Мы - за здоровый образ жизни!

advertisement
Областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Губкинский горно-политехнический колледж»
«Мы - за здоровый образ
жизни!»
Здоровье – это ещё не всё,
Но всё без здоровья – ничто!
Сократ.
План проведения классного часа
по теме:
«Мы - за здоровый образ жизни!»
Цели проведения мероприятия:
 познакомить учащихся с понятием “Здоровый образ жизни”.
 развитие умения работать в группах.
 Воспитание уважительного отношения к своему здоровью.
Задачи
•
Воспитать потребность в здоровом образе жизни и ответственность за свое
здоровье.
•
Вовлекать ребят в клубы по интересам, кружки и спортивные секции.
•
Помочь адаптации личности в обществе и формированию активной
жизненной позиции учащихся из « группы риска».
•
Заботиться о гармоничном развитии духовного и физического здоровья.
Форма проведения:
Игра.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент, постановка задачи КТД.
2. Определение понятия “Здоровый образ жизни”
3. Раскрытие понятия “Здоровый образ жизни”
4. Семья, юмор, спорт
5. Дружба
6. Здоровое питание
7. Рефлексия.
Необходимые материалы: 4 листа бумаги, распечатка игры и песни, фрукты,
овощи, кока-кола, сухарики, шоколад, мюсли, жевательная резинка, растворимый
кофе и т.д.
Оформление класса.
На столе овощи, фрукты, банка растворимого кофе, банка мёда.
На стенах - плакаты:
 Твое здоровье - в твоих руках.
 Болеть - накладно и несовременно.
 Найди себя в спорте, творчестве, науке.
 Не будь равнодушным! Помоги тем, кто попал в беду.
 Бери пример с лучших!
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы с вами поговорим о “здоровом образе жизни”, ведь хорошее
здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни, и особенно это важно
для сегодняшних детей.
Вам жить в будущем, творить и работать так, чтобы на нашей Земле светило
солнце, цвели сады, пели птицы.
А творить может только здоровый и счастливый человек. Об этом и наш
разговор.
Говорить мы с вами будем сегодня о здоровье, играя в игру “Веселая корзинка”.
Скоро праздник, а в праздники все любят получать подарки. Но больше всего нас
радуют сюрпризы. Такие сюрпризы нас ждут и сегодня.
Но сначала давайте разделимся на 4 группы и выберем в каждой группе
капитана.
2. Определение понятия “Здоровый образ жизни”
И конечно, нам не хватает атрибутов праздника. Скоро – Новый год, а его
символ – Новогодняя ёлка.
У вас на столах листы бумаги, нарисуйте на них это дерево. В то время, когда
одни члены вашей команды будут рисовать, остальные будут его украшать.
Возьмите голубые конверты, достаньте из них игрушки-украшения. Условие. На
елку вешать только те игрушки, на которых написано понятие, относящееся к
здоровому образу жизни.
Во время работы звучит музыка, когда музыка прекращается, заканчивается
работа.
Молодцы! Какие красивые деревья у вас получились. Что же вы повесили на
них, что написано на игрушках?
Обсуждение.
ИГРУШКИ с понятиями: семья, здоровое питание, юмор, игры, спорт,
полноценный отдых, образование, медицинское обследование, плохая экология,
неумение общаться, совершение поступков, за которые бывает стыдно, лень,
постоянное сидение за компьютером, дружба.
3. Одно из понятий “здорового образа жизни”:
СЕМЬЯ, СПОРТ, ЮМОР, ИГРА.
Одно из понятий “здорового образа жизни”: семья, юмор, спорт, игра.
Мне понравилось, что среди игрушек на дереве есть игрушка СЕМЬЯ.
Действительно, все хорошее происходит в семье. Вот и давайте с вами попытаемся
весело, с пользой для здоровья провести праздник. Ведь не зря здесь висят
игрушки: спорт, юмор, игры.
Сейчас я вам покажу одну веселую игру, в которую можно играть на свежем
воздухе, всей семьей. Она называется “Пантомима»
Готовится количество предметов по числу участвующих в игре людей.
Предметы могут быть самые разнообразные - тюбик пасты, мыло, губка, ручка,
конфета, ножницы, бумажная салфетка, воздушный шарик - что угодно. Предметы
играющим не показываются, а названия их пишутся на бумажке, каждое отдельно.
Бумажки скручивают так, чтобы не было видно написанного. Играющие разбирают
эти бумажки. И каждый должен пантомимой показать тот предмет, который ему
выпал. Все отгадывают - что же такое показывается. Кто правильно угадал
изображаемый предмет - получает его в подарок.
Молодцы, садитесь.
4. Составляющая “здорового образа жизни”
ДРУЖБА
Ну и, конечно, празднование не обходится без веселых песен. Давайте мы
сейчас споем. Но не просто песню, а песню о дружбе. Ведь именно дружба
помогает выдержать любые испытания. Друг всегда поддержит в трудную
минуту.
Поём песню о дружбе: В.Высоцкий. «Если друг..»
Молодцы, спасибо.
5. Определение понятия “Здоровое питание”
Какой же праздник без подарков и стола со всякими яствами. И, конечно,
чтобы не пришлось лежать в постели все выходные, необходимо даже за
праздничным столом думать о правильном питании. А ещё лучше – до того, как
вы сели за праздничный стол. Наши ребята подготовились: узнали кое-что
интересное о всеми нами любимых и везде рекламируемых продуктах: кокаколе, мюсли, жевательных резинках… послушаем их.
Каждый из ребят рассказывает и показывает короткую презентацию о
«своём» продукте.
Как бесполезные продукты стали незаменимыми в нашей жизни.
В это сложно поверить, но еще сто лет назад подавляющее большинство населения
земного шара не знало вкуса шоколада и колы, понятия не имело, что такое
жевательная резинка, чипсы и мюсли. Как в жизнь людей входили «культовые»
продукты и кто на самом деле заставлял их покупать все это?
НАЧАЛО XX ВЕКА.
Шоколад: «Покупайте кушанье королей».
Как создавали
Еще в середине XVI века ученый-монах Бенцони представил королю Испании
доклад о полезных свойствах жидкого шоколада. Доклад тут же засекретили, а
шоколад объявили государственной тайной. За ее нарушение были казнены
десятки человек. Долго шоколад был доступен только очень богатым:
производство было сложным, а ингредиенты - очень дорогими. И лишь в конце
XIX века кондитеры смогли добиться изготовления практически современного
шоколада. А случившееся в самом начале XX века резкое удешевление какао и
сахара сделало шоколад доступным всем. Рекламировавшийся как «кушанье
королей», он начал свое триумфальное шествие.
Что обещали: лечение депрессий, улучшение самочувствия, быстрое заживление
ран.
Что на самом деле: считается, что он улучшает настроение на гормональном
уровне, но последние исследования не подтверждают даже это.
20-е ГОДЫ XX ВЕКА
Кола: очень сладкая сказка
Как создавали
Родившаяся в конце XIX века кока-кола поначалу
делалась из листьев коки - растения, из которого
получают наркотик кокаин. Рекомендовали ее даже
тем, кто желал отвыкнуть от морфия. Но, после того
как в 1903 году газета New York Tribune заявила, что
именно упившиеся колы чернокожие нападают в
невменяемом состоянии на белых, рецептура была
изменена, свежие листья коки в напиток больше не
добавлялись. Своей популярности кола обязана не
столько уникальному вкусу, сколько хорошему
маркетингу, отточенному в жесточайшем
соперничестве с противниками по рынку, и...
Кола: очень сладкая
большому содержанию сахара. В одном стакане
сказка.
колы содержится шесть (!) ложек сахара. Недаром в
1923 году «Пепси-кола» обанкротилась из-за резкого взлета цен на сахар.
Что обещали: средство от импотенции и нервных расстройств.
Что на самом деле: напиток, разрушающий эмаль зубов и грозящий ожирением.
Рецепт пепси-колы
Сахар, вода, карамель, сок лайма, фосфорная кислота, этиловый спирт, лимонное
масло, апельсиновое масло, коричное масло, масло мускатного ореха, кориандровое
масло, петигреновое масло.
СЕРЕДИНА XX ВЕКА
Растворимый кофе: надо было сбыть излишки
Жители арабского Востока еще в XIII веке
умели сушить кофейные зерна, обжаривать,
измельчать и заливать горячей водой. Разгром
турок под Веной в 1683-м познакомил с кофе
европейцев: в брошенном обозе отступающих
оказались немалые запасы зерен. Еще в 1901
году в США открыли рецепт растворимого
кофе, однако не находилось желающих
внедрить его в массы.
Только в 1938 году швейцарская фирма, специализировавшаяся на искусственном
детском питании, запатентовала свой растворимый напиток, наладив его выпуск
вместе с правительством Бразилии, распродававшим излишки кофейных зерен.
Вторая мировая приостановила экспансию, но после нее реклама и простота
приготовления сделали свое дело. Подражать богачам за сущие копейки
понравилось очень многим.
Что обещали: вкус и воздействие, равное натуральному кофе.
Что на самом деле: до вкуса вареного кофе растворимому далеко.
Жевательная резинка: можно ли
надуть пузырь в космосе?
50 - 70-е ГОДЫ XX ВЕКА.
Жевательная резинка: можно ли надуть
пузырь в космосе?
Образцовый пример того, как вещь, в
сущности бесполезная, превратилась в один
из популярнейших товаров. В ход пошли
вкладыши с фотографиями бейсболистов
(еще на заре прошлого века!), конкурсы
«Кто надует самый большой пузырь» и
выявление самой великовозрастной
любительницы жвачки (ею оказалась 106летняя старушка из США). Дошло до того,
что астронавты проводили опыты на
орбите: можно ли надуть пузырь из жвачки
в условиях невесомости? Оказалось,
можно.
Что обещали: замену зубной щетке.
Что на самом деле: неэстетичное развлечение. При частом употреблении грозит
заболеванием желудка.
80 - 90-е ГОДЫ XX ВЕКА
Мюсли: как продавать диету в пачках?
Как сделать полуфабрикат, пригодный для
быстрого приготовления каши, врач Максимилиан
Бирхер додумался еще в 1900 году. Но, до того как
изобретение попалось на глаза американцу Джону
Келлогу, ни про какие мюсли никто и не слыхивал.
Келлог же владел санаторием, в котором
посредством диетического питания лечил
американских знаменитостей. Идея продавать
диету, расфасовав ее по пачкам, привела его в
Мюсли: как продавать
восторг. Но настоящий праздник на улице
диету в пачках?
производителей сухих завтраков настал, когда в 80е разразился бум здоровья.
Что обещали: полезную сбалансированную еду, помогающую сбрасывать вес.
Что на самом деле: при длительном употреблении могут развиваться
аллергические дерматиты, стоматиты, авитаминозы, снижается иммунный
статус. Кроме того, сухие завтраки ни в коем случае нельзя считать заменой
настоящим кашам.
–Что же мы тогда будем есть? Ведь, оказывается, всё вкусное – вредно!
–А в этом нам поможет наш фельдшер, Зинаида Алексеевна. Она
расскажет о продуктах, приносящих пользу организму, улучшающих память,
повышающих иммунитет. И очень вкусных.
Зинаида Алексеевна рассказывает о полезных продуктах, о витаминах,
микроэлементах, содержащихся в них.
– Что же мы, будем за столом праздничным грызть морковку?
СЮРПРИЗ.
Угощаем ребят вкусным витаминным салатом – морковка, яблоки, сметана который только что приготовили их одногруппники.
–А теперь достаньте, пожалуйста, из нашей волшебной корзинки мешок с
подарками. И пусть каждая группа возьмет конверт с надписью «Питание». Ваша
задача выбрать из него то, что относится к правильному питанию. Даже если вам
очень захочется взять что-нибудь другое.
– Объясните, почему вы взяли именно этот продукт?
Ребята объясняют.
–Да, вы правы. Чтобы быть здоровым, нужно питаться правильно: есть
продукты, содержащие витамины, клетчатку, минеральные вещества, кальций, йод
и т.д.
Так как вы правильно выбрали продукты, то они остаются у вас, как подарок.
Заключительное слово учителя.
Какого же человека можно назвать здоровым? Прежде всего, это человек,
который редко болеет и не тяжело. Он жизнерадостен, активен, доброжелательно
относится к окружающим его людям. Положительные эмоциональные впечатления
преобладают в его жизни, а отрицательные переживания переносятся им стойко.
Это «портрет» идеально здорового человека. Его встретишь не часто. Но добиться
этого – вполне посильная задача. Помните, здоровье самое ценное, что есть у
человека, берегите его, помните: вам жить и творить в XXI веке. От Вас зависит
будущее нашей планеты.
6. Подведение итогов
Так что же входит в понятие “Здоровый образ жизни”?
Ребята отвечают на вопросы.
Спасибо вам за работу, все молодцы.
Литература.
1. Н. М. Амосов. Раздумья о здоровье. - М., 1987.
2. В. Артёменко, Ж. Е. Завадская. Азбука форм воспитательной работы.—
Минск, 2001.
3. Г. А. Капецкая, Энциклопедия здорового образа жизни. Здаровы лад жыцця.
- Минск, 2005. — № 3. - С. 46-48.
4. В. Т. Кудрявцева. Принципы развивающей педагогики оздоровления. - М.,
2001.
5. Н. Т. Лебедева. Школа и здоровье учащихся.— Минск, 1998.
6. А. Н. Сизанов, В. А. Хриптович. Психолого-педагогические принципы и
интерактивные методики обучения здоровому образу жизни . Здаровы лад
жыцця. — Минск, 2001. — № 3. — С. 4—8.
7. Д. А. Надеждин. Комсомольская правда. «Кола, мюсли, шоколад
никого не пощадят» — Москва, 2008
8. Школьники и курение: метод. рек. в помощь лектору. — М., 1984.
Мы - за здоровый образ жизни!
Мы — за лицей без вредных привычек!
В программе мы опираемся на следующие принципы:
• Здоровье - это приоритет. Все имеет смысл, пока мы здоровы.
Твое здоровье - в твоих руках.
• Болеть - накладно и несовременно.
• Осознанно вредить своему здоровью - глупо.
• Физическое и психологическое здоровье неразделимы. Выбери активную
жизненную позицию: найди себя в спорте, творчестве, науке. Все лучшие качества
развиваются там, где есть творческое отношение к жизни.
• Не будь равнодушным! Помоги тем, кто попал в беду.
• Бери пример с лучших.
Download