урок окр

advertisement
Тема: “Какие животные живут на Земле”.
Цели и задачи урока:
 организовать знакомство с простейшей классификацией
животных;
•
расширить и уточнить представления учащихся о разнообразии
животных, которые живут на планете Земля;
• способствовать формированию коммуникативных навыков и
воспитанию целеустремленности, организованности,
положительного отношения к учебе.
• развивать любознательность, находчивость, мышление,
внимание
• воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
•
включить каждого ученика в активную деятельность
Оборудование:






видеопроектор,
компьютер,
карточки для самостоятельной работы, кроссворд, записи голосов
животных и птиц, картинки взяты из Интернет-ресурсов,
презентация урока “ Какие животные живут на Земле ”
животные,
книги.
Ход урока
I. Организационный момент-проверка готовности учащихся к уроку.
Здравствуйте. Сегодня на уроке много гостей, а гости - это всегда
радость, это хорошее настроение.
- Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности.
Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.
- Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое
состояние не покидало вас в течение всего урока.
- Поприветствуем улыбкой гостей, повернитесь к ним. Спасибо.
Пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.
II.Проверка домашнего задания
-– Начнём работу с интеллектуальной минутки
Вопросы:
1. Грибы – это растения или животные? (Особое царство природы).
2 . Какая часть грибов является самой важной? (Грибница).
3 .Какие бывают грибы? Съедобные и ядовитые).
4 . Назовите самый ядовитый гриб. (Бледная поганка).
5.Можно ли палками и ногами сбивать ядовитые грибы? Почему? (Ими
лечатся животные).
А ещё у нас было задание по выбору. Некоторые ребята нарисовали
гриб на альбомном листе и приготовили о нем сообщение.
А другие ребята выучили частушки о грибах.
III. Введение в тему урока.
-Ребята, посмотрите на экран и найдите «лишнюю» картинку. Почему
она «лишняя»? К какому царству она относится? Чем похожи все
остальные картинки? А можно перечислить всех представителей
царства животных?
А можно перечислить всех представителей
царства животных?
Найдите «лишнюю» картинку.
Почему она «лишняя» ?
К какому царству она относится?
Чем похожи все остальные картинки?
?
(слайд 4)
Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить?
Сформулируйте тему нашего урока.
ТЕМА УРОКА:
- Давайте, вспомним на какие 2 группы делятся животные?
- Назовите диких животных (слоны, бегемот, пингвин, куница)
Назовите домашних животных (куры, свиньи, корова, бык)
IV.Знакомство с новым материалом.
- Ребята, какое новое слово вам встретилось?
– А что же обозначает это слово? Давайте попробуем сами догадаться.
Кто из вас бывал в зоопарке? А что продают в зоомагазине? У всех этих
слов есть общая часть “зоо”, которая переводится, как “животное”. А
“логос” в переводе – “наука”. - Наука, которая занимается изучением
животных, называется зоологией.
На доске – таблица-схема.
– Всех животных можно разделить на две группы: одноклеточные и
многоклеточные.
Группа одноклеточных немногочисленная, в нее входят “инфузория
туфелька”, “амеба”.
Одноклеточные очень малы, их можно увидеть только с помощью
микроскопа.
Группа многоклеточных очень большая и разнообразная, в нее входят
практически все, живущие на Земле живые организмы.
Многоклеточные животные делятся на две большие группы:
беспозвоночные и позвоночные. (Слайд )
– Как вы думаете, какие животные относятся к беспозвоночным?
– А для чего животным нужен позвоночник?
(Выслушиваются ответы детей.)
Делается вывод о том, что позвоночник необходим, чтобы держать
осанку, лучше передвигаться, для работы конечностей.
ЖИВОТНЫЕ
многоклеточные
одноклеточные
беспозвоночные
черви
позвоночные
птицы
моллюски
рыбы
насекомые
земноводные
иглокожие
млекопитающие
паукообразные
пресмыкающиеся
раки
Классификация животных
1.Ребята, посмотрите на следующий слайд.
Как называется эта группа? (Черви)
А, что вы знаете о них?
Ч е р в и
На свете много червей.
Одни из них живут в
земле, другие в
водоёмах, в корнях
культурных растений. А
есть черви, которые
живут в кишечнике
зверей и людей. Черви
бывают полезные
(дождевые) и вредные(
- На свете много червей. Одни из них живут в земле, другие в водоёмах, в
корнях культурных растений. Черви бывают полезные (дождевые) и
вредные.
- Ребята, откройте учебники на стр. 26. Что изображено на рисунке? Найдите
группу «Черви». Какие виды червей вы видите на рисунке? («дождевой
червь» и « пиявка»)
2.А следующая группа называется – Моллюски
Название « моллюски» происходит от латинского слова « мягкие». И действительно тело их мягкое, а у некоторых из них
защищено раковиной. Внешний облик моллюсков очень разнообразен:
это и улитки, и ракушки, и осьминоги, и кальмары, и слизни. Однако
моллюсков объединяют и общие черты. Их тело состоит из трёх
отделов: ноги, головы и туловища. Найдите в учебнике эту группу и
скажите, какие виды вы видите на рисунке. («Виноградная улитка» и
«Осьминог»)
3. Ребята, а вы слышали когда-нибудь о следующей группе?
Давайте прочитаем её название?
- А кто нам прочитает, что же это за группа?
Иглокожие
Морские звёзды, морские лилии,
морские огурцы, морские ежи и
змеехвостки встречаются во
всех морях и на любых глубинах.
У морских звёзд есть ножкиприсоски, с помощью которых
животные довольно быстро
передвигаются по песку и
камням. Иглы им нужны для
защиты и передвижения. Многие
из иглокожих ценятся, как очень
питательная и целебная пища, но
некоторые из них ядовиты.
Как называется следующая группа? А, что вы можете сказать о ней.
• трудно в природе найти место, где бы не жили
пауки;
• пауки имеют восемь ног ( четыре пары);
• все пауки плетут паутины и почти все они
ядовиты;
• представители паукообразных: скорпионы, пауки,
клещи.
•
•
•
•
трудно в природе найти место, где бы не жили пауки;
пауки имеют восемь ног (четыре пары);
все пауки плетут паутины и почти все они ядовиты;
представители паукообразных: скорпионы, пауки, клещи.
А следующая группа называется – «Ракообразные»
Кто мне скажет, где они обитают?
Место обитания животных – водная среда. Их тело покрыто
жёстким хитиновым панцирем. Время от времени им приходится
линять – сбрасывать ставшую тесной оболочку. Типичные
представители: раки, крабы, креветки, мокрицы.
Место обитания
животных – водная среда.
Их тело покрыто жёстким
хитиновым панцирем.
Время от времени им
приходится линять –
сбрасывать ставшую
тесной оболочку.
Типичные представители:
раки, крабы, креветки,
мокрицы.
Найдите группу «Ракообразные». Какие виды этой группы вы видите на
рисунке? («Рак» и «Краб»)
4. Игра «Отгадай, кто я?»
А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Отгадай, кто я?»,
Отгадав загадки, вы узнаете, какой будет следующая группа.
1.Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вволю нажужжусь (Жук)
2. Погляди на молодцов:
Веселы и бойки,
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжёлой ношей,
И спешит на помощь друг,
Тут народ хороший!
Без работы, хоть убей,
Жить не может ….(Муравей)
- Как называется эта группа животных? (Насекомые)
- Внимательно посмотрите и скажите, сколько ножек у насекомых? (6)
Значит, какой мы можем сделать вывод?
Вывод: насекомые – животные, у которых 6 ног и ещё могут быть крылья.
Найдите группу «Насекомые» в учебнике. Какие виды насекомых вы видите
на рисунке? ( «Бабочка», «Муравей», «Кузнечик», «Жук»)
5.Слушайте следующие загадки:
1.На дереве сидит,
«Кар-кар» кричит. Кто это?… (Ворона)
2. Всю ночь летаетМышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
- Как назвать всех этих животных, одним словом? (Это птицы)
-Чем покрыто их тело? (Тело покрыто перьями)
- А, что вы ещё знаете о птицах?
Тело птиц покрыто перьями. Птицы имеют крылья и клюв. Они обладают
великолепным зрением. Птицы откладывают яйца.
Найдите группу «Птицы». Какие виды птиц вы видите на рисунке? («Страус»,
«Пингвин» и «Сова»)
-А. вы знаете, какая самая маленькая птичка?
(Колибри – самая маленькая птичка)
V.Самостоятельная работа. (работа в парах)
- А сейчас ребята вы будете работать в парах. У вас на парте лежат
картинки с изображением животных. Определите, к какой группе относится
данное животное. Составьте рассказ по плану о животных, так чтобы другие
догадались, о какой группе животных вы рассказываете.
- Чем покрыты их тела?
- Сколько ног, лап?
- Перечислите 1 – 2 представителей.
1 пара – «Тигры»
(Тигры – это звери, тело которых покрыто шерстью. Своих детёнышей они
выкармливают молоком.)
Найдите в учебнике эту группу, назовите животных. («Летучая мышь»,
«Белый медведь», «Рысь», «Дельфин»)
- А вы знаете, какое самое крупное животное?
- Слон – самое крупное сухопутное животное, ростом до 4 м, а весом – как
100 человек.
2 пара – «черепаха»
• тело этих животных покрыто сухими чешуйками, а у некоторых панцирем;
• всю жизнь эти животные ползают (пресмыкаются);
• типичные представители: ящерицы, черепахи, крокодилы, змеи.
Найдите в учебнике эту группу, назовите животных («ящерица»,
«черепаха» и «змея»
- Ребята, а кто это? Хамелеон способен менять окраску тела и даже его
отдельных частей в зависимости от температуры воздуха, освещения,
влажности, сытости, жажды, испуга.
3 пара – «рыбы»
Рыбы – это водные животные, тело которых покрыто чешуёй.
Рыбы дышат с помощью жабр кислородом растворённым в воде, а
передвигаются с помощью плавников.
- Найдите в учебнике эту группу, назовите рыбы, которые есть на картинке.
4 пара – лягушка
Часть своей жизни земноводные проводят на земле, а часть – в воде, отсюда
происходит и их название. В воде они размножаются, развивается их икра,
здесь они проводят своё детство, а как только подрастают, у них возникает
тяга к суше, и они покидают одну стихию ради другой. Типичные
представители: лягушки, жабы, тритоны. Посмотрите в учебнике.
- Ребята, а вы слышали когда – нибудь о пурпурной лягушке?
Большую часть жизни она проводит под землёй.
Мы устали не на шутку, проведём физкультминутку.
5.Физкультминутка.
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться,
(потянуться)
Обязательно зевнуть,
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть.
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть.
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый,
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы,
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте.
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
А.Барто
VI.Самостоятельная работа в тетради с последующей проверкой на стр.
1. .
4
3з
1з
е
м
2н
о
в
а
е
с
р
и
е
о
д
н
ы
о
л
л ю
р
в
и
ы
9
ч
е
е
п
т
6
7п
о
м
8р
б
ы
к
5
е
с
к
а
у
к
и
т
и
л
и
ц
и
ы
1.Эти животные часть времени проводят в воде, а часть на суше.
Это… земноводные
2. У этих животных 3 пары ног, а кроме двух глаз бывают еще 3
маленьких – на лбу. Это… насекомые.
3. Животные, тело которых покрыто шерстью, это… звери.
4.Тело этих животных покрыто скользкими чешуйками. Это…рыбы.
5. Улитки, и ракушки, и осьминоги, и кальмары, это…(моллюски)
6. Животные, у которых тело покрыто перьями, это …птицы
7. Эти животные имеют восемь ног и почти все они ядовитые (Пауки)
8. Ящерицы, черепахи, крокодилы, змеи – это….(рептилии)
9. Они бывают полезные (дождевые) и вредные.
Это… (Черви)
- А, сейчас давайте поменяемся кроссвордами и проверим.
- Мы поиграем в нашу любимую игру «Узнай чей голосок». Только
сегодня мы будем узнавать звуки животных, слушайте внимательно.
- Молодцы
Индивидуальный текст
Перед каждым листок с тестами. Нужно соединить стрелками
названия животных с их группами
– Ребята, я хотела бы вам прочитать отрывок из стихотворения
«Красная книга». Послушайте призыв к разуму и совести каждого
живущего на планете.
Охраняются «Красной книгой»
Много редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
– Давайте вспомним некоторых животных, занесенных в Красную
книгу.
Рефлексия. Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?



Мне понравилось на уроке...
Я с удовольствием узнал о ...
Мне было интересно...
Оцените свою работу на уроке. Если у вас прекрасное настроение и
вам понравилось, как мы работали на уроке, то поднимите улыбку.
Большое спасибо вам за работу, вы очень старались, были
активными.
Download