Мир вокруг нас - МОУ Устиновская основная

реклама
МОУ Устиновская основная общеобразовательная школа
Мир вокруг нас
Методическая разработка урока
в классе-комплекте
1-2 класс-комплект
1 класс: «Что такое зоопарк? Закрепление по темам:
«Птицы», «Звери», «Насекомые».
2 класс: «Какие бывают животные?»
Разработала и провела учитель начальных классов:
Перова Наталья Петровна
2010 год
МИР ВОКРУГ НАС
1 класс
2 класс
Тема: Что такое зоопарк?
Закрепление по темам:
«Птицы», «Звери», «Насекомые».
Тема: Какие бывают животные?
Цели:1)узнать понятие «зоопарк»;
уметь определять принадлежность
животного к своей группе;
1)обобщить знания о животных, на
этой основе разделить их на группы:
птицы, рыбы, звери, насекомые;
дать представление о невидимых
нитях в природе;
2)развивать речь, мышление и память; расширять кругозор уч-ся;
3)воспитать любовь и бережное отношение к природе;
Материалы: картины с изображением птиц, зверей, рыб, насекомых
картина «Лес»; кроссворд «Какие бывают животные»;
учебник «Мир вокруг нас»1—2 классы, рабочие тетради к этим
учебникам; рисунки земноводных и пресмыкающихся;
1 класс
-1ХОД УРОКА
2 класс
1. Оргмомент.
2. Повторение изученного.
С учителем.
 Игра «Да—нет»
( учитель читает следующие
утверждения , а дети если соглашаются,
то пишут +, а если нет—то – )









У всех птиц есть перья;
Все птицы умеют летать;
Если животное большое, это зверь;
Летучая мышь—это птица;
Кит—это большая рыба;
Тело зверей покрыто шерстью;
Крокодил—это зверь;
Кошка и мыщка относятся к одной группе животных. Это звери;
Бабочка, дятел, летучая мышь относятся к одной группе животных, потому что
они умеют летать;
 Страусы и пингвины—это птицы, которые не умеют летать.
( учитель проверяет правильность выполнения задания)
3. Изучение нового материала.
С учителем.
 Беседа о зоопарке.
Работа с учебником с. 28—29.
 Что такое зоопарк?
 Зоологический парк или зоопарк-это место, где содержат диких
животных. Здесь можно увидеть
животных, которые живут не только
в нашей местности, но и в дальних странах.
Учёные изучают животных в зоопарке.
Здесь живут и те животные, которым
трудно выжить в неволе, так, как их
осталось очень мало и учёные помогают
этим животным.
 Кто из вас был в зоопарке?
-2 Как нужно вести себя в зоопарке?
( спокойно, нельзя дразнить животных,
Самостоятельно.
1) Кроссворд «Какие бывают
животные?»
( см. в конце разработки)
просовывать им руки, нельзя перелезать
через барьер, кормить животных)
 Мудрая Черепаха предлагает посетить
Московский зоопарк.
 Откройте учебник на с. 28—29.
( дети рассматривают фото, учитель читает
статью автора, выполняют задания на с. 29,
отвечают на вопросы)
Изучение нового материала.
Самостоятельно.
С учителем.
1) Работа в рабочей тетради
с. 12 задание 2
( лепка из пластилина)
1) Проверка кроссворда.
2) Знакомство с земноводными,
пресмыкающимися.
–Как вы думаете, к какой группе можно
отнести лягушек и жаб?
–Где они обитают?
( на суше и в воде)
–Поэтому они составляют свою группу
Земноводные.
–В самом названии уже видно, что эти
животные могут находиться и на суше,
и в водоёме.
–Чем они отличаются от остальных?
–Сколько ног?
–Чем покрыто тело?
( четыре ноги, голая кожа)
Дети рассматривают рис. лягушки.
–Ещё одна группа—это
пресмыкающиеся. К ним
относятся змеи, черепахи, ящерицы,
крокодилы.
–Сколько у них ног?
–Чем покрыто тело?
( 4 ноги, кожа покрыта роговыми чешуйками)
Дети рассматривают рис.крокодила.
-3-
Учитель читает дополнительный
материал о земноводных и
пресмыкающихся.
Доп. материал в книге «Поурочные
разработки по курсу «Окружающий мир»
с.72-73, автор Казакова О.В., Сбоева Н.А.
С учителем.
Самостоятельно.
1) Проверка задания.
2) Игра « Найди лишнее»
1)читать «Невидимые нити в осеннем
лесу» с. 58—61.
Учитель читает названия трёх животных,
одно из которых «лишнее».Дети должны
угадать его.





Жук, корова, жираф.
Кузнечик, бабочка, синица.
Окунь, пингвин, щука.
Летучая мышь, ласточка, сова.
Утка, пингвин, кит.
Самостоятельно.
С учителем.
1) Рабочая тетрадь с. 13.
1) Беседа о прочитанном.
–Как вы думаете, что будет если
что- нибудь нарушить в этой семье:
вырубить деревья, уничтожить всех
зверей?
-- Останется ли лес жить дальше
или
умрёт?
С учителем.
Игра «Весёлая переменка».
 Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.
Живёт спокойно, не спешит.
На всякий случай носит щит.
Под ним , не зная страха,
Гуляет...
( черепаха)
У маленькой животинки
Сто серебристых
Монеток на спинке.
( рыба)
Лежит верёвка, шипит плутовка,
Брать её опасно—укусит . Ясно?
-4Скачет зверушка:
Не рот—а ловушка.
Попадут в ловушку
(змея)
И комар и мушка.
Кто это?....
Деловитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком-Он поделится медком.
У меня ходули-Не страшит болото.
Лягушат найду ли-Вот моя забота.
(Лягушка)
(пчела)
( цапля)
4. Итог урока.
С учителем.
 Назовите признаки птиц? Зверей?
Насекомых? Рыб?
 Для чего нужны зоопарки?
1) Чтение учителем рассказа
Лесничего на с. 54 учебника.
2) рассматривание уч—ся картины
«Лес»
–Что произошло у лесничего в
лесу?
–И чем это всё закончилось, как вы
думаете?
3) Рассматривание рисунков в
учебнике с. 55.
–Приведите примеры связей в
природе.
– Как человек может нарушить эти
связи?
4) Чтение уч-ся стихотворения
Б. Заходера « Про всех на свете»
с. 56-57.
4.Итог урока.
5.Домашнее задание.
с.48-49, 58-61.
-5-
Кроссворд «Какие бывают животные?»
По горизонтали:
1
1.Животных, тело которых покрыто
перьями, называют....Ещё их
называют: «дети воздуха». У них две
ноги и два крыла.
2
2.Это водные животные, их тело
покрыто чешуёй в виде колечек, есть
плавники.
3
4
3.Эти животные -очень разные существа
. У большинства из них тело покрыто
шерстью. У них четыре ноги.
4.У этих животных три пары ног, а кроме
двух глаз бывают ещё три маленьких на
лбу.
По вертикали:
1.Змеи, ящерицы, черепахи относятся к группе --... У них роговые чешуйки и четыре
ноги.
2.Лягушки и жабы относятся к особой группе -...
Учитель начальных классов:Перова Н.П.
МОУ Устиновская ООШ
Кимрский район
2010 год
-6-
Скачать