные животные распространены только в Южной Америке.
7. К плацентарным относится большинство современных млекопитающих.
8. Кожа млекопитающих состоит из двух слоев.
9. Млечные железы не относятся к группе кожных желез.
10.Позвоночник млекопитающих состоит из пяти отделов
Download