Мир животных. Урок

advertisement
Предмет: Мир животных.
Класс: 8 (учащиеся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью,
ранее глубокой умственной отсталостью).
Тема: Разнообразие животных на планете Земля.
Цель: Расширять и уточнять представления учащихся о разнообразии
групп (классов) животных.
Задачи: Познакомить с новыми группами животных (земноводные,
пресмыкающиеся, паукообразные) и их отличительными признаками; Учить
называть, сравнивать, классифицировать животных (звери, птицы, рыбы,
насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, паукообразные); Формировать
образ мира, как единого дома, своего собственного и общего, для людей и
животных; Развивать восприятие, внимание, память, речь; Воспитывать
мотивацию (положительный интерес) к учению.
Оборудование: физическая карта полушарий, глобус, иллюстрации с
изображением животных (жираф, ежи, волк, бегемот, кошка, слон, треска,
сом, корова, лиса, голубь, курица, бабочка, муравей, лягушка, жаба, тритон,
саламандра, змея, игуана, ящерица, черепаха, крокодил, клещ, скорпион,
сенокосец, паук), слова – опоры: зима, первый, темно, холодно, снег,
полярная ночь, лягушка, жаба, тритон, саламандра, змея, игуана, ящерица,
черепаха, крокодил, клещ, скорпион, сенокосец, паук.
Литература. Для учителя: Казакова О. В., Сбоева Н. А., Гаврилкина Н.
И. Универсальные поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 2
класс. – Изд. 3 – е, перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2007 (с. 7, 53 – 55, 58 – 59,
85); Константинов В. М., Бабенко В. Г., Кучменко В. С. Биология: Животные:
Учебник для учащихся 7 кл. общеобразовательных учреждений / Под ред.
Проф. В. М. Константинова. – 2 – е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2006
(с. 119 – 125, 173 – 178, 189 – 203); Никишов А. И., Теремов А. В.
Естествознание. Животные. Учебник для 8 класса вспомогательной школы. –
М.: Просвещение, 1994 (с. 49 – 51, 55 – 56, 57 – 59, 63 – 69); Хлебосолова О.
А., Хлебосолов Е. И. Природоведение: Учеб. Для 5 кл. спец.
(коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. – М.:
Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004 (с. 47 – 48, 106 – 108, 155 – 156); Я иду
на урок в начальную школу: Природоведение: Книга для учителя. – М.: Изд.
«Первое сентября», 2000 (с. 88, 221 – 222).
Для учащихся: Брюс Дж., Паркер С. и др. Большая
энциклопедия дошкольника / Пер. с англ. Е. А. Дорониной и О. Ю. Пановой.
– М.: Эксмо, 2009 (с. 96 – 101); Плешаков А. А. Природоведение: Учеб. Для 2
кл. трёхлет. и 3 кл. четырёхлетн. нач шк. / Под ред. И. Д. Зверева. – М.:
Просвещение, 1997 (с. 68 - 69); Светлова И. Е. Атлас Земли / Ил. Е.
Нетылкиной. – М.: И Эксмо, 2006; компьютерная программа "Мой первый
диск".
Ход урока.
Организационный момент.
- Как называется урок, на который вы пришли?
-Начнём наш урок с умственной разминки (упражнение в подборе
антонимов).
-Скажите слова, противоположные по значению:
вы пришли на урок грустные – (радостные);
сейчас на улице лето – (зима);
идёт последний месяц зимы – (первый);
на улице светло и тепло – (темно и холодно);
дождь – (снег);
полярный день – (полярная ночь).
-Из полученных слов составим рассказ о погоде (совместная работа,
используются слова-опоры):
Пришла зима. Первый зимний месяц – декабрь. В декабре темно,
холодно и много снега. Наступила полярная ночь.
Повторение изученного.
-И вот в такое время произошла история:
Был, говорят, где-то случай такой.
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг - чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом,
Где эта улица? Где этот дом?
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Мечутся жители: «Где наш этаж?»
Всё перепуталось, всё заблудилось!
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли точно,
Где ты живёшь?
Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?
-Вспомните и назовите свой адрес (отвечает каждый ребёнок).
-В каком городе проживаете? В какой стране? На какой планете?
-Мы живём на планете Земля (демонстрация глобуса), это и есть наш
общий дом, как для человека, так и для животных и растений. У нас над
головой общая крыша – голубое небо. У нас под ногами общий пол – земная
поверхность. У нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнышко. У нас
общий водопровод – это дождевые и снежные тучи. И вентилятор у нас тоже
один на всех – ветер – ветрило. Нам только кажется, что Земля наша
огромная и необъятная. А если взглянуть на неё из космоса, то не такая уж
она и большая. Всего за полтора часа, примерно за два урока, можно
облететь на космическом корабле. Так что нам действительно надо хорошо
знать, любить и беречь дом, в котором мы живём.
-Давайте представим, что мы космонавты и смотрим в иллюминатор на
нашу прекрасную планету (глобус), в какие только цвета она не раскрашена:
тут и синий, и голубой, и зелёный, и жёлтый, и коричневый, и белый. О чём
рассказывают эти цвета?
-Посмотрим на карту (большая физическая карта полушарий).
-Что на карте окрашено синим цветом? (вода)
-Какая бывает вода? (пресная и солёная)
-Больше всего солёной воды в океанах. Сколько океанов на нашей
планете? (4)
-Назовите и покажите (один ребёнок работает с большой картой,
остальные с индивидуальными атласами).
-Что кроме воды, океанов ещё есть на нашей планете? (суша –
материки)
-Сколько материков на планете Земля? (6)
-Назовите и покажите (один ребёнок работает с большой картой,
остальные с индивидуальными атласами).
-.О чём рассказывают разные цвета материков?
Объяснение нового материала
-О ком ещё мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, заполнив
кроссворд (совместная работа на доске – дети выбирают подходящее
животное и вписывают).
б
с
к
ж
в
е
-Какое слово получится в выделенной рамке, если добавим
недостающие буквы? (животные)
-Давайте вспомним известные нам группы - классы животных и
познакомимся с новыми группами. Животных можно различать по числу ног
– конечностей и по тому, чем покрыто тело. Мы с вами будем рассказывать о
разных животных, и заполнять табличку (при работе с каждой группой
вставляются карточки (вписываются) в таблицу на доске).
-Какие группы животных вы уже знаете? – (звери, птицы, рыбы,
насекомые).
-Назовите, каких зверей или млекопитающих вы знаете? (отвечает
каждый ребёнок).
-Что объединяет всех зверей? Сколько у них ног – лап? Чем покрыто
тело? – (4 ноги, тело покрыто шерстью).
-Внимательно посмотрите на картинки и выберите зверей. Назовите
(ряд картинок на доске).
-Какая следующая группа животных? – (птицы)
-Каких животных этой группы вы знаете?
-Что отличает птиц от всех остальных животных? – (тело покрыто
перьями, 2 ноги – лапы, 2 крыла)
-Найдите птиц среди других животных. Назовите (из ряда картинок).
-Следующая группа животных это – (рыбы)
-Каких животных вы отнесёте к этой группе?
-Что можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других?
– (это водное животное, у них нет ног, а есть плавники, которые помогают
им плавать, тело покрыто чешуёй).
-Найдите и назовите рыб (из ряда картинок).
-Какую ещё группу животных вы знаете? – (насекомые)
-Чем эта группа животных отличается от других? – (у насекомых 6 ног –
лапок, тело покрыто хитиновым панцирем).
-Найдите и назовите насекомых (из ряда картинок).
Физкультминутка.
Мы немного отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в сторону, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
Объяснение нового материала (продолжение).
-Сегодня мы познакомимся ещё с тремя группами животных. Давайте
подумаем к какой группе можно отнести лягушек, жаб, тритонов, саламандр
(выставляются картинки). Где они обитают? – (и на суше, и в воде)
-Поэтому они составляют свою группу животных – земноводные. В
самом названии уже видно, что эти животные проводят часть жизни на суше,
а часть жизни в воде. У земноводных 4 ноги – лапы с перепонками между
пальцами, тело покрыто голой тонкой кожей.
-Разберём эту группу животных на примере жабы и лягушки. Чем же
различаются эти животные: передвигаясь, лягушка прыгает, а жаба
неторопливо ходит; у лягушки кожа гладкая, а у жабы с многочисленными
бугорками, кожа лягушки покрыта слизью для предохранения от быстрого
иссушения и защиты от бактерий, а кожа жабы покрывается ядовитой
слизью, тем самым, ещё предохраняя себя от врагов. Кожа земноводных
нуждается в периодическом смачивании водой. Поэтому они не отходят
далеко от воды и живут во влажных местах и охотятся чаще ночью. Если
лягушку долго держать в сухом месте, она может погибнуть. А вот увидеть,
как лягушка пьёт, никогда не удастся. Оказывается, «пьёт» она кожей своего
тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает её сквозь кожу, и ей не
приходится раскрывать рта для питья. Лягушки живут только в чистых
водоёмах, отсутствие земноводных говорит о загрязнённости водоёма.
-А теперь посмотрим в энциклопедию (Брюс Дж., Паркер С. и др.
Большая энциклопедия дошкольника / Пер. с англ. Е. А. Дорониной и О. Ю.
Пановой. – М.: Эскимо, 2009. – 308 с.) с. 96 - 97. Весной лягушка мечет икру
в водоёмах. Прогретые ласковым солнышком, в икринках развиваются
зародыши. Вскоре из икринок выходят крошечные головастики, похожие на
маленьких рыбок. У них длинный хвост и большая голова. Питаются
подводными растениями. Но вот головастик подрастает, у него появляются
сначала задние ноги, а потом и передние. По бокам головы расположены
жабры. Когда головастик подрастает и собирается выходить на сушу с ним
происходит удивительное превращение: жабры исчезают, а потом, на берегу,
пропадает и хвост, появляется маленький лягушонок.
-Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей,
слизней, пауков, тем самым защищают наши сады и огороды от вредителей.
-Ещё одна группа – это пресмыкающиеся или рептилии. К ним
относятся: змеи, черепахи, ящерицы, игуаны, вараны, хамелеоны, крокодилы
(выставляются картинки).
Что можно сказать о количестве ног у этих животных? – (у одних
животных 4 ноги, а у других нет ног)
-Тело покрыто кожей с роговыми чешуйками сухой на ощупь. У черепах
роговые чешуйки срослись с костями и образовали панцирь.
Пресмыкающиеся встречаются везде – и в холодных, и в жарких местах;
большинство обитает на суше, но есть такие, которые часть времени
проводят в воде – это болотные черепахи, морские черепахи, морские змеи,
крокодилы.
-Вернёмся к нашей энциклопедии, внимательно рассмотрим разных
представителей класса пресмыкающихся с. 98 - 101.
-Последняя группа, с которой мы сегодня познакомимся – это класс
паукообразных. К этой группе относятся животные, у которых 8 ног, тело
покрыто плотным хитиновым покровом, который защищает тело и является
опорой – это: клещи, скорпионы, сенокосцы, пауки.
Группа\класс
Коллич.ног\
Покров тела
конечностей
Звери
4
Шерсть
Птицы
2ноги 2 крыла
Перья
Рыбы
Плавники
Чешуя
Насекомые
6
Хитин
Земноводные
4
Кожа
Пресмыкающееся
4 или отсутствуют
Роговые чешуйки
Паукообразные
8
Хитин
-С пауками нас познакомит Серёжа С. (ученик читает рассказ, на
мониторе компьютера идёт показ слайдов)
-У пауков тело разделено на головогрудь и брюшко. У пауков нет усиков.
На головогруди располагается 4 пары ходильных ног, ногощупальца,
твёрдые челюсти, глаза. В квартире можно увидеть простых, комнатных
пауков. В лесу, саду, деревенских домах можно увидеть пауков крестовиков.
В более жарких местах встречаются и ядовитые пауки, такие, как
тарантул, чёрная вдова. Большая часть пауков плетёт паутину из клейкой
нити. В эти сети попадаются мухи, комары, клещи, тля, улитки. Поедая
этих животных, пауки сохраняют поля, сады, огороды, леса от вредителей.
Человеку нужно оберегать пауков. Проходя по лесу не надо нарочно
обрывать паучьи сети, а увидев бегущего паука не надо давить его ногой.
Может пауки и некрасивы, но они часть общего живого мира, частью
которого являемся мы сами.
Повторение изученного.
-Мы с вами повторили ранее изученные группы животных и узнали о
новых группах животных. Давайте посмотрим на нашу таблицу и прочитаем,
какие бывают группы животных и как их можно различит (совместная
работа по таблице, называние животных для примера)
-Проведём весёлую переменку. Отгадайте загадки и назовите группу, к
которой относится угаданное животное, покажите это животное (после
ответа показываются картинки животных)
Живёт спокойно, не спешит.
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет …
(черепаха)
У маленькой животинки
Сто серебристых
Монеток на спинке… (рыба)
Лежит верёвка
Шипит плутовка,
Брать её опасно –
Укусит. Ясно?... (змея)
Скачет зверюшка:
Не рот – а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
Кто это?... (лягушка)
Деловая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком… (пчела)
У меня ходули –
Не страшит болото.
Лягушат найду ли –
Вот моя забота… (цапля)
Домашнее задание
А. А. Плешаков Природоведение. 2 – 3 кл. с. 68 – 69 . Чтение,
соотнесение прочитанного с иллюстрациями.
Закрепление изученного. Развитие внимания.
-Внимательно посмотрите на листок, запишите названия тех животных,
которых сумеете рассмотреть. Попробуйте определить группу животного
(Приложение )
Одновременно проводится индивидуальная работа с использованием
компьютера – по цепочке (компьютерная программа «Мой первый диск»,
дидактическая игра «Кто там?»). Ребёнок по издаваемым звукам узнаёт
животное, соотносит с картинкой, называет, к какому классу животных
относится.
Подведение итогов
-О ком мы разговаривали на нашем уроке? (о разных животных)
-Разных животных можно объединить в группы? Как? (по количеству
ног и чем покрыто тело)
-С какими группами животных познакомились на уроке?
Приложение
Download