Тема занятия: «Вскармливание детей до года»

реклама
Министерство здравоохранения Амурской области
Филиал Государственного автономного учреждения Амурской области
профессиональной образовательной организации
« Амурский медицинский колледж» в г. Зея
Методическая разработка для преподавателей
практического занятия
по дисциплине «Сестринский уход в педиатрии»
Тема: «Рахит. Спазмофилия. Гипервитаминоз Д»
Дисциплина «Сестринский уход в педиатрии»
Специальность 060501 «Сестринское дело»
Автор: Зуенок В.А., преподаватель педиатрии
г.Зея
2014 год
Тема занятия: «Рахит. Спазмофилия. Гипервитаминоз Д»
Общедидактическая цель: 1. Формирование профессиональных компетенций:
ПК 1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья ребенка.
ПК 2. Оказывать ПМС и неотложную помощь.
ПК 3. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание детей.
2.Создание условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения в новой учебной
ситуации.
Тип занятия: практическое
Педагогическая технология: критическое мышление, ИКТ (информационно-коммуникационные технологии)
Цели занятия:
образовательный аспект: способствовать развитию навыков профилактической деятельности, направленных
на
сохранение здоровья;
.развивающий аспект: создавать условия для развития исследовательских умений обучающихся, способности
распределению внимания;
 развития способности к анализу, синтезу, классификации, систематизации;
 развития способности к формулированию выводов из прочитанного и услышанного;
2
 развития умения составлять и понимать схемы, делать выводы;
 развития воображения.
воспитательный аспект:
 создавать условия для формирования способности к критическому мышлению;
 формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре,
группе.
Целеполагание -прогнозируемый результат:
 расширение знаний по теме;
 формирование профессиональных компетенций «ПК1,2,3» и «ОК 1-13»
 умение высказывать свою точку зрения и понимать чужие;
 умение оценивать результаты своего труда, давать самооценку и проводит самокоррекцию.
Контроль за деятельностью обучающихся будет осуществлен через составление теста, защиты фармакологической
таблицы, тестирования, решения ситуационных задач с осуществлением СП.
3
Технология, выбранная мною, предполагает следующие этапы работы:
1. Вызов – вызов интереса, все, что знаем по теме.
Актуализация знаний, мотивация, поиск того ростка, который мы ищем, чтобы связать его с новым.
2. Этап осмысления – пропускаем через себя информацию
Обсуждение: каждый должен высказаться, каждый должен быть услышан. Умение донести свою точку зрения до
каждого. Умение воспринимать то, что непонятно. Фиксировать совпадающие моменты.
3. Рефлексия – осмысление того, что мы узнали. Новые знания выстраиваются в общую систему знаний.
Оборудование: ТСО, дидактический материал, куклы, предметы ухода.
4
Хронокарта
Этапы
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
ФОПД
(формы
организации
педдеятельности
)
1.Орг.момент
Проверяет
готовность
к
занятию. Готовятся к работе в группе. На
Приветствует обучающихся.
столах подготовлены письменные
принадлежности, история болезни,
муляжи ребенка.
2.Целеполагание
Преподаватель формулирует цель занятия.
Примерные варианты ответа:
и мотивация
Сообщает план занятия.
«Хотели
расширить
знания
Фронтальная
и работа
« Мы сегодня проводим очередное занятие уточнить вопросы, которые возникли
школы здоровья»
Тема:
после
Рахит.
Спазмофилия. литературы»
Гипервитаминоз Д.
Цель:
способствовать
формированию
нового подхода к здоровью.
Цель
работы
медсестры:
беседы
не
лечение
5
с
м/с,
прочтения
болезни,
а
сохранение
и
укрепление
здоровья, а поэтому главная работа – это
профилактика
Компетенции:
ПК
1.
Проводить
сохранению
и
мероприятия
укреплению
по
здоровья
ребенка
ПК 2.
Оказывать
ПМС и неотложную
помощь.
ПК 3. Проводить санитарно-гигиеническое
воспитание детей.
Перечень умений:
1. Реализация сестринского процесса
2. Санпросветработа
–
«школа
здоровья»
3. Уход
за
детьми
с
рахитом,
спазмофилией.
4. Неотложная помощь при приступе
спазмофилии, гипервитаминозе Д.
6
1 ВЫЗОВ
1.Актуализация
Создает условия для определения « Знаю –
знаний
хочу знать»
Анализ
таблицы
«Особенности
разных Формирование новых подходов к Приложение 1
подходов к здоровью»
здоровью.
1. Что такое «здоровье»
Роль
м/с
материнства и детства
в
охране
Табл.
2. Профилактика и ее виды
«Особенности
3. Компетенция
разных
подходов
Практическое занятие проводится в виде
к
здоровью»
работы «Школы здоровья»
Мы решили проанализировать результаты
Приложение 2
патронажа к пациенту с рахитом, маму Докладывают результаты патронажа «Ф-112.
которого мы пригласили к нам на встречу к ребенку с рахитом.
Патронаж
к
в «Школу здоровья».
ребенку,6
мес.
Диагноз: Рахит»
7
Видеофильм
Прежде чем мы приступим к обсуждению
«Школа доктора этой
проблемы,
предлагаю
Видеофильм
посмотреть Смотрят видеофильм
«Школа доктора
Комаровского.
видеоролик
Комаровского.
Рахит»
«Что вы знаете о рахите? (высказывание
Рахит»
детей)»
Методы
и
приемы:
Оценивают
Преподаватель предлагает обучающимся
1.
«Мозговой «Оценить нарушенные потребности» и
штурм»
заполнить таблицу по теме
нарушенные Приложение3-4
потребности. Заполняют таблицу « Таблица
Организация СП при рахите».
«Потребности
1. СД
пациента.
«Организация сестринского процесса при 2. Цель СВ
Рахит»
рахите»
3. Реализация плана СВ
«
4. Оценка результа
СП при рахите».
8
Организация
Обучающиеся
2.«Осмыслениеостановка»
Преподаватель
предлагает
предлагают
план
обсудить решения проблемы:
Видеофильм
таблицу.
«Рахит»
КТ
Видеофильм
Мы выделили несколько проблем (СД) и
1. Беседа врача (смотрим фильм)
презентация
«Рахит»
будем их решать.
2. Презентация «Рахит»
«Рахит»
Презентация
1 Сестринский диагноз (СД)- дефицит
«Рахит»
знаний
о
рахите
(потребность
в
3. Обеспечить
литературой Приложение 5
(буклеты, памятки)
Буклеты
информации)
Памятки
2 СД – неэффективное питание
4. Ролик «Массаж и гимнастика»
Видеофильм
«Массаж
гимнастика»
5. Демонстрация
и
-
3 СД - отставание в моторном развитии
из-за гипотонии
комплекса
гимнастики.
Ролик «Массаж
студентами и гимнастика»
массажа
и Приложение 6
«Массаж
лечебная
гимнастика»
9
и
2. Осмысление (размышление)
Методы
приемы:
и Преподаватель
создает
условия
для Обучающиеся, по роли, родители Ролевая игра
осознания и осмысления материала по теме. дают
ответы,
А теперь мы попросили родителей ответить информаторы,
1.Ролевая игра
по
слушают
на те вопросы, которые они нам задали необходимости уточняют.
«Школа здоровья вначале,
– рахит»
а,
чтобы
понять
насколько
эффективным было наше занятие
Вопросы:
1 Что это такое рахит? Причины и
предрасполагающие факторы.
2.
Почему недоношенные дети болеют
чаще?
3. Зависит ли тяжесть рахита от характера
вскармливания и видов прикорма?
10
роли,
и
при
4. Влияют ли условия жизни и климат на
развитие заболевания?
Обсуждаем
4
«СД»
–
дефицит
5. Почему чернокожие дети болеют рахитом знаний о профилактике и лечении
чаще?
рахита.
6. Клиника рахита в начальный период и Обсуждаем
период разгара.
Приложение 7
домашнюю «Фармакологиче
самостоятельную
работу ская таблица»
«Фармакологическая таблица»
Вопросы родителей
Презентация
1. Лечение рахита
родителей»
2. Профилактика
«Памятки
Приложение №8
для Памятка
для
родителей
«Профилактика
рахита»
Вопрос от родителей «Ребенку 1год.В
Индивидуальная
работа апреле он заболел ОРВИ. Температура 39.
и/или групповая
3.Самостоятельн
ая
«малыми
При осмотре врачом он заплакал и у него
группами»
внезапно
остановилось
дыхание.
Врач
11
работа
сказал,
что
это
«Спазмофилия.
Ларингоспазм»
 Расскажите, что это такое?
 Причина?
Обучающиеся работают с таблицей Приложение9
 Какие еще могут быть формы?
«Организация СП при спазмофилии» Буклет
 Что делать?
находят необходимую информацию «Спазмофилия»
для и оформляют запись
осознания и осмысления материала по теме. Презентация
Преподаватель
создает
условия
буклета
«Спазмофилия»
таблицу Самостоятельно
«Неотложная
«Организация СП при спазмофилии»
Задание
1.
изучают
«Оформить
помощь
при
ларингоспазме» - взаимоконтроль
Приложение
№10
Заполняют схему «Гипервитаминоз Схема
12
Д»
«Гипервитамино
Составляют план беседы
з Д»
Задание
2.
Заполнить
схему
«Гипервитаминоз Д»
и
составить
план
рекомендаций
по
профилактике гипервитаминоза Д
3. РЕФЛЕКСИЯ - (САМО - И ВЗАИМООЦЕНКА)
Методы
и Преподаватель предлагает
на
вопрос
обучающимся Обучающиеся
«Какую
вычитывают
приемы
ответить
новую устно сообщают
1.Защита
информацию они получили после изучения информацию они получили.
самостоятельной темы?»
работы
«В
процессе
о том, какую работа
Обучающиеся
обсуждения
или Индивидуальная
работа в режиме
получают У1-У2 -У3 и т.д.
возникает возможность
переосмыслить
групповая дискуссия «нужны ли пациентам полученные сведения, сравнить свое
«школы здоровья» или пусть все проблемы видение
решает врач, т.к. он лучше все знает?».
взглядами,
проблемы
с
приобретают
другими
опыт
Обязательным условием является уважение критики, отстаивания своей позиции.
13
или
( по цепочке)
к разным точкам зрения
и совместный
поиск конструктивного решения. Правила Защита буклета «Рахит»
приложение 5, 9
дискуссии: конфиденциальность, никаких
Буклеты
«Спазмофилия»
личностных нападок, нет глупых вопросов,
умение слушать не перебивая.
Преподаватель предлагает самостоятельно Обучающиеся
2. Тестирование
составить тест, кроссворд
решают
тесты, Работа парами
взаимоконтроль
Приложение 11
взаимоконтроль по эталону
3.
Эссе
для Преподаватель предлагает
«Тесты»
обучающимся Обучающиеся
рефлексии
ответить на вопросы эссе для рефлексии возможность
«Компетентен
«Компетентен ли Я»
получают Приложение 12
переосмыслить Эссе
для
полученные сведения, сравнить свое рефлексии
ли Я»
видение
взглядами,
проблемы
с
приобретают
другими «Компетентен
опыт ли Я»
критики, отстаивания своей позиции.
14
Подведение
Преподаватель предлагает обучающимся Обучающиеся дают оценку своей Фронтальная
итогов занятия.
подвести итоги занятия, оценить свою работе,
делятся
свое
впечатлением, работа
работу.
высказывают
мнение
Комментирует оценки.
достижении цели занятия.
о
Домашнее
Преподаватель сообщает тему следующего Обучающиеся записывают домашнее
задание
занятия, предлагает дома составить тест по задание.
этой теме и заполнить фармакологическую
таблицу
На разных этапах учебного занятия преподаватель
оказывает помощь и поддержку обучающимся в учебной и
исследовательской деятельности.
При этом учитываются индивидуальные, психологические и возрастные особенности обучающихся.
15
Документ 1. Спецификация модуля
Задача модуля
После завершения курса обучения обучающийся будет уметь
ПК1. Проводить профилактическую работу (осуществлять охрану материнства и детства) в период новорожденности и
грудной период со здоровыми и больными детьми
ПК 2. Оказывать ПМС и неотложную помощь.
ПК 3. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание детей.
Действия
Умения
Знания
1.Создавать благоприятную Понимать
Ресурсы
потребности Особенности
среду для общения.
родителей
и
детей
Вежливо встретить
реагировать на них.
различных Оборудование:
и типов пациентов
Принципы
эффективного видеоприставкой
Осуществлять эффективное общения
общение.
Использовать
приемы
комфортной
психологической
Правила
Компьютер
профессиональной Инвентарь
различные этики
Фонендоскоп
создания Русский язык
Принципы
и коллегами
16
Телевизор
Часы
общения
с Тонометр
с
физической среды
2.Проводить
ребенка
Мед. инвентарь
обследование Осуществлять эффективное Современные представления
в
присутствие общение.
родителей:
о
Использовать
Проводить
учетом
опрос
с комфортной
направления
сестринской диски
Компьютерные программы;
проводить Потребности ребенка;
осмотр обследование ребенка.
Уметь
четко
АФО
детей
в
разные Человеческие ресурсы:
Пациенты
доносить возрастные периоды;
информацию
Уметь
Методический материал
проблемы здоровья;
Уметь
ребенка по схеме
здоровье, Аудио- и видеокассеты,
на
Уметь активно слушать и деятельности по сохранению Предметы интерьера
2б. Собирать анамнез жизни пациента
Проводить
факторы, Материалы:
влияющие
понимать
2в.
разные
периоды,
создания возможные
потребностей психологической среды
ребенка
в
различные возрастные
приемы
2а.
здоровье
Оценка
физического
документально психомоторного развития;
оформить запись в Ф112
Методика обследования;
Использовать ИКТ
Профессиональная
терминология;
Оформление документации
17
и
Врачи
м/с
Учебные ресурсы:
3.
Давать
советы
питанию,
по Осуществлять эффективное Принципы
уходу, общение.
профилактике
Уметь
общения
четко
доносить Организация питания детей
информацию
Уметь
эффективного Дидактический материал
разных возрастных групп
документально Уход
оформить запись в Ф112
Закаливание
Массаж, гимнастика
Профилактика
заболеваний
специфическая
и
неспецифическая
Профпрививки
4.
Оказывать
ПМС
неотложную помощь
и Уметь оказывать ПМС и Неотложную помощь
неотложную помощь
5. Выполнять рекомендации Осуществлять эффективное Принципы
18
эффективного
врача
по
диспансерному общение.
наблюдению
и Уметь
общения
четко
оздоровительным
информацию.
мероприятиям
Уметь
доносить Организация питания детей
разных возрастных групп
документально Уход
оформить запись в Ф112.
Закаливание
Уметь оформлять отчетно-
Массаж, гимнастика
учетную
Профилактика
заболеваний
документацию;
специфическая
и
неспецифическая
Профпрививки
Правовые и законодательные
документы
1.2. Цели и задачи модуля – требования к результатам освоения модуля
С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными
компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:
19
иметь практический опыт:
– проведения профилактических мероприятий при осуществлении сестринского ухода;
- оказания ПМС и неотложной помощи;
- проведения санитарно-гигиенического воспитания детей.
уметь:
 осуществлять эффективное общение;
 активно слушать и понимать проблемы пациента;
 проводить обследование ребенка;
 четко доносить информацию;
 обучать детей и их родителей принципам здорового образа жизни;

проводить и осуществлять оздоровительные и профилактические мероприятия;

консультировать по вопросам рационального и диетического питания;
 оказывать ПМС и неотложную помощь;

организовывать мероприятия по проведению диспансеризации и работу «школы здоровья»;

оформлять отчетно-учетную документацию.
знать:
 современные представления о здоровье в разные возрастные периоды, возможные факторы, влияющие на
здоровье, направления сестринской деятельности по сохранению здоровья;
20
 принципы эффективного общения
 компьютерные программы
 потребности ребенка
 АФО детей в разные возрастные периоды
 оценку физического и психомоторного развития
 методику обследования
 профессиональную терминологию
 оформление документации
 оказание ПМС и неотложной помощи
 роль сестринского персонала при проведении диспансеризации населения и работе «школ здоровья»
РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ
Результатом
освоения
программы
профессионального
модуля
является
овладение
обучающимися
видом
профессиональной деятельности «Сестринский уход в педиатрии», в том числе профессиональными (ПК) и общими
(ОК) компетенциями:
Код
Наименование результата обучения
ПК 1
Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья ребенка и его окружения
21
ПК 2
Оказывать ПМС и неотложную помощь детям.
ПК 3
Проводить санитарно-гигиеническое воспитание детей.
ОК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес
ОК 2
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения
профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество
ОК 3
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6
Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
ОК 7
Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий
ОК 8
Самостоятельно
определять
задачи
профессионального
и
личностного
развития,
заниматься
самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации
ОК 9
Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности
ОК 10
Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные,
культурные и религиозные различия
22
Контроль и оценка результатов освоения профессионального модуля
Результаты
Основные показатели оценки результата
(освоенные ПК)
ПК1.
Проводить
мероприятия
по
сохранению
и
укреплению
здоровья
Формы и методы контроля и
оценки результатов обучения
Демонстрация умений:
 осуществлять эффективное общение;
Проверка усвоения практических
 четко доносить информацию;
умений.
 обучать детей и их родителей принципам
Анализ выполнения заданий для
ребенка и его окружения
самостоятельной работы.
здорового образа жизни;

проводить и осуществлять оздоровительные и
профилактические мероприятия;

консультировать по вопросам рационального
и диетического питания;

организовывать работу «школы здоровья»;

оформлять отчетно-учетную документацию.
Решение заданий в тестовой форме.
Защита проекта - презентация
(беседы, памятки для родителей,
буклеты)
Наблюдение и оценка освоения
компетенции в ходе прохождения
обучающимся
производственной
практики.
Проверка усвоения практических
Демонстрация умений:
23
ПК2. Оказывать ПМС и
неотложную
помощь
детям.
 активно
слушать
и
понимать
проблемы умений.
Анализ выполнения заданий для
пациента;
 проводить обследование ребенка;
самостоятельной работы.
 четко доносить информацию;
Решение заданий в тестовой форме.
 консультировать по вопросам рационального и Защита проекта - презентация
(беседы, памятки для родителей,
диетического питания;
 оказывать ПМС и неотложную помощь;
буклеты)
 организовывать мероприятия по проведению Наблюдение и оценка освоения
компетенции в ходе прохождения
диспансеризации;
 организовывать работу «школы здоровья»;
 оформлять отчетно-учетную документацию.
ПК.3.
Проводить
санитарно-гигиеническое
воспитание детей.
 осуществлять эффективное общение;
 активно
слушать
и
понимать
обучающимся
производственной
практики.
Проверка усвоения практических
проблемы умений.
Анализ выполнения заданий для
пациента;
 четко доносить информацию;
самостоятельной работы.
 обучать детей и их родителей принципам Решение заданий в тестовой форме.
24
здорового образа жизни;

Защита проекта - презентация
проводить и осуществлять оздоровительные и (беседы, памятки для родителей,
профилактические мероприятия;

буклеты)
консультировать по вопросам рационального Наблюдение и оценка освоения
компетенции в ходе прохождения
и диетического питания;
 организовывать работу «школы здоровья»;
обучающимся

практики.
оформлять отчетно-учетную документацию.
производственной
Формы и методы контроля и оценки результатов обучения должны позволять проверять у обучающихся не только
сформированность профессиональных компетенций, но и развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.
25
Результаты
Основные показатели оценки результата
(освоенные общие компетенции)
ОК1.Понимать
значимость
сущность
своей
и
социальную демонстрация
будущей
интереса
к
и
контроля и оценки
профессии, профессии
Интерпретация
собственную выбор и применение методов и способов результатов
деятельность, выбирать типовые методы и решения
профессиональных
оценивать их выполнение и качество.
задач
при наблюдений
обучающегося
мероприятий;
оценка
эффективности
качества процессе
и
ОК3.Принимать решения в стандартных и решение стандартных и нестандартных программы
нестандартных ситуациях и нести за них профессиональных задач при проведении
профилактических мероприятий
ОК4. Осуществлять поиск и использование эффективный
поиск
необходимой
информации, необходимой для эффективного информации;
профессиональных
задач, использование
профессионального и личностного развития.
ОК5.Использовать
различных
источников,
включая электронные
информационно- демонстрация
26
умений
использования
в
освоения
образовательной
выполнения;
ответственность.
за
профилактических деятельностью
способы выполнения профессиональных задач, проведении
выполнения
методы
будущей
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК2.Организовывать
Формы
коммуникационные
технологии
в информационно-коммуникационные
профессиональной деятельности.
технологии
в
профессиональной
деятельности.
ОК6.Работать в коллективе и в команде, демонстрация навыков работы в коллективе
эффективно
общаться
с
коллегами, и в команде, эффективно общаться с
руководством, потребителями.
коллегами, руководством, пациентами и их
окружением
ОК7.Брать на себя ответственность за работу демонстрация умений
членов команды (подчиненных), за результат
выполнения заданий.
ОК8.Самостоятельно
определять
задачи проявление
интереса
к
инновациям
в
профессионального и личностного развития, области профессиональной деятельности.
заниматься
самообразованием,
планировать
и
осуществлять
осознанно
повышение
квалификации.
ОК9. Ориентироваться в условиях смены демонстрация умений изменять технологии
технологий в профессиональной деятельности.
выполнения профилактических сестринских
мероприятий
27
ОК10.Бережно относиться к историческому демонстрация
бережного
отношения
к
наследию и культурным традициям народа, историческому наследию и культурным
уважать
социальные,
культурные
религиозные различия.
и традициям народа, уважения социальных,
культурных и религиозных различий при
осуществлении
профилактических
сестринских мероприятий
ОК11.Быть
готовым
брать
на
себя демонстрация готовности брать на себя
нравственные обязательства по отношению к нравственные обязательства по отношению
природе, обществу и человеку.
к природе, обществу и человеку при
осуществлении
профилактических
сестринских мероприятий
ОК12.Организовывать
соблюдением
рабочее
требований
место
охраны
с демонстрация готовности организовывать
труда, рабочее место с соблюдением требований
производственной санитарии, инфекционной и охраны труда, производственной санитарии,
противопожарной безопасности.
инфекционной
и
безопасности
при
профилактических
противопожарной
осуществлении
сестринских
мероприятий
ОК13.Вести здоровый образ жизни, заниматься демонстрация ведения здорового образа
28
физической
культурой
и
спортом
для жизни,
участия
в
спортивных
и
укрепления здоровья, достижения жизненных и физкультурных мероприятиях
профессиональных целей.
ОК14.Исполнять воинскую обязанность, в том демонстрация
числе
с
применением
полученных воинскую
профессиональных знаний (для юношей).
готовности
обязанность
с
исполнять
применением
знаний по профилактической сестринской
деятельности
Контроль и оценка результатов освоения профессионального модуля осуществляется преподавателем
в процессе проведения практического занятия, тестирования, а также выполнения обучающимися
индивидуальных заданий, проектов, исследований.
29
Результаты обучения
Формы и методы контроля и
(освоенные умения, усвоенные знания)
оценки результатов обучения
Знания:

содержание понятий «здоровье», «качество жизни», «факторы риска Анализ выполнения заданий для
самостоятельной работы.
болезни»;

основные факторы риска развития болезней в разные возрастные
периоды;
Наблюдение
и
оценка

периоды жизнедеятельности ребенка;
демонстрации
обучающимися

анатомо-физиологические и психологические особенности ребенка;
практических умений.

основные закономерности и правила
оценки физического, нервноРешение заданий в тестовой форме.
психического и социального развития;

универсальные потребности человека в разные возрастные периоды;

значение семьи в жизни человека
Выполнение практических заданий
- принципы здорового образа жизни
-
мероприятия по проведению
Зачет в форме решения заданий, в
диспансеризации
тестовой форме и демонстрации
Умения:
-оценивать параметры физиологического развития ребенка в разные практических умений.
возрастные периоды;
30
-выявлять проблемы ребенка в разные возрастные периоды, связанные с
дефицитом знаний, умений и навыков в области укрепления здоровья;
-обучать население особенностям сохранения и укрепления здоровья в
разные возрастные периоды ;
-консультировать по вопросам рационального и диетического питания
- обучать детей и их родителей принципам здорового образа жизни;
- проводить и осуществлять оздоровительные и профилактические
мероприятия;
-консультировать
пациента
и
его
окружение
по
иммунопрофилактики;
-организовывать мероприятия по проведению диспансеризации
31
вопросам
ЭССЕ ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ «КОМПЕТЕНТЕН ЛИ Я?»
Профессиональные компетенции (ПК)
Общие компетенции (ОК)
МОГУ:
МОГУ:
ОК1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
ПК1.Проводить
сохранению
и
мероприятия
укреплению
по
здоровья
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать
ребенка и его окружения.
их выполнение и качество
ПК2.
Оказывать
ПМС
и
неотложную
ОК3.Принимать
решения
стандартных
и
нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность
помощь детям.
ОК4.Осуществлять
ПК3.Проводить
в
санитарно-гигиеническое
воспитание детей.
поиск
и
использование
информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач, профессионального и личностного развития
ОК5.Использовать информационно-коммуникационные технологии
в профессиональной деятельности
Ответь на вопросы:
ОК6.Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с
Могу ли я:
коллегами, руководством, потребителями
32
а) общаться с ребенком и его
родителями
ОК7.Брать на себя ответственность за работу членов команды
на литературном русском языке;
(подчиненных), за результат выполнения заданий
б)
ОК8.Самостоятельно определять задачи профессионального и
проводить обследование ребенка по
схеме;
личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно
в) выявить проблемы;
планировать и осуществлять повышение квалификации
г) осуществить СП;
ОК9.Ориентироваться
д)
профессиональной деятельности
самостоятельно подготовить беседу,
в
к
смены
историческому
технологий
в
наследию
и
памятку, буклет;
ОК10.Бережно
е) найти информацию в интернете;
культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и
ж) оказать неотложную помощь.
религиозные различия
33
относиться
условиях
Приложение1
Особенности разных подходов к здоровью
Признак
Традиционный
Укрепление здоровья
Повышение благополучия
Предотвращение болезни
Укрепление здоровья
подход
Цель
Лечение болезни
Позиция
«мы позаботимся «вы сможете прожить дольше, «выответственны за свое состояние и,
м/работника
о вас»
Профилактика
третичная
если
последуете
нашим проявив
рекомендациям»
здоровье»
вторичная
первичная
волю,
вы
приумножите
Люди, принадлежащие к определенной
Центр внимания
Заболевание
Личность, семья, окружени
Продолжительность
До излечивания
Зависит
воздействия
от
объема На протяжении всей жизни
оздоровительной программы
34
культуре
Приложение 4
КАРТА СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА
ПОТРЕБНОСТЬ В АДЕКВАТНОМ ПИТАНИИ
Проблемы
пациента
(Сестринский диагноз)
Цель (ожидаемый результат)
Настоящие проблемы.
Краткосрочная цель.
Через
Дефицит
знаний
2-3
дня
Оценка
Независимые вмешательства.
Цель достигнута.
питание 1.Беседа
об ребенка будет организовано в
особенностях питания детей соответствии
с
Реализация плана СВ
2. Рассчитать СД и РД по формуле Диета
соблюдается.
с Черни ребенку 6 мес.
рекомендациями врача и м/с.
М = 3200+ 800* 6=8000
СД =8000* 1/8=1000
рахитом
РД= 1000: 5 =200
Меню
6час. смесь «Сма»200
Долгосрочная цель.
10час.10%
Постоянное
гречневая
соблюдение масло слив. 5,0,
яблочный 30
диеты
35
каша
170.
желток ¼, сок
14час.овощное
пюре
подсолн.3,0,
150,
мясо
масло
20,отвар
шиповника 30
18час.смесь «Сма» 180 + творог 20
22час. смесь «Сма»200
3.Рассказать о правилах введения
прикорма.
Приложение 4
КАРТА СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА
ПОТРЕБНОСТЬ В ИНФОРМАЦИИ
Проблемы
пациента
(Сестринский диагноз)
Цель (ожидаемый результат)
Настоящие проблемы
Краткосрочная цель
Дефицит
знаний
о Обеспечить
причинах, клинике, лечении родственников
и
профилактике
данного информацию.
Реализация плана СВ
Оценка
Независимые вмешательства
право 1.Провести
беседу
на прилагается)
Родственники 2. Обеспечить литературой.
36
(беседа Цель достигнута.
Родители владеют
достаточной
заболевания.
понимают
целесообразность 3. Познакомить с родителями, у информацией
выполнения всех мероприятий которых дети страдают подобным осознанно
ухода.
заболеванием.
выполняют
4. Интернет -ресурсы
рекомендации
5. Видеофильм
врача и м/с
Потенциальные проблемы
Зависимые вмешательства
Дефицит
знаний
о
возможных осложнениях
Консультация врача
37
и
Приложение 4
КАРТА СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА
ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ
Проблемы
пациента
(Сестринский диагноз)
Цель (ожидаемый результат)
Настоящие проблемы
Краткосрочная цель
В течении
Отставание
развитии
в
Реализация плана СВ
Независимые вмешательства
2-3 дней мама 1.Беседа
моторном овладеет навыками проведения 2. Фильм «Массаж и гимнастика»
массажа и гимнастики, если 3. Посещение «школы здоровья»
будет следовать рекомендациям 4.Обучение комплексу массажа и
врача и м/с.
гимнастики на муляже.
Долгосрочная цель
Зависимые вмешательства
Через месяц ребенок догонит Лечение рахита: по назначению
своих сверстником в моторном врача витамин Д + поливитамины,
развитии,
если
мама
Оценка
будет препараты кальция и фосфора.
следовать рекомендациям врача
и м/с.
38
Цель достигнута.
Рекомендации
выполняются.
Приложение 5
БЕСЕДА «Рахит»
Рахит – это заболевание, которое часто развивается среди детей младенческого возраста. Впервые рахит описал всем
известный учёный, медик Гален. В переводе с греческого языка rahis – обозначает позвоночный столб.
Давая определение рахита, заметим, это в первую очередь болезнь всего организма. При рахите, прежде всего, страдает
костная система. Здесь последовательно на каком-либо этапе обмена витамина Д нарушается отложение минералов
кальция и фосфора в костной ткани. Не остаются без «внимания» нервная, эндокринная и другие системы организма.
Физиология обмена витамина Д, минералов кальция и фосфора
В минерализации костей участвуют несколько органов и систем. К ним относятся: кожа и подкожно-жировая клетчатка,
желудочно-кишечный тракт, почки, щитовидная и паращитовидная железы (относятся к эндокринной системе)
Подавляющее количество витамина D (около 80%) образуется в коже, под действием солнечных лучей.
Незначительная часть витамина D попадает в организм с пищей через желудочно-кишечный тракт
Также
Источником
фосфор
участвует
фосфора
в
образовании
являются
мясные
энергии
и
продукты,
обмене
веществ.
рыба,
яйца.
Кальций – макроэлемент, роль которого трудно переоценить. Среди одних из самых важных функций можно выделить
следующие:
39
1. Участвует в минерализации костей
2. Способствует передаче нервных импульсов
3. Является фактором свёртывания крови
4. Непосредственно при участии кальция происходит мышечное сокращение
Эндокринные железы, их участие в регуляции обменных процессов Щитовидная и паращитовидная железы находятся в
конкурентном взаимодействии. Гормон щитовидной железы – кальцитонин способствует отложению кальция в кости. А
паратгормон паращитовидной железы наоборот стремится вымыть кальций из кости и увеличивает его концентрацию в
крови. Таким образом, дисбаланс в работе этих двух эндокринных желез может приводить к нарушению отложения
кальция в кости и прогрессированию заболевания.
Причины рахита и предрасполагающие факторы
Существует
две
основные
причины,
при
которых
снижается
содержание
витамина
D
в
организме
Первая – это нарушение образования собственного (эндогенного) витамина D при недостатке солнечной энергии, или
заболеваниях
органов,
участвующих
К ним относятся:
1. Наследственные нарушения обмена витамина D в организме
2. Хронически протекающие заболевания печени
40
в
его
выработке.
3. Некоторые заболевания почек
Вторая – это дефицит поступления витамина D с пищей или заболевания, связанные с нарушение всасывания в
желудочно-кишечном
тракте.
Вот некоторые из них:
1. Целиакия – это заболевание тонкого кишечника, при котором происходит отмирание (атрофия) ворсинок
внутренней слизистой оболочки, необходимых для всасывания пищи.
2. Муковисцидоз – наследственное заболевание. Поражает чаще бронхо-лёгочную систему и ЖКТ. При желудочнокишечной форме болезни в основе лежит недостаточное образование ферментов пищеварительных желез,
необходимых для переваривания пищи.
К другим предрасполагающим факторам относят:
1. Влияние экологических факторов. Загрязнение окружающей среды, в особенности солями тяжелых металлов ведёт
к тяжелым последствиям не только в формировании костной ткани, но и всего организма. Соли свинца, цинка и др.
могут встраиваться в костную ткань и приводить к нарушению функции опорно-двигательного аппарата.
2. Искусственное вскармливание. В коровьем молоке и в искусственных неадаптированных смесях содержится
примерно в 2-3 раза меньше витамина D.
41
3. Позднее введение докорма и прикорма. Грудным детям без патологий и родившимся в срок, начиная, с
полугодовалого возраста начинают постепенно вводить
в рацион дополнительные продукты питания.
Несбалансированное питание зачастую приводит к появлению рахита.
4. Недостаточная двигательная активность. Питание костей осуществляется посредством, подходящим к ним
кровеносным сосудам. Мышечная активность способствует лучшему кровоснабжению костного аппарата.
Вследствие различных причин: перенесенной внутриутробной инфекции, недоношенности,
внутриродовой
травмы головного мозга и др., замедляется или нарушается развитие нервной системы, а вместе с ней и мышечной
двигательной активности.
5. Длительное медикаментозное лечение. Некоторые препараты (фенобарбитал, дифенин) ускоряют обмен веществ в
печени, таким образом, вызывая дефицит витаминов, а именно витамина D.
Отдельно заслуживает внимание период внутриутробного развития. Развитие плода во многом зависит от того как
проходила беременность и роды. Отложение запасов кальция и витамина D происходит в основном в последние месяцы
беременности. Отсюда возникает вывод, что у недоношенных детей риск заболеть рахитом намного выше, чем у тех, кто
родился в срок.
Стадии рахита, диагностика, внешние проявления
К 3-4 месяцу жизни ребёнок постепенно адаптируется к условиям внешней среды, увеличиваются потребности в
питательных веществах. К тому же в этот период заканчиваются внутренние резервы витамина D кальция и фосфора,
42
накопленные
в
последние
месяцы
внутриутробного
развития.
В начальном периоде болезни (первая стадия) появляются неврологические расстройства:
1. беспокойство
2. раздражительность
3. нарушения сна
4. потливость
5. Характерным симптомом является появление небольшого участка облысения на затылке. Это объясняется тем, что
ребёнок постоянно трёт голову о подушку. Неврологическая симптоматика обуславливается тем, что в начальном
периоде болезни теряется по большей части фосфора. Фосфор как уже было сказано выше, участвует во всех
энергетических процессах, а головной мозг является самой уязвимой частью при недостатке энергии.
Длительность
Разгар
начального
периода
составляет
болезни
примерно
(вторая
2-4
недели.
стадия)
Кальций участвует в сокращении мышечных волокон, поэтому его нехватка проявляется в слабости (гипотонии) мышц.
Вследствие растяжения мышц пресса, у грудничка отмечается выпячивание живота. Изменения со стороны костномышечной системы проявляются не сразу. Они становятся отчётливыми по мере роста ребёнка. Деформация рёбер и
грудины напоминает куриный или килевидный вид.«Рахитические чётки». При общем осмотре ребенка можно заметить
43
своеобразные утолщения у мест присоединения рёбер к грудине Данный симптом обуславливается разрастанием
деминерализованной костной ткани рёбер у их присоединения к грудине.
«Рахитические браслеты».
Известный симптом - утолщение по краям длинных трубчатых костей - более
заметный в области предплечья, возникает из-за того, что кости в этих местах начинает разрастаться в толщину.
«Рахитический кифоз». Примерно в возрасте шести месяцев ребёнок становится активнее, начинает сидеть, ползать на
коленях. Рахитическое искривление ног бывает двух типов: O-образно, X- образно. Эти изменения появляются к
годовалому возрасту, когда ребёнок начинает ходить. Отчётливый резкий запах мочи. Нехватка кальция и фосфора
ведёт к нарушению обмена аминокислот. В моче обнаруживают повышенное содержание аммиака фосфора и
аминокислот. Это придаёт ей резкий запах. Рентгенологический метод показывает насколько деминерализирована
костная
ткань,
и
имеются
ли
деформации
скелета.
При рахите происходит вымывание соответствующих солей кости. Кость становится непрочной, легко поддается
деформации. Таким образом, на рентгеновских снимках можно отчетливо выявить такие клинические признаки как:
1. Деформация рёбер и грудины
2. «Рахитические чётки»
3. «Рахитические браслеты»
4. Рахитическое искривление ног
Лечение рахита
44

устранение причинного фактора, вызвавшего заболевание

терапевтические дозы витамина D для восполнения дефицита в организме.

лечение сопутствующих заболеваний

массаж, гимнастика (соответственно возрасту), физиотерапевтические процедуры
Приложение 6
Беседа «Лечение и профилактика рахита»
Массаж и лечебная гимнастика - это два метода лечения и профилактики, которые взаимно дополняют друг друга.
Гимнастические упражнения у детей раннего возраста включают:
45
1. Активные движения – это такие движения, которые ребёнок выполняет самопроизвольно. Их вызывают с
помощью
игрушек
колец,
палочек,
движений
рук
массажиста.
2. Пассивные гимнастические упражнения включают:

Отведение и приведение рук

Скрещивание
рук
на
груд
Сгибание
и
разгибание
46
рук,
ног,
вместе
и
поочерёдно
3. Рефлекторные движения. Первые 3-6 месяцев жизни у ребёнка сохраняются врождённые двигательные рефлексы
(«автоматическая
походка»,
ладонно-ротовой
рефлекс,
сохранение
равновесия
и
др.).
Рефлекторные
гимнастические упражнения выполняются с помощью массажиста или специалиста по лечебной физкультуре.
Массаж
Детский
массаж
включает комплекс приёмов, которые выполняются в определённой последовательности.
Поглаживание регулирует начальное состояние ребёнка. При нервозности и беспокойстве оказывает успокоительное
действие. А при вялости и адинамичности повышает тонус центральной системы. Ребёнок становится оживлённей,
подвижней. Приёмы поглаживания можно производить на любой области тела, лёгким скользящими движениями.
Растирание – манипуляции, при которых массируют более глубокие слои кожи. При растирании усиливаются обменные
процессы,
повышается
эластичность
кожи.
Разминание затрагивает мышцы. При разминании в мышцах усиливается кровоток, быстрее удаляются продукты
47
обмена, усиливается сократительная сила. Приёмы разминания также используют для расслабления мускулатуры
конечностей (у детей первых месяцев жизни мышцы сгибатели конечностей находятся в большем напряжении по
сравнению
с
разгибателями).
Вибрация – это приёмы, при которых массажист передаёт телу колебательные движения. Вибрация не только
способствует улучшению обменных процессов, но и регулирует тонус двигательной мускулатуры.

Непрерывная (стабильная) вибрация оказывает расслабляющее действие, снимает напряжение.

Прерывистая (лабильная) наоборот повышает тонус мускулатуры.
Профилактические мероприятия включают

Добавление в рацион продуктов с повышенным содержанием витамина D, кальция и фосфора. Молочные и
творожные продукты, рыба мясо, яйца.
48

Дополнительный приём витамина D для недоношенных новорождённых, детей живущих в северных районах,
находящихся на искусственном вскармливании.

Активные движения помогут правильному развитию и формированию костной системы.

Солнечные ванны способствуют выработке внутреннего витамина D.

Закаливающие процедуры укрепляют иммунитет и повышают устойчивость к воздействию неблагоприятных
факторов.
Примерный комплекс упражнений для профилактики рахита.
При рахите ребенок нередко плохо удерживает голову. Поэтому вначале упражнения проводят в горизонтальном
положении, и отводить им следует по 10—15 минут несколько раз в день. Очень важно тренировать мышцы спины,
живота и грудной клетки. Начинать и заканчивать занятия надо легким непродолжительным (1—3 минуты) массажем
тела, рук и ног — поглаживанием и растиранием. Делайте массаж и между упражнениями, каждое из которых
повторяйте по 2-4 раза, в зависимости от самочувствия и настроения ребенка. Итак, начали.
На спине
1. Придерживайте голени малыша и побуждайте достать игрушку, лежащую сначала с одной, а потом с другой стороны
от него: «Возьми погремушку».
49
2. Усложните предыдущее упражнение. Придерживая ребенка за голени, побуждайте его взять игрушку, лежащую
подальше — в 40-50 см или находящуюся над ним. Можете одновременно поддерживать его сзади за плечи и голову,
помогая приподнять ее и напрячь передние группы мышц шеи, плечевого пояса, живота.
3. Положите малыша ножками к себе. Придерживая их одной рукой, а другой держа его кисть, помогите повернуться на
бок и на живот (то же самое в противоположную сторону, взяв малыша за другую кисть).
На животе
4. Одной рукой поддерживайте ребенка под грудь, показывая лежащую впереди игрушку, а ладонью другой руки
касайтесь его подошв — малыш будет отталкиваться от нее. Побуждайте его достать игрушку, тем самым вы
стимулируете ползание.
5. Переложите малыша ножками к себе. Придерживайте его одной рукой за голени, а другой показывайте игрушку то
слева, то справа, то перед ним (она обязательно должна все время быть в поле его зрения). Так малыш учится поднимать
голову и поворачивать ее.
6. Ребенок лежит вначале на спине, затем на животе и отталкивается ножками от мяча или вашей руки.
Постепенно, по мере улучшения состояния малыша, можно ставить его на ножки и «тренироваться» в перешагивании, а
затем и в ходьбе. Ходьба помогает укреплять и развивать мышцы ног (это предупреждает их искривление). Лишь в
одном случае — при значительном снижении тонуса мышц — «добро» на упражнения, связанные с ходьбой, должен
дать врач.
50
Очень полезно 8-10 раз в день (до еды или через 40 минут после) выкладывать ребенка животиком на жесткий матрац
или щит. В этом положении формируются и укрепляются естественные изгибы позвоночника и предупреждаются, а
также исправляются некоторые деформации грудной клетки и позвоночника, укрепляются соответствующие мышцы..
Приложение 7
ЛЕЧЕНИЕ РАХИТА ( фармакологическая таблица)
Название
Группа
препарата
Фармакологическ Показания
Противопоказа Форма
Побочные
ое действие
ния
действия
Витамины Регулирует
Витамин Д
обмен Профилактик
Гиперкальциеми Раствор
кальция и фосфора а и лечение я,
Rp:
Ergocalciferoli
Sol.
в
организме, рахита
содействует
их
51
выпуска
заболевания масляный
При
гипервитаминоз
жкт,
0,0625%,
е
возможен
печени, почек,
0,125%,
кальциноз
всасываниюв
oleosae 0.125% 10,0
DS. По 1 капле 1
раз в 3 дня
активные
0,5%
почек,
кишечнике
и
формы
Спиртовый
кровеносных
отложению
в
туберкулеза
0,5%
сосудов, легких,
Водный
мягких тканей
костях
Порошок,
Глицерофосфат
кальция
Средства,
Общеукрепляющее Рахит,
влияющие ,
Rp:
Сalcii
на
glycerophosphitis
тканевой
0.5
обмен
тонизирующее переутомлени
средство
е,гипотрофия
Dtd № 20 in tab.
S. по 1 таблетке 3
раза
52
нет
таблетки
0,2 и 0,5
нет
Приложение 11
Рахит. Спазмофилия. Гипервитаминоз Д
1.Рахит – это заболевание
а) характеризующееся нарушением обмена веществ
б) органов дыхания в) мышечной системы г) соединительной ткани
2. В этиологии рахита выделяют :
а) недостаток витамина Д и кальция б) недостаток витамина А и кальция
в) недостаток витамина Д и железа г) избыток витамина Д и кальция
3. К предрасполагающим факторам относится все, кроме
а) искусственное вскармливание коровьим молоком б) высокая заболеваемость
в) недоношенность
г) пищевая аллергия
4. В патогенезе рахита имеет значение все, кроме
а) дефицит витамина Д б) пищевая аллергия
в) недостаток кальция и фосфора г) гиперфункция паращитовидных желез
5. Для начального периода рахита характерно все, кроме
а) нарушение поведения б) потливость в) краниотабес г) снижение уровня кальция в крови
6. Для периода разгара рахита характерно все, кроме
53
а) лобные и теменные бугры
б) четки на ребрах в) «грудь сапожника» г) кашель
7. К неспецифической антенатальной профилактике рахита относится все, кроме
а) витамин Д б) соблюдение режима дня в) прогулки г) рациональное питание
8. К специфической антенатальной профилактике рахита относится
а) витамин Д б) соблюдение режима дня в) прогулки г) рациональное питание
9. Профилактическая доза витамина Д
а) 200ЕД б) 500 ЕД в) 2тыс.ЕД г) 4 тыс.ЕД
10. К неспецифической послеродовой профилактике рахита относится все, кроме
а) профилактика заболеваний б) своевременное введение прикорма в) витамин Д
г) прогулки
11. К специфической послеродовой профилактике рахита относится
а) витамин А б) своевременное введение прикорма в) витамин Д г) прогулки
12. Проба Сулковича проводится для
а) лечения рахита б) диагностики в) профилактики г) все верно
13. Клинические формы спазмофилии все, кроме
а) ларингоспазм б) ларингостеноз в) карпопедальный спазм г) эклампсия
14. Для ларингоспазма характерно все, кроме
а) прекращение дыхания б) «петушиный крик» в) спазм голосовой щели
г) «рука акушера»
54
15. Для карпопедального спазма характерно
а) прекращение дыхания б) «петушиный крик» в) спазм голосовой щели
г) «рука акушера»
16.Для эклампсии характерно
а) прекращение дыхания б) «петушиный крик» в) клонико-тонические судороги
г) «рука акушера»
17. В патогенезе спозмофилии имеет значение все, кроме
а) алколоз б) пищевая аллергия в) недостаток кальция
г) гипофункция паращитовидных желез
18. Положительный симптом Хвостека характерен для
а) рахита б) спазмофилии в) гипервитаминоза Д г) ревматизма
19. Патогенетическим лечением спазмофилии является назначение препаратов
а) железа б) кальция в) фосфора г) магния
20.При гипервитаминозе Д из диеты исключить
а) молоко б) соки в) каши г) овощные блюда
55
Скачать